Как сделать розу из атласной ленты. Как сделать розу из ленты.

Затем повторите то же самое с оставшимися лепестками. Вместо клея можно также использовать иголку и нитку и просто сшить детали вместе. На этом мастер-класс по изготовлению бутонов завершен.

Как сделать розу из лент? Мастер класс с пошаговыми фото и описанием

В этой статье мы рассмотрим королеву сада — розу. Мы проведем несколько мастер-классов, на которых вы научитесь делать их своими руками из различных лент.

Потрясающе красивый цветок очаровывал и завораживал людей на протяжении многих сотен лет. В разных культурах существует бесчисленное множество легенд о розе. В греческой мифологии считается, что белая роза появилась из морской пены, окутавшей тело богини Афродиты, когда она вышла на берег. Согласно иранской легенде, все цветы пришли к Аллаху и попросили у него нового правителя вместо прекрасного, но ленивого и праздного цветка лотоса. Аллах услышал их мольбу и создал прекрасную белую розу с острыми шипами. Согласно индуистской вере, богиня Лакшми, воплощение красоты, родилась из бутона розы. В норвежских сагах говорится, что смех Локи, бога огня, весной растапливает снег и заставляет распускаться розы.

Садовая королева — цветок, почитаемый многими народами. В Римской империи четки вручались победителям сражений. Когда Клеопатра принимала командующего армией Марка Антония, дорогу в ее комнату устилали сантиметровые лепестки роз. В христианской мифологии белая роза считается цветком Девы Марии. В древности розы появлялись на гербах многих знатных семей.

Сегодня существует множество сортов роз, начиная от привычных розовых и красных и заканчивая очень необычными изумрудно-зелеными, синими, черными и блестящими белыми сортами.

В этой статье мы будем делать розы из лент. Широкое разнообразие лент по размеру, текстуре и цвету означает, что розы всегда разные и красивые. Такие конструкции являются прекрасным украшением для шляпы или сумки. Станьте оригинальной брошью, заколкой для волос или превратитесь в очаровательную бутоньерку.

Роза из лент шириной 1 см

Как сделать розы из ленты своими руками, пошаговые фото и инструкция по созданию цветка, семь вариантов роз из ленты в виде бутонов и распустившихся цветов. Фото №2

  • Лента 1 см в ширину (примерно 75-80 см);
  • Игла и капроновая нить в тон ленте;
  • Большая игла с широким ушком;
  • Полотно (можно взять салфетку);
  • Пяльцы;
  • Монетка;
  • Карандаш;
  • Ножницы;
  • Элементы декора (кружево, жемчужинки) по желанию.

Обведите контур монеты на холсте и отметьте пять точек через равные промежутки по окружности. Отметьте центр круга.

Прикрепите ткань к обручу для вышивания и вышейте капроновой нитью снежинку с пятью «спицами», пересекающимися посередине. Прикрепите нить к задней части.

Как сделать розы из ленты своими руками, пошаговые фото и инструкция по созданию цветка, семь вариантов роз из ленты в виде бутонов и распустившихся цветов. Фото №3

Как сделать розы из ленты своими руками, пошаговые фото и инструкция по созданию цветка, семь вариантов роз из ленты в виде бутонов и распустившихся цветов. Фото №4

Теперь возьмите ленту и завяжите узел на одном конце. Вставьте другой конец в ушко цыганской иглы.

Начните вышивать розу. Проведите иглу ленты с изнанки в область в середине круга. У нас есть пять спиц из пряжи камвольного веса. Проведите ленту по кругу, чередуя над и под «лучом». Скрутите ленту в спираль. Пышность розы прямо пропорциональна количеству витков ленты. Не затягивайте ленту слишком сильно, иначе ткань может деформироваться, и лепестки будут выглядеть плоскими.

Как сделать розы из ленты своими руками, пошаговые фото и инструкция по созданию цветка, семь вариантов роз из ленты в виде бутонов и распустившихся цветов. Фото №5Как сделать розы из ленты своими руками, пошаговые фото и инструкция по созданию цветка, семь вариантов роз из ленты в виде бутонов и распустившихся цветов. Фото №6

Когда вы достигнете желаемого объема цветка, потяните ленту вниз и завяжите узел, аналогичный первому концу ленты. Большинство лент довольно шелковистые, и узелки могут со временем распуститься. Чтобы избежать этого, склейте два конца ленты вместе сзади несколькими тремя стежками обычной нитью.

Как сделать розы из ленты своими руками, пошаговые фото и инструкция по созданию цветка, семь вариантов роз из ленты в виде бутонов и распустившихся цветов. Фото №7

В сердце можно пришить несколько бусин. В качестве дополнительного украшения можно использовать небольшое круглое кружево. Просто совместите центр снежинки с центром пересечения «спиц» снежинки, которые используются для крепления ленты. Теперь вы можете вышить розу, как указано выше.

Роза из лент с использованием техники канзаши

Как сделать розы из ленты своими руками, пошаговые фото и инструкция по созданию цветка, семь вариантов роз из ленты в виде бутонов и распустившихся цветов. Фото №21

Материалы и инструменты:

  • Лента из атласа 5 см в ширину;
  • Игла и нить в тон ленте;
  • Пинцет;
  • Ножницы;
  • Зажигалка или свечка.

Количество лепестков зависит от того, насколько богатой вы хотите видеть розу в конечном итоге.

Разрежьте ленту на квадраты 5 x 5 см. Сожгите срезы в пламени.

Теперь сложите квадрат по диагонали посередине. Линия сгиба проходит по верхнему краю.

Как сделать розы из ленты своими руками, пошаговые фото и инструкция по созданию цветка, семь вариантов роз из ленты в виде бутонов и распустившихся цветов. Фото №22

Правый и левый угол складки.

Теперь обрежьте нижний угол в виде полукруга и приклейте его, расплавив на огне. Если у вас есть паяльник, вы можете использовать его. С помощью этого инструмента можно пропустить этап резки. Края лепестков будут прямыми и склеенными.

Как сделать розы из ленты своими руками, пошаговые фото и инструкция по созданию цветка, семь вариантов роз из ленты в виде бутонов и распустившихся цветов. Фото №23

Теперь начните формировать розу. Сверните первый лепесток в трубочку. Сторона со складками обращена наружу. Сверните центр следующего лепестка и пришейте его на место. Продолжайте пришивать лепестки внахлест. Сторона со складками всегда должна быть внешней.

Как сделать розы из ленты своими руками, пошаговые фото и инструкция по созданию цветка, семь вариантов роз из ленты в виде бутонов и распустившихся цветов. Фото №24

Как сделать розы из ленты своими руками, пошаговые фото и инструкция по созданию цветка, семь вариантов роз из ленты в виде бутонов и распустившихся цветов. Фото №21

Создается такая роза.

Вариация 5

Как сделать розу

Существует множество способов сделать розу из атласной ленты. Большинство из них просты и понятны. Однако, чтобы превратить обычную ленту в настоящий шедевр, необходимо практиковаться.

Прежде чем начать, следует помнить о нескольких вещах:

  • Подготовка. Лучше начинать с простых работ, постепенно усложняя задания. Выбрав способ изготовления, нужно внимательно с ним ознакомиться, сделать 2–3 пробных розы.
  • Внешний вид. Необходимо заранее определить цвет, размер, количество украшений. Можно сделать однотонную или цветную розу. Размер украшения в первую очередь зависит от ширины ленты. Чем она уже, тем меньше получится цветок.
  • Материалы и инструменты. Независимо от выбранного способа следует заранее подготовить атласные ленты, ножницы, зажигалку или спички для обработки края, нитки и иголки, клей или клеевой пистолет. Дополнительно можно взять щипчики для тонкой работы, блестки, бисер, бусины, стразы для украшения розы, линейку.

Работать с атласными лентами легко и интересно. Изготовление цветка может занять от нескольких минут до 1 часа. Точное время зависит от используемого метода и мастерства хозяйки.

Способ № 1

С помощью этой техники вы можете сделать цветок любого размера в течение 5 минут. Самое главное — найти атласную ленту нужной ширины и сложить ее в форме гармошки.

Плотная плиссировка

Возьмите ленту и сложите ее пополам под прямым углом. Затем одной рукой держите складку, а другой рукой закручивайте конец ленты справа налево. Загните другой конец вверх. Продолжайте нажимать на стек и перекатывайте ленту слева направо и вниз. Загибайте концы поочередно 14-15 раз.

Когда лента закончится, возьмите пальцами оба конца и отпустите «гармошку». Держите концы и осторожно потяните за один из них. Складки начнут скручиваться, и образуется роза.

Закрепите основание бутона несколькими стежками. Также закрепите центр розы стежком. Оберните нить вокруг дна чаши. Обрежьте концы ленты и нити и слегка обожгите их огнем.

Свободная плиссировка

Возьмите ленту вашего любимого цвета шириной 2,5 см и длиной 75 см. Отмерьте 10 см от левого конца и согните его под углом 90˚.

Отступите 5 мм и снова сложите под прямым углом.

Снова надавите и согнитесь. Это создаст небольшое отверстие в центре бриллианта.

Продолжайте этот процесс, пока не закончится лента. Должно быть не менее 4 слоев.

Возьмите стопку в руку, переверните ее, придерживая, и проденьте оставшийся 10-сантиметровый конец ленты через отверстие.

Потяните ленту по часовой стрелке. Будьте осторожны и не торопитесь. Цветок начнет скручиваться, у вас появятся лепестки, которые нужно будет расправить. Концы следует закрепить ниткой или клеем.

Способ № 2

С помощью этого метода можно сделать большую розу из ленты любой ширины. Размер зависит от количества складок. Цветы плоские и могут быть прикреплены к булавкам, кольцам, заколкам и т.д.

Сначала сформируйте основание бутона, а затем розы, оберните ленту вокруг цветка и регулярно загибайте край. Чтобы укрепить бутон розы, пришейте или приклейте лепестки через 1-2 складки. Закрепите конец ленты, отрежьте край и сожгите.

Вы можете сделать розу из двух лент разного цвета. На видео вы можете увидеть пример такого украшения:

Роза из ленты. Способ 1

а. Нам нужен один метр атласной ленты и подходящая нить. Начните с опаливания краев, чтобы лента не отклеилась. Затем отступите примерно 5 см от края и загните его назад под углом около 60 градусов. Оберните сердцевину розы и закрепите ее ниткой (фото 1).

б. Поднимите свободный конец ленты от себя так, чтобы концы ленты встретились и были параллельны друг другу (фото 2). Удобно закрепить складку булавкой.

в. Сложите проект вдоль края лент (фото 3). Пришейте шов к лицевой стороне рядом с краем. Этот шов позволяет ленте слегка раскачиваться, а булавка предотвращает скручивание работы.

Для наглядности здесь использована разноцветная нить, но вы должны использовать нить, соответствующую цвету ленты.

г. Затем снова поднимите длинный конец ленты, т.е. повторите шаги 2-3 и так далее, пока лента не закончится (фото 6).

д. Потяните за нить и слегка сложите ленту (фото 7-8), чтобы равномерно распределить рюши. Закрепите нить. Теперь вы можете увидеть очертания лепестков будущей розы.

е. Начните с сердцевины розы и разверните свободный цветок (фото 10-11). Закрепите работу горячим клеем. Роза готова.

Роза из ленты. Способ 2

а. Вам понадобится один метр ленты. Закрепите края лентой, чтобы предотвратить истирание. Сложите ленту в гармошку со сторонами 6 см (фото 1-3).

б. Разрежьте верхнюю часть концертины на полукруг, не отрезая 2 см до нижнего края (фото 4).

в. Разложите пленку, у вас есть волна. Наклейте ленту по всей длине волнистого края, чтобы он не расходился (фото 5-6).

г. Пришейте неволнистую сторону ленты к лицевой стороне (фото 7). Потяните за нить так, чтобы атласная лента стянулась (фото 8).

д. Свободно скрутите ленту вместе на одном конце. Прикрепите лепестки с помощью клея или ниток. В результате получается пышная роза.

Роза канзаши из лент мастер класс

Розы канзаши12

Лепестки для розы Канзаши также сделаны из квадратов 5*5 см. Приблизительно у меня есть 25-27 штук.

Розы канзаши

Сначала квадрат складывается в треугольник.

Розы канзаши1

Затем две стороны подтягиваются к нижнему углу.

Розы канзаши2

Углы отрезаются и запечатываются зажигалкой.

Розы канзаши4

Начните формировать бутон розы, склеивая два лепестка вместе.

Розы канзаши5

Заверните их в бутон.

Розы канзаши6

Затем приклейте лепестки один за другим на развивающийся бутон.

Розы канзаши7Розы канзаши8Розы канзаши9Розы канзаши10Розы канзаши11

Используем шаблоны

В дополнение к описанной выше технике изготовления роз из атласных лент, вы также можете использовать технику изготовления лепестков из шаблонов. К вышеперечисленным инструментам необходимо добавить картон, из которого вырезаются трафареты разных размеров.

Роза канзаши из ленты 5 см: мастер-класс по бутону с фото и видео

Читайте также: Как сшить сумку своими руками — креативные идеи, фото примеры, советы.

Принцип производства довольно прост:

1) Разложите шаблоны на атласной ленте и вырежьте нужное количество лепестков.

Роза канзаши из ленты 5 см: мастер-класс по бутону с фото и видео

2) Края вырезанных лепестков обжигают над свечой, а затем лепестки

Роза канзаши из ленты 5 см: мастер-класс по бутону с фото и видео

3) Для бутона скрутите и склейте маленькие лепестки вместе таким же образом, как и раньше. Для удобства можно использовать ватный тампон.

Статья на эту тему: Вязание топа из меланжевой пряжи для начинающих

Роза канзаши из ленты 5 см: мастер-класс по бутону с фото и видео

4) Приклейте каждый лепесток к бутону, а также прикрепите его к основанию цветка.

Роза канзаши из ленты 5 см: мастер-класс по бутону с фото и видео

5) Если использовалась ватная палочка, ее можно отрезать.

Роза канзаши из ленты 5 см: мастер-класс по бутону с фото и видео

В результате получается красивый цветок:

Роза канзаши из ленты 5 см: мастер-класс по бутону с фото и видео

Такие красивые и тонкие конструкции можно использовать не только для создания столов и украшений. Розами можно украсить заколки, ободки и многие другие аксессуары, одежду, обувь и даже букеты подружек невесты.

Оцените статью
myata-dress.ru