Как стирать полиэстер в стиральной машине. Как стирать полиэстер в стиральной машине.

Полиэстер — это особый вид синтетической ткани, изготовленной из полиэфирных волокон. По своим свойствам он очень похож на хлопок, а по внешнему виду — на шерсть. Полиэстер был изобретен в 1930-х годах. В США ее рекламировали как чудо-ткань для пошива уникальной одежды.

Как стирать полиэстер в стиральной машине

Эта статья о том, как правильно стирать полиэстер и о тонкостях, которые следует учитывать при использовании синтетических тканей.

В состав большинства тканей входят синтетические волокна

Большинство тканей изготавливается из синтетических волокон

Слово «полиэстер» часто встречается на этикетках одежды. Рынки и магазины полны этой ткани. Что такое полиэстер? Полиэстер — это синтетический материал, изготовленный из полиэфирных волокон и обладающий множеством положительных свойств. Одежда эластична, износостойка, воздухопроницаема, легко стирается и гладится. Думаете ли вы, что ваша любимая футболка сделана из 100% хлопка, а пальто — из шерсти? Ну, это не так. Сегодня на прилавках редко можно встретить изделия, полностью изготовленные из натуральных тканей. Дело в том, что они не обладают какими-либо исключительными эксплуатационными характеристиками. Это означает, что синтетические ткани присутствуют в нашей одежде практически повсеместно, и важно знать, как правильно за ними ухаживать.

Основные принципы стирки изделий из полиэфирных волокон

Любой синтетический материал, несмотря на свою прочность, может быть безнадежно испорчен при неправильной обработке. Чтобы избежать этого, необходимо следовать приведенным ниже инструкциям по уходу:

  1. Одежду из полиэстера нельзя кипятить или стирать в горячей воде. Оптимальной температурой для данного типа ткани является +20…40 ℃. Дело в том, что многие синтетические вещи могут легко подвергнуться усадке при воздействии высоких температур, а светлая одежда – еще и безвозвратно потерять свой цвет.
  2. С целью удаления глубоких загрязнений нужно использовать пятновыводители с осторожностью. Производители рекомендуют сначала протестировать агрессивную бытовую химию на небольшом участке ткани, ближе ко швам, и лишь затем применять ее на месте трудновыводимого загрязнения. Использование каких-либо отбеливателей строго противопоказано!
  3. Нужно всегда внимательно изучать ярлыки на одежде. Обычно производители подробно указывают рекомендованные температуры стирки и глажки, оптимальные для каждого изделия, а также другие важные нюансы по уходу за ними.
  4. Стирая одежду из низкокачественной ткани, следует добавлять в воду для полоскания немного кондиционера – так вещи не будут электризоваться и прилипать к телу после высыхания.
  5. Нужно с большой осторожностью сушить вещи из полиэстера под прямыми лучами солнца или на горячих батареях. Как правило, синтетические ткани сохнут довольно быстро, даже в помещении. А вот качество ткани, которую сушили при высокой температуре, может заметно снизиться.

Как правильно бороться с пятнами на изделиях из полиэстера?

Многие хозяйки обнаружили, что трудновыводимые пятна на синтетической одежде легко удаляются смесью буры и лимонного сока. Для этого сначала обработайте пол 10%-ным раствором буры, а затем добавьте раствор лимонного сока в соотношении 1 чайная ложка сока к 1 столовой ложке воды. Затем ткань прополаскивается под проточной водой и полностью стирается вручную или в стиральной машине.

Метод борьбы с пятнами, который также доказал свою эффективность, заключается в том, чтобы тщательно посыпать загрязненное место солью и оставить его в таком виде на 30 минут. Затем одежда также полностью стирается.

Обратите внимание. Не рекомендуется чистить загрязненные участки щетками или другими грубыми предметами. Обычная бытовая губка идеально подходит для этой цели.

Стоит ли пользоваться машинкой-автоматом

Машинка автомат

Несомненно, полиэстер можно подвергать машинной стирке. Однако лучше всего выполнять этот процесс с настройкой «деликатная стирка», как рекомендуют производители. Конечно, сначала следует изучить информацию на этикетке, а затем принимать решение.

Современные машины могут иметь функцию предварительного увлажнения, что также очень удобно для владельцев, особенно если загрязнения застарелые или проникают глубоко в волокна. Это уникальный вариант, который не только экономит время, но и позволяет более эффективно очищать вещи от грязи. Самое главное, вам не придется удалять пятно вручную, так как оно растворяется само по себе.

Вся одежда сортируется по цветам. Выбирайте жидкое моющее средство или неагрессивный порошок, чтобы не повредить ткань. Не используйте высокую скорость отжима, чтобы избежать образования складок на одежде.

Основные правила стирки

Ярлык для полиэстера

Все изделия из полиэфирных волокон следует стирать в соответствии со следующими основными правилами:

  1. Нельзя кипятить такие изделия. Выбор температуры вполне достаточный от 20 до 40 0 С.
  2. Уменьшается ли вещь в своих размерах? Нельзя замачивать материал в горячей воде, чтобы исключить подобный фактор. Если она вдобавок еще белого цвета, то после такого решения она, как правило, приобретает желтоватый оттенок.
  3. Отбеливать ткани из этого материала не стоит, не надо забывать, что он синтетический.
  4. Не нужно использовать порошки с агрессивными ингредиентами, они отрицательно воздействуют на волокна.
  5. Следует избегать при сушке попадания прямых солнечных лучей, это ухудшит свойства по ее дальнейшей эксплуатации.
  6. Устранять загрязнения рекомендуется пятновыводителями, не содержащими агрессивных компонентов. Перед использованием какого-либо средства следует материал протестировать. Для этого достаточно на внутренние швы нанести химический продукт и выдержать заданное время, если ткань не приобрела иной вид, то средство использовать допускается.
  7. Во время полоскания рекомендуется добавлять кондиционер, таким образом, будет исключено накапливание зарядов статического электричества, и вещь не будет электролизовываться.

Никогда не сушите ткань из полиэстера на горячем оборудовании или под прямыми солнечными лучами — это повлияет на качество ткани, даже если вещь была постирана правильно.

Можно ли стирать полиэстер в машинке? Этот вопрос задают себе многие люди.

Конечно, можно, но прежде чем стирать одежду из полиэстера, мы рекомендуем ознакомиться с этикетками на ней.

Если вы будете соблюдать основные правила, то одежда из полиэстера и других тканей будет радовать вас долгое время.

Как выбрать средство

Стирать можно двумя способами: вручную или в стиральной машине, следуя инструкциям по стирке производителя. Чтобы сохранить яркие цвета, необходимо сначала выбрать в магазине подходящее моющее средство.

Выбор моющего средства:

  1. Если материал белый или светлый, то применяются специальные капсулы, содержащие жидкое средство.
  2. Когда ткань цветная, то следует использовать при стирке специализированные порошки или жидкости с пометками “для цветного белья”.
  3. При черном классическом цвете рекомендуется выбирать гель для черных тканей. Так сочность оттенка будет сохранена.

Все моющие средства доступны в магазинах, а также могут быть заказаны через Интернет.

Как стирать полиэстер вручную?

ruchnaja-stirka-podijestera

Даже при интенсивной стирке полиэстер очень устойчив к сминанию.

В сочетании с некоторыми другими натуральными волокнами полиэстер невероятно практичен. В этом секрет его беспрецедентной популярности. Он устойчив к образованию складок, воздухопроницаем и легко чистится. Но есть нюансы. И здесь есть несколько вопросов, которые необходимо обсудить.

Перед ручной стиркой полиэстера необходимо внимательно изучить информацию на этикетке изделия. Самое главное — это температура стирки. Полиэстер обычно можно стирать при температуре 40 градусов.

Универсальное моющее средство подходит для ручной стирки полиэстера светлых тонов, цветное моющее средство — для цветных тканей. Замочите полиэстер в теплой воде и постирайте.

Как стирать полиэстер в стиральной машине?

stirka-polijestera-v-stiralnoj-mashine

Основная температура для стирки полиэстера — 30 градусов.

Полиэстер можно стирать как вручную, так и в стиральной машине. Положив такие вещи в барабан стиральной машины, не забудьте установить деликатный цикл со скоростью не более 800 оборотов и установить температуру воды 30-40 градусов. Если одежда не сильно загрязнена, может быть достаточно короткой стирки.

Рекомендуется добавлять смягчитель ткани в машину во время полоскания. Это предотвратит электризацию одежды. Кипячение одежды из полиэстера категорически запрещено, так как этот процесс может необратимо повредить ткань.

Как вывести пятна из ткани?

Как удалить пятна с полиэстера, не обесцвечивая ткань? Сначала попробуйте пятновыводитель на небольшом, желательно незаметном участке одежды.

Перед стиркой аккуратно обработайте испачканный участок пятновыводителем. Не рекомендуется тереть ткань руками. Лучше всего это делать изогнутой стороной обычной стальной ложки. Затем оставьте на некоторое время и вымойте обычным способом.

Если пятно остается на одежде, можно попробовать другой эффективный метод. Возьмите немного поваренной соли и нанесите ее на испачканное место. Через полчаса смойте соль и тщательно прополощите одежду теплой водой. Лимонный сок или 10-процентный раствор буры также помогут удалить стойкие пятна с полиэстера.

Как сушить и гладить одежду из полиэстера

Кроме того, одежда из полиэстера очень быстро сохнет и часто не требует глажки. Сушите полиэстер обычным способом, в помещении или на открытом воздухе, избегая попадания прямых солнечных лучей.

как стирать полиэстер

Если вещь нуждается в глажке, ее лучше всего гладить влажной тканью при умеренной температуре.

Как мы видим, стирать полиэстер довольно просто. Достаточно соблюдать простые правила стирки, чтобы одежда из полиэстера прослужила долго.

© 2022 ООО «Евразийская мыловаренная компания».

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить наилучшее восприятие нашего сайта. Если вы продолжите пользоваться сайтом, мы будем считать, что он вас устраивает. OkПолитика конфиденциальности

Оцените статью
myata-dress.ru