Как стирать куртку из полиэстера. Как стирать куртку из полиэстера.

Пуховик из полиэстера, с которым обращались бережно и стирали должным образом, останется в совершенно новом состоянии и прослужит долго. Пока не станет скучно.

Как стирать куртку из полиэстера

Сегодня мы рассмотрим, как и чем стирать куртку из полиэстера. Мы дадим советы, которые будут очень полезны, и стоит упомянуть, что нужно быть осторожным при воздействии тепла на синтетические ткани.

  1. Внимательно изучите ярлычок. На нём вы можете увидеть полезную информацию о режиме стирки (ручная или машинная), допустимая температура воды, состав ткани и о том, можно ли гладить изделие;
  2. Удалите с пуховика пятна. Если этого не сделать сразу, они останутся после машинной стирки. Об удалении пятен мы напишем ниже;
  3. Проверьте карманы на наличие посторонних предметов, снимите капюшон и меховую опушку (их следует стирать отдельно), достаньте пояс, застегните пуховик на пуговицы или молнию, выверните его наизнанку.

Удаление пятен

Удаление пятен

Часто многие посетители химчистки задают профессионалам этой службы простой вопрос: как почистить пиджак и воротник из полиэстера, которые засалились? Существует множество способов эффективной и безопасной очистки этого синтетического материала. Чтобы удалить неприятный и некрасивый блестящий пот, существует несколько вариантов очистки, которые обычно используются. Давайте рассмотрим некоторые из наиболее эффективных методов.

Посудный гель (жидкое моющее средство)

Самый простой способ удаления загрязнений — использовать мягкий пятновыводитель или жидкое моющее средство. Они не содержат агрессивных химикатов, поэтому синтетические ткани не будут повреждены. Нанесите пятновыводитель примерно на 15-30 минут, затем аккуратно потрите щеткой и промойте водой.

Чтобы удалить небольшое пятно, возьмите чистую хлопчатобумажную ткань, которая не была выбита. Сначала нанесите немного геля и втирайте пятно небольшими движениями, не попадая на куртку. Затем слегка промокните водой чистый угол салфетки. Если это не так, вода должна полностью впитаться. А также протрите пятно короткими движениями. Пятно исчезнет. Дайте пятну высохнуть, чтобы его не нужно было смывать. После высыхания от пятна не останется и следа.

Самое главное — не использовать слишком много геля и воды, тогда пятно не распространится. Если за одеждой из полиэстера правильно и систематически ухаживать, она будет радовать своего владельца долгие годы!

С помощью мыла

Самый простой и иногда самый эффективный метод очистки — это использование мыла. Перед началом процесса следует проверить действие мыла на небольшом кусочке ткани, который обычно прикрепляется к изнанке каждого изделия.

Лучше всего начинать с более мягкого раствора и увеличивать концентрацию по мере необходимости. Не стоит переусердствовать и пытаться очистить куртку густой, вязкой смесью. Гораздо эффективнее применять более слабый раствор и повторять весь процесс очистки снова и снова.

Сначала подготовьте ватный тампон, кусочек чистой ваты или небольшую салфетку светлого цвета.

  • аккуратно смочите ткань возле пятна производя движение от краёв к центру;
  • постарайтесь отказаться от химических высококонцентрированных пятновыводителей;
  • могут повредить материал вашего изделия, и подпортить его внешний вид;
  • при очистке пятен применяйте простое (хоз. мыло, это гораздо целесообразнее и дешевле.

Описанная выше процедура, даже в случае неудачи, предотвратит дальнейшее распространение жирного пятна.

Если метод очистки не оправдал ваших ожиданий и результаты разочаровали, попробуйте более привычные способы удаления жирных пятен.

Поваренная соль

Соль для выведения пятен

Помимо использования мыла, существует старый и проверенный способ очистки, который успешно использовали наши бабушки, когда не было моющих средств. При использовании поваренной соли риск повреждения одежды невелик, и она выглядит ухоженной. Вы можете использовать это недорогое и популярное средство для очистки воротника куртки из полиэстера, который засалился.

Ручная стирка куртки

Ручная стирка

С одной стороны, стирать верхнюю одежду самостоятельно сложнее, чем в стиральной машине. С другой стороны, он бережнее относится к одежде и дольше сохраняет ее в идеальном состоянии.

  1. Подготовьте глубокую ёмкость. Можно наполнить ванну наполовину или взять большой таз. Температура не должна превышать 30 градусов.
  2. Растворите в воде моющее средство. Если это обычный порошок, обязательно дождитесь пока в ёмкости не останется твёрдых гранул.
  3. Замочите пуховик на 15–20 минут, если он сильно загрязнён.
  4. Осторожно потрите вещь руками или щёткой в «проблемных» местах (рукава, низ, пояс, карманы).
  5. Прополощите пуховик вначале в растворе с кондиционером, а потом в чистой холодной воде несколько раз.

Следуйте советам по правильной стирке одежды из полиэстера, чтобы защитить ее от повреждений.

Это важно: никогда не замачивайте верхнюю одежду в мыле, так как это может повредить утеплитель.

Ручной способ отмывания

Если производитель не рекомендует машинную стирку, стирайте куртку вручную. Этот процесс не представляет особой сложности, так как полиэстер прекрасно отмывается даже при минимальном воздействии. Самое главное — не пренебрегать правилами (не использовать сильные химикаты в виде отбеливателя, соблюдать рекомендованную программу тепловой обработки). Если у вас есть сомнения в том, как правильно стирать пуховую или полиэстеровую куртку, следуйте рекомендациям производителя, которые указаны на ярлыке изделия:

Предварительное замачивание

  1. Перед тем как начать стирку, следует подготовить пуховик: проверить все карманы, отстегнуть воротник, капюшон, мех, пояс.
  2. Если есть пятна или очень загрязненные места (рукава, карманы, полы), застирать их с помощью хозяйственного мыла.
  3. Замочить куртку в емкости с теплой водой и моющим средством для ручной стирки и оставить на 15-20 минут.
  4. Постирать куртку, особо уделяя внимание наиболее загрязненным местам.
  5. Прополоскать изделие в нескольких водах, добавив в одну из них кондиционер для белья.
  6. Куртку следует немного отжать, не используя выкручивающих движений, чтобы наполнитель не пострадал.
  7. Сушить следует на открытом воздухе без попадания прямых солнечных лучей.

Чего делать нельзя при стирке полиэстера

Чтобы куртка из полиэстера служила долго, следует избегать ошибок:

  • Не использовать высокие температуры при стирке. Категорически запрещено изделие кипятить.
  • Нельзя использовать отбеливатели, сильнодействующие химические вещества для выведения пятен (растворители, спирт).
  • Не рекомендуется просушивать куртку в барабане стиральной машинки, поскольку она должна сохнуть при естественном проветривании.

Правильная сушка одежды

Сушить куртку из полиэстера следует на открытом воздухе, выбирая тенистые и хорошо проветриваемые места. Это можно делать и дома, избегая близости к радиаторам и обогревателям. Повесьте куртку на плечики и дайте ей высохнуть, время от времени переворачивая ее вверх ногами и наоборот.

Стирать куртку из полиэстера очень просто. При соблюдении всех условий стирки и сушки она будет иметь привлекательный внешний вид в течение длительного времени.

Как правильно стирать полиэстер руками

  1. Небольшие изделия из полиэстера можно стирать самостоятельно. Стирка вручную предполагает несколько шагов.
  2. Набери в таз небольшое количество тёплой воды, засыпь порошок или добавь жидкое средство для стирки. Оно куда лучше пенится и не оставляет разводов на вещах из полиэстера.
  3. Замочи вещи минут на 30-40, тщательно промни их руками. Слей воду и прополощи вещи в прохладной воде несколько раз, чтобы полностью смыть пену.

Большинство мягких рюкзаков и сумок наполнены нейлоном или полиэстером. Эти вещи очень легко очистить от свежих пятен.

  1. Постирай вещь с наполнителем из полиэстера в машинке, используя режим «ручная стирка».
  2. Суши на балконе или в хорошо проветриваемом помещении.
  3. Разминай руками наполнитель, чтобы вещь досконально просохла изнутри.

Если сама вещь достаточно чистая, но пятна требуют стирки, используйте метод замачивания и сушки.

  1. Раствори в тазике небольшое количество жидкого кондиционера или шампуня.
  2. Хорошенько вспень и протри старой зубной щёткой места загрязнений.
  3. Смой пену прохладной водой и оставь изделие сохнуть на свежем воздухе.

Как стирать 100% полиэстер: общие рекомендации

  • Чтобы вывести пятна с ткани светлых изделий из 100% полиэстера, используй гранулы или порошок без отбеливателя в составе.
  • Для тёмных вещей используй жидкие кондиционеры для чёрного цвета, чтобы изделия не потускнели.
  • Цветным вещам подойдёт порошок с отметкой «для цветного белья».
  • Если на этикетке не указан необходимый режим стирки, не нагревай воду выше 40 градусов. Это общее правило для стирки вещей из полиэстера.

Интернет-издание VOICEMAG принадлежит ООО «Фэшн Пресс»: 119435, Москва, Большой Саввинский пер. д. 6, этаж 3, комната II: 119435, Москва, Большой Саввинский пер. д. 12, стр. Главный редактор: Великина Екатерина Сергеевна E-mail: info@thevoicemag.ru Телефон редакции: +7 (495) 252-09-99 Идентификация информационного продукта: 16+ Электронная версия зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: Серия ЭЛ № ФС 77 — 84177 от 09 ноября 2022 г.

Оцените статью
myata-dress.ru