Как стирать носки в стиральной машине. Как стирать носки в стиральной машине.

Совет! Как вы обычно стираете носки вручную? Не переусердствуйте, долго растирая ткань — это вскоре приведет к отслаиванию и разрыву волокон, т.е. к порванным носкам.

Подготовка носков к стирке

Сортируйте носки перед стиркой. Черные носки следует стирать с темной и черной одеждой, белые носки — с белой одеждой, выцветшие носки — отдельно, а цветные носки — с одеждой аналогичного цвета.

Если цветные синтетические носки вас беспокоят, лучше всего быстро постирать их вручную под краном в теплой воде. Они легко смываются и не успевают осыпаться.

Сильно загрязненные носки следует стирать вручную с мылом и водой под краном, прежде чем класть их в стиральную машину. Иначе они не смогут выйти и запятнать другие вещи.

Чем стирать носки

Хлопковые носки очень хорошо стираются хозяйственным мылом или моющим средством на основе мыла, таким как CHEESTAUN или Belive.

чем постирать носочки

Для белых носков подходит CHEASTAUN PROFESSIONAL FOR WHITE. Помимо моющего средства CLEAN STAUN PROFESSIONAL FOR WHITE можно использовать коммерческие добавки, усилители стирки и смягчители воды. Однако рекомендуется выбирать экологически чистые, биоразлагаемые средства, которые не повредят вашу одежду.

Исключением являются шерстяные носки. Для их мытья следует использовать средство для шерсти. Или вымойте их вручную с шампунем для волос.

Все ручные и моющие средства подходят для синтетических носков.

Замачивание носков перед стиркой

Чтобы подготовить носки к стирке, перед стиркой замочите их в теплой воде с мылом или моющим средством.

Или натрите мокрые носки хозяйственным мылом, заверните их в пакет и оставьте на ночь. Тогда у носков есть все шансы выйти полностью.

Если черные и темные носки нельзя замочить, потому что на них не видно пятно, следует замочить светлые и белые носки. В воду для замачивания можно добавить немного борной кислоты. Или используйте Belive Eco, экологически чистый пятновыводитель с кислородным отбеливателем.

Кислородный отбеливатель в составе пятновыводителя безопасен, экологически чист и не наносит вреда ткани при стирке или замачивании.

Подготовка грязных изделий к стирке

Перед стиркой носки следует обработать соответствующим образом. Лучшие советы:

foto9734-2

  1. Рассортировать носки по цвету. Белые, черные и цветные изделия стираются отдельно.
  2. Удалить с носков все видимые загрязнения. Это могут быть нитки, волосы и другая грязь.
  3. Вывернуть носки на изнаночную сторону. Иногда случается так, что внутрь изделия попадают мелкие предметы, камушки и прочий мусор.
  4. Пройтись по поверхности изделия машинкой для удаления катышков.

Если носки сильно загрязнены, их следует замочить. Если вы хотите постирать их в машине, вы можете выбрать специальную программу «Замачивание и стирка». Для усиления эффекта в порошок добавляют пятновыводитель.

Замачивание вещей в ручной стиральной машине может осуществляться различными способами:

  1. В тазу с выбранным моющим средством.
  2. В полиэтиленовой пленке. Носки намыливают и помещают в пакет, оставляя на 30-60 минут.

Когда подготовка завершена, носки можно стирать.

Как постирать в стиральной машине-автомат?

Чтобы стирка носков в стиральной машине не оказала негативного влияния на их состояние, необходимо соблюдать определенные правила. Они касаются оптимальной программы, температурного режима и выбора моющего средства.

Нет необходимости стирать каждую пару отдельно. Для одного груза допустимы следующие комбинации: «белые и светлые вещи», «черные и темно-синие носки», «цветные и простые темные носки».

Общие рекомендации следующие:

  • рассортировать носки по цвету;
  • очистить их от мусора и волос;
  • вывернуть изделия на изнаночную сторону;
  • загрузить в стиральную машину и дождаться окончания цикла.

При какой температуре?

foto9734-3

Выбор температуры зависит от типа ткани, из которой изготовлены носки. Чаще всего они не маркируются.

Самые распространенные виды носков обычно не используются. Поэтому, прежде чем выбросить вещь, следует ознакомиться с инструкцией по уходу за ней.

Носки из хлопка, синтетики и нейлона стирают при температуре не выше 50-60 градусов. Вещи из деликатных тканей, таких как шерсть или шелк, следует стирать при температуре тридцать градусов Цельсия.

На каком режиме (программе)?

При выборе программы стирки учитывайте тип ткани, из которой изготовлены носки. Если это классические летние или махровые изделия, то подойдет любой режим. Главное, чтобы температура не превышала 60 градусов.

Шерстяные носки стираются в программе «Шерсть», деликатной или щадящей стирке. Рекомендуется отключить отжим или уменьшить скорость отжима до 400.

Какое моющее средство выбрать?

foto9734-4

Для стирки носков в машине используйте обычный стиральный порошок.

Для стирки деликатной одежды лучше использовать жидкое моющее средство. Он активируется при низких температурах и хорошо смывается.

Важно учитывать цвет ткани и тип используемого моющего средства. Цветную одежду не следует обрабатывать моющим средством, содержащим отбеливатель. Это так же хорошо работает с белыми носками.

Для мытья рук можно использовать хозяйственное или любое другое мыло. Для борьбы с трудновыводимыми пятнами можно прибегнуть к народным средствам.

Как правильно вручную?

Стирать носки вручную несложно. Существует два основных метода:

  1. С помощью трения ладоней. Носки надевают на руки, увлажняют, намыливают и трут их друг о друга.
  2. В тазу. В нем разводят моющее средство и замачивают изделия. Сложные загрязнения трут руками или щеткой.

Иногда люди прибегают к нетрадиционным методам стирки, например, кладут носки в пластиковые бутылки с мыльной водой. Это загружается в багажник автомобиля и перевозится в течение дня. Все, что вам нужно сделать, это прополоскать носки и повесить их сушиться.

Подробнее о том, как стирать носки вручную, читайте здесь.

Машинная стирка

Носки, как и любую другую одежду, перед стиркой следует сортировать по цвету и материалу. Способ стирки следует выбирать в зависимости от ткани, из которой изготовлены носки. Слегка загрязненные носки можно стирать вместе с другой одеждой.

Совет. Яркие цветные носки из дешевой синтетики будут нещадно выцветать — поэтому проще просто постирать их вручную, чем получить испорченные вещи серо-коричневого и фиолетового цвета, которые имели несчастье оказаться в одном барабане с этими носками.

Лучше всего их сушить на свежем воздухе

При какой температуре следует стирать носки? Как синтетические, так и хлопковые носки можно стирать в машинке при температуре воды не выше 60 градусов. Вы можете добавить пищевую соду в белые носки и другие предметы белья.

Совет: Если вы хотите стирать белье более эффективно, есть нетривиальный вариант: положите в барабан стиральной машины маленький, мягкий теннисный мячик — он создаст большее трение в белье.

Вот так выкручивать носки точно не нужно

Спасение пары носков, затерявшихся в недрах стиральной машины, давно стало популярной темой для шуток. Хотя такие необъяснимые исчезновения иногда считают сказками, мы знаем, что это происходит из-за нашей беспечности. Удобно держать по паре для каждого носка:

Шибко загрязненные носки лучше всего предварительно замочить

  • Купите специальные сетчатые мешочки для стирки мелких вещей – и вы вынете оттуда столько носков после стирки, сколько и положили.
  • Обратитесь к великолепной новинке последних дней – это зажим для стирки носков. Миниатюрные пластиковые вещицы позволят не только не потерять друг друга носкам во время стирки, но также и прекрасно выполнят для них роль прищепок при сушке. А после помещения носковой пары в соответствующее хранилище, сохранят ее целостность и там – вам при быстрых сборах не придется судорожно перерывать ящик в поисках этих одинаковых предметов одежды, а останется только снять прищепку.
  • Некоторые находчивые граждане перед стиркой скрепляют парочки носочных изделий несколькими стежками-«живульками» или вовсе скрепкой степлера. Согласитесь, это уже крайние методы.
  • Совет холостяка – купите несколько пар идентичных носков – белых, серых, черных, цветных. При таком разнообразии потеря или выход из строя единичных экземпляров никак не будет для вас болезненным.

Используйте хозяйственное мыло при ручной стирке

Совет: Если вы хотите освежить стирку не слишком грязных носков, просто заверните их друг в друга.

Ручная стирка

Чтобы сэкономить воду — вы соглашаетесь, что запускать целый цикл стирки в стиральной машине для нескольких пар носков несерьезно — из-за невозможности «ручной стирки» или по другим причинам, известным только вам, вы решаете стирать вручную, и, возможно, это ваша добрая традиция.

Как быстро высушить носки

Как лучше всего стирать носки вручную? Мы дадим вам несколько советов о том, как сделать этот процесс более быстрым и эффективным.

Купив несколько одинаковых пар, вам не стоит бояться внезапного исчезновения одного носка

  • Студенческий, он же – «общажный». Опробуйте или воспользуйтесь снова методом тех чудесных лет – предварительно хорошенько намыленные и прошедшие замачивание носки надеваются на руки. А затем вы трете между собой что есть мочи эти импровизированные варежки. Блистательный эффект столь энергичной стирки можно наблюдать уже через несколько минут.
  • Инструкция специально для автовладельцев. Найдите ненужную объемную бутыль на 5-6 литров, залейте туда мыльную воду и поместите поднакопившиеся нестиранные носочные изделия. Осталось закинуть емкость в багажник и весь день кататься, для пущего эффекта выбирая пути поухабистее. Эффект такой ленивой стирки не нуждается в рекламе. Вот только проблема – вызволить носки наружу.
  • Самая удачная температура для ручной стирки – 40 градусов.
  • Свежую кровь вам будет легче всего отстирать именно хозяйственным мылом. Если кровяное пятно застарелое, то обработайте его перед стиркой глицерином, перекисью водорода, поваренной солью или пищевой содой.

Совет! Как вы обычно стираете носки вручную? Не переусердствуйте, долго растирая ткань — это вскоре приведет к отслаиванию и разрыву волокон, т.е. к порванным носкам.

О шерстяных носках

Если в вашей коллекции есть теплые и удобные шерстяные носки, не отказывайтесь от их ручной стирки, если не хотите распрощаться с ними в ближайшее время. Машинная стирка может растянуть, запутать или иным образом деформировать шерстяные волокна. Стирайте их специальным моющим средством для шерсти, не забывая о цикле полоскания.

Один из способов сушки

Рекомендуется стирать шерстяные носки как внутри, так и снаружи при температуре воды не выше 30 C, то есть едва теплой. Также нежелательно сильное трение и выкручивание при отжиме этого деликатного материала. Просто сожмите одежду в комок и аккуратно выжмите из нее воду. Высушите его на ровной поверхности

Перед стиркой ознакомьтесь с этикеткой

Оцените статью
myata-dress.ru