Как стирать кашемир и правильно обращаться с капризным материалом в домашних условиях. Как стирать кашемир.

После стирки, будь то толстый кардиган или маленький шарф, вещь никогда не следует отжимать. Вода должна стекать естественным образом. Сушите кашемир по порядку:

Как стирать кашемир и правильно обращаться с капризным материалом в домашних условиях

Кашемир — одна из самых дорогих и сложных тканей. Достаточно малейшей ошибки в уходе, чтобы вернуть былую красоту. Как следует стирать кашемир, при какой температуре и можно ли его стирать в машине? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете ниже.

Вещь с 5% содержанием кашемира

Выбираем способ очистки

Даже если кашемировые ткани носятся редко и очень аккуратно, они имеют свойство пачкаться. Прежде чем принимать меры в домашних условиях, сначала проверьте этикетку и состав ткани.

  • Если надпись на ярлыке гласит «кашемир (WS) 100%», идею со стиркой придётся оставить. Для таких вещей приемлема «dry clean only», то есть «только сухая чистка» в профессиональной химчистке.
  • Когда в составе вещи, помимо кашемира, присутствуют другие натуральные волокна, например: шерсть, шёлк или хлопок, и нет особых указаний изготовителя, её можно стирать вручную. Только этим способом освежают и вязаные кашемировые свитера.
  • Если при производстве ткани, кроме кашемира, использовались акрил, полиэстер и другие синтетические нити, предмет гардероба хорошо перенесёт очистку в стиральной машине.

Что произойдет, если закрыть глаза на перечеркнутую емкость с водой и «аккуратно» постирать саму одежду? В лучшем случае вода смывает морщины, благодаря чему ткань сохраняет свою форму. В результате все внешние части модели скрутятся, и поверхность станет «морщинистой». Такие дефекты не могут быть исправлены.

Подготовка к стирке

Кашемировые модели подготавливаются к погружению в воду следующим образом:

  • Встряхивают несколько раз, чтобы удалить скопившуюся пыль. Кашемировое пальто дополнительно чистят щёткой вдоль ворса. Вещи стирают быстро и при невысокой температуре, поэтому оставлять лишнюю грязь на полотне ни к чему.
  • Специальной расческой или машинкой обирают возможные катышки. Если моющее средство выбрано правильно, от контакта с водой шерсть вновь не скатается.
  • Средствами для чистки шерсти локально протирают пятна и залоснившиеся места. Для светлых поверхностей подойдут, например, перекись и уксус. Для тёмных – нашатырный спирт, ацетон и глицерин. Тереть ткань во время основной стирки возможности не будет.
  • Вытаскивают из карманов крупные предметы. Мелкий мусор и свалявшийся пух из швов собирают смоченной в воде ватной палочкой.
  • Верхнюю одежду выворачивают наизнанку. У кофт и кардиганов предварительно застёгивают пуговицы. Одёжной щёткой очищают внутренние швы.

Если на одежде есть металлическая фурнитура, ее следует по возможности снять перед стиркой. Если на одежде есть металлическая фурнитура, она может окислиться и повредить ткань при воздействии моющего раствора.

Как стирать вещи из кашемира на руках?

Поскольку ткань очень деликатная, рекомендуется не подвергать ее химической чистке, а стирать вручную в домашних условиях.

Вот несколько простых советов по стирке.

  • Отдельно приобретите для этой цели средство для стирки деликатных тканей.
  • Наберите слегка теплую воду. Температура такой воды не должна быть выше 30-35 градусов. Более высокая температура приведет к тому, что ткань сядет.
  • Добавьте моющее средство. Если это порошок, размешайте его до растворения гранул.
  • И только теперь опустите в воду предварительно вывернутое на изнанку кашемировое изделие.
  • Во время стирки не трите изделие, не скручивайте его. Это прибьет деликатный пух ткани, изделие потеряет в объемах или деформируется. Используйте мягкие сжимающие и разжимающие движения.
  • После очистки от загрязнений переложите вещь в раковину либо на дно ванны. Можете немного прижать ее к стенкам, чтобы вода с моющим средством сошла, ни в коем случае не выкручивайте изделие!
  • Температура воды для полоскания должна быть примерно такой же, как и для стирки, либо прохладнее. Полоскание следует проводить так же мягко, как и стирку.
  • После полоскания оставьте вещь ненадолго в раковине, чтобы с нее стекла вода.

Стирка в машинке-автомат

Как уже упоминалось ранее, кашемир — очень деликатный материал, и его предпочтительно стирать вручную. Однако некоторые производители утверждают, что одежду можно подвергать машинной стирке.

Стирка в машинке-автомат

Можно ли стирать кашемир в одном цикле стирки? Да, но требование к промывке должно быть указано на этикетке. Необходимо соблюдать всего три правила, остальное сделает машина.

  • Кашемир в машинке можно стирать только на деликатном режиме. Температура должна быть выставлена на 30 градусов.
  • В качестве чистящего средства используйте только средство для кашемира либо для деликатных тканей.
  • От автоматического отжима лучше воздержаться, как и от сушки в машинке.

Как сушить кашемир?

Такую же осторожность следует соблюдать при сушке изделий из кашемира. И ни в коем случае не вешайте их над сушилкой, обогревателем или на веревку. Это приведет к деформации ткани, и ваш дорогой джемпер или шарф будет испорчен.

Как сушить кашемир

Вот правила.

  • Разложите кашемир на плотном махровом полотенце либо любой другой хорошо впитывающей воду ткани.
  • Уберите от места просушивания все нагревающие приборы. Прямые солнечные лучи не должны попадать на ткань.
  • Чтобы ускорить процесс высыхания, можно накрыть вещь вторым махровым полотенцем и аккуратно, чтобы не образовывалось заломов, скатать такой «сэндвич» в нетугой рулон. За пару часов полотенца впитают большую часть влаги. После раскатайте рулон и заново выложите кашемировое изделие на горизонтальную поверхность.
  • Проследите за тем, чтобы ткань высохла полностью, прежде чем убрать ее в шкаф. В противном случае это грозит вам появлением неприятного запаха от вещи или даже моли.

Стирка кашемира в автоматической стиральной машине

Если вы собираетесь стирать кашемир в машине, обязательно прочитайте все советы. Вы не испортите эти элегантные ткани.

  • Знайте, что даже самые лучшие стиральные машины иногда не могут освежить деликатные материалы, если производитель одежды это запрещает. Не забудьте проверить ярлык, на котором отображены рекомендации производителя. Добавим, что наличие дополнительных украшений и вышивки на одежде обычно исключает стирку в стиральной машине.
  • Не забудьте вывернуть кашемировую одежду наизнанку.
  • Полезным дополнением являются сетки для стирки или сумки. Стирка кашемира в сетке защищает волокна ткани от повреждений. Альтернативой может быть даже хлопковая наволочка.
  • Обратите внимание на предлагаемую температуру воды на ярлыке: чем она ниже, тем лучше — от 20 до 30°C. Не стоит рисковать и устанавливать более высокую температуру.
  • Как и при ручной стирке, вы должны использовать моющее средство, подходящее для шерсти и деликатных тканей.
  • Программа, которую выбираете, является ключевой. Дело не только в температуре воды в барабане. К счастью, программы стирки в настоящее время очень обширны и подходят для многих видов одежды. На некоторых стиральных машинах есть варианты для стирки кашемира.

Обычно достаточно программы для шерсти, деликатных тканей или программы ручной стирки. Хитрость этих вариантов заключается в том, чтобы сделать паузу во время цикла стирки. Стиральная машина оставляет белье в растворе моющего средства на некоторое время.

  • Если вы используете свои собственные настройки цикла стирки, то в дополнение к низкой температуре лучше отказаться от отжима (или установить более низкую скорость). Тем не менее, мы рекомендуем стирать кашемир в стиральной машине, когда она предлагает соответствующую программу. Возвращаясь к фазе отжима, есть люди, которые делают наоборот (устанавливают быстрый отжим) и довольны, но обязательно используют специальные сумки для одежды.

Обратите внимание, что предпочтительным методом, поскольку он является наиболее деликатным, является ручная стирка. Постоянное использование автоматической стиральной машины может привести к потере свойств кашемировой одежды в долгосрочной перспективе.

Никогда не используйте дополнительное ополаскивающее средство, не говоря уже об отбеливателе. Эти моющие средства не подходят для кашемира, поскольку они быстро разрушают структуру волокон.

Как убрать стойкие пятна с кашемира моющим средством?

Прежде всего, не паникуйте! Худшее, что вы можете сделать, это использовать любое моющее средство и оттирать испачканное место. Да, вы, возможно, удалите пятно, но вы разрушите ткань, уничтожив волокна кашемира.

Если ваша кашемировая одежда загрязнена, например, пятнами от кетчупа, шоколада, косметики, кофе, вина или других трудновыстирываемых тканей, вам понадобится подходящее средство для удаления пятен. Мы не имеем в виду дорогое моющее средство. Можно и даже нужно использовать детский шампунь.

Аккуратно помассируйте испачканное место и как можно скорее постирайте одежду, желательно вручную и с большей дозой моющего средства или шампуня, чем обычно.

Как сушить кашемир?

Наиболее безопасным способом является естественная сушка на ровной поверхности, например, в обычной сушилке с подложенным под одежду полотенцем (белым или светлым), желательно на открытом воздухе, но вдали от солнечного света (и других источников тепла).

Не забудьте аккуратно разложить свою одежду. Что под этим подразумевается? В их естественной форме, не растягивая их слишком сильно.

Кашемировые джемперы, которые вы сушите, должны иметь чуть более широкие рукава. Полотенце не должно иметь слишком много складок. Сушка будет более эффективной, если вода, выходящая из рукавов, не попадет на другую часть одежды.

Оцените статью
myata-dress.ru