Как справиться с пятнами от воска на одежде: правила выведения жирных следов от парафина. Как отстирать воск.

Но если вещь слишком деликатная и вы боитесь, что она будет повреждена, лучше отнести ее в чистку. И вам не нужно беспокоиться о возможных негативных последствиях.

Как удалить воск с ткани: советы и способы

Пятна от воска на одежде встречаются редко, но когда они появляются, их бывает трудно удалить. Восковые спреи можно найти на одежде во время праздничных вечеров, романтических свиданий и так далее.

Дополнительная трудность заключается в том, что маслянистые контуры вокруг восковых пятен обычно начинают расплываться. А это значит, что у вас уже есть две проблемы, с которыми нужно разбираться. Как видите, удаление воска со свечей требует времени.

Действительно ли дорогая химчистка является единственным решением? Не совсем. Существуют домашние методы удаления воска с одежды.

  1. Самые эффективные методы
  2. Чистка разнотипных тканей
  3. Деликатный материал
  4. Джинса
  5. Плотный синтетический материал
  6. Замша
  7. Нестойкая краска, как быть?
  8. Устранение жирного следа

Самые эффективные методы

Как удалить воск с одежды? Можно удалить воск или парафин с натуральных тканей. Вы просто должны знать, как правильно это делать.

отстирать воск

Сегодня мы подробно расскажем вам, как удалить воск с одежды, не оставляя следов и не повреждая одежду.

Проверенные домашние методы очистки:

  1. Заморозка. Как вывести парафин с одежды? Одним из популярных методик избавления от парафина, является замораживание изделия. Следует заметить, что такой способ работает и при удалении жвачек с одежды. Необходимо будет использовать морозильную камеру холодильника. Потребуется сложить вещь пятном наружу, и положить ее в обычный пакет, а затем отправить на 2 часа в морозилку. Важно проследить, чтобы пакет не касался стенок камеры. По истечении указанного промежутка времени, вещь достаем и хорошенько мнем пальцами в области пятна. Хрупкий воск начнет ломаться и кусочками отходить от материала. В завершение его будет достаточно просто поддеть, и затереть остатки.
  2. Утюжка. Как удалить пятно от парафиновой или восковой свечи? Для избавления предмета гардероба от такого сложного загрязнения понадобится утюг. Важное условие – разогревать его сильно ненужно, подойдет самая низкая температура. Теперь возьмем две салфетки и положим их так, чтобы испачканная ткань оказалась между ними. Если пятно крупное, то в процессе чистки салфеточки нужно будет менять. Вся суть заключается в том, что, когда горячий утюг будет двигаться по салфеткам, воск начнет таять. Они впитают в себя сложное расплавленное загрязнение, и вещь останется просто постирать обычным способом.
  3. Средство для мытья посуды. Как очистить парафин можно еще? Если парафиновая или восковая клякса не сильно крупная, то получится устранить ее при помощи средства для мытья посуды. Как вывести воск с одежды таким способом? Понадобиться сначала, счистить лишний воск, а затем на участки, где он остался в структуре материала нанести моющий состав. Можно слегка затереть пятно до образования легкой пены. Теперь оставляем все на одну ночь. В завершение протираем пятнышко бумажной салфеткой и отправляем стираться с порошком.
  4. Нашатырь. Как убрать парафин с одежды? Есть еще одно проверенное вещество, которое неплохо убирает капли и пятна воска, это нашатырный спирт. Вот, что нужно будет сделать. Смешиваем 1 ст. ложку нашатыря и 0,5 л воды. Она должна быть слегка теплой. Далее поливаем загрязненный участок смесью и дожидаемся растворения воска или парафина. Повторить процедуру можно несколько раз. Теперь затираем пятно ватным тампоном и стираем в обычном режиме.

Описанные способы удаления пятен воска с одежды являются универсальными. Однако лучше всего они работают с натуральным хлопком, льном и некоторыми плотными синтетическими материалами. Но как удалить воск с других предметов одежды?

Чистка разнотипных тканей

Теперь поговорим о других материалах. Как избавиться от воска, если ткань сложная? Шелк и тонкая синтетика трудно поддаются глажке. Джинсы часто теряют свой цвет, а замша подвержена появлению пятен. Что вы делаете, когда вам нужно погладить? Как можно удалить воск на этой одежде? Давайте обсудим все по порядку.

отстирать воск

Деликатный материал

Конечно, такую ткань лучше стараться не пачкать, чтобы потом не ломать голову, как отстирать воск или удалить воск. Но если это произошло, то может помочь жидкое мыло и скипидар. Необходимо нанести скипидарное масло непосредственно на пятна и дать ему впитаться в течение 15-20 минут. Затем промойте испачканное место жидким мылом и дайте ему впитаться еще 10 минут. Затем постирайте его обычным способом с моющим средством при температуре 30 градусов Цельсия.

Джинса

Как оттереть воск от джина, есть способ. Конечно, сначала можно попытаться просто соскоблить воск с ткани. В конце концов, джинсовая ткань — плотный материал, поэтому пятна с нее соскабливаются гораздо легче. Остатки можно легко удалить денатурированным спиртом. Налейте его на испачканный участок и хорошо протрите его тряпкой. Затем просто промойте джин в стиральной машине.

Джинсы

Плотный синтетический материал

Как удалить воск с синтетической одежды? Вы можете попробовать удалить воск горячей водой. Нагрейте обычную воду, но не выше 60 градусов Цельсия. Натяните изделие на ведро или большую кастрюлю и лейте воду на испачканное место, пока восковое пятно не начнет таять. После этого нужно удалить остатки тряпкой, а пятно легко смыть обычным способом.

Замша

Как удалить пятно от воска с замшевой одежды. Такое пальто или обувь обычно чистят с помощью пара. Полезно использовать парогенератор, но если у вас его нет, вы также можете подержать изделие над кипящей водой. Дайте изделию остыть, а затем очистите пятно жесткой щеткой. При необходимости процесс можно повторить до полного исчезновения следов воска.

Как отстирать свечку с одежды – лучшие методы

Чтобы удалить воск с одежды, необходимо подождать, пока он застынет — только после этого можно приступать к работе. Не паникуйте — если вы будете тереть слишком сильно, грязь впитается и ее будет труднее удалить. После застывания воск должен затвердеть:

Как отстирать свечку с одежды

  • поместить одежду в морозильную камеру на 30-40 минут или приложить к поврежденному месту лед;
  • тупой стороной ножика осторожно соскрести застывший воск;
  • стряхните все крошки и разложите ткань на ровной поверхности;
  • сверху и под вещью положите салфетки;
  • нагрейте утюг и тщательно пройдитесь по загрязненному участку, меняя салфетки.

При глажении не нужно устанавливать максимально возможную температуру, так как воск плавится при +50°. Этот метод подходит для очистки деликатных тканей. Вы боитесь пользоваться утюгом? В этом случае можно воспользоваться феном. После использования на ткани могут появиться жирные пятна, но их можно легко удалить с помощью пятновыводителя.

Это полезно знать: Чем вывести старую масляную и водоэмульсионную краску с одежды?

Удаляем цветной воск – эффективные методы

Совет: Окрашенные восковые пятна, напротив, не следует нагревать, так как в противном случае краска может проникнуть дальше в ткань и прилипнуть там.

Лучшее средство от этих пятен — очищенный бензин. Самое главное — предварительно проверить действие вещества на ткани: налейте небольшое количество скипидара на незаметный участок одежды. Если ткань не реагирует, можно смело продолжать.

Когда парафин застынет, соскребите остатки воска и протрите испачканное место тканью, смоченной в выбранной жидкости. Затем попытайтесь удалить следы средства, постирав вещь в стиральной машине. Если это износостойкая ткань, можно попробовать установить самую высокую температуру.

Убираем следы парафина с замши

К сожалению, если вы хотите почистить замшу, эти методы не подойдут. Поэтому сначала потомите ткань над паром в течение некоторого времени, чтобы воск начал медленно плавиться. Затем воск можно стереть обычной тряпкой.

Это важно: если воск попал на замшу, не трите ткань, а протрите ее 2-3 раза, чтобы воск не повредил материал.

Другой метод — использовать утюг для удаления пятен:

  • Поставьте температуру на минимальный уровень и немного прогрейте утюг;
  • Накройте загрязненный участок чистой тканью и приложите к подошве одежду.

Важно: Вы должны использовать ткань

Оцените статью
myata-dress.ru