Как правильно ухаживать за обувью из нубука и чистить ее. Уход за обувью из нубука.

Материал имеет тенденцию темнеть во время дождя, но после высыхания возвращается к своему первоначальному цвету. Масла и грязь быстро впитываются в ткань, поэтому ее следует чистить немедленно.

Как правильно ухаживать за обувью из нубука и чистить ее

как ухвживать за обувью из нубука

Журнал позитива

Многие люди выбирают нубук в качестве материала для своей обуви. Обувь хорошо смотрится на ноге, очень солидная и дорогая и добавляет престижа. Но как правильно ухаживать за обувью из нубука, особенно в домашних условиях?

Ведь погода меняется, например, с середины осени. Теплые осенние утра и солнечные дни сменяются дождем, сыростью, снегом и мокрой от снега грязью.

Поэтому важно подготовить свою обувь к смене сезонов и улучшить навыки ухода за ней. Поэтому давайте рассмотрим наши лучшие советы по уходу за обувью из нубука.

Чего следует избегать при уходе за нубуком зимой и какие средства необходимы? Как можно избавить этот материал от сильных загрязнений в домашних условиях?

Что такое нубук

Прежде всего, необходимо выяснить, что это за материал. Если это натуральная кожа нубук, то она изготовлена из натуральной кожи высочайшего качества, которую получают от коров, телят, оленей и других животных.

Его можно спутать с замшей, так как они очень похожи на вид и на ощупь, но имеют разные характеристики.

Например, для замши используется внутренняя часть шкуры животного, а для нубука — внешняя.

Как правильно ухаживать за обувью из нубука и чистить ее

По влагостойкости нубук во много раз лучше замши и немного хуже обычной кожи. Он хорошо спит. Этот материал более прочный, долговечный и ценный и особенно подходит для изготовления обуви.

Он также доступен в различных видах: натуральный, искусственный и с нубуком. Они отличаются друг от друга, хотя внешне их нелегко различить.

Натуральный нубук — дышащий материал, единственный недостаток которого заключается в том, что за ним сложнее ухаживать. Искусственный нубук, с другой стороны, нечувствителен к грязи и влаге и в целом достаточно износостойкий.

Наконец, масло нубука. Это самый дорогой из трех вариантов. Для его строительства использовались натуральные материалы, но в то же время он не пропускает влагу, так как был дополнительно обработан специальными средствами.

Что касается ухода, то существенной разницы между замшей и нубуком нет. Оба материала требуют более тщательного ухода, чем любой другой материал для обуви, чтобы избежать пятен и износа.

Какие средства по уходу за обувью из нубука стоит приобрести

Правильный уход требует покупки:

  • Средства, создающие защитную пленку от влаги, а также помогающие удалить пятна и грязь.
  • Нужно приобрести шампунь, очищающий обувь от соляных разводов.
  • Необходимо подобрать краску под цвет вашей обуви.
  • Щетка — только предназначенная специально для нубука.
  • А для удаления пятен используется специальный ластик и дезодорант для обуви.
  • Спрей для усиления цвета и защиты от дождя.

Все эти продукты доступны в магазинах. Существует множество компаний по уходу за обувью, выбор за вами. Вы можете спросить совета у продавца или ознакомиться с ним иным способом.

Первоначальная обработка

Обувные магазины часто рекомендуют приобретать специальные средства по уходу в дополнение к сапогам или ботильонам из нубука. Не пренебрегайте этим советом, потому что обычные кремы, полироли и губки не подходят для обработанной кожи. Они также могут очень быстро его уничтожить.

В магазине вместе с обувью из нубука продавцы часто предлагают приобрести специальные средства по уходу

Вместе с обувью из нубука в магазинах часто продаются специальные средства по уходу. Не пренебрегайте такими советами.

Сначала необходимо приобрести специальную пропитку, которая защищает поверхность материала и делает его водонепроницаемым. Перед тем как надеть обувь, необходимо обработать ее специальным водоотталкивающим средством. Процедура должна выполняться в соответствии с инструкцией по применению. Производители рекомендуют наносить пропитку три раза на новую обувь. После каждого распыления поверхность должна быть полностью сухой.

Лучше использовать баллончик на открытом воздухе или на балконе, чтобы химикат не вступал в контакт с окружающими материалами и не загрязнял воздух в доме. Подложите излишки газеты под обувь. Обработанный материал должен высохнуть естественным путем, поэтому не ставьте сапоги рядом с радиатором отопления и не используйте сушилку для обуви.

Первоначальная обработка решает судьбу ваших новых сапог: при правильной обработке материал становится непроницаемым для влаги и грязи. Вы можете смело начинать их носить.

Ежедневный уход

Обувь из нубука требует постоянного ухода и в этом отношении мало чем отличается от других изделий из кожи. Каждый владелец знает: чем лучше вы ухаживаете за кожей, тем дольше она прослужит.

Чтобы сохранить качество обуви из нубука на высоком уровне, необходимо гораздо больше, чем просто пропитка:

  • шампунь для удаления загрязнений в домашних условиях;
  • специальный ластик (или канцелярский);
  • щетка для ухода;
  • дезодорант для обуви;
  • краска для восстановления цвета нубука.

Особенно важно ухаживать за обувью из нубука зимой и осенью, когда она подвергается воздействию влаги, грязи и различных химических веществ, распространенных на дорогах. Обработку следует проводить после полного высыхания обуви. Лучше сушить натуральные сапоги или сапоги из натуральных материалов, чтобы они не пересыхали. Если обувь сильно промокла, хорошо наполнить ее старыми газетами.

Грязные подошвы следует протирать влажной тряпкой, а поверхность обуви чистить специальной щеткой для удаления грязи. Если грязь очень стойкая, ее можно оттереть ластиком (можно также попробовать использовать пишущую машинку). Когда сапоги будут чистыми, их следует намочить и высушить.

Чтобы освежить лак или закрыть трудновыводимые пятна, можно использовать специальный спрей. Наносить только на сухую, чистую обувь. После высыхания счистите ворс с материала щеткой. Существуют также продукты, сочетающие в себе и краситель, и защитное средство. Как гидроизоляционное средство, так и краску следует наносить за несколько часов до использования обуви, например, вечером.

Шампунь для обуви поможет удалить следы соли и других химикатов, используемых для чистки улиц. Если ваша обувь очень грязная, не помешает также шампунь. Специальные дезодорирующие вещества борются с неприятными запахами из обуви и обеспечивают дезинфекцию.

В следующем видеоролике показано, как правильно ухаживать за обувью из нубука.

Меры предосторожности

Чтобы правильно ухаживать за обувью из нубука, необходимо:

  1. Не мыть водой.
  2. Не сушить рядом с источниками тепла.
  3. Чистить и обрабатывать только сухую обувь.
  4. Не носить обувь во время дождя и мокрого снега, обходить лужи.

Уход за искусственным и промасленным нубуком

Помимо натурального нубука, существует также искусственный и промасленный нубук. Искусственная кожа очень износостойкая, так как изготавливается из заменителя кожи. При этом материал трудно отличить от его натурального аналога, а единственным недостатком является недостаточная воздухопроницаемость.

Ухаживать за обувью из искусственного нубука несложно, он менее водонепроницаем, не деформируется и не так сильно впитывает грязь. Его можно чистить так же, как и натуральный, только замачивать реже.

Промасленная кожа нубук часто используется для изготовления изделий Ecco. Этот натуральный материал дополнительно обрабатывается специальными маслами. На ощупь он мягче обычного материала, но в то же время обладает высокими водоотталкивающими свойствами. Ботинки из нубука не заставляют ноги потеть и не промокают в сырую погоду.

Кеды высокие фирмы «Ecco». Материал: промасленный нубук

Высокие кроссовки от Ecco. Материал: промасленный нубук.

Промасленную кожу нубука при необходимости можно протирать влажной тряпкой, а специальные масла наносятся на обувь, а не пропитывают ее.

Посмотрите видео ниже, чтобы узнать больше о том, как чистить эту обувь:

Оцените статью
myata-dress.ru