Как покрасить синтетическую ткань. Чем покрасить ткань в домашних условиях.

Серый цвет получается благодаря облепихе, толокнянке, коре розмарина, еловым шишкам и корню лопуха. Можно использовать ягоды облепихи и протравить ткань сульфатом меди.

Как покрасить синтетическую ткань

Как покрасить синтетическую ткань

Иногда ткани нужно окрашивать в другой цвет. Для этого используются разнообразные красители, подходящие для различных материалов. Синтетические ткани труднее окрашивать, чем натуральные, из-за гладкости и плотности волокон и ткани. Полиэстер и другие синтетические волокна меньше впитывают и сохраняют цвет.

Какие ткани можно красить

Любая ткань может быть окрашена, но необходимо выбрать правильный цвет и технику. Например, практически невозможно окрасить полиэстер в другой цвет в домашних условиях. Ткань плохо впитывает краситель и легко высвобождает его при стирке, в результате чего одежда выцветает, покрывается пятнами и возвращается к своему первоначальному оттенку. Нейлон обладает теми же свойствами.

Лаванда и лавандосодержащие смесовые ткани не очень хорошо окрашиваются — они неравномерно впитывают краситель, поэтому ткань может получить эффект меланжа вместо равномерного оттенка.

Красить чистый полиэстер или ткани, содержащие полиэстер, лучше всего в профессиональных мастерских с использованием специальных красителей и по определенной технологии.

Подготовка к окрашиванию

Крашение синтетических тканей — трудоемкий процесс. Сначала необходимо подготовить материал. Если это готовая одежда, все декоративные элементы, такие как пуговицы, застежки и т.д., должны быть удалены. Ткань должна быть абсолютно чистой, без грязи и жирных пятен. Его следует вымыть, тщательно прополоскать и высушить, стараясь удалить все загрязнения.

Новую одежду или ткани также следует стирать, поскольку при изготовлении они пропитываются защитными средствами.

В домашних условиях окрашивание синтетических тканей можно проводить путем опрыскивания аэрозольным красителем или погружения в кипящую воду, в которой растворен краситель. Если краситель будет кипятиться, необходимо убедиться, что синтетическая ткань может нагреваться до таких высоких температур. Кипячение приведет к деформации.

Для окрашивания синтетических тканей приготовьте раствор красителя в соответствии с инструкцией. Не используйте менее концентрированные красители, так как конечный цвет ткани будет слишком бледным. Необходимо также учитывать исходный цвет ткани. Светлые цветные ткани можно окрашивать в цвет, указанный на упаковке. Если ваша ткань темнее или это светлая ткань, результат будет немного другого, более темного цвета.

Подготовка к покраске

Прежде чем приступить к работе, необходимо подготовить все необходимое, а именно:

  • вещи, предназначенные для окрашивания;
  • емкость и приспособления для переворачивания ткани;
  • красители и ополаскиватели.

Как правильно подготовить одежду к покраске

  1. В первую очередь следует хорошенько постирать одежду. Если на ткани остались застаревшие пятна от жира, масла или других трудновыводимых веществ, от них следует непременно избавиться. Иначе ткань в этом месте прокрасится неровно, и останутся хорошо заметные разводы, что сильно испортит внешний вид изделия.
  2. Затем придется удалить фурнитуру — срезать пуговицы и украшения, выпороть металлические молнии, так как поверхность этих деталей может повредиться при окрашивании и в дальнейшем покрыться ржавчиной.
  3. Если решено покрасить новое изделие из хлопка или льна, необходимо удалить слой крахмала, которым производитель обычно пропитывает подобные ткани. Для этого готовят мыльный раствор, добавляют немного соды и в течение 25 минут кипятят одежду, после чего тщательно ополаскивают.
  4. При окрашивании шерстяной пряжи нужно следить, чтобы нити не переплетались между собой и не запутались. Для этого ее делят на небольшие части и собирают в рыхлые мотки, которые перевязывают в двух-трех местах бечевкой.

Выбор емкости и приспособлений для окрашивания

После того как вы подготовили одежду к окрашиванию, можно приступать к выбору емкости.

  1. Подойдет любая чистая посуда, будь то эмалированный таз или алюминиевая кастрюля. Главное, чтобы на внутренней поверхности металла не было следов накипи или нагара.
  2. На размер емкости следует обратить особое внимание. Кастрюля должна быть такого объема, чтобы окрашиваемая вещь располагалась в растворе свободно, не уминалась и не возвышалась над поверхностью воды.

Вам понадобятся деревянные щипцы, чтобы перемешивать и переворачивать продукт в процессе работы. Если в вашем доме нет такого приспособления, можно использовать обычные деревянные палочки, предварительно очистив поверхность от сучков и неровностей.

Предпочтительно, чтобы вода была мягкой, например, дождевая или талая вода. Если это невозможно, водопроводную воду можно смягчить с помощью пищевой соды, растворенной в 1 столовой ложке на 10 литров воды.

Как самостоятельно покрасить изделие

Текстильный краситель выпускается в виде:

Он подходит для окрашивания вручную или в стиральной машине. Выбор красителя зависит от состава ткани и личных предпочтений владельца одежды.

Прежде чем приступить к работе, необходимо точно определить состав одежды. Если этикетка износилась или потерялась, и вы не можете найти точный состав, вы можете поджечь нить на одежде. Синтетические и натуральные волокна при горении выделяют разные «ароматы»:

  • синтетика пахнет химией;
  • натуральная шерсть или хлопок излучают запах горелого волоса.

Натуральные волокна легче всего поддаются окрашиванию. Синтетические ткани трудно поддаются окрашиванию и быстро теряют свой новый оттенок.

Правило использования текстильных красителей общего назначения одинаково, независимо от того, от какого производителя получен продукт. Однако прежде чем приступить к окрашиванию, необходимо прочитать инструкцию, прилагаемую к продукту, чтобы узнать точную дозировку и тонкости использования того или иного красителя.

Это важно: при работе с красителем следует надевать резиновые перчатки.

Если краситель не требует подогрева воды, лучше всего работать в ванной комнате, предварительно защитив слегка загрязненные вещи водонепроницаемой пленкой. Затем выполните следующие действия:

  • В емкость с теплой водой высыпают краску и тщательно размешивают. Количество воды и красящего вещества определяют заранее в зависимости от веса одежды и дозировки, указанной производителем на упаковке.
  • В раствор опускают изделие и выдерживают полчаса, периодически помешивая и следя, чтобы ткань не морщилась.
  • Как только изделие приобретет интенсивный черный цвет, его можно вынуть из раствора и прополоскать в прохладной воде, добавив 1 ст. л. уксуса.

Это важно: если вам нужно раскрасить несколько объектов, вы должны раскрашивать их один за другим.

Часто в инструкциях предлагается подогреть красящий раствор, поэтому действуйте следующим образом:

  • Емкость с растворенной в воде краской ставится на медленный огонь и нагревается до температуры 60 °С.

При окрашивании шерсти и шелка в раствор необходимо добавить 50 мл 25%-ной уксусной эссенции.

  • Приготовленную к окраске вещь на час погружают в горячий раствор, поддерживая постоянную температуру не более 60 °С и периодически помешивая.
  • По истечении положенного времени изделие стирают в машинке или ручным способом при температуре воды 40 °С и ополаскивают с добавлением уксуса.

Постирайте и прополощите одежду, окрашенную в черный цвет, отдельно от остальной одежды, добавляя уксус при каждом полоскании.

Окрашивание в стиральной машине

Вы можете окрашивать одежду в стиральной машине. Современные моющие средства имеют формулы, полностью безопасные для бытовой техники, а сам процесс проще и быстрее, чем делать это вручную.

  • В емкость наливают 0,5 л горячей воды и высыпают одну упаковку красителя. Тщательно перемешивают, стараясь растворить все крупинки порошка и получить однородную смесь.
  • Вещи выворачивают наизнанку и загружают в стиральную машину. При окрашивании не используют стиральный порошок и кондиционер.
  • В машинку выливают красящее вещество. Можно пакетики с краской просто надорвать и положить поверх одежды.
  • При окрашивании шелка или других деликатных тканей необходимо добавить 150 мл 25% уксусной эссенции.
  • Устанавливают режим стирки, при котором температура воды не поднимается выше 60 °С и длительность цикла не более 30 минут, включая полоскание.
  • После окончания окрашивания проводят повторную стирку при температуре 40 °С, которая позволит краске хорошо закрепиться.

Разместите белье для сушки на горизонтальной поверхности вдали от отопительных приборов и прямых солнечных лучей.

Чтобы удалить все следы красителя из барабана машины, следует выполнить цикл полоскания с хлористым отбеливателем.

Выберите цвет и краситель

Как покрасить ткань в домашних условиях: пошаговое руководство

Простое правило выбора цвета заключается в том, что светлые ткани можно окрашивать в более темные и сильные цвета, но не наоборот. То есть, вы можете окрасить желтую ткань в оранжевый цвет, но вряд ли сможете превратить насыщенный оранжевый в желтый.

Между тем, практически любой цвет может быть окрашен в глубокие темные цвета, такие как черный, темно-синий, темно-фиолетовый и т.д. Однако если исходный материал изначально имеет насыщенный цвет, это может повлиять на результат. Это похоже на смешивание различных цветов на палитре. Если они противоположных оттенков на цветовом круге, конечный цвет может выглядеть немного мутным. Это может произойти, например, если вы покрасите красный объект в зеленый цвет.

Как покрасить ткань в домашних условиях: пошаговое руководство

После того как вы определились с цветом, выберите красящее вещество. Обратите внимание не только на цвет, который вы хотите получить, но и на тип материала, для которого предназначен краситель. Например, одни красители предназначены специально для синтетических материалов, другие — для натуральных и т.д. Вы также должны учитывать, сколько красителя вам нужно. Обычно в инструкции указывается, сколько краски по весу должно содержаться в упаковке, и часто дается указание, какого эффекта вы добьетесь, если будете использовать краситель на тканях разных оттенков.

Окрашивание тканей куркумой: мастер-класс

Красьте чистые вещи

Как покрасить ткань в домашних условиях: пошаговое руководство

Перед окрашиванием постирайте и высушите вещь. Если вещь новая, ее можно стирать на деликатном режиме или без моющего средства в теплой или тепловатой воде. Не используйте смягчитель ткани.

Как нарисовать предмет в Тай-Дай: 6 мастер-классов.

Приступайте к окраске

Как покрасить ткань в домашних условиях: пошаговое руководство

Инструкции по окрашиванию вы найдете на упаковке вашей краски. Лучше всего следовать им и не импровизировать. Иногда в краситель необходимо добавить соль, соду или пекарский порошок; обязательно следуйте инструкциям.

Не забудьте тщательно прополоскать ткань в конце и, если это рекомендуется инструкцией к красителю, постирайте ткань еще раз.

Окрасьте ткань из авокадо в бледно-розовый цвет

Оцените статью
myata-dress.ru