Как носить запонки. Запонки на рубашке.

Обычные пуговицы, однако, подходят гораздо больше, чем запонки. Но именно запонки являются визитной карточкой настоящего джентльмена, человека, следящего за своим стилем, который стремится соответствовать своему образу во всем и во всех.

Модные советы Как подобрать запонки к рубашке и костюму

Запонки… Этот давно и несправедливо забытый элемент мужской моды уверенно возвращается в мир моды. Запонки можно с уверенностью назвать украшением образа и наряда мужчины, ведь если женщины носят ювелирные украшения и подчеркивают свой ослепительный блеск, то мужчина может традиционно носить дорогие часы, зажим для галстука и запонки в качестве украшения. Они могут подчеркнуть вкус и стиль мужчины, придать его внешнему виду шик и элегантность.

История запонок как элемента гардероба берет свое начало в 18 веке, когда пуговицы манжет рубашки были соединены с цепочкой. Запонки пережили свой расцвет в 1970-х годах, но после появления рубашек на пуговицах они стали практичным и красивым предметом. Но мода циклична, и через несколько лет запонки снова вошли в моду. Конечно, не стоит говорить о ежедневном использовании. В современной моде запонки играют роль «аксессуара для выхода в свет», больше подходящего для формальных случаев, таких как приемы, церемонии награждения, важные ужины или деловые встречи. Иногда, особенно в банковской сфере, запонки являются важной частью дресс-кода.

древние запонки

древние запонки

запонки

запонки

Как правильно выбрать запонки: с чего начать

Манжеты

При выборе запонок, прежде всего, необходимо знать классификацию запонок на различные типы, потому что не каждая запонка подходит к каждой запонке, а у некоторых даже нет запонки. В целом, существует три различных типа запонок. Первый тип — это итальянский или спортивный тип. Это обычный вид манжеты на обычной мужской рубашке, которая застегивается на пуговицу.

Этот тип даже не требует наличия такого аксессуара, как запонки, поскольку манжета выполнена из одного слоя и не имеет отверстий для запонок. И если в вашем гардеробе есть только такие рубашки, возможно, вам стоит пересмотреть свой гардероб.

итальянская манжета

итальянская манжета рубашки

Следующий тип манжеты — французская или двойная манжета. Он предназначен только для запонок. Он состоит из двух слоев ткани и в стандартной комплектации не имеет пуговиц. Рубашки с манжетами такого типа — единственные рубашки, которые можно носить под обеденный пиджак, а обеденный пиджак, как известно, включает в себя красивые и уместно оформленные запонки. Наличие французских манжет не мешает созданию менее формальных образов, таких как спортивный стиль или обычный офисный стиль.

французская манжета рубашки

французская манжета рубашки

Последний тип манжеты — венская манжета, которая более известна как комбинированная манжета. Этот тип манжет дает возможность носить как пуговицы, так и запонки. Этот тип манжет сочетает в себе итальянский и французский типы и обычно носится с фраком или простым пиджаком. Сторонники истинной моды, однако, считают, что такое сочетание неуместно. Но это дело вкуса.

венецианская манжета рубашки

венецианская манжета рубашки

Поэтому выбор правильного типа запонок является частью правильного подбора запонок к рубашке и костюму.

запонки

запонки

Разновидности запонок

Во всем мире существует только два типа запонок для мужчин: симметричные и асимметричные.

Симметричные запонки — это запонки, состоящие из двух одинаковых половинок, соединенных посередине. После того как вы прикрепите эти запонки, они будут выглядеть одинаково независимо от того, где они находятся — на передней или задней части рукава. В то же время, эта разновидность очень практична с практической точки зрения, так как их невозможно перепутать.

симметричные запонки

симметричные запонки

Несимметричные запонки, как следует из названия, спереди представлены самой запонкой, имеющей богатый узор, а сзади — застежкой. При использовании этого типа одежды помните, что спина должна быть невидимой. Асимметричные запонки могут иметь различные варианты крепления: вращающаяся булавка, цепочка, застежка. Самое важное при выборе крепежа — это его надежность.

Подбираем запонки под конкретную одежду

Белая рубашка

Как уже говорилось, основным критерием выбора рубашки с запонками является манжета, которую она имеет. Для идеального сочетания рубашки и запонок французские манжеты просто необходимы, ведь только так можно добиться истинно дендистского образа.

запонки с белой рубашкой

запонки с белой рубашкой

С белой рубашкой лучше всего сочетаются простые запонки из матового металла с естественным металлическим блеском. Это универсальная комбинация без излишеств и требований. Самое важное в таком ансамбле — выбрать запонки правильной формы.

металлические запонки с белой рубашкой

серые запонки с белой рубашкой

Они должны быть нейтральными, квадратными или овальными и не иметь дополнительных украшений на лицевой стороне. Белая рубашка с металлическими запонками — отличный выбор для повседневного офисного костюма или для вечернего свидания.

запонки с белой рубашкой

запонки с белой рубашкой

Второй вариант запонок, подходящих к белой рубашке, — запонки с черным агатом в качестве украшения. Угольно-черный цвет натурального агата создает контраст, подчеркивающий простоту и мужественность владельца, а также его хороший вкус. Сочетание черного и белоснежного цветов позволяет носить запонки даже без пиджака, так как они являются отдельным и законченным элементом образа.

черные запонки с белой рубашкой

черные запонки с белой рубашкой

Рубашки других цветов

Запонки прекрасно сочетаются с рубашками любого цвета. Это может быть бледно-розовая вещь, где запонки с розовым перламутром в тон рубашке выглядят элегантно и, главное, уместно; или, в крайнем случае, розовый перламутр можно заменить обычным белым, но покрыть его эмалью, которая придает блеск и мерцание. Для рубашки в клетку можно выбрать запонки, цвет камня или эмали которых гармонирует с тоном полос, чтобы они были незаметны с одной стороны и тонко подчеркивали цвет рубашки с другой. Однако не стоит выбирать маленькие запонки в крупную клетку, так как они просто затеряются среди своих крупных клеточных «собратьев».

запонки с цветной рубашкой

запонки с розовой рубашкой

запонки с полосатой рубашкой

запонки с полосатой рубашкой

Золотые запонки, овальные или круглые, естественно сочетаются с костюмом или рубашкой любого цвета и подчеркивают благородство и достоинство.

Немного истории

Не все современные молодые люди знают, что такое запонки. Но бизнесмены и мужчины, следящие за своим стилем, знают, что они не менее важны, чем галстуки. Такие мелочи выделяют истинного джентльмена из толпы. Они подчеркивают чувство стиля мужчины. И даже привлекают восхищенные взгляды женщин.

История мужских украшений берет свое начало в эпоху Возрождения. В это время знатные особы оборачивали роскошными лентами свои кружевные манжеты. Неоткрытые аксессуары указывали на статус владельца.

В середине 18 века появились первые приспособления, напоминающие современные запонки. Две части были соединены золотыми цепями. Сами «пуговицы» украшались эмалью или другими драгоценными камнями.

Современный запорный механизм появился в 1924 г. Компания Boyer разработала новый способ крепления запонок. Система состояла из кольца, прикрепленного к двум ножкам, которые, в свою очередь, стояли на плоском основании. Этот механизм популярен и сегодня.

Зачем они нужны

Основное назначение запонок — закрывать манжету рубашки. Петли на манжете расположены таким образом, чтобы их можно было собрать вместе в качестве декоративного элемента в мужском гардеробе. Продев их в отверстия на краю манжеты, крепежи защелкиваются и надежно фиксируют стороны манжеты.

Примечание: Традиционно отделка используется на французских манжетах, которые состоят из двух слоев ткани для лацкана. Такие рубашки носят в сочетании с классическим пиджаком.

По каким случаям выбирают и носят запонки

В некоторых случаях подходит современный или классический стиль:

  • создание классического образа, продуманного до самых мелочей;
  • подчеркивание делового стиля, имиджа руководителя, высокопоставленного лица;
  • разработка фирменного стиля, к примеру, как единый элемент в одежде коллектива;
  • изготовление аксессуаров для фанатов или поклонников определенного вида спорта;
  • создание неповторимого, яркого или даже шутливого образа для тематической вечеринки, дружеской встречи.

Как правильно выбрать запонки, напрямую зависит от характера повода и состояния мужчины. Например, руководитель высшего звена не будет носить шелковые аксессуары. А молодой человек не станет подчеркивать свой повседневный образ золотым изделием.

Как сочетать запонки с рубашками

При выборе украшений, подходящих к рубашке, необходимо обратить внимание на следующие факторы:

  • Цвет – первое, на что нужно обращать внимание. Подбирать запонки под цвет рубашки целесообразно и правильно, но если они серебряные или золотые, то можно это опустить.
  • Узор: на этот фактор тоже нужно обращать внимание, например, можно под клетчатую рубашку уместно подобрать украшение в клеточку.
  • Тематика мероприятия: запонки в виде животных будут неуместны на серьёзном приёме, в то время как ими вы можете блеснуть на другом собрании.

Обратите внимание на эти аспекты, прежде чем отправляться за покупками.

Запонки

Как надеть и застегнуть запонки

Алгоритм застегивания специальной рубашки и обычной рубашки немного отличается. Рассмотрим оба варианта с подробными инструкциями.

На рубашку с двойными манжетами

В этом случае дополнительная обработка не требуется. Сначала вымойте руки, чтобы избежать пятен на рубашке, и, желательно, прогладьте ее. Тогда вам следует поступить следующим образом:

  1. подвернуть манжеты так, чтобы прорези совпадали;
  2. продеть имеющиеся запонки в отверстия;
  3. закрепить их.

Скорость процесса зависит от ваших навыков и сложности закрытия. Во втором случае ситуация несколько иная.

На обычную рубашку

Прежде всего, его нужно подготовить:

  1. уберите пуговицы;
  2. сделайте подходящую, симметричную другой стороне манжета прорезь;
  3. дальнейшие действия аналогичны первому случаю.

Совет: Если вы впервые имеете дело с запонками, можно сначала позаботиться о рукавах, а затем надеть рубашку.

Запонка

Как правильно носить рубашку с запонками

Вопрос о том, как носить это украшение, уже решен. Теперь несколько слов о том, как правильно использовать их в будущем. Вот все пункты, обобщенные в правилах поведения и чистоты. Это является обязательным:

  • посмотрите, не грязные ли у вас рукава, так как подобный аксессуар привлекает внимание к этой части;
  • убедитесь, правильной ли стороной надеты запонки;
  • проследите, хорошо ли сочетаются все детали вашего костюма.

Предупреждение! Рукава не должны выступать из-под пиджака, так как невежливо обнажать запонки.

Вот еще несколько общих советов:

  • нежелательно приобретать рубашку с двойными манжетами, если вы собираетесь носить её без пиджака;
  • если ваш костюм – дорогостоящий, украшение лучше подобрать соответствующее, иначе оно удешевит внешний вид.

Это важно: не забывайте ухаживать за своими украшениями.

Чтобы продлить срок службы ювелирных изделий, храните их в отдельном месте и не подвергайте воздействию влаги (особенно если они сделаны не из драгоценного металла).

Если вы будете следовать этим простым правилам, вы будете выглядеть безупречно каждый раз, когда выходите на улицу.

Зачем они нужны?

Их основное назначение — застегивать манжеты без традиционных пуговиц. Эти элегантные застежки продеваются через отверстия в рукаве рубашки и закрываются сзади.

Важно! Не все рубашки подходят для запонок, а только специально сшитые модели, так называемые французские запонки.

Почему вы должны его использовать?

  • Для создания стильного классического образа, продуманного до мелочей. В этом случае с ними следует обязательно сочетать пиджак, галстук и классические туфли.
  • Как элемент делового стиля руководителя или высокопоставленного лица. Рекомендуется надевать на важные официальные мероприятия и деловые встречи.
  • Запонки с особой символикой можно использовать как знак поддержки любимой спортивной команды или как часть корпоративного имиджа.
  • Яркие аксессуары, выполненные в шутливом или даже эпатажном стиле можно надеть на тематическую вечеринку или веселую дружескую встречу.

Помогите! Запонки небезосновательно называют визитной карточкой истинного джентльмена — они утончают мужской образ, подчеркивают индивидуальность и хороший вкус своего владельца.

В этом видео вы узнаете больше об истории этого стильного аксессуара:

Главное преимущество запонок в том, что эта деталь подходит всем мужчинам, при условии, что она уместно сочетается с одеждой и другими аксессуарами.

Как правильно надевать?

Надевание запонок не является особым искусством — достаточно несколько раз попрактиковаться, чтобы впоследствии без проблем пользоваться этим аксессуаром.

Сначала необходимо подготовить рубашку «французского» стиля.

Рукава этого типа рубашки имеют длинные рукава, закатанные наружу. Вместо пуговиц здесь только двусторонние прорези.

Таким образом, вы сможете сохранить четыре слоя манжеты, что придаст наряду определенную элегантность.

Важно! В дополнение к французским рубашкам подходят комбинированные рубашки как с обычными пуговицами, так и с отверстиями для запонок.

Пошаговые инструкции:

  1. Надеть сорочку, попеременно на вытянутых руках завернуть каждую манжету наружу. При этом необходимо следить, чтобы тот край, который расположен ближе к пальцам, образовал ровную прямую линию.
  2. Соединить открытые края манжет, совмещая их друг с другом внутренними поверхностями, после чего крепко прижать.
  3. Совместить прорези на манжетах так, чтобы они образовали своеобразный канал для продевания запонки.
  4. Вставить запонку в полученный канал и закрепить аксессуар в соответствии с конструкцией. Крепеж должен быть полностью погружен в ткань манжеты, при этом прочно удерживаясь в отверстии.

На руке, которая проходит по длине туловища, украшение запонки должно находиться снаружи. Неопытные запонщики могут попробовать прикрепить запонки к манжетам, прежде чем надеть рубашку.

Помогите. Самым простым и распространенным крепежом является штифт, который вращается вокруг своей оси. Вы можете легко вставить его, расположив штифт параллельно прорези в манжете и слегка закрепить его, повернув застежку перпендикулярно.

Посмотрите видео, в котором показано, как правильно прикрепить этот аксессуар к рубашке:

Разновидности

Стилисты считают, что современный мужчина должен носить одновременно несколько пар запонок, различающихся по цвету, стилю, дизайну и отделке (см. фото).

Очень сложно классифицировать этот атрибут одежды, так как существует множество форм и решений.

Типы в зависимости от механизма сцепления:

  • вращающийся штырек;
  • плоское крепление – с уплотнительной пластиной на обратной стороне;
  • “штанга” – крепление в виде выступов, прилегающих к лицевой стороне приспособления, в них нет подвижных деталей, крепление осуществляется благодаря особой жесткой форме конструкции;
  • цепочка – гибкие парные элементы для крепления.

С симметрией:

  • асимметричные – украшена только одна из сторон аксессуара;
  • симметричные – декором снабжены обе части запонки.

По основному материалу:

Запонки из родия менее подвержены царапинам и считаются более долговечными.

Выбор запонок по дизайну и цене огромен: от недорогих

Оцените статью
myata-dress.ru