Как взбить пух в пуховике после стирки: рабочие способы, которые восстановят внешний вид вещи. Как распушить пуховик после стирки.

Чтобы куртка дольше сохраняла свои изоляционные свойства, к чистке следует подходить ответственно. На вшитом ярлыке обычно указывается, как правильно стирать одежду. Если вы можете пользоваться стиральной машиной, стирайте одежду в машине.

Как взбить пух в пуховике после стирки: рабочие способы, которые восстановят внешний вид вещи

Зима приближается! Значит, пришло время достать пиджак из другого угла гардероба. Перед ноской его следует постирать, но велика вероятность, что из стиральной машины вы достанете не куртку, а мешок неправильной формы. Деформация происходит из-за того, что начинка скатывается вверх и образует многочисленные щели. Не волнуйтесь! Вот как правильно распушить перья и вернуть им идеальный вид!

Как взбить пух в пуховике после стирки: рабочие способы, которые восстановят внешний вид вещи

Чтобы избежать неприятных последствий и восстановить поврежденный пуховик после стирки, необходимо знать свойства пухового наполнителя. Натуральный пух хорошо впитывает влагу и плохо сохнет. Мокрые перья могут слипнуться, что затруднит их разглаживание после стирки. Конечно, идеальным вариантом будет избежать комкования перед стиркой, но если уже слишком поздно, подумайте, как можно решить проблему.

Как распушить пуховик

Повесьте их на вешалки и аккуратно распределите комочки по поверхности снизу вверх. Затем дайте ему высохнуть в подвешенном состоянии в хорошо проветриваемом месте. Если вы не хотите вешать вещь на вешалку, положите ее на плоскую поверхность и разминайте таким образом. Только не забудьте потом повесить его!

При использовании этого метода вам потребуется меньше времени: включите фен с холодным воздухом (не используйте горячий воздух, так как натуральные перья нельзя подвергать воздействию высоких температур — они потеряют свои качества), направьте воздух на проблемную зону и нанесите его рукой. Хорошо, когда есть кому помочь: две руки лучше, чем четыре!

Постучите по продукту рукой, чтобы разбить все комочки. Время от времени встряхивайте дно, чтобы распределить начинку еще более равномерно.

Переверните лист и разложите его на ровной поверхности. Затем положите на него марлю и прогладьте на слабом огне. Затем переверните вещь, снова расстелите марлю и снова прогладьте. Повторяйте процесс, пока не будете удовлетворены результатом.

Если влажность в помещении высокая, для высыхания куртки может потребоваться около двух дней.

Машинная стирка

Обязательно прочитайте внутренний ярлык изделия перед началом процесса, чтобы установить правильную программу стирки в стиральной машине во избежание повреждения вещи. Выньте все вещи из карманов куртки, закройте все молнии и клапаны. Выверните пуховик наизнанку.

Чтобы пуховик не чувствовал себя некомфортно после стирки, положите 2-3 теннисных мяча прямо в барабан. Они помогут разрыхлить начинку.

Не рекомендуется добавлять в пух что-либо еще; лучше стирать его отдельно. Включите машину после цикла стирки для дополнительного полоскания. Не извлекайте шарики из барабана. После того как вы тщательно прополоскали вещь, отжимайте ее на низкой скорости.

Если что-то пошло не так и комки появились

Признаком того, что наполнитель вышел из строя, является наличие комков и прокладок. Первый — использовать одну и ту же стиральную машину.

Этот метод эффективен и прост. Переверните пуховик и положите его в барабан вместе с 3 или 4 теннисными мячами. Они с успехом заменяют небольшие пластиковые шарики, деревянные кубики или другие гладкие предметы аналогичного веса.

Совет. Выбирайте тяжелые предметы, чтобы они могли легко раздавить ворс или наполнитель. Легкие резиновые шарики плохо справляются со своей задачей.

Если покрытие еще влажное, машина включится в режиме сброса. Для сухих курток режим полоскания и отжима устанавливается для сухих курток. Для сухого белья, однако, используется только шариковый отжим.

Пока барабан вращается, шарики ударяются об одежду и растворяют ворс. Если с первого раза не все получилось, цикл повторяется. Одежда извлекается из барабана и распушивается вручную. Ворсинки растворяются сами по себе.

Ручное воздействие на утеплитель

  • Пуховики обычно имею плотную отстрочку, что членит поверхность на отделения с наполнителем. Каждый отсек нужно перетереть и перебрать пальцами, распушая наполнитель. Вещь периодически встряхивать. В идеале пух должен равномерно распределиться по всему отсеку. В завершение куртку расправить и встряхнуть.
  • Распрямлять высушенный пух можно, если активно взбивать одежду в течение 3-5 минут, как это делают с подушками.

Пуховик и палка для выбивки ковров

После того как одежда полностью высохнет, выполните следующие операции один или несколько раз.

Наведение порядка с помощью палки. Вам понадобится гнущаяся палка, например, для мытья ковров, или пластиковая ручка от швабры или веника. Подойдет даже веревка. Важно не делать слишком много, чтобы не повредить ткань.

Застегните пуховик и прочешите его несколько раз. Лягте на кровать или диван с расправленными рукавами и аккуратно расправьте их. Аккуратно вымесите начинку по всей поверхности. Палочка должна быть плоской. Повторите процесс с другой стороны. Выполните несколько раз переднюю и заднюю части. Энергично встряхните шубу и пальцами разгладьте все комочки.

Этот процесс также можно проводить, подвешивая на веревке, как и удаление пыли, но эффект будет слабее.

Один важный момент. При отбивании более тщательно обрабатывайте участки возле карманов и низ. Им требуется больше времени для высыхания, а избыток влаги приводит к образованию комочков в начинке.

Температурное воздействие

Мужчина на морозе

Если пух пуховика затвердел после стирки, вам поможет один из следующих методов.

  • С помощью утюга и выбивалки для пыли. Для реализации способа потребуется часа два, но результат гарантирован. Пуховик расправить на твердом основании и пройтись выбивалкой по всем сбившимся участкам. Вывернуть на изнаночную сторону. Приготовить марлю или тонкую ситцевую ткань. Через нее и разглаживают куртку. Наличие пара ускорит и облегчит процесс. Повторить процедуру 3-4 раза. Между подходами вещь должна успеть полностью остыть.
  • Восстанавливать пуховик можно сменой температурного режима. Зимой куртку после просушки помещают на мороз. Затем вещь заносят в помещение, чтобы нагрелась. Через 3-4 часа процедуру повторяют. Каждый раз куртку нужно прощипывать, взбивать и встряхивать. Изделие должно пройти несколько циклов. Контрастное воздействие температур способствует размягчению и распушиванию свалявшегося наполнителя. Завершить обработку разминанием вручную.

Разбить с помощью вешалки

Для использования этого метода вам понадобится вешалка — прочная, сделанная из пластика или дерева. С помощью этого мы будем разбивать части.

как быстро расправить пуховик после стирки

Что делать?

  1. Положите куртку на диван или кровать.
  2. Расправьте рукава, манжеты, карманы.
  3. Легкими похлопывающими ударами разбивайте сбившийся пух.
  4. В первую очередь обрабатывайте крупные комки, а затем более мелкие.

Совет: Для выпрямления наполнителя не требуется вешалка. Первое указание: не используйте взбивалку или скалку. Самое главное, чтобы используемый вами предмет не имел острых углов и не повредил полиэстеровую ткань.

  • быстрота;
  • позволяет равномерно распределить утеплитель;
  • высокая эффективность.
  • требуется прикладывать физические усилия;
  • можно повредить куртку, если ткань верха плохо прострочена.

Наш вывод: Это очень эффективный метод, который занимает очень мало времени.

как взбить сбившийся в комки пуховик в стиральной машинке

Что делать?

  1. Уже высушенную чистую куртку поместите в барабан.
  2. Туда же положите специальные резиновые шарики для стирки или обычные теннисные. Мячики будут разбивать комочки пуха.
  3. Запустите режим «отжим» на 600-800 оборотов. Один цикл программы занимает около 10 минут.
  4. По окончании оцените результат. Если этого оказалось недостаточно, то повторите программу еще 2-3 раза.
  5. Мелкие комочки наполнителя можно растрясти руками.
  • минимум ручного вмешательства;
  • высокая эффективность.
  • дополнительное потребление электроэнергии;
  • необходимость иметь стиральную машину, а также мячики.

Наш вывод: отличный результат, требующий от вас минимальных усилий.

сушка пуховика феном

Что делать?

  1. Разверните немного влажный после стирки пуховик на горизонтальной поверхности.
  2. Включите фен на холодный режим и направьте поток воздуха на ком пуха. Помогайте руками расправлять свалявшийся утеплитель.
  3. Обработайте всю куртку и встряхните ее в конце.

Не используйте горячий воздух, так как он делает ворсинки более хрупкими и может повредить одежду.

  • быстрота;
  • хорошо просушивает наполнитель, что гарантирует отсутствие появления неприятного запаха.
  • потребуется фен с режимом холодного воздуха;
  • нужно помогать разравнивать наполнитель руками.

Наш вывод: Этот метод заслуживает средней оценки. Однако давления воздуха недостаточно для полного растворения больших масс. Их часто приходится разбрасывать вручную.

Пылесосом с реверсным режимом

Этот метод также основан на том, что сильный поток воздуха должен растворить ворс и перья.

распушить комки пуха в куртке при помощи пылесоса

Что делать?

  1. Высушенную курточку свернуть и убрать в пакет.
  2. Удалить из пакета воздух.
  3. Включить на пылесосе режим «реверс» и закачать воздух обратно.
  4. Повторить процедуру несколько раз.
  5. Достать одежду, расправить ее, слегка взбить руками.
  • минимум ручного труда;
  • бережное отношение к изделию.
  • плохо расправляет наполнитель;
  • требуется пылесос с режимом реверса (есть не у всех моделей техники).

Наш вывод: Этот метод оказался наименее эффективным. Давление воздуха лишь слегка разгоняет слипшиеся перья.

Как избежать проблем при следующей стирке

Верхняя одежда не требует особого ремонта, если вы правильно ее стираете. Если вы будете следовать рекомендациям, вам не придется тратить много времени на то, чтобы привести все в порядок:

  1. Не стирайте порошком. Используйте жидкие концентраты или специализированные средства для пуховых изделий.
  2. Во время стирки кладите в барабан резиновые шарики, которые не дадут утеплителю сбиваться.
  3. Внимательно выбирайте режим на машинке автомат – подойдут деликатная (ручная) стирка или программа для шерсти.
  4. Правильная сушка. После отжима дайте оставшейся воде стечь и разместите одежду на сушилке горизонтально. Не сушите куртку около батареи, так как это может спровоцировать появление неприятно запаха у пуха.

Когда лучше это делать в химчистке?

унипух

Некоторые пуховики имеют специальную водо- и грязеотталкивающую пропитку, которую можно стирать в машине. Информацию об этом вы найдете на этикетке изделия, а также рекомендацию о необходимости только сухой чистки. Если вы не хотите испортить вещь, не пренебрегайте этим правилом.

Вот основные методы, позволяющие быстро и эффективно восстановить пуховик в домашних условиях. Мы надеемся, что наши советы будут вам полезны и вы сможете справиться с поставленной задачей.

Оцените статью
myata-dress.ru