Закручивается вязание крючком или спицами: почему, что делать. Как обвязать край изделия чтобы не закручивался.

Используйте эту технику для вывязывания рукавов и отложных воротников. Петли пико провязываются лицевыми, замыкая круг ВП (3 или более):

Закручивается вязание крючком или спицами: почему, что делать

Закручивается вязание: почему и что делать

Мир вязания

Каждая швея рано или поздно сталкивается с проблемой: ей нужно связать изделие или, например, шарф, но при вязании края полотна сильно закручиваются. Смените спицы, выберите другую пряжу, измените плотность вязания — ничего не помогает. Некоторых эта ситуация раздражает. Девушки всерьез считают, что вязание не для них и они должны отказаться от этого проекта. Но если вы столкнулись с такой проблемой, рекомендуем вам прочитать эту статью — она расскажет вам, что все не так уж плохо.

  1. Почему закручивается вязание
  2. При вязании спицами
  3. При вязании крючком
  4. Как сделать, чтобы вязание не закручивалось
  5. При вязании спицами
  6. При вязании крючком

Почему закручивается вязание

При вязании спицами

Вязание спицами — особенности выбранного узора. Если вы вяжете гладкую лицевую гладь, полотно неизбежно будет скручиваться по краям. Не паникуйте — это нормально! Если только вы не вяжете крючком изделия, которые необходимо сшить.

Если вы вяжете шарф или подобное изделие, которое не предназначено для шитья, то конструкция неправильная. К сожалению, вряд ли вам удастся полностью исправить ошибку скручивания в готовом изделии, но попробовать стоит — мы напишем об этом позже. Кстати, есть большая вероятность, что вы будете вязать изделие по той же схеме, но с определенным количеством стежков.

При вязании крючком

Оборванность края изделия при шитье — это свойство ткани, связанное с бесстрочным стежком. В этом случае речь не идет о дефекте, который можно легко исправить после завершения работы над изделием.

Как сделать, чтобы вязание не закручивалось

Попробуйте выяснить, что можно сделать, чтобы предотвратить скручивание трикотажного полотна. Существует несколько способов сделать это одновременно.

При вязании спицами

1 совет — хорошо пропарьте его. Для этого необходимо прогладить изделие через влажную ткань горячим утюгом. Большинство искривленных краев можно выпрямить, но велика вероятность того, что полностью устранить дефект не удастся.

Совет 2: Вяжите деталь по пошаговой схеме. Это может быть полезно, если вам не нужно сшивать детали вместе. Использование шаблона позволит немного укрепить края детали, чтобы она не скручивалась. Последовательность шагов вязания крючком показана ниже.

Как вязать рачьим шагом

Третий совет — использовать другой вариант строчки. Рассмотрите все имеющиеся варианты:

Как выполнить крестообразный набор петель

  • Крестообразный набор петель («Болгарский способ») — см. пояснение далее.
  • Первый ряд провязать лицевыми, второй — опять лицевыми, затем вязать непосредственно по схеме (описанию) изделия).
  • 4 первых петли и 4 последних петли (кромочные петли не считаются) вязать платочной вязкой или какой-нибудь другой вязкой с чередованием лицевых и изнаночных петель.
  • Использовать набор петель крючком.

Мы также рекомендуем посмотреть видео с инструкциями о том, как избежать обрезания переднего шва, у опытной вязальщицы.

При вязании крючком

1 Совет — хорошо пропаривайте. Для этого прогладьте изделие горячим утюгом через влажную ткань. Этот совет обычно помогает избежать проблем при вязании крючком.

2 Советы — смените крючок. Возможно, размер крючка не соответствует толщине нити. В этом случае пар окажет лишь временный эффект. На сайте есть целая статья о выборе размера крючка.

Совет 3 — Завяжите шнурок. Как правило, вы можете использовать ту же пошаговую схему с кружевом (см. советы по спицам выше). Более простой метод — вязать несколько рядов одним стежком по краю детали.

Кроме того, рекомендуем видеоролик опытной вязальщицы Натальи Клещенко на эту тему. В видео она дает ценные советы, за которые многие вязальщицы ей благодарны.

Надеемся, что этот краткий материал помог вам решить проблему обжима концов стежков. Если что-то осталось неясным, мы будем рады ответить на ваши вопросы в комментариях!

Что вы думаете об этой статье?

Причины скручивания вязаного полотна

закрученная кромка

Чтобы получить качественное изделие, необходимы определённые знания и умения. Если ваше вязание начало заворачиваться, значит, была допущена одна из ошибок.

  • Неправильно подобран способ вязки, ошибка в количестве петель.
  • Неправильно выбрана техника обработки края.
  • Ошибка с подбором ниток, влияющих на плотность работы.

Эти нюансы могут показаться незначительными, но из-за них вместо шарфа, который вы вяжете в подарок, вы получаете шерстяную трубку. Это не тот подарок, который вы хотите сделать! Это то, над чем вам нужно работать.

Как сделать шарф прямым

Если вы недовольны готовым изделием из-за закрученных краев, не выполаскивайте его и свяжите снова. Существуют проверенные и испытанные способы решения этой проблемы.

С помощью утюга и пара

отпаривание

  • Перед началом процедуры нужно увлажнить вязаное изделие. Это можно сделать из распылителя или при помощи мокрого полотенца.
  • Для отпаривания понадобится в качестве защиты два-три слоя мягкой чистой ткани .

Совет: Марля идеально подходит для отпаривания и разглаживания трикотажных изделий.

  • Работу следует выполнять на ровной поверхности, например, доске для глажки либо на столе, накрытом полотенцем.
  • Использовать утюг нужно аккуратно и без фанатизма, чтобы не повредить изделие. В противном случае нитки станут плоскими, и полотно потеряет объём.
  • Особенно тщательно стоит проутюживать края .

Совет: Если ваша пряжа не выдерживает термической обработки, вы можете сделать ее мокрой и сухой, растягивая ее и прикалывая по всей длине.

Это считается распространенным методом и помогает в 90% случаев, когда одежда складывается.

С помощью крючка или спиц

Если первый способ не дает ожидаемого результата или вы не хотите отпаривать, можно воспользоваться вторым способом, который дополняет вязание.

Крючком

обвязанный шарф

Вяжите изделие со всех четырех сторон.

Работа выполняется путем сшивания последнего ряда от себя. Затем пропустите крючок через ткань, захватите рабочую нить и потяните ее к лицу. Вяжите таким образом несколько рядов.

Кромка будет плотной и аккуратной. Расчет должен основываться на плотности сетки.

Это важно: при вязании следите за тем, чтобы края не перекручивались и не образовывали волны.

Спицами

кромка спицами

  • Можно сделать обвязку и спицами, чтобы получилась планка или резинка .
  • Или использовать платочную вязку (все ряды лицевые). Сначала набираются петли по длинным сторонам, и вяжется планка размером 2 см, а затем по коротким сторонам.
  • Можно связать ещё одну такую же деталь и сшить их вместе. Правда, в этом случае потребуется больше времени, но и шарф будет гораздо теплее.

Как вязать шарф, чтобы он больше не закручивался

как вязать, чтобы не край не закручивался

  • Опытные рукодельницы советуют использовать для вязки шарфа способ «английская резинка» или «резинка-колос». Изделие получится теплым и пышным. Узор должен быть оборотным и выглядеть идеально с обеих сторон.
  • А вот обычная чулочная вязка не подходит, так будет видна изнанка.
  • Если по каким-то причинам не устраивает резинка, то можно разработать самостоятельно несложное сочетание лицевых и изнаночных петель в шахматном порядке. Это позволит уберечь полотно от деформации.
  • При вязке лицевой гладью первые и конечные 3–5 петель рекомендуется вязать платочной вязкой.
  • Отлично работает приём «двойная цепочка». При планировании петель в расчёт берут не две, а четыре единицы. В лицевом ряду первую петлю снимают как лицевую, вторую и предпоследнюю вяжут лицевой скрещенной, последнюю просто убирают. В изнаночном столбце первую и последнюю петли вяжут изнанкой, а вторую и предпоследнюю снимают.

Это важно: убедитесь, что начальный и конечный стежки не слишком тугие.

Надеемся, что предложенные советы помогут вам устранить проблему волнистых краев и еще больше усовершенствовать свои навыки. И у вас получится красивая и теплая шаль.

Как подобрать тип узора

Выбор правильного дизайна границы — это половина успеха. При выборе узора для каймы изделия следует учитывать несколько моментов:

  • Узкая кайма. Обвязка такого типа (размером до 1,5 см) используется как для детской одежды, так и для изящных вещей с ажурными элементами.
  • Кайма, которая переходит в воротник. Такая кайма отлично гармонирует с большинством вязаных изделий. Ее размер обычно превышает 5 см.
  • Широкая отделка. Данная обвязка размером 1,5-4,5 см применяется для краев рукавов и горловин.

Научиться завязывать галстук совсем не сложно. Для этого необходимо соблюдать определенные рекомендации при выполнении выбранной техники вязания.

Обвязка «Рачий шаг»

Этот тип окантовки очень распространен. Он называется так потому, что выполняется слева направо. Окантовка в этом стиле позволяет сохранить форму изделия и защитить само изделие от деформации в результате износа.

Шов «качели» часто используется для пошива теплой одежды. Алгоритм для классической версии следующий:

  1. Нить необходимо закрепить в области левого края.
  2. После выполнения воздушной петли крючок вносят в последующую петлю и захватывают нить.
  3. Нить провязывают через 2 петли. Те же действия проделывают с другими петлями, имеющимися по периметру.

Узор стежка «Рачей» также может быть выполнен одним стежком. Обычно используется для изделий из грубой пряжи. Инструкция первая Такая процедура включает следующие шаги:

  1. В первую очередь делают воздушную петлю и накид, а потом через последующую петлю вытягивают нить. В результате на крючке должны присутствовать 3 петли.
  2. Затем провязывают имеющиеся петли одновременно.
  3. Упомянутые действия следует проделать в петлю края дважды. Далее участок узора требуется закрыть воздушной петлей. Количество выполняемых действий зависит от вида изделия.

Двусторонний вариант шага Рачей используется, когда одежда должна быть презентабельной с обеих сторон. Процедура выполняется следующим образом:

Идеи узоров

На выбор способа окантовки обычно влияют такие факторы, как характеристики изделия и навыки самой швеи. Толщина нити также важна, так как не каждый дизайн подходит для толстых нитей.

Довольно оригинальный вид имеет бахрома из завитков. Такие узоры часто используются для украшения шалей, пледов и других изделий. Однако подбор ниток для разноцветной бахромы требует очень тщательного подхода. Правильно подобранная пряжа делает изделие ярким и интересным.

Также очень популярны трикотажные вставки, которые часто используются для удлинения рукавов или нижней части одежды. Творческий подход к теме позволяет придать чему-то «изюминку». Очень привлекательно смотрится кайма из цветов или кружева.

Отделка границы может улучшить изображение или сделать его более совершенным. Сложные узоры могут отнимать много времени, но результат того стоит. Знание того, как связать подол крючком, очень полезно, потому что вы можете экспериментировать с внешним видом различных изделий.

Фото как обвязать край изделия крючком

Как обвязать крючком край изделия: схемы

Существуют различные виды бахромы:

  • Продольная. Оформляется вдоль ширины края изделия последовательными рядами.
  • Поперечная. Представляет собой один ряд элементов, следующих друг за другом по краю..
  • Комбинированная. Совмещаются поперечная и продольная обвязки.

Для начинающих

Попробуйте сделать бахрому в простых, небольших формах. Освоив их, можно переходить к более сложным и многослойным методам.

Красиво

Существует множество красивых дизайнов для бахромы различных вещей. Используются как широкие, так и узкие границы.

Дизайн с широкими проймами придает нежный и изысканный вид крупным изделиям, от кардиганов до пододеяльников.

Узкие ажурные узоры используются для небольших изделий, таких как блузки, шарфы и салфетки.

Ажурно

Эта техника придает кромке более декоративный вид. Особенно интересно и нарядно он смотрится на простых трикотажных изделиях.

Существует множество систем для вязания гребешковой каймы. Часто встречаются различные цветочные мотивы, ананасы, гирлянды.

Широкий ассортимент используется для украшения краев платьев, юбок, скатертей и постельного белья.

Вязание сетки сложным узором требует концентрации, и новичкам нелегко справиться с такой задачей.

Узоры содержат одну деталь, которая повторяется по всей длине. Из длины края нужно рассчитать количество деталей и начальных петель.

Вам понадобится тонкий крючок до 4 мм и тонкая хлопчатобумажная пряжа.

Оцените статью
myata-dress.ru