Драп — что это за ткань, описание, состав, виды и преимущества. Что такое драп.

Драп — это материал, в котором любовь не зависит от пола или возраста. Драпировки одинаково хорошо переносят переменчивую весеннюю погоду, зимние морозы и осенние катаклизмы. Удобная, современная одежда обогащает и украшает любой гардероб.

Драп — что это за ткань, описание, состав, виды и преимущества

Ткань драп шерстяной

Шторы не подвластны капризам моды. Он многофункционален и удобен. Его качество, привлекательный внешний вид и долговечность делают его популярным и востребованным.

Драпированные пальто также являются прекрасным решением для мужского и женского базового гардероба. Драпированная верхняя одежда никогда не выходит из моды и представлена в различных стилях для молодежи, спорта, бизнеса, классического стиля, повседневных и праздничных образов.

  1. История появления
  2. Описание
  3. Свойства
  4. Разнообразие видов
  5. Что шьют
  6. В чем разница, кашемир и драп
  7. Как ухаживать

История появления

Впервые бронежилеты появились во Франции в конце XVIII века. Век. В ходе промышленного развития появились ткацкие станки, с помощью которых можно было производить этот материал. Само название «драп» также имеет французское происхождение и означает «ткань». Первоначально это была ткань из грубой шерсти, толстая, плотная и объемная. Портьера с красивой, гладкой поверхностью обеспечивала защиту от непогоды.

Современные портьерные ткани содержат добавки синтетических волокон или изготавливаются из восстановленной шерсти. Они тоньше, гибче и податливее, чем предыдущие модели.

Описание

Пальто из драпа

Драп — это плотная, многослойная ткань с высокой теплоизоляцией и защитой от ветра и непогоды. Плотность материала достигается за счет полуторного или двойного процесса вязания и последующего машинного прессования.

Этот материал тяжелый и держит форму. Он не мнется во время использования и придает силуэту стройность и элегантность. Ткань изготовлена из натуральной шерсти, которая является самым теплым материалом в природе.

История ткани

Ткань возникла во Франции в 19 веке. Во время промышленной революции был изобретен станок, который позволил ткать толстые двухслойные шерстяные ткани. Первоначально он изготавливался только из шерсти, материал имел большой вес и прочный ворс. Затем были добавлены синтетические нити, что сделало ткань более легкой и тонкой.

ткань драп

В результате многочисленных экспериментов с цветами и обработкой поверхности появилось большое количество различных видов штор.

Теплая, износостойкая ткань быстро завоевала мировую репутацию.

Как производится драп

Текстильное производство полностью автоматизировано. Ткань производится путем сложного процесса механического прядения нитей. Уток и основа переплетаются в полтора или два слоя. Верхний слой всегда изготавливается из натуральной шерсти. Нижний слой может быть шерстяным или синтетическим.

Поверхность ткани механически прессуется на роликовом прессе, а ворс вытягивается на машинах со шпильками. При необходимости ткань может быть доработана путем нанесения специальных составов, придающих дополнительные свойства: Влагостойкость, разминаемость.

Применение

Ткани широко используются в текстильной промышленности и служат для различных целей в зависимости от своих свойств:

  • пальтовый драп подходит для шитья зимних и демисезонных пальто, головных уборов;
  • костюмная ткань используется при создании костюмов, юбок, брюк;
  • из смесового драпа шьют спецодежду;
  • интерьерная ткань применяется для украшения интерьера, из нее получаются качественные и функциональные шторы, занавесы, обивка и чехлы для мебели.

Характеристики ткани драп

оригинальное пальто из драпа

Тканевые изделия обладают замечательными свойствами:

  • Высокая способность сохранять тепло. В составе ткани – натуральная шерсть – один из самых тёплых природных материалов.
  • Хорошо пропускают воздух. Вещи не обладают «парниковым эффектом», они комфортны в носке. Помещённые на свежий воздух, изделия быстро избавляются от запаха дыма, пота или нафталина.
  • Высокая плотность объясняется процессом производства материала, включающим особо плотное полуторное или двойное плетение и аппаратное прессование.
  • Защищает от ветра.
  • Замечательно держит форму изделий и почти не мнётся.
  • Износостойкость. Драповые вещи служат десятилетиями, оставаясь элегантными и сохраняя все лучшие качества ткани.
  • Простота в уходе.

Области применения

  • Из драпа шьют классические и авангардные костюмы, элегантные пальто, стильные кепи, шарфы для мужчин, женщин и детей.
  • Из смесовых тканей изготавливают ветрозащитные костюмы и спецодежду.
  • Материал прост в работе, из него получаются оригинальные аксессуары и забавные игрушки.
  • Драп используется в современном дизайне интерьеров и мебельной промышленности. Им украшают окна и обтягивают диваны и кресла.
  • Драповые вещи – демисезонные или зимние пальто – чистят не реже одного раза за сезон, перед тем, как поместить их на хранение в шкаф. Не следует эти изделия стирать самостоятельно, лучше воспользоваться услугами химчистки.
  • Костюмы, брюки, юбки из драпа следует также сдавать в химчистку или стирать вручную при температуре до 40 о С, если на это имеется разрешение от производителя на вшивном ярлычке. В таком случае пользуются стиральным порошком, предназначенном для шерсти. Вещи не трут и не выкручивают. Это предотвратит появление катышков и заломов материи. Полощут несколько раз и вывешивают для стекания воды. После того, как вода стечёт, вещи расправляют и сушат на горизонтальной поверхности в проветриваемой комнате или на балконе.
  • Отдельные пятна выводят мягкой щёткой и мыльным раствором с последующим тщательным смыванием его влажной тряпочкой. Сушат на плечиках.

На заметку

Одним из основных недостатков портьер является сложность разглаживания.

  • Правда, глубокие заломы образуются при неправильном хранении или высушивании попавших под дождь вещей. При необходимости образовавшиеся складки разглаживают через влажную марлю, сложенную в несколько раз. Весьма эффективно применение отпаривателя.

Сегодня драп — это универсальная ткань, которая пользуется большим спросом благодаря своим доступным ценам. Она не боится времени и превратностей модной индустрии. Эта ткань никогда не выйдет из моды, а ее эксклюзивный вид, превосходное качество и высокая прочность будут цениться многими поколениями.

Что шьют из драпа?

Что за ткань драп?

В первую очередь она используется для верхней одежды — пальто и так далее — а также костюмов, пиджаков, юбок и брюк. Также — головные уборы и другие аксессуары, включая обувь. Смешанные ткани используются для ветровок и униформы.

Что за ткань драп?

Ткани для штор также используются в мебельной промышленности: Ими покрывают мягкую мебель, из них шьют табуреты и используют для другого домашнего текстиля. Ткани также используются для изготовления игрушек.

Что за ткань драп?

Выкройка месяца: уютное шерстяное пальто с поясом (и его конкуренты!).

Как ухаживать за драпом?

Что за ткань драп?

Уход за тканью также во многом зависит от ее типа и состава.

* Большинство видов штор не следует стирать — если они очень грязные, лучше подвергнуть их сухой чистке.

* Регулярная чистка зубов — хорошая идея.

* Некоторые виды штор, особенно из светлой или не очень чистой шерсти, можно стирать на деликатном режиме или вручную при низкой температуре (30 градусов Цельсия), предпочтительно с использованием специальных моющих средств для шерсти. Но не все шерстяные ткани можно стирать: Лучше проверять этикетку на вещах, которые вы покупаете, и указывать на это при покупке ткани в магазине или предварительно постирать ткань. Не трите и не выкручивайте ткань при стирке. После стирки тщательно прополоскать, не мять ткань, слить воду и высушить на ровной поверхности вдали от прямых солнечных лучей. Дайте ему высохнуть на решетке и разложите его.

* Если ваше пальто, шляпа или другие шторы намокли под дождем или снегом, лучше всего разложить их на плоской поверхности и высушить, чтобы складки не затянулись (иначе пусть

Оцените статью
myata-dress.ru