Гуталин для обуви. Гуталин для обуви.

Для предотвращения высыхания крема баночка снабжена двойной крышкой. Объем продукта составляет 50 мл. Для сохранения свойств продукта храните его в сухом месте при температуре не выше 30 градусов. Его легко взять с собой и он не занимает много места.

Гуталин для обуви

Полироль для обуви — это средство, которое можно использовать для полировки обуви и придания ей красивого блеска. Его также можно использовать для защиты кожи и придания ей большей устойчивости к влаге. В этой статье мы подробно расскажем об истории возникновения крема для обуви, его видах, составе и применении, а также о лучших производителях.

Люди носили кожаную обувь с древних времен, но не всегда полировали ее. В Средние века для защиты, смягчения и питания кожи использовали даббин — смесь воска, масла и талипаруса. Он был хорош для своей основной цели, но не для полировки. Сегодня он выпускается многими известными брендами.

Даббин Burgol

Даббин для обуви Burgol

В XVIII. В веке в моду вошла полировка обуви, при этом использовались полироли на основе пчелиного воска и ланолина (так называемый животный воск/жир из овечьей шерсти). Для изготовления черной краски использовалась сажа. В начале 19 века производился целый ряд различных видов крема для обуви с производственными центрами в Лондоне и Чикаго. Лак для обуви тогда поставлялся в виде густой пасты, завернутой в промасленную бумагу или разлитой в маленькие примитивные круглые контейнеры или небольшие баночки с широким отверстием. Интересно, что в то время консервированный крем для обуви предназначался исключительно для военных.

Среди основных производителей крема для обуви в середине XIX века были американская фирма James S. Mason & Co, лондонские фирмы Day & Martin и Jonathan Warren, а также ирландская марка Punch. В 1889 году была основана английская компания Wren’s, которая три года спустя получила свою первую крупную премию и по сей день производит крем для обуви.

Набор для обуви Wren

Папки для чистки обуви Рена

Однако следует отметить, что крем для обуви девятнадцатого века значительно отличался от того состава, который используется сегодня. Только в двадцатом веке он стал современным продуктом.

В 1920 году была основана марка косметической обуви Saphir, продукция которой пять лет спустя завоевала золотую медаль на большой международной выставке в Париже. Saphir продолжает производить косметику и сегодня, оставаясь крупным игроком в верхнем ценовом диапазоне. Kiwi — это более дешевая версия губной помады Kiwi, которая имеет еще более давнюю историю. Компания Kiwi была основана в Австралии в 1906 году и вскоре обрела успех и начала предлагать продукцию в Англии, материковой Европе и Новой Зеландии.

Спрос на полироль для обуви вырос во время Первой мировой войны, а также был вызван ростом индустрии готовой обуви, который начался в конце XIX века. Kiwi стал популярным брендом за пределами Австралии, его конкурентами были Shinola и Cavalier (США), Parwa (Индия), Jean Bart (Франция) и Cherry Blossom (Великобритания). Примерно в это же время на рынке стали более активно продавать крем для обуви.

Реклама гуталина Cherry Blossom

Виды гуталина и его состав

Лак для обуви можно классифицировать в зависимости от его предназначения и уровня. Все полироли для обуви в основном используются для полировки обуви и придания ей красивого блеска; они также делают кожу более устойчивой к влаге, а в некоторых случаях поддерживают и защищают ее. Некоторые предназначены исключительно для полировки, особенно Saphir Mirror Gloss, который обеспечивает хороший блеск при минимальных усилиях. Другой косметический крем от того же производителя, Medaille d’Or Pate de Luxe, также подходит для полировки, но при этом кондиционирует кожу, хотя и не может полностью заменить крем. Важно отметить, что Mirror Gloss или подобные продукты следует использовать только время от времени, полируя только пальцы ног и спину, и только после тщательного ухода с использованием хорошего питательного крема.

Существует три группы смазок: высококачественные смазки, стандартные смазки и смазки массового спроса.

Высококачественные увлажняющие средства содержат много натуральных восков, таких как карнаубский воск и пчелиный воск, а скипидар, также известный как терпентин (добываемый из соснового дерева), используется в качестве растворителя при производстве таких увлажняющих средств.

Пчелиный воск для гуталина

Брикеты пчелиного воска для чистки обуви

Стандартные воски также содержат высокую долю натуральных восков, но в меньшем соотношении. Кроме того, они могут содержать меньше пигмента, а растворителем может быть нафта, получаемая из нефтепродуктов, а не только скипидар.

Гуталины массового спроса всегда содержат нефтяные растворители и могут иметь довольно скромный состав с высокой долей синтетических восков — поэтому они менее мощные и иногда вредные для кожи. Примерами стандартных гуталинов являются Saphir Pate de Luxe из серии Beauté de cuir, примерами высококачественных гуталинов являются Burgol Shoe Polish, Saphir Mirror Gloss и Saphir Pate de Luxe из серии Medaille d’Or и Salton как пример гуталинов для массового рынка.

Способы нанесения

Чтобы нанести крем для обуви на туфли или ботинки, лучше всего использовать тряпку. Обычно такие салфетки продаются в магазинах, торгующих обувью и/или обувной косметикой — ведь там часто бывает большой выбор. Однако, по мнению Кирби Эллисона, основателя проекта «Вешалка», идеальное тканевое полотенце — это не обычное тканевое полотенце, а плотный кусок высококачественной рубашечной ткани. Однако Джастин Фицпатрик, оператор блога The Shoe Snob, считает, что для этой цели подойдет и старая футболка.

Ткань сворачивается и оборачивается вокруг двух пальцев ног; затем круговыми движениями наносится крем для обуви (предварительно пара должна быть очищена и обработана питательным кремом). Вы можете добавить каплю или две воды для улучшения блеска и нанести увлажняющий крем как можно более равномерно (время от времени капля воды на ткань). Удобнее всего использовать специальный диспенсер для воды, но вы также можете использовать любую другую емкость (удобны даже крышки, так как вам не нужно много воды).

Нанесение гуталина салфеткой

Нанесение крема для обуви с помощью тряпки

Чтобы обувь выглядела блестящей, полироль для обуви следует наносить только на верхнюю часть и в некоторых случаях на каблук.

Его можно наносить и на другие части обуви, но только слегка и в небольшом количестве (важным аспектом здесь является то, что специальные средства для придания блеска, такие как Saphir Amiral Gloss и Mirror Gloss, можно использовать только на подошве и подошве). После нанесения увлажняющего крема отполируйте кожу щеткой, а затем салфеткой. На этом этапе можно также добавить несколько капель воды для усиления блеска.

Следует добавить, что для достижения сильного и глянцевого блеска требуется процесс, называемый глазурованием, о котором мы подробно рассказывали в другой статье. Следует также отметить, что время от времени края подошв и каблуков также необходимо обрабатывать кремом для обуви.

Крем для обуви: разница между масс-маркетом и высшим классом

Крем для обуви - Каменный лес Stone Forest

Большинство людей используют относительно недорогие средства для чистки и блеска обуви — часто те, которые стоят не более 200 рублей за баночку или тюбик. Однако в продаже можно найти и более дорогие товары; например, цена баночки крема для обуви иногда превышает 1000 рублей. О том, имеет ли смысл переплачивать за соответствующие продукты, мы поговорим в сегодняшней статье.

Содержание

Кремы для обуви - Каменный лес Stone Forest

Эстетический аспект

Пожалуй, самое очевидное различие между дешевым и дорогим кремом для обуви — это упаковка. Обычно он продается в пластиковых банках или тюбиках, а высококачественный крем для обуви поставляется в банках. Лак для обуви часто упаковывают в жестяные банки, даже если конечная цена продукта невысока, но в этом случае, как и в случае с кремом, есть разница в дизайне упаковки: тара дорогих продуктов часто выглядит более вежливо и элегантно. Например, дизайн Saphir Medaille d’Or и Burgol.

Лучшие кремы для обуви - Каменный лес Stone Forest

Главное – то, что внутри обувного крема

Другое различие трудно заметить, но оно становится очевидным при использовании продуктов. Высококачественные продукты имеют очень хорошие формулы. Лучшие кремы и полироли для обуви не содержат силиконов, которые забивают поры, ограничивают или исключают способность кожи дышать, а также сокращают срок службы кожи, поскольку она не получает должного питания.

Крем для обуви Burgol - Каменный лес Stone Forest

Растворителем, используемым в высококачественной продукции, обычно является скипидар, более известный в России как терпентин. Он добывается из хвойной древесины и представляет собой смесь эфирных масел с характерным ароматом. Скипидар размягчает твердые воски, а также открывает поры кожи, чтобы воски и масла могли проникнуть глубоко в структуру кожи и полностью ее напитать. В более дешевых продуктах растворителем является лигроин или лигроин, полученный из нефтепродуктов. В этом решении нет ничего плохого, но запах соответствующих средств не так хорош, как у скипидара, и, кроме того, они не так хорошо проникают в кожу. Для высококачественной полнозернистой кожи эксперты рекомендуют полироль и крем для обуви на основе скипидара (например, Burgol, Siegol, Saphir Medaille d’Or).

Крем для обуви силиконовый - Каменный лес Stone Forest

Кроме того, разница между составами дешевых и дорогих кремов и скинов заключается в пропорции натуральных восков и масел. В дешевой продукции он может быть низким или даже нулевым, в то время как в высококачественной продукции он значителен. Например, хороший крем для обуви имеет высокую долю пчелиного и карнаубского воска; он также может содержать монтановый воск и масло ши.

Средство по уходу для обуви - Каменный лес Stone Forest

На практике крем для обуви и блеск для обуви более эффективны благодаря более качественному составу — не говоря уже о том, что дешевые средства иногда могут значительно повредить кожу. Еще одно важное преимущество дорогих средств — их экономичность: они доступны в небольших количествах, и вам не придется каждую неделю обрабатывать обувь дорогим кремом. Обычно обувь необходимо обслуживать каждые 3-4 недели, если вы используете ее два раза в неделю в сухих и влажных условиях. Если вы используете их только в сухую погоду, то реже, но вы должны регулярно проверять состояние кожи.

Крем для обуви Saphir - Каменный лес Stone Forest

Виды

Ассортимент средств по уходу за обувью, представленных на рынке, впечатляет. Помимо состава, они также различаются по консистенции, поскольку для удобства использования выпускаются в твердой, жидкой, кремовой и спреевой форме.

  1. Полировочная вакса (wax polish). Твердый крем для гладкой кожи натурального и синтетического состава используют для чистки. Он обладает красящим эффектом, стоит дешево, а результат радует глаз – ботинки блестят и выглядят как новые. В составе смеси самые простые ингредиенты: терпентинное и льняное масло, воск, патока, шеллак и сажа. Но гуталин включает серную кислоту, которая разрушительно действует на деликатно выделанную кожу некоторых моделей сапог, туфель и босоножек.
  2. Жидкий (shoe liquid). Обувной крем в виде жидкой консистенции готовят из шеллака. Смесь представляет собой щелочной раствор ингредиента на водной основе. Обувь обрабатывают, аккуратно нанося состав смоченной губкой или кистью, не оставляя пустых мест. После застывания жидкий крем для обуви дает гладкую глянцевую поверхность. Покрытие имеет кратковременный эффект, может смываться водой, поэтому не рекомендуется для деликатной тонкой кожи.
  3. Крем-краска (shoe cream). Имеет густую консистенцию, готовится из бесцветного крема для обуви: в него добавляют красящий пигмент, и получается крем-краска. Средство обладает внушительным водоотталкивающим эффектом. В результате сапоги, ботинки или летние туфли (лоферы, эспадрильи) получают стойкий матовый блеск и поддержку цвета обуви. Нежная текстура крема подходит деликатно выделанной коже, кожзаму, отлично ложится на гладкие поверхности.
  4. Питательные кремы, бальзамы, лосьоны (leather balsam, lotion). Тонкая и гладкая кожа подвержена быстрому износу, растяжению и другим механическим повреждениям, поэтому важно подобрать правильный крем для обуви. Косметика для кожи призвана насытить питательными веществами тонкий материал и сделать его более износостойким. Лосьоны и бальзамы – эти виды кремов для обуви применяют исключительно для натуральной кожи. Ингредиенты ухаживающих веществ укрепляют тонкую кожу, способствуют сохранению формы и противодействуют появлению трещин и заломов, пересыханию и растяжению.
  5. Жиры для обуви. Они бывают искусственного и натурального происхождения. Основное назначение состава в зимний период – обеспечить эффективную защиту преимущественно спортивной и туристической обуви. Применяют для повышения эластичности засохшей кожи, затвердевшей подошвы. Интенсивная пропитка масляным составом позволяет смягчить жесткость верхней части ботинка. Жирные составы применяют для увлажнения и защиты от солевых смесей, которыми посыпают дорогу в зимний период.
  6. Аэрозоль. Обувь с неровным рельефом, напоминающая крокодиловую кожу или оболочку других рептилий, сложно обработать, используя жидкий состав для ботинок или сапог. Многие задаются вопросом, какой крем для неровной поверхности обуви подойдет лучше. Оптимальным как раз и будет аэрозоль – он распределяет равномерный слой средства на выступающие фрагменты и углубления, позволяя аккуратно обойти все шероховатости натуральной кожи. После распыления вещества требуется тщательная полировка поверхности ботинка.
  7. Экспресс-губка. Уникальная конструкция с невидимым дозатором – разновидность жидкого крема на водной основе. Она позволяет поддерживать обувь в идеальном состоянии в дороге, на работе. С помощью губки можно мгновенно очистить ботинки или туфли. Ее пористая структура эффективно удаляет грязь, пыль и поддерживает сапоги в опрятном виде.

Чем отличается от воска

Прежде чем выбрать крем для обуви из кожи или синтетики, необходимо знать наиболее важные отличия от воска. Оба вещества необходимы для ухода, но у каждого из них свое предназначение:

  1. Воск имеет плотную структуру. Создает на поверхности кожи защитный водоотталкивающий барьер.
  2. Питательные кремы для обуви имеют в составе воск, жир и растворитель, поэтому их действие многогранно и направлено не только на защиту, но и на сохранение цвета, ровного рельефа поверхности. Жировая основа позволяет восстанавливать эластичность кожи, проникая в глубокие слои, воск заполняет трещины, а цветовой пигмент обновляет потертости.

Краска

Это рекомендуемая программа ухода за обувью:

  1. Наносят крем для питания кожи, укрепления структуры и повышения эластичности.
  2. Затем поверхность покрывают воском для защиты от внешних воздействий и дают впитаться в течение 10 минут.
  3. Ворсовой щеткой тщательно отполировывают.

Воск используется в качестве дополнительного ухаживающего компонента.

9 Pregrada банка с губкой

Девятое место занимает крем для ухода за обувью из гладкой кожи и искусственной кожи Pregrada. Он продается в банке с губкой, что очень удобно для дозирования. По мнению многих пользователей, крем очень эффективен, недорог, прост в применении, имеет отличную эффективность и почти незаметный запах.

Продукт содержит воск, парафин, растворитель и отдушку. Это придает крему водо- и пылеотталкивающие свойства, что значительно продлевает срок службы обуви. Видимый результат не заставит себя ждать. Крем закрашивает царапины и помогает обновить цвет. Все в вашей внешности будет безупречно.

Перед использованием обуви очистите, промойте и высушите ее. Затем нанесите небольшое количество крема на обувь с помощью губки. Подождите около 15 минут, чтобы крем полностью высох. Излишки материала можно легко удалить сухой тряпкой. Храните продукт в закрытом контейнере, вдали от солнечного света или в помещениях с высокой влажностью. Срок годности продукта составляет 3 года.

  • Хорошо прокрашивает потертости.
  • Имеет оптимальную стоимость.
  • Обладает отличными пылеотталкивающими свойствами, защищает от влаги.
  • Подходит для гладкой кожи и кожзама.
  • Баночка оснащена удобной губкой для нанесения.

8 Erdal Classic в банке

На 8-м месте — Erdal Classic Cream in a Jar. Рекомендуется для обуви из гладкой кожи. Прекрасно закрашивает царапины и потертости и восстанавливает цветовой тон. Средство имеет большой объем — 75 мл. При регулярном использовании его хватает более чем на месяц. При этом цена продукта вполне разумна.

Согласно многочисленным, исключительно положительным отзывам, крем имеет прекрасную текстуру (не сухую и не жирную), легко и равномерно наносится на обувь, обеспечивает отличную защиту от влаги и придает обуви стойкий, насыщенный цвет. Для придания длительного блеска рекомендуется после этого немного потереть специальной щеткой.

Крем содержит жир, краситель и воск. Последнее придает обработанной обуви отличные водоотталкивающие свойства. Запах приятный и напоминает некоторым покупателям натуральный пчелиный воск. Срок годности продукта в герметичной упаковке составляет 3 года.

  • Оптимальная текстура.
  • Естественный аромат.
  • Надежная защита от влаги.
  • Большой объём.
  • Эффективное прокрашивание потёртостей и царапин.

7 Salton в тубе

На 7-м месте — Salton, популярный бренд. Обладает отличными водоотталкивающими свойствами, восстанавливает интенсивность цвета и смягчает кожу. Последнее очень важно, так как значительно снижает вероятность появления трещин и морщин. Форма выпуска представляет собой трубку. В комплект входит дозатор и губка для нанесения. Кстати, есть небольшие претензии к аппликатору, со временем он может начать отваливаться. Срок годности продукта составляет 3 года.

Крем подходит для кожаной обуви. В его основе лежит технология Complex Oil. Он основан на действии силикона, норкового масла и ланолинового масла. Они образуют на поверхности толстую пленку, которая надежно защищает ее от внешних воздействий.

Рекомендации по применению: Нанесите крем с помощью губки-аппликатора и равномерно распределите его по обуви. Дайте ему впитаться, а затем удалите его щеткой или тряпкой. Ваша обувь будет иметь блестящий и ухоженный вид. Поверхность защищена, и обувь служит гораздо дольше.

  • Невысокая цена.
  • Входящие в состав компоненты позволяют существенно продлить срок службы обуви.
  • Хорошо прокрашивает потертости и царапины.
  • Способствует восстановлению цвета и блеска.
Оцените статью
myata-dress.ru