Готовая выкройка женского халата. Выкройки халатов для полных женщин бесплатно готовые.

Роль халатов в быту многообразна. Это не просто повседневная одежда. Есть модели, в которых встречают неожиданных гостей, а хозяйки выглядят потрясающе.

Выкройки тёплых халатов

Тепло, уют, комфорт — нет, наверное, ни одного мужчины, и уж тем более ни одной женщины, которая бы не ценила эти качества одежды. Как еще можно объяснить популярность теплых халатов?

Вы можете купить халат или сшить его самостоятельно. Сделать выкройку теплого халата, а затем сшить его — легко, с такой работой вполне справится начинающая швея.

Но прежде чем приступить к построению выкройки, необходимо выбрать модель халата.

Виды тёплых халатов

Теплые халаты делятся на различные типы в зависимости от их назначения, используемых материалов, кроя и других факторов.

Например, банный халат предназначен для сохранения тепла тела после водных процедур. Другая цель — поглощать излишки влаги с поверхности кожи. Халат изготовлен из махровой ткани, которая обладает необходимыми свойствами. Обычно они имеют прямой покрой, запах и пояс с узлами — для удобства и легкости.

банный халат фото

Плюшевый халат можно использовать для повседневного пользования, когда прохладно, например, в межсезонье, пока не включили отопление. Она не только отлично согревает, но и шикарно выглядит, когда вы занимаетесь домашними делами. Покрой мало чем отличается от покроя халата, но он может быть украшен отделкой (каймой, вышивкой, декоративными вставками из сопутствующей ткани) и карманами.

халат из велюра фото

Трикотажный халат — еще один способ одеться для прохладных дней дома. Теплая, практичная, стильная, удобная в носке, простая в уходе — одним словом, почти идеальная — она ставит в тупик все другие виды пальто. Тем более что этому способствует современный трикотаж — пряжа с двойным стежком и флис. Облегающий, плотный, красивый — этот трикотаж отлично смотрится в моделях с капюшонами и молниями.

халат на молнии

Шерстяное пальто также является очень популярным выбором для теплого пальто. Яркий, элегантный, прочный, он может радовать хозяйку долгое время. Однако флис склонен электризоваться и собирать пыль, но если при этом использовать антистатик, то этот недостаток можно свести к минимуму. Флисовые модели обычно имеют застежку-молнию посередине спереди, воротник-стойку, трикотаж или капюшон.

халат фото

Выкройка халата кимоно

Кимоно — это традиционный японский костюм. Его легко кроить и шить, и он давно стал популярной одеждой для женщин во всем мире, приобретя статус домашней одежды.

халат кимоно

Кимоно шьется из легких и плотных тканей, а также имеет подкладку — для теплого или прохладного времени года. Выкройка для пошива обоих вариантов одежды может быть одинаковой.

Халат-кимоно отличается значительным объемом, имеет запах и пояс. Вырез горловины прямоугольный. По этой причине данную модель халата можно сразу же раскроить на ткани.

Количество частей халата минимально:

  • спинка – 1 дет. со сгибом,
  • полочка – 2 дет.,
  • рукав – 2 дет.,
  • пояс – 1 дет. со сгибом,
  • окантовка горловины халата – 1 дет. со сгибом.

Примерные размеры режущих элементов показаны на рисунке ниже.

халат кимоно схема 1

халат кимоно схема 3

Халат-кимоно — один из самых простых вариантов халата, который может создать даже начинающая вязальщица. Так что если вы задумали обновить свой дом, начните с этого.

Стандартный халат-кимоно:

выкройка халата кимоно

Другая модель:

выкройка халата кимоно

Готовая выкройка женского халата

Скачать готовую выкройку женского халата бесплатно

Этот красочный, глубокий халат сшит из натуральной льняной ткани и украшен привлекательными декоративными элементами. Широкие манжеты и низ выполнены из однотонной ярко-синей ткани, что придает ей оттенок загадочного восточного стиля. Образ завершает нарочито длинный пояс, который дважды оборачивается вокруг талии и завязывается привлекательным полупоясом. Сшить такую модель не намного сложнее, чем обычное платье на молнии, а выглядит она просто великолепно!

В этом руководстве мы предлагаем вам скачать готовую выкройку этого женского платья-халтер в шести стандартных размерах. Подписчики и читатели нашей школы шитья могут скачать выкройку бесплатно. На рисунке 1 показан эскиз платья спереди и сзади.

Эскиз женского халата с запахом вид спереди и сзади

Рисунок 1: Эскиз женского платья с застежкой-молнией.

Если вы привыкли создавать собственные выкройки, а не скачивать готовые, предлагаем подробные инструкции для простой выкройки платья с шалевым воротником.

Как скачать готовую выкройку халата

Скачиваемая выкройка платья с шалевым воротником для женщин рассчитана на 6 стандартных размеров от 42 до 52. Длина выкройки халата, представленного в статье, в окончательном виде по спинке — около 100 см. Прибавка на широкий крой к полукруглой окружности груди составляет 10 см.

Резка в окончательном виде показана на рис. 2.

Лист выкроек халата с запахом 42-52 размеров

Рисунок 2. Листовая выкройка платья на молнии в размерах 42-52.

Чтобы скачать выкройку, нажмите на значок ниже. Выкройка разработана в двух форматах — полном и разделенном для печати на листах формата А4.

Если вы распечатываете чертежи в формате A4, листы необходимо склеить. Листы имеют базовую сетку и легко склеиваются — с помощью клея и ножниц. См. подробнее: Как проверить готовую выкройку

ВАЖНО: Выкройки составляются без припусков на швы и подол (!).

Вы можете уменьшить выкройку до размера 40, используя метод градиента.

Как проверить готовую выкройку

Для проверки точности печати на листы с шаблонами помещается пробный квадрат размером 100 x 100 мм. Почему это необходимо? Иногда принтер сжимает изображение при настройке параметров печати. Поэтому убедитесь, что в настройках принтера активирована опция «Как документ». И не забудьте измерить тестовый квадрат после печати.

Определите правильный размер платья по таблице размеров (рис. 3) и перенесите выкройку с листа выкройки, как показано на рис. 2. 4.

Как скачать выкройку женского халата таблица мерок

Рисунок 3. Таблица размеров для размера 42-52

Обязательно прочитайте книгу «Шьем домашнюю одежду» Анастасии Корфиатис, чтобы получить советы по выбору тканей для этого изделия, а также по конструированию, раскрою и пошиву домашней одежды своими руками.

Положите детали на сложенную вдвое ткань и вырежьте спинку, полочку, рукав и карман изделия с припуском на швы 1,5 см.

Срежьте лишнее:

  1. Планку для обработки горловины шириной 11 см (5,5 см в готовом виде) и длиной около 240-242 см — 2 дет.
  2. Пояс — выкраивается прямоугольной деталью длиной 2,8 м и шириной 14 см (7 см в готовом виде).

Как выкроить женский халат с запахом по готовой выкройке

Рисунок 4. Детали для раскроя платья на молнии.

Для пошива халата вам понадобятся:

  1. около 2,0 м смесовой льняной ткани с рисунком шириной 145 см
  2. 0,9 м сатиновой ткани синего цвета шириной 145 см
  3. швейные нитки Madeira Aerofil №120
  4. нитки для отделочных швов Madeira Aerofil №30.

Мы рекомендуем шить изделие на швейной машине, сшивая боковые и плечевые швы, а также швы рукавов в бельевой шов с закрытыми швами. Еще больше замечательных идей для шитья вы найдете на сайте школы шитья Анастасии Корфиатис. Подпишитесь на нашу рассылку и шейте красивые платья вместе с нами!

См. также:

Женский халат

Халат на пуговицах (выкройка для размера 54, размер IV) подойдет для пухленькой женщины. Вам понадобится 3,2 метра ткани шириной 90 см.

Халат на пуговицах. Выкройка простая своими руками для начинающих: мужской, женский

Халат на пуговицах. Выкройка простая своими руками для начинающих: мужской, женский

  1. На полочках стачать рельефные швы, разутюжить и обшить зигзагообразной строчкой.
  2. Переднее и заднее полотнище сложить лицом к лицу, прострочить срезы по плечу, затем обработать их зигзагом.
  3. Сшить боковые стороны изделия, швы заутюжить.
  4. Подготовить готовую косую бейку подходящего оттенка и обработать горловину, запах и низ халата.
  5. Рукава согнуть пополам, стачать боковые стороны и вшить в пройму. Низ вшитых деталей 2 раза подвернуть и застрочить.
  6. Верхнюю часть и среднюю линию карманов обработать руликом, части сшить между собой. Затем по всем кромкам, кроме верхней границы, подвернуть по 1 см на изнанку и пристрочить кармашки к полочке.
  7. Разметить петельки, отделать их и пришить фурнитуру.
  8. Для пояса следует вырезать из материи прямоугольник, длина которого равняется окружности талии + 1 м для завязок, по желанию выкраивают еще длинее. Ширина заготовки должна соответствовать двойной широте пояска + 2 см для припусков.
  9. Прямоугольную деталь следует согнуть поперек лицом внутрь. Далее стачать короткие края, затем длинные, оставив проем посредине для выворачивания. Пояс вывернуть при помощи карандаша, уголки расправить, отверстие зашить потайными стежками вручную.
  10. Модель по желанию разнообразят рюшами или воланами, делают кружевные вставки.

Мужской

  • простая выкройка;
  • смесовая или х/б ткань;
  • нитки в тон;
  • флизелин;
  • 6 пуговиц плоской формы;
  • инструменты и машинка для шитья.

Халат на пуговицах. Выкройка простая своими руками для начинающих: мужской, женский

Чтобы сшить мужскую рабочую форму на пуговицах, вам понадобятся следующие материалы:

Халат на пуговицах. Выкройка простая своими руками для начинающих: мужской, женский

Процедура:

  1. Подвернуть все стороны кармана на изнанку, верхнюю линию прострочить.
  2. Обработать полупояс и воротник, предварительно проклеенные флизелином.
  3. К передним половинкам пристрочить карманы, а хлястик приметать к спинке по линии талии.
  4. Стачать плечевые срезы, вшить воротник и рукав в пройму. Далее прострочить непрерывным швом рукав, а также боковые линии, соединяющие заднее и переднее полотнище.
  5. Обработать манжету и пришить ее к нижнему срезу рукава.
  6. Притачать подборта к полочкам, отвернуть их на изнаночную сторону и выметать.
  7. Все швы разутюжить и обработать при помощи оверлока.
  8. На левой полочке и манжетах разметить петли и обметать их, затем прикрепить фурнитуру.
  9. В завершении вещь подшить на машинке.

Детский халат

Следующий:

  • 60 см байки или фланели (ширина 1,5 м);
  • катушка ниток подходящего оттенка;
  • кусочки флизелина;
  • 5 маленьких пуговок.

Чтобы сшить уютный халат для полуторагодовалой девочки, вам понадобятся:

  1. За основу изделия берут любую проверенную выкройку (платье с рубашечным рукавом или маленькая рубашка). Можно взять подходящую модель из журнала «Бурда».
  2. Лекала расположить на сложенном вдвое материале и обвести по контурам. Далее добавляют 1 см на припуски.
  3. Детали сколоть булавками и вырезать остро заточенными ножницами.
  4. В итоге должно получится по 2 детали полочки, рукава, воротника, а также 1 цельная спинка и пояс.Халат на пуговицах. Выкройка простая своими руками для начинающих: мужской, женский
  5. Верхнюю воротниковую заготовку проклеить флизелином, лишние отрезки клеевого волокна срезать.
  6. Оба фрагмента воротника сложить между собой лицом и закрепить булавками, потом обточить строчкой, ширина которой равняется 5-7 мм. В уголках припуски желательно срезать.
  7. Детали вывернуть, разравнять, зафиксровать перекантовку из верхнего сегмента в нижний и приутюжить. По торцам и отлету прострочить. Потом воротник по краю притачивания сметать.
  8. На полочках проклеить флизелином цельнокроеные планки 3 см, затем заутюжить их на изнанку.
  9. Стачать плечевые срезы переднего и заднего полотнища, швы разутюжить.
  10. Втачать воротник в горловину, его концы должны достигать середины планок, чтобы удобно было застегивать халат.
  11. Вшить в открытые проймы рукава.
  12. Стачать боковые срезы.
  13. Подшить низ изделия, прострочив предварительно уголки планки и вывернув их.
  14. Сделать подгибку, затем пристрочить нижние края рукавов.
  15. Для пояса выкроить удлиненную прямоугольную заготовку, сложить ее вдоль пополам и заутюжить. Далее деталь вывернуть изнанкой вверх, сколоть ее булавками и обтачать, оставив проем для выворачивания.
  16. Сшитый пояс вывернуть и приутюжить, по периметру выполнить отделочную строчку.
  17. Все внутренние швы обработать оверлоком или зигзагом.Халат на пуговицах. Выкройка простая своими руками для начинающих: мужской, женский
  18. В завершении на планке сделать петли и пришить фурнитуру.

Халат своими руками: 12 выкроек с описанием

Техника строительства:

Самый удобный и комфортный предмет в доме — это, конечно же, халат. Благодаря ему мы чувствуем себя комфортно и тепло в доме, особенно зимой, когда ужасно холодно и внутри, и снаружи. Просто наберитесь терпения и желания сделать халат своими руками, и тогда все само собой образуется. Результат не оставит равнодушным никого.

Халат своими руками: 12 выкроек

Халат может быть как зимним, так и более легким для лета. Выбор ткани зависит от того, насколько теплым вы хотите видеть свой будущий халат.

Халат своими руками: 12 выкроек

Благодаря выкройке можно сшить красивое платье, которое вы сможете носить сами или использовать в качестве подарка для своей семьи или близких друзей.

Халат своими руками: 12 выкроек

Предпочтительно, чтобы для пошива одежды использовались натуральные материалы. Эти ткани не вызывают аллергии и различных раздражений кожи.

Халат своими руками: 12 выкроек

Такой наряд подчеркивает женственность и красоту. Он невероятно легкий и будет радовать вас, когда вы его наденете. Эта модель идеально подходит для летнего сезона.

Халат своими руками: 12 выкроек

В таком халате нет разницы между дизайном для мужчин и дизайном для женщин. Разница лишь в цвете и декоре, если вы захотите его сделать.

Халат своими руками: 12 выкроек

Перед началом шитья хлопчатобумажную ткань следует обязательно постирать, чтобы убедиться, что она хорошо сидит.

Халат своими руками: 12 выкроек

Пояс халата должен быть в три раза длиннее обхвата талии.

Халат своими руками: 12 выкроек

Длина самого халата должна измеряться в точке пересечения линии плеч с шеей. А чтобы измерить длину рук, нужно расположить их горизонтально и измерить расстояние между ними.

Халат своими руками: 12 выкроек

При выборе модели вашего будущего халата вы можете выбрать как зимний вариант с капюшоном, так и летний вариант без капюшона.

Халат своими руками: 12 выкроек

Если ваш халат будет иметь совок, ширина самого совка должна составлять 12-15 см.

Халат своими руками: 12 выкроек

Вы можете сшить халат как для взрослого, так и для ребенка.

ТОП 15: халат с капюшоном – выкройки и фотографии

Халат в подарок будет именно тем, что вы не преминете сделать. И он принесет много радости будущему владельцу.

Самая уютная и теплая вещь в доме — это, несомненно, халат. Он всегда ассоциируется с уютом и домом. А если у халата есть капюшон, то это двойная радость, ведь он сохраняет тепло и комфорт, особенно зимой. Детские, женские или мужские халаты — выбор широк, а если они сделаны вручную, то ценятся еще больше.

ТОП 15: халат с капюшоном

Прежде всего, нужно решить, какой халат вам нужен — теплый или легкий, а затем выбрать ткань.

ТОП 15: халат с капюшоном

При создании рисунков или выкроек не забывайте о выкройках для швов.

ТОП 15: халат с капюшоном

Если вы хотите сшить теплый банный халат, вам понадобится такая ткань, как полотенце, фланель или флис.

ТОП 15: халат с капюшоном

Для более легкого халата подойдет ткань в виде тонкого трикотажа или шелка.

ТОП 15: халат с капюшоном

Чтобы получить хорошее, идеально сидящее платье, необходимо точно и аккуратно снять мерки и перенести их на конструкцию.

ТОП 15: халат с капюшоном

Эти элегантные и невероятно красивые платья будут восхищать вас, когда вы их наденете.

ТОП 15: халат с капюшоном

Вы можете выбрать цвет, который подходит к вашему платью и вашим пожеланиям.

ТОП 15: халат с капюшоном

Чтобы сделать выкройку для капюшона, снимите следующие мерки: окружность головы и высоту головы от плеча до макушки.

ТОП 15: халат с капюшоном

Что-то такое красивое и уютное может стать подарком, ведь если оно сделано своими руками, то принесет много радости и счастья.

ТОП 15: халат с капюшоном

Тщательно выбирайте ткань, чтобы впоследствии она не вызывала аллергии.

ТОП 15: халат с капюшоном

Чтобы сделать халат более свободным, сделайте выкройку на 5-10 см больше желаемого размера.

ТОП 15: халат с капюшоном

Преимущество самостоятельного пошива халата в том, что вы сами решаете, как он должен выглядеть в итоге.

ТОП 15: халат с капюшоном

Халат для девочки: 10 фото готовых моделей для ребенка

Фасон и тип халата также зависит от ваших пожеланий, ведь их существует множество.

Халат для маленькой девочки может быть таким же очаровательным, как и ее леди. Для всех детей халат — это незаменимая и желанная одежда для дома. В статье предлагается подборка из 10 фотографий готовых моделей халатов для ребенка.Детские халаты нужны самые разные: теплые и летние, халаты-полотенца и просто домашние милые халатики.

Халат для девочки: 10 фото

Здесь представлена окончательная модель детского халата для девочки. Халат изготавливается из махровой ткани, с запахом, а внешний вид готового изделия определяется только фантазией мамы и пожеланиями ребенка.

Халат для девочки: 10 фото

Платье для девочки с летними пуговицами. Украшена кантами в тон рисунку ткани.

Халат для девочки: 10 фото

Платье для девочки из легкой хлопчатобумажной ткани.

Халат для девочки: 10 фото

Халат для девочки теплый, белый с плоским рисунком, очень удобный и теплый, чему способствует капюшон.

Халат для девочки: 10 фото

Платье для девочки очень простое, по простой выкройке, с двусторонним капюшоном и фатином, застегивается поясом. Манжеты выполнены в том же оттенке, что и дополнительная ткань капюшона.

Халат для девочки: 10 фото

Три модели детских платьев для девочки, сшитых по одной выкройке. Разница заключается в количестве бантов, определяющих крой. Одна модель имеет пояс, другая выглядит как кимоно и нигде не пришита, а только завязывается шнурками.

Халат для девочки: 10 фото

Платье «Минни Маус» из махровой шерсти с капюшоном для девочек. Капюшон выполнен в стиле мультяшного персонажа (бантик и ушки), Минни аппликация на кармане. Халат не имеет молнии, он сшит и завязывается поясом.

Халат для девочки: 10 фото

Детский халат из махровой ткани для девочек. Ткань — 100% хлопок. Халат так же удобен, как и банный халат. Контрастный контур придает ему более интересный вид.

Халат для девочки: 10 фото

Детский халат для девочек от 8 до 12 лет в стиле японского кимоно. Может пригодиться для школьных мероприятий или фотосессий.

Халат для девочки: 10 фото

Платье в стиле кимоно для девочек

Оцените статью
myata-dress.ru