Выкройка и пошив платья футляр. Платье футляр выкройка.

Приталенная одежда — это одежда, особенностью которой является то, что она приспосабливается к телу. С помощью этого предмета одежды девушка может умело подчеркнуть свои достоинства и создать потрясающий образ для повседневного или праздничного варианта.

Построение простой выкройки женского облегающего платья — футляр, с длинным рукавом.

Эта выкройка предназначена для начинающих портных и является самым простым способом изготовления выкройки по индивидуальным меркам. Секрет идеальной, чрезвычайно точной выкройки заключается в том, чтобы сделать ее в соответствии с индивидуальными мерками человека, на которого будет шиться платье.

На этой странице мы рассматриваем пример построения простой выкройки узкого женского платья с длинными рукавами. На фотографиях представлено подробное описание с пошаговой иллюстрацией построения выкройки.

Рассмотрим классическую выкройку женского «платья-жакета» с длинными рукавами, размер 42. Длина изделия отрезана чуть ниже колена. Существует множество способов построения выкройки для этого платья, но как построить простую, легкую и правильную выкройку по фигуре, которая к тому же идеально сидит? Для этого можно использовать итальянский метод, который также был разработан для построения классического тренча. Этот вариант модели создания выкройки жакета платья, прост в расчете на простые типы. К том-же упрощенное в построении выкройки модели выкройки платья.

Этот метод создания выкройки подходит для начинающих швей, которые имеют только базовое представление о шитье и обладают небольшими профессиональными знаниями в области шитья и кроя. Предлагаемый пример построения выкройки является базовым для всех классических платьев, облегающих, приталенных и скроенных по фигуре, а также для одежды со спущенными плечами. Иллюстрации в Таблице 1 показывают, где нужно измерять деталь для конкретного измерения. Все эти измерения см. ниже.

Перечень мерок, их наименование и условные обозначения, для модели платья футляр с длинными рукавами.

Измерения, необходимые для построения выкройки, выполняются в определенном порядке, как показано в таблице 1. Все мерки должны быть сняты (измерены) отдельно (от тела человека, на которого будет изготовлено и сшито платье). Процедура измерения подробно описана здесь.

Измерьте свое тело с помощью специальной рулетки, уделяя особое внимание измерению тела в естественной позе. Другими словами, живот не должен быть втянут, плечи не должны быть отведены назад или вперед, они не должны быть ненормально растянуты, подняты или опущены.

При измерении отметьте талию точно на фигуре. Это можно сделать с помощью косы или резинки, завязанной вокруг самой узкой части тела.

Точность измерений также влияет на правильность построения детали. Кроме того, в таблице на этой странице приведены иллюстрации, показывающие, как и где измерять тело. Значения в таблице заменяются вашими измерениями.

Таблица 1.

Подробное описание построения чертежа облегающего платья футляр по итальянской методике, как самый простой способ сделать хорошую выкройку.

Перед построением выкройки для задней или передней части подола сначала создайте первую сетку детали, т.е. основную сетку.

Основная сетка спины состоит из 4 прямоугольников (рисунок 1).

Начните построение базовой сетки с вертикальной линии посередине спины. В левой части листа начертите прямой вертикальный отрезок AH, который соответствует (D). NA = длина (D) = 100 см.

На вертикальном отрезке NA постройте первый прямоугольник со сторонами AP = YH1 и AG = YH1.

Параллельные отрезки равны между собой:

  • АГ = ПГ1 = Высота проймы сзади (Впрз) = 23 см.
  • АП = ГГ1 = ((Дуга плеча) Dп + (прибавка постоянная величина)) : 2см = (38см + 2см) : 2см = 20см.

Следующий второй прямоугольник со сторонами GT = G2T3 и GG2 = TT3 .

GT = GT2T3 = длина от задней части до центра (Dst) — высота заднего стекла (Bprz) = 42см — 23см = 19см

Для проверки: от части чертежа АТ = длина спины до длины талии (Дст) = 42 см.

ОГ2 = ТТ3 = (обхват половины груди 2 (ПОГ 2) + прибавка) : 2см — 1см = (45см + 2см) : 2см — 1 = 22,5см.

Начертите третий прямоугольник со сторонами TB = T1B1 и TT1 = BB1.

TB = T1B1 = Bb (высота бедер) = 18 см.

ТТ1 = ББ1 = ( обхват бедер (обхват бедер) + припуск) : 2см — 1см = (48см + 2см) : 2см — 1см = 24см.

Начертите четвертый прямоугольник со сторонами BH = B1H1 и BB1 = HH1.

См. рис. 1, где показан результат работы стойки.

Какую ткань выбрать для платья-футляр

ткань для платья

Разнообразие видов платьев увеличивается год от года, стилисты стремятся всё более совершенствовать и разнообразить модель, которая является мягкой глиной в их руках. Разрабатывается дизайн новых изделий в сочетании с новинками выпускаемых материалов. Основой для выбора ткани является:

  • время года;
  • применение;
  • сложность кроя;
  • возраст женщины;
  • комплекция.

Шторы, трикотаж и бутылки идеально подходят для прохладного времени года. Для лета подходят нежные, легкие и гигроскопичные материалы: лен, хлопок, шелк, шифон. Такие ткани сильно мнутся, что очень неудобно. Поэтому предпочтение следует отдавать натуральным тканям с синтетическими добавками.

ткани

Модели для делового образа шьются из однотонных тканей, а яркий рисунок или интересный дизайн подходят для платьев на каждый день. Самая дорогая и эффектная ткань используется для вечерних и свадебных бантов.

Чтобы решить, какой материал использовать, нужно подумать о фасоне и стиле выбранного вами платья. Если дизайн сложный, он будет выполнен с использованием мягких и легко драпирующихся тканей. С другой стороны, простая модель дизайна требует плотной и структурированной ткани.

Осторожно. Блестящий материал может зрительно увеличить объем фигуры, поэтому девушкам с формами стоит выбирать его осторожно, а худеньким представительницам прекрасного пола, наоборот, подойдет идеально.

Женщины в возрасте должны предпочитать темные однотонные цвета, в то время как для молодых людей подойдут светлые цветовые сочетания.

Как снимать мерки для построения выкройки

Чтобы правильно и точно рассчитать размер, необходимо соблюдать некоторые правила:

снятием мерок

  • обмериваемая должна стоять ровно, не меняя привычное ей положения осанки;
  • быть в нижнем белье;
  • для обозначения и удобства снятия замеров на линии талии обвязывается эластичная тесьма;
  • зрительно обозначаются выступающие точки.

При работе с рулеткой необходимо плотно надевать ее для точности измерения, дополнения делаются после и добавляются в зависимости от выбранного дизайна и модели.

Основными измерениями являются:

  • Полуобхват шеи — лентой происходит обмер шеи и делится результат пополам.
  • Полуобхват груди — охватываются лопатки и проводится сантиметр над грудью и делится на два.
  • Половина ширины спины — мерят лопатки до рук.
  • Полуобхват бёдер — обхватывает ягодицы и делается учёт на живот, результат делят наполовину.
  • Длина плеча — проходит от шеи до верхней точки плечевой части.
  • Длина рукава — от выступающей части плеча до середины ладони, рука при обмере полусогнутая.
  • Полуобхват талии — с сантиметром охватывается талия и учитывается половина величины.
  • Половина ширины плеч — измерение ширины плеч.
  • Центр бюста — измеряется между выдающимися вперёд частями груди.
  • Длина переда до талии — замер от плеча по выпуклости груди к талии.
  • Высота груди — от плеча до верхней точки груди.
  • Высота плеча переда — расстояние от точки плеча через высшую точку груди до талии.
  • Длина изделия — от выпуклой части на затылке по спине до требуемой длины.

мерки

Пошаговое построение выкройки для платья-футляр

Существует четыре типа силуэтов платьев:

  • сильно прилегающего;
  • прилегающего;
  • прямого;
  • полуприлегающего.

Все они сшиты по одной выкройке, а силуэт свободный.

выкройка

Для создания детали выполняются следующие действия:

  1. Чертится сетка, состоящая из прямоугольника, где высотой его является длина изделия.
  2. Отмечаются вертикальные линии, обозначающие спинку, полочку и пройму.
  3. Строятся горловина, косая линия спинки и на ней отмечается плечевая выточка.
  4. Находится кривая линия проймы спинки. Аналогично спинки происходит построение плеча полочки.
  5. Намечается грудная выточка.
  6. Соединяется по найденным точкам кривая линии проймы.
  7. Отмериваются линии талии и бёдер. Отмечаются выточки талии на спинке и полочке.
  8. Соединяются точки боковых изгибов и низа модели.
  9. Чертёж переносится на копировальную бумагу – лекала готовы.

Простое платье футляр

Большая популярность платья объясняется его универсальностью и вариантами дизайна, начиная от повседневного и заканчивая праздничным. Когда оно только появилось, это было платье без рукавов длиной миди с полукруглым вырезом. Сегодня она сильно изменилась, помимо введения различных типов рукавов, появились изделия с длинной мини или длиной в пол.

простое платье футляр

Платье-футляр с баской

Бускет — это небольшой кусок ткани, который пришивается к талии и в классическом варианте собирается в юбку, как еще одна юбка, увеличивая пропорциональную разницу между бюстом и бедрами. Его носят все, независимо от фигуры и возраста. Эта модель рекомендуется многими стилистами и, по прогнозам, останется в моде надолго, поэтому она должна быть в каждом гардеробе.

Важно. Платье с баской не рекомендуется девушкам с фигурой «груша», так как еще больше визуально утяжеляет нижнюю часть ног.

Платье-футляр с запахом

Этот фасон выглядит как обычное платье, поскольку он был представлен с красочными украшениями публике, которая отреагировала сдержанно. Монохромные варианты платья были хорошо приняты. Сначала они были только черно-белыми с названием платья-обертки. Сегодня они очень популярны в ярких и провокационных цветах и из самых разных материалов, потому что они не только чрезвычайно удобны и обворожительно женственны, но и придают их обладательнице особую романтичность.

Платье-футляр с запахом

Оцените статью
myata-dress.ru