Выкройка носков из флиса. Сшить носки выкройка.

Флисовые носки становятся все более популярными. Они становятся красочным новогодним украшением, тонкой и мягкой обувью для дома и утепляющими резиновыми сапогами для взрослых и детей. В этом случае необходимо предусмотреть манжету, которая надевается на сапог.

Выкройка носков из меха своими руками. Носки из флиса

1. для изготовления носков из джемпера используется не весь джемпер, а рукава, которые следует аккуратно отрезать острыми ножницами. Шов между рукавом и основной частью изделия остается в получившейся безрукавке (при желании ее можно усовершенствовать или превратить в шапку).

2. переверните рукава, подогните шов и обведите контур носка мылом или мелом, оставив полдюйма для шитья. Вы можете использовать носок подходящего размера, чтобы подогнать его под изделие. Просто положите его на носок и обведите его, не забыв сделать отступ. Также обратите внимание, что носок (с перемычкой или без нее) всегда должен иметь одну форму — закругленную пятку, закругленный носок и расширяться от икры до икры. Длина также варьируется, и если оставить весь рукав свободным, то получатся гетры с резинкой на рукаве джемпера.

Если вы сшили носки с резинкой, можно добавить резинку на другой конец, чтобы носки не спадали.

Следующий шаг — шитье. Используйте толстую иглу и нитки подходящего цвета. Если материал не очень плотный, можно использовать специальную спицу с закругленным кончиком и большим ушком (продается в магазинах для рукоделия). Первый стежок может быть длинным, главное — правильно соединить две половинки будущего носка.

Если носок становится слишком морщинистым и не облегает ногу, лучше сделать что-то вроде вытачек на задней части — это можно увидеть на выкройке.

Читайте также: Как хранить норковую шубу на лето в домашних условиях: выбор чехла, защита от моли и другие советы экспертов.

4. теперь отрежьте лишнее и снова пришейте носки через край. Лучше всего использовать простой шов «петля для пуговицы».

Вы также можете шить не только носки, но и домашние тапочки.

Для этого отрежьте рукав джемпера, вставьте ногу и нарисуйте верхнюю часть туфельки. Затем отрежьте подошву от основной части джемпера и сшейте эти части по краю шерстяной нитью.

5. переверните изделие — готово! Не думаете, что сложно сделать носки из старого джемпера или тапочек?

Отделка и украшение

Даже если у нас уже есть готовые теплые носки, всегда есть что сделать, чтобы улучшить и усовершенствовать их. Например, добавьте резинку или украсьте носок вышивкой. Если носок слишком тугой, его можно растянуть, постирав теплой водой с шампунем, а затем дать ему тщательно высохнуть, не растягивая (например, на доске).

Такие носки ручной работы, сделанные с любовью и фантазией, могут стать теплым подарком для близкого человека — отличная альтернатива джемперу, который без дела лежит в шкафу.

Хотели бы вы заказать/купить эти и подобные флисовые носки? Узнайте о нашей обширной партнерской сети здесь! Расскажите нам, что вам нужно, заполнив эту форму, и мы свяжемся с вами, чтобы помочь вам найти то, что вы ищете.

Когда холодно, без теплых носков не обойтись. Конечно, вязаные шерстяные носки отлично согревают, но не все любят или умеют вязать. Такие швеи предлагают шить носки из флиса. У вас есть немного времени и материала, чтобы стать обладателем утепленных флисовых носков. Чтобы сшить носки для себя или кого-то из домочадцев, у вас есть не более одного вечера. Конечно, если вы уже купили флис, чтобы использовать его для рукоделия.

Подготовка выкройки

Работа над выкройкой для меховых тапочек начинается с построения выкройки. Готовые выкройки можно найти в женских журналах или на сайтах, посвященных рукоделию. Желаемый размер тапочек достигается путем пропорционального увеличения или уменьшения рисунка. Однако обратите внимание, что найденные вами варианты стандартизированы и могут не соответствовать разработанной вами идее. В таких случаях вам придется сделать дизайн меха своими руками. Хорошо то, что это занятие довольно простое и не требует профессиональных навыков. Вам понадобятся несколько листов бумаги формата А4, ручка и ножницы.

Последовательность действий при изготовлении выкройки меховых тапочек следующая:

  1. Поставить ногу на лист бумаги и обвести стопу по контуру. Добавить с каждой стороны по 2 см на припуски. Если планируется сделать детские выкройки, целесообразно добавить еще по 2 см из расчета роста стопы ребенка по мере взросления. Лекало подошвы готово.
  2. Изготовить шаблон для носка. Можно сделать это путем прикладывания следующего листа к стопе. Выбрав оптимальную полноту, нужно сделать на листе загибы и обозначить их ручкой. После этого лишнее срезать, оставив края для сшивания.
  3. Сделать голенище (задники). Передняя часть получается путем совмещения листа с лекалом носка. Затем бумага прикладывается к щиколотке, прорисовывается стык с задней частью подошвы.
  4. Вырезать симметричные выкройки для второй ноги.

Перенесите выкройку тапочка на мохнатую сторону овчины с помощью ручки или белого маркера.

Нарезайте детали хорошо заточенными портновскими ножницами, иначе не получится ровная деталь.

Как сшить трикотажные носки

И первое, что вам понадобится для этой задачи, — это, конечно же, шаблоны. Вы можете найти их здесь:

Но будьте осторожны. В зависимости от выбранного вами типа вязания может потребоваться корректировка посадки.

Технология

  • Работаем с резинкой. Сложите участки, помеченные, как 1,2 и 3,4. Выровняйте и стачайте. Согните получившийся круг по окружности пополам изнанкой вовнутрь.
  • Участки 5,6 соедините с участками 10,11. Это вы стачаете нижнюю часть и пятку носка. Вследствие чего получаете подошву вашего носочка.
  • Далее стачайте верхнюю часть носка с подошвой (участки 12,14 с участками 12, 14), припосаживая нижнюю часть носка на верхнюю (на участке 14,8).
  • Осталась самая малость. Стачайте резинку с носком (участки 1,2 и 2,3 с участками 12,13).
  • Выверните готовый носок. Те же действия повторите и со вторым носком. И, конечно же, носите на здоровье!

Сшить носки выкройка

Носки из флиса

Не берите слишком много носков! Вы можете найти подходящие носки для детей и взрослых для любого настроения и вида деятельности.

  • различные виды флиса;
  • джерси;
  • любое трикотажное полотно, в том числе, трикотажные изделия, бывшие в употреблении;
  • тонкий драп;
  • эластичный деним. Отлично подойдут старые потёртые джинсы.

Носки выбор флиса

Чтобы обеспечить свою семью теплыми носками, не нужно никакого специального оборудования, но неплохо иметь швейную машинку.

Оверлок одновременно обрезает, подшивает и обрезает край изделия.

Другое необходимое оборудование:

  • Острые ножницы – некоторые виды флиса, трикотажа разрезаются трудно.
  • Двойная машинная игла для трикотажа. Прокладывает удобную двойную строчку.
  • Мыло. Оно меньше крошится, чем отличается от мела, что облегчает работу с ворсистыми тканями.

Для определения размера ступней вам понадобится сантиметровая мерка.

Для некоторых моделей вы также гравируете стопу на бумаге и используете ее для вырезания подошвы.

Совет. Вырежьте подошву из фетра, ткани или резины и пришейте ее. Это превратит ваши носки в мягкие тапочки или ботинки.

Носки мерки

Прежде всего, нас интересуют следующие измерения:

  • длина подошвы (Г1);
  • высота изделия (Г7);
  • объём ноги в районе резинки (Г3);
  • объём ноги под «косточкой» (Г2);
  • высота пятки (Г6);
  • обхват стопы (Г5).

Другие мерки даны для более удобной посадки и будут рассмотрены по запросу.

Пошаговое построение выкройки носков из флиса своими руками

Выкройка для размера 34-36.

Увеличивая или уменьшая квадраты — клетки — мы можем регулировать размер носков.

Носки 6 выкройка из флиса

Узоров для пошива носков несколько, от простых двух- или трехкомпонентных до сложных узоров, например, в японском стиле.

Это важно: помните, что все детали должны быть двойными и зеркальными. Нашим носкам нужна одна пара.

Выкройка носков в японском стиле с одиночным большим пальцем

Носки из флиса рыжие

Эта выкройка не так сложна, как кажется, так как она построена полностью по меркам, показанным на рисунке 1.

Снято.

  • Переносим детали выкройки на подготовленную материю, обмеловываем, не забываем о припусках на шов около 5 мм.
  • Вырезаем детали.

Носки выкройка в японском стиле с 1 пальцем

Сшейте детали

Сшивать нашу деталь не нужно, достаточно пришить или прострочить машинной строчкой.

Совет. Шерсть можно просто пришить вручную так, чтобы стежок закрывал нить, не натягивая ее. Этот материал не осыпается, поэтому нет необходимости подшивать края.

Чтобы облегчить задачу, можно разметить выкройку и шаблоны и при шитье следить за тем, чтобы метки в разных местах были одинаковыми.

Для удобства добавьте резинку или манжету по верхнему краю.

Носки из флиса фиолетовые

Если нет, просто загладьте и подверните верхний край закрытым швом.

Мы знаем, что носки — это своего рода износ. Имея на руках выкройку, мы можем легко обеспечить семью удобными, легкими носками.

Как сшить носки своими руками: в ход идут старые вещи

У нас нет недостатка в теплых домашних вязаных носках. Моя бабушка каждый год снабжает меня и моих родителей новыми вязаными вещами. Я сама делаю легкие носки из старых футболок и джемперов. Главное, чтобы материал был эластичным. Как сшить носки своими руками, я увидел у соседа. У нее четверо мальчиков, поэтому одежду забирают сразу. Таким образом, остаются вещи для переработки. В то же время это позволяет сэкономить немного денег.

Идея показалась мне интересной, и я решил попробовать. Это сработало в первый раз. И за относительно короткое время. А потом все пошло как по маслу. Для приготовления на пару требуется всего полчаса. Если вы работаете с тканью, которая хорошо тянется, вам не нужно делать прибавки. При использовании менее растяжимых тканей можно увеличить припуск на шов еще на 5 мм.

Как сшить отличные носки своими руками

Прежде чем начать шить, необходимо знать размеры прижимной лапки. Измерьте расстояние от кончика большого пальца до кончика пятки (TS) и окружность стопы в самом широком месте (OS).

Затем сделайте выкройку по этой формуле: DS + 9 см, OS : 2. Тогда у вас получится прямоугольник.

Разрежьте на две части. Для нижней части носка необходимо сделать треугольные вытачки. Для верхней части они не нужны. Также необходимо укоротить сторону пятки на 4 см.

Как шить

Вырежьте куски ткани. Сшейте вытачки с помощью швейной машины, чтобы создать пятку носка.

Затем сшейте верхнюю и нижнюю части вместе.

Вырежьте две полоски из той же ткани для манжет или используйте другую ткань для украшения носков. Длина полосок должна быть на 2 см короче окружности стопы. Высота зависит от вас.

Сложите ткань пополам и сшейте ее вокруг верхней части носка, чтобы получилась резинка. Это позволит надежно зафиксировать носок на месте, не оказывая давления на ноги.

Таким же образом можно сшить зимний вариант домашних флисовых сапог. Если у вас есть опыт в шитье, самодельные носки станут отличным подарком для друзей и близких. Манжеты можно украсить мягким мехом, а стопу сделать из более плотной ткани. Вообще, старые вещи — это оригинальные поделки. Самое главное — это воображение и вдохновение.

Оцените статью
myata-dress.ru