Выкройка юбки-годе. Юбка годе выкройка.

Большинство женской одежды строится по прямой выкройке. Немного изменив основу, можно создать другие силуэты.

Построение выкройки юбки годе

Этот силуэт элегантно подчеркивает бедра и обеспечивает легкий и активный низ. Оно всегда актуально, независимо от сезона, возраста или полноты женского силуэта, и уже давно стало классикой для всех типов женских силуэтов.

Юбка-годе — это тип юбки, у которой верхняя часть имеет узкий силуэт, а нижняя — расклешенная. Этот вариант выгодно подчеркивает женский силуэт и в то же время обеспечивает достаточную свободу движений даже при быстрой ходьбе. Крой юбки состоит из 4 или более сеток.

Части юбки могут быть выкроены цельными (клинья сшиваются вместе с частями самой юбки из одного куска ткани), или клинья вшиваются в швы или разрезы по низу юбки. Если у вас узкие бедра, вы можете позволить себе юбку мини-годен. Для лучшего прилегания юбки к женскому телу желательно увеличить количество подвязок.

Длина юбки-годе, количество сегментов и степень пышности могут варьироваться в зависимости от размера и полноты тела, выгодно подчеркивая особенности женской фигуры.

Самый простой и быстрый способ сшить юбку-годе своими руками — это юбка, состоящая из шести клиньев.

Снятие мерок

Когда вы начинаете шить, первое, что вам нужно сделать, это снять мерки. Вам необходимо измерить обхват талии и обхват бедер и определить длину изделия.

Следующее измерение — обхват бедер с учетом выступающего живота. Обвяжите ленту или резинку вокруг талии, чтобы измерить ее. Поместите обычную длинную линейку снизу на уровне вашего пупка, острием вниз. Измерьте обхват талии по поясу и обхват бедер по ягодицам и спереди, держа линейку (измерение включает живот).

Разделите полученные измерения пополам и запишите их как окружность талии (W) и окружность бедер (H). Измерьте желаемую длину юбки спереди от пояса вниз с помощью сантиметровой или длинной линейки (dlizd).

Основой для раскроя красивой юбки является клин. Произведите необходимые расчеты, используя следующие формулы:

  1. Величина верхней части клина по линии талии: (Ст + Пт) / 6;
  2. Величина ширины клина по линии бедер: (Сб + Пб) / 6.

Алфавитные и цифровые обозначения в формулах:

  • Ст — полуокружность талии;
  • Пт — прибавка по талии 0,5 см;
  • Сб — полуокружность бедер;
  • Пб — прибавка по бедрам 0,5 см;
  • 6 – число, определяющее количество клиньев юбки.

выкройка юбки в стиле бохо для полных женщин

Построение чертежа выкройки

Чтобы сделать шаблон, возьмите плотную бумагу (обои, подойдет и обратная сторона лишних обоев), биро или карандаш, гибкую сантиметровую ленту, 30-сантиметровую линейку из дерева или твердого пластика, длинную линейку или рулетку и компас.

Пошаговые инструкции:

  1. На бумаге провести вертикальную линию, которая будет серединой клина. Наверху линии поставить метку Т. Перпендикулярно средней линии от точки Т влево и вправо отложить значение, вычисленное по первой формуле (1) и отметить точку Т2 слева и точку Т1 справа.
  2. При построении выкройки детали понадобится такой показатель, как высота бедер (ВБ) – измерение от линии талии до линии бедер. Это в среднем от 18 до 20 см в зависимости от роста (при росте в 158 см выбрать ВБ 18 см, при росте в 176 см ВБ 20 см). По центральной линии вниз от отметки Т отложить значение высоты бедер ВБ, поставить пометку Б, через которую провести горизонтальную черту. От метки Б в обе стороны отложить значение, вычисленное по второй формуле (2) и проставить пометки Б2 слева и Б1 справа.
  3. Следующим шагом от точки Т вниз по вертикальной линии отложить размер длины изделия ДлИзд. В этом месте Н провести горизонтальную черту, определяющую низ изделия, которая параллельна линиям талии и бедер.
  4. Отметки Т1 и Б1, нанесенные в правой части, соединить чертой и продлить далее до пересечения с линией низа. Такой же луч начертить через отметки Т и Б2, расположенные левее вертикальной оси. Проверить длину отрезков по линии низа от точки Н до мест пересечения с левым и правым лучами. Они должны быть равными. Если эти отрезки разные, это значит, что отметки, нанесенные по линиям талии и бедер, были отмечены недостаточно корректно и местоположение уже нанесенных отметок необходимо откорректировать.
  5. От точек Т и Т1 по боковым линиям клина отмерить значение длины изделия ДлИзд – отметки справа Н2 и отметки слева Н3. Немного выпуклой дугой соединить проставленные отметки через точку Н и вычертить округленную траекторию низа клина.
  6. От метки Т вниз по центральной оси отмерить 2-3 мм и отметить точку Т3. Соединить точки Т1, Т2 и Т3 по плавной траектории и вычертить скругленную линию талии.
  7. Также необходимо совсем слегка закруглить отрезки Т1 — Б1 и Т2 — Б2, расположенные на боковых границах детали, отступив 1-2 мм от середин отрезков в сторону, направленную от центра детали, и провести плавные дуги.
  8. Теперь надо выбрать уровень прибавления нижней части юбки годе.
  9. При формировании линии годе необходимо учесть, что расклешивание годе надо начинать ниже самой объемной части фигуры (мерки обхвата бедер). Если расширение годе выполнить выше этой точки, будет потерян сам силуэт юбки годе.
  10. От меток Б2 и Б1 по боковым линиям клина вниз отложить от 10 до 30 см – отрезки до мест начала увеличения годе (Г и Г1). Через точки прибавления годе Г и Г1 провести горизонтальную черту, перпендикулярную центральной оси.
  11. Расклешивание годе может быть любого объема. Для этого взять линейку или циркуль. Измерить величину отрезка от точки прибавления годе Г1 до точки низа изделия Н2, находящимся на правой боковой черте детали. Имитируя циркуль с центром окружности в точке расширения годе Г1, прорисовать дугу с радиусом, равным величине отрезка Г1 –Н2 от метки Н2 вправо. Слева прорисовать такую же дугу с центром окружности в точке Г от метки Н3 влево. С обеих сторон детали увеличение объема годе должно быть одинаковым. Для этого от меток Н2 и Н3 отложить отрезки одинаковой длины, определяющие объем расширения годе. Чем длиннее данные отрезки, тем больше будет объем увеличения годе. Отметить места пересечения этих отрезков с плавными линиями дуг. Полученные точки соединить по прямой с точками расширения годе на боковых линиях клина Г и Г1.
  12. В местах начала прибавления годе Г и Г1 полученные углы надо скруглить плавными линиями.

Выкройка юбки-годе

Выкройка юбки-годе фото

Юбка Gode подходит практически каждой женщине, так как эта модель визуально удлиняет ноги и выглядит очень эффектно. Шикарную юбку можно сшить из любой юбочной ткани — льна, шелка, шерсти, атласа и т.д. Длина представленной юбки Gode составляет примерно 88 см, но вы можете сшить и более короткую версию модели — все зависит от ваших собственных предпочтений. Вы также можете сшить более короткую версию этой юбки — все зависит от ваших личных предпочтений. Юбка состоит из восьми сетчатых панелей, узкая в верхней части и расклешенная к низу, создавая слегка струящийся силуэт.

Чтобы смоделировать и сшить красивую юбку, необходимо сделать выкройку юбки на основе выкройки по собственным меркам. Если у вас есть базовая выкройка, вы можете использовать ее для моделирования.

Выкройка юбки-годе: моделирование

Длина модели, изображенной на фотографии, составляет примерно 88 см от талии. Проведите горизонтальную линию от линии талии на расстоянии 20-30 см. Разрежьте переднюю половину юбки пополам у бедер, как показано на выкройке, и проведите вертикальную пунктирную линию.

Вырежьте вытачку на передней половинке юбки и перенесите ее на отмеченную линию. Начертите 15-20 см слева и справа от линии бокового шва, линии центрального шва и пунктирной направляющей линии внизу передней детали (см. рис. 1). Нарисуйте клинья горжетки (красные линии), слегка закруглив низ каждого клина и расширив его на 0,5 см в середине.

ВАЖНО: Ширина и длина клиньев может быть увеличена, а подол юбки будет расклешен еще больше. Пример такого моделирования был приведен в одном из наших предыдущих уроков Выкройка длинной юбки Годе.

Приклейте боковые и средние части передней части юбки отдельно на кальку.

Моделирование передней половинки выкройки юбки-годе

Рисунок 1: Выкройка простой юбки: пошив передней половинки.

Сшейте заднюю половину юбки, как показано на рисунке 2. Отмерьте 20-30 см ниже бедра и проведите горизонтальную линию. Разделите заднюю половину юбки пополам у бедер и проведите вертикальную пунктирную линию.

Начертите вытачку на задней половинке юбки (правая сторона) по отмеченной линии. В нижней части спинки проведите по 15-20 см слева и справа от линии бокового шва, линии центрального шва и пунктирной направляющей линии (см. рисунок 2). Нарисуйте годеау (красная линия) и слегка закруглите нижнюю часть каждого годеау, расширив его на 0,5 см посередине.

Моделирование задней половинки выкройки юбки-годе

Рисунок 2. Выкройка юбки-годе: сшивание задней половинки.

Обведите на кальке каждый подол юбки по отдельности (см. рисунок 3).

Детали кроя юбки-годе

Рисунок 3. Выкройка юбки-годе: детали кроя

Как сшить модную юбку

Для юбки подходит любая ткань — креп, габардин, шерсть или смешанная ткань. Чтобы рассчитать ткань для юбки, см. статью Расчет ткани для юбки.

Вырежьте выкройку из основной ткани:

  1. Боковая деталь передней половинки — 2 дет.
  2. Средняя деталь передней половинки — 2 дет.
  3. Средняя деталь задней половинки — 2 дет.
  4. Боковая деталь задней половинки — 2 дет.

Вырежьте пояс для юбки — на 1 деталь больше (длина пояса юбки равна длине талии юбки по выкройке плюс 3 см для застежки; ширина пояса 7 см, готовый пояс 3,5 см).

Необходимо добавить припуски на швы по 1,5 см со всех сторон деталей и по низу юбки — 1,5 см.

Как сшить модную юбку

Сшейте и прострочите все клинья юбки по продольным швам, кроме центрального заднего шва юбки. Сшейте припуски на швы вдоль швов. Вшейте потайную молнию в задний шов юбки. Подогните низ юбки и подшейте (припуски на швы можно приложить к низу юбки и подшить вручную).

Закройте пояс юбки. Сделайте петлю для пуговицы в припуске на шов и пришейте пуговицу.

Еще больше новых выкроек можно найти на сайте школы шитья Анастасии Корфиати. Записывайтесь на бесплатные занятия и шейте модную одежду вместе с нами!

См. также:
Оцените статью
myata-dress.ru