Vans – история бренда обуви. Что такое вансы.

Но проект закончился катастрофой. Для кроссовок пришлось изменить процесс производства; он не был таким же, как для кроссовок из холста или резины. Это вынудило компанию арендовать здание для нового завода.

Vans – история бренда обуви

16 марта 1966 года Пол Ван Дорн и три его партнера открыли первый магазин Vans на Бродвее в Анахайме, Калифорния. Компания Van Dorn Rubber Company была уникальна тем, что производила и продавала обувь в одном и том же здании. В то первое утро 12 клиентов пришли забрать свои тренажеры. Первые Vans #44, теперь известные как Authentic, были распроданы сразу же.

Содержание

  • Кеды Vans
  • Культовые силуэты Vans
  • Рюкзаки Vans
  • Одежда Vans
  • Vans x Supreme
  • Кто носит Ванс?

Кеды Vans

Братья Пол и Джим Ван Дорен вместе с партнерами Гордоном Ли и Сержем Дели переосмыслили концепцию спортивной обуви. Прочный холст на подошве из вулканизированной резины позволил создать яркий и элегантный силуэт.

К началу 1970-х годов скейтбордистов в фирменных кроссовках можно было увидеть по всей Южной Калифорнии. В 1975 году модель Vans #95, известная сейчас как Era, была разработана Тони Альва и Стейси Перальта. Мягкий верх Era и различные цветовые комбинации стали выбором нового поколения.

К концу 1970-х годов компания Vans имела 70 магазинов в Калифорнии и продавала продукцию в штате и за его пределами. В течение следующего десятилетия бренд расширил свое производство и выпускал обувь для бейсбола, баскетбола и борьбы.

Культовые силуэты Vans

Наряду с моделями #44 и #95, которые популярны и сегодня, обувь межконтинентального бренда стала основным элементом повседневного гардероба. Old Skool — это линейка скейтбордов с кожаным брендингом, изобретенным Полом. Полоска Jazz Stripe» стала символом компании Vans с момента ее создания.

После дебюта логотипа «OFF THE WALL» в 1977 году была выпущена модель #36, за которой последовали слипоны #98. Клетчатые слипоны Vans получили международную известность благодаря появлению Шона Пенна в фильме «Fast Times at Ridgemont High».

В прошлом году компания отметила свой золотой юбилей праздником «50 лет в сердцах молодежи». В честь этого знаменательного события и первой фабрики в Анахайме в 2017 году будет выпущена оригинальная версия культовых силуэтов #44 и #36.

Братья Ван Дорен

Братья Пол Ван Дорен и Джеймс Ван Дорен, вместе с партнерами Гордоном Ли и Сержем Делиа, официально открыли компанию Van Doren Rubber Company, ныне известную как Vans, 16 марта 1966 года по адресу 704 E. Бродвей в Анахайме, Калифорния. Пол и Джеймс родились в Массачусетсе, где работали в компании Randolph Rubber Manufacturing Company — Пол 20 лет, Джеймс — 10 лет. Будучи первым производителем обуви для скейтбординга, Randolph представил модель «Randy 720» в 1965 году. Модель 720 была практически идентична кроссовкам Keds, за исключением усиленной резиновой подошвы RANDYPRENE для дополнительного сцепления, поскольку в то время скейтборды не имели сцепных лент. Кроссовки «Randy 720» также были официальной обувью Национальной лиги скейтбординга, их носили некоторые участники Международного чемпионата по скейтбордингу 1965 года в Анахайме, Калифорния.

Братья Ван Дорен и их партнеры в 1966 году.

В 1964 году Пол и Джеймс переехали в Гарден Гров, Калифорния, чтобы управлять резиновым заводом Randolph. В 1965 году они покинули Рэндольф и основали одноименную компанию. В отличие от своего бывшего работодателя, братья надеялись обойтись без оптовой торговли и полностью отказаться от розничной. Вместо этого они продавали обувь напрямую населению, чтобы увеличить свою прибыль. В том же году Пол, Джеймс и их партнеры открыли производство, включающее розничный магазин House of Vans, для продажи своих кроссовок.

В первый день работы в 1966 году 12 клиентов купили одну из трех моделей тренеров, включая #44 Deck Shoe, известную сейчас как Authentic. В то время мужские модели продавались за $4,49, а женские — за $2,29, и поскольку братья делали только выставочные модели, если покупка совершалась в тот же день, тренажеры изготавливались и были доступны в тот же вечер. При низком трафике и скудных сбережениях Пол знал, что они не могут позволить себе долго рекламироваться, поэтому он надеялся быстро привлечь покупателей с помощью толстых кроссовок американского производства.

План Павла сработал почти сразу. Покупатели выстроились в очередь, чтобы купить обувь Vans, и компания решила открыть больше розничных магазинов. Она начала с отдельного магазина в Коста-Месе и быстро добавила еще девять магазинов, только четыре из которых были прибыльными. Хотя бухгалтер Пола посоветовал ему и его партнерам закрыть нерентабельные магазины, Пол решил поступить наоборот. Он утверждал, что, открыв больше магазинов, Vans сможет производить больше треников, что, в свою очередь, снизит производственные затраты и увеличит прибыль, компенсируя убытки магазинов.

Легенда гласит, что в течение следующего года компания открывала новый магазин почти каждую неделю: по понедельникам Пол осматривал площадки, по вторникам заключал договоры аренды, по средам проводил ремонт, по четвергам устанавливал стеллажи для обуви, по пятницам размещал рекламу, по субботам нанимал управляющего магазином, а по воскресеньям проводил обучение персонала. Несмотря на его быструю стратегию, бизнес-модель Пола была в лучшем случае умеренно успешной. В течение первых 10 лет компании удавалось держаться на плаву.

Обувь для скейтбордистов

В первое десятилетие своего существования компания Vans делала небольшие, иногда новаторские шаги. После того как клиенты пожаловались, что алмазные подошвы их кроссовок отламываются на подошве в районе стопы, компания представила запатентованную вафельную подошву для повышения износостойкости. В том, что касается персонализации, Vans опередил свое время на десятилетия. Поскольку производство и розничная торговля были тесно связаны, покупатели могли буквально создавать свою собственную обувь. Если потенциальный клиент присылал ткань, пригодную для использования, Vans создавал из нее уникальную пару обуви буквально за ночь.

Тони Альва переступает через вершину

Несмотря на инновации в области кастомизации, компания заявила о себе только в середине 70-х годов, когда решила производить обувь для скейтбординга. Многие серферы и скейтеры из Калифорнии уже носили Vans, в том числе Тони Альва и Стейси Перальта, которые обратились в компанию в 1975 году с идеей разработать индивидуальные кроссовки специально для скейтбординга. Используя опыт Пола и Джеймса, полученный в Randolph Rubber Manufacturing Company более 10 лет назад, Vans разработал модель #95. Теперь известная как Era, эта обувь была выпущена 18 марта 1976 года и отличалась усиленным голеностопом, ромбовидной вафельной подошвой и знаменитым логотипом «Off the Wall».

Наездники Альва и Перальта были движущей силой успеха своей компании. Они оба были ключевыми членами легендарной команды Zephyr Competition Team (также известной как Z-Boys), которую изначально спонсировали Jeff Ho Surfboards и Zephyr Productions, новаторский магазин для серфинга в Венис-Бич (также известном как «Догтаун»). Альва и Перальта не только обеспечили Vans мгновенный авторитет на улицах, но и помогли разработать дизайн кроссовок, вдохновившись цветовой гаммой и знаменитым логотипом.

Согласно этой истории, Алва катался в пустом бассейне и запыхался. Скип Энгблом, соучредитель компании Z-Boys, сказал: «Чувак, ты только что прыгнул в глубокую воду. Фраза «off the wall» была быстро принята другими членами команды и в конечном итоге попала в логотип Vans после того, как братья Ван Дорен обнаружили ее. По словам сына Пола Стива Ван Дорена, который начал работать в Vans в возрасте 10 лет и работает в компании по сей день, Алва также вдохновил компанию на создание первых двухцветных пар: «Двухцветные модели появились потому, что Тони Алва однажды пришел в магазин, ему нужен был левый кроссовок, а цвет его не волновал, так что в итоге он надел темно-синий и красный. Поэтому первой двухцветной обувью, которую мы выпустили, была темно-красная», — рассказывали они в интервью Vice в 2011 году.

В конце 70-х годов компания Vans ориентировалась в основном на скейтеров и в течение двух лет выпустила еще три модели, ориентированные на скейтеров. В 1977 году компания выпустила модель No 36, также известную как Old Skool, с кожаными вставками для большей прочности и первой боковой полосой. Первоначально известный как Jazz Stripe, логотип начинался как один из случайных солнцезащитных очков Пола, но в итоге сыграл важную роль, помогая Vans конкурировать с легко узнаваемыми логотипами таких тренеров, как Nike. В том же году Vans представил модель No. 98, также известную как Classic Slip-On, а в 1978 году бренд выпустил модель No. 38, также известную как SK8-Hi, инновационный хай-топ, который защищал лодыжки скейтеров и демонстрировал недавно появившийся логотип Sidestripe.

Банкротство Vans

Начало 80-х годов стало поворотным моментом для Vans, хотя и не самым лучшим. Вместо того чтобы сосредоточиться на скейтбордах и серфинге, братья Ван Дорен и их партнеры, казалось, забыли о том, что сделало их бренд успешным, и попытались как можно быстрее выйти на как можно большее количество рынков. Бренд выпускал кроссовки для всего: от бега и брейк-данса до футбола и — что удивительно — прыжков с парашютом. В 1984 году, всего через два года после выхода фильма, компания Vans подала заявление о банкротстве. Пол сменил своего брата Джеймса на посту президента и провел значительное сокращение расходов. Среди прочего, он сообщил сотрудникам, что им не повысят зарплату в течение трех лет, и сократил маркетинговый бюджет бренда. Чудесным образом компания Vans преодолела долг в 12 миллионов долларов и через три года обанкротилась, выплатив все свои долги.

Компания пережила ужасные бизнес-решения, но сокращение маркетингового бюджета имело свои недостатки. В период с 1984 по 1987 год Vans упустил несколько возможностей, которые позволили другим брендам, таким как Vision Street Wear и даже Nike, вытеснить ключевых покупателей скейтбордов. Например, в фильме Стейси Перальта 1987 года «В поисках животного Чина» все члены легендарной бригады «Кости», включая Лэнса Маунтина, Майка МакГилла и Стива Кабаллеро, ездят на первых «Джорданах». Тони Хоук носил Vans Sk8-His, но только потому, что у него уже была пара. Сомнительно, что Jordan 1 получил бы столько экранного времени — или вообще попал бы в фильм, — если бы у Vans был маркетинговый бюджет на поставку кроссовок в те трудные времена.

Скейтбординг придумали серферы. Он взлетел благодаря засухе в Калифорнии

Прототипами первых скейтбордов были обычные коробки с импровизированными колесами. В конце 1940-х и начале 1950-х годов калифорнийские серферы были в восторге, когда не было волн. Так продолжалось до начала 1960-х годов, когда появились производители досок для серфинга.

Вскоре появились первые соревнования по скейтбордингу и тематические журналы.

В 1964 году о скейтбординге узнали по телевидению. Калифорнийский дуэт Jan and Dean исполнил песню Sidewalk Surfin, после которой участник группы Дин Торренс катался на скейтборде. Ребята специализировались на музыке серфинга и были очень популярны в то время.

В следующем году телевидение ABC впервые показало национальный чемпионат по скейтбордингу. С самого начала в этом виде спорта участвовали и девушки. Она выглядела примерно так.

В то время 19-летняя Патти МакГи, первая национальная чемпионка по скейтбордингу, появилась на обложке журналов Life и Skateboarder.

На обложке МакГи стоит на руках — типичный трюк девушки, ставшей иконой калифорнийского спорта в 1960-х годах.

Но рост популярности был недолгим. Влиятельные газеты, такие как Los Angeles Times, все чаще писали об опасностях и травмах, связанных с новым увлечением. Сотрудники полиции стали нервничать из-за катающихся подростков. Родители неохотно покупали скейтборды, а в 1966 году (год основания компании Vans) популярность скейтбординга стремительно упала, и журнал Skateboarder был прекращен.

Все изменилось в начале 1970-х годов, когда Фрэнк Нэсворти и его компания Cadillac Wheels представили полиуретановые колеса. Это вызвало революцию в скейтбординге. Раньше колеса были сделаны из стали или пластика, опасные и трудные для езды, в то время как новые колеса обеспечивают лучшее сцепление, скорость и комфорт.

Появились первые команды, среди которых выделялась Zephyr (или Z-Boys), за которую выступали сегодняшние легенды скейтбординга, тогда еще совсем юные Стейси Перальта, Джей Адамс и Тони Альва. Эти ребята, больше похожие на уличную банду, очень быстро все изменили.

На самом деле, ранние соревнования по фигурному катанию были больше похожи на балет или фигурное катание. Артистизм был оценен по достоинству, фигуристы катались вокруг конусов и по-прежнему делали стойки на руках, которые Патти МакГи принесла из гимнастики десять лет назад.

«Зефиры» посмеялись над всем этим и ворвались в чемпионат в 1975 году с совершенно новым стилем, заимствованным из серфинга: глубокое и агрессивное катание, резкие повороты. Мальчики выделялись своим вызывающим настроем и своей одеждой: синие футболки с надписью Zephyr, треники в сочетании с Vans. Вскоре они стали звездами, в том числе благодаря серии текстов песен на переизданном альбоме Skateboarder.

В фильме «Короли Догтауна» (2005) эта история почти запечатлена. Сценарий написала Стейси Перальта, которая принимала непосредственное участие в событиях. В 1977 году он стал первым фигуристом, получившим чек на рекламу тренерской работы. Вэнс платил 20-летнему парню 300 долларов в месяц. «Они были первой компанией, которая приняла нас всерьез, — вспоминает Перальта, — они дали нам обувь, в то время как другие считали нас неудачниками и вандалами». Не многие хотели ассоциировать свой бренд со скейтерами.

Vans грамотно подцепились к скейтбордингу. Они знали, что нужно скейтерам

Бренд продолжает фокусироваться на индивидуальном подходе и быстрой реакции на новые тенденции. Как правило, конькобежцы изнашивали один ботинок быстрее, чем другой. В магазинах Vans при желании можно было купить обувь только для одной ноги.

Кроме того, доски часто вылетали из бассейнов и рамп и ударяли скейтеров по ногам. Компания Vans запатентовала специальный протектор на липучке, который стоил 8 долларов.

Также в 1976 году компания представила новый логотип: скейтборд с надписью Vans «Off The Wall». Упоминание о скейтерах, отрывающихся от стен плавательных бассейнов.

Вскоре Ван Дорен придумал еще одну узнаваемую деталь. Знаменитая надпись Jazz Stripe была вдохновлена моделью Shelby Cobra 1967 года.

Точнее, выхлопная система, которая так понравилась Полу.

Полоска впервые появилась на модели 36, теперь известной как Old Skool. Это была также первая кожаная обувь Vans.

Еще одной обувью с полосками была модель Sk8-Hi high-top. Сам Перальта также усиленно рекламировал его.

К концу 1970-х годов компания имела 70 магазинов в Калифорнии и осуществляла продажи через дилеров в стране и за рубежом.

Затем появилась модель, которая стала символом для целого поколения. Кроссовки с резинками по бокам стали модными не только среди серферов, скейтеров и BMX-райдеров, но и среди всей калифорнийской молодежи. Компания Vans работала быстро: однажды Стив (сын Пола) рассказал отцу, что студенты рисуют на своих кроссовках черно-белый шахматный узор. Вскоре компания выпустила свои знаменитые клетчатые мокасины, о которых заговорил весь город благодаря Голливуду.

Фильм с Шоном Пенном сделал кеды Vans культовыми

1981 год, Калифорния. Неизвестный 21-летний актер Шон Пенн заходит в магазин Vans в своем родном городе Санта-Моника и покупает пару мокасин. Интересные черно-белые клетчатые треники привлекли внимание продюсеров фильма, в котором он снимается. Universal обратилась к Бетти Митчелл, публицисту Vans, и попросила ее прислать несколько десятков пар для съемок.

По другой версии, Пенн сам предложил режиссеру-дебютанту Эми Хекерлинг использовать мокасины для своей роли. В любом случае, обувная компания не придала этому большого значения. «Стилист связался с Vans, и они доставили кучу обуви в Лос-Анджелес. Никто понятия не имел, что произойдет», — говорит сотрудница Vans Лора Доэрти.

Фильм «Easy Times at Ridgemont High» вышел в 1982 году и стал предшественником молодежных американских эротических комедий, ставших популярными в 1990-х и 90-х годах. Фильм настолько точно передал атмосферу средней школы того времени, что собрал в прокате 27 миллионов долларов (при бюджете в 4,5 миллиона долларов) и остается многолетним хитом на кабельном телевидении. Это был первый фильм такого рода, который был включен в Национальный реестр фильмов США и хранится в Библиотеке Конгресса.

Картина стала культовой, и не только для Vans. Роль в фильме «Беззаботные времена. » сделал молодую Дженнифер Джейсон Ли (Дэйзи Домерга из «Восьмерки») звездой и стал трамплином для Фореста Уитакера и Николаса Кейджа. Но самой запоминающейся стала роль молодого Шона Пенна. Клетчатые мокасины были визитной карточкой его персонажа, незадачливого серфингиста Джеффа Спиколи.

Он носил их на протяжении всего фильма.

Он бьет себя по голове.

В этой сцене Шон Пенн даже достает из коробки обувь с официальным слоганом Vans — Off The Wall.

Трудно представить, что Vans не заплатил ни цента за рекламу, но клетчатые кроссовки были изображены на плакатах и даже на обложке альбома с музыкой из фильма.

Сама Бетти Митчелл разослала тысячу пар на радиостанции для розыгрыша среди слушателей, что увеличило и без того высокий спрос. Бренд получил максимальную известность и впервые стал известен за пределами Калифорнии. «Если раньше наша компания составляла 20 миллионов долларов, то после выхода фильма мы выросли с 40 до 45 миллионов долларов», — вспоминает сын Пола Стив Ван Дорен.

Казалось, что компания обладает огромным потенциалом, но уже через два года она оказалась в долгах и в беде.

Синие Vans для Zephyr

Однотонная футболка, классические Levi’s и синие кроссовки Vans — такова униформа знаменитых пионеров скейтбординга из калифорнийской команды Zephyr. Если вы хотите вдохновиться теми, кому обувь Vans была нужна для их бизнеса, посмотрите документальный фильм Dogtown and Z-boys или киноверсию этой истории — Lords of Dogtown. Vans также спонсировал Dogtown и Z-boys, а сам фильм получил две награды на кинофестивале Sundance.

Пол Каллен из группы Z-boys, 1970-е годы.

Слипоны

Никогда больше не ошибетесь: слип-он — это кроссовки без шнурков, с эластичными вставками для большого комфорта. Первые слипоны Vans были сделаны из холста: слипоны калифорнийского бренда имели нескользящую подошву — их носили те, кто работал в море. И они хорошо смотрелись на моряках.

Сразу после выпуска новой модели Ван Дорен получил заказ от Universal: весь фильм Fast Times at Ridgemont High, в котором герой молодого Шона Пенна ходит в клетчатых мокасинах. После выхода фильма все подростки не только в Калифорнии, но и во всех штатах стали ходить так же.

Модное влияние 2014

Мы уже говорили вам, что кроссовки (только слипоны и классические кроссовки на шнуровке) — это обувной хит весенне-летнего сезона 2014 года. Скорее всего, яркие кроссовки для бега, так любимые модницами и фанатами моды, уйдут на полки, а на их место придут «вансы»: простые черные или белые кожаные, простые синие или светло-голубые, с принтами и надписями, каких много в коллекциях и в некоторых линиях. Например, слипоны из коллекции, посвященной «Битлз», или кроссовки с котятами из совместной линии с ASPCA (Американское общество по предотвращению жестокого обращения с животными).

Слипоны из коллекции Yellow Submarine группы Beatles, кроссовки из серии VANS x ASPCA.

Оцените статью
myata-dress.ru