Ажурные кардиганы спицами, пошаговое вязание с описанием и схемами. Ажурный кардиган спицами из тонкой пряжи.

Почти любой узор подходит для вязания кардигана, но некоторые обладают особыми свойствами, которые необходимо учитывать при расчете количества стежков и выборе пряжи.

Ажурные кардиганы спицами, пошаговое вязание с описанием и схемами

Творческий портал Podelki.GURU

Летний кардиган из тонкой пряжи может стать очень удобным и нежным аксессуаром в вашем гардеробе. Вязание ажурного кардигана спицами из тонкой пряжи не представляет сложности даже для новичка, если есть схемы с описанием и советы опытных рукодельниц по выбору пряжи и спиц. Для кардигана выбирайте простой кардиган с простым узором или сложный кардиган с рельефным узором.

  1. Выбор пряжи и спиц для вязания кардигана
  2. Популярные узоры для кардиганов
  3. Как выбрать спицы?
  4. Как связать кардиган спицами: пошаговая инструкция
  5. Летний ажурный кардиган
  6. Ажурный кардиган для девочки
  7. Кардиган спицами для полных
  8. Советы по вязанию ажурного кардигана спицами для начинающих
  9. Фото примеры готовых ажурных кардиганов

Выбор пряжи и спиц для вязания кардигана

Неважно, какую пряжу вы выберете — вещь будет на 100% эксклюзивной!

На самом деле эту вещь можно вязать из любой пряжи. Не существует стандартной формулы, как подбирать пряжу. Это зависит от узора, дизайна и состава пряжи. Чем больше синтетических материалов — акрил, полиамид, полиакрил — используется, тем прочнее изделие.

Натуральная пряжа склонна впитывать больше влаги, поэтому она может быстро деформироваться и потерять свою эластичность. Но шерсть полезна для здоровья, гипоаллергенна и комфортна для тела.

Популярная пряжа для кардиганов:

  • Шерсть 49%, акрил 51% Нить не тонкая, средней толщины, изделие из нее будет довольно теплым. Если добавить немного ажура будет смотреться очень даже самодостаточно.
  • Мохер + шерсть 40%, акрил 60% Тонкая нить, с которой получиться нарядный, пушистый, облегченный кардиган.
  • Хлопок 55% с акрилом 45% Нитка тонкая. Идеальна для летних и весенних вещей. Придаст бархатный, очаровательный вид.
  • Меринос 50% с хлопком 25% и шелком 25% Натуральная. Объёмная. Отлично выглядит в рельефных, объёмных узорах.
  • 100% шерсть Чистая шерсть. Нитка средней толщины, хорошо пружинит, мягкая к телу. Узоры из этой шерсти будут очень красиво смотреться на кардигане.

Популярные узоры для кардиганов

Самое главное, чтобы узор действительно радовал визуально. Тогда вы получите удовольствие не только от носка, но и от процесса изготовления несшитого изделия.

Даже если узор незнакомый и кажется сложным, с практикой вы сможете добиться желаемого узора.

Некоторые популярные идеи узоров для ажурного кардигана:

  • «Воздушная нежность». Красивый узор, который хорошо смотрится из пряжи. Хлопок 55% + акрилом 45%. Легкий, простой. Подойдет для новичка.
  • «Веточка» или «Хвост дракона». Оригинальный волнистый узор. Объемный узор с рисунком продолговатой формы в виде ветвей. Не сложный.
  • «Ажурные ромбы». Классический узор. Рисунок в виде ромбов. Хорошо смотрится как вставка. Легко комбинируется с другими узорами. Красиво смотрится в виде каймы.
  • «Ажурная дорожка». Нежный аккуратный узор. Рисунок — чередование ажурной дорожки с платочной вязкой. Вяжется очень просто.
  • «Елочка». Узор плотной односторонней вязки. Самый простой для новичка.

Как выбрать спицы?

От правильного выбора размера спиц зависит, насколько чистым и ровным будет полотно изделия. Российские спицы обозначаются номерами: no2 — no5. Методы выбора спиц для вязания:

  1. В основном производитель пряжи указывает на этикетке толщину нити и размер спиц, которые лучше всего подойдут.
  2. Можно выбрать размер спиц, исходя от метража пряжи в 100 гр. 800 м — No1,5-3; 400 м — No2-3,5; 300 м — No3-4,5; 200 — No4-5; 100 м — No6-8.
  3. Взять отрезок пряжи, сложить пополам и перекрутить. Толщина скрученного жгутика в мм и будет толщиной спиц.
  4. Определить опытным путем.
  5. Связать два образца разными размерами спиц одинаковый узор. И выбрать более подходящий на ваше усмотрение номер.

Длинный ажурный кардиган

Открытый кардиган из тонкой пряжи требует большой подготовки. Цель — тщательно рассчитать количество петель, необходимое для выбранного размера, и соблюсти симметрию (если этого требует узор). Это еще раз показывает, почему необходима предварительная подготовка.

Как правило, для вязания берут 2-3 повтора узора, чтобы был виден четкий рисунок будущего орнамента.

Ажурный кардиган спицами из тонкой пряжи. Схема и описание

После изготовления и обработки жидким теплом измерьте хищника и сравните его с заранее изготовленным образцом изделия в натуральную величину соответствующего размера (образец показан ниже).

Это позволит рассчитать необходимое количество полных раппортов для вязания изделия.

Если ширина узора не соответствует целому числу, разделите оставшуюся часть на два равных количества петель и равномерно распределите их между двумя раппортами, чтобы сохранить симметрию узора в готовом изделии.

Показанная выкройка открытого кардигана предлагает 2 варианта. Первый — вязать основное полотно до выреза горловины сплошным, цельным узором. В этом случае не нужно сшивать боковые швы и не нужно искажать готовое изделие, если есть ошибки в задних или передних деталях изделия.

Если кардиган в этой модели имеет боковые разрезы, все детали следует вязать отдельно. При выполнении отдельных деталей внимательно следите за узором, чтобы не пропустить и не связать лишние ряды. Это относится к начинающим вязальщицам, потому что опытные вязальщицы уже по направлению узора могут определить, какие движения руками нужно делать дальше.

Когда все отдельные части кардигана связаны, кардиган собирается вместе. Это можно сделать с помощью иголки и нитки или крючка. Следует отметить, что второй способ сшивания кажется более точным. Он также более надежен, чем простой шов.

Представленная модель не предусматривает открытых швов, но если вы хотите придать изделию оригинальность, можно выполнить вязку крючком. Не используйте ажурные узоры для этого дизайна, так как они не гармонируют с основным узором, который представляет собой геометрическую форму. Лучшим выбором будет тонкий галстук с надписью «гребешок» или «кирка».

После того, как вся одежда готова, ее обрабатывают влажным теплом, что придает ей законченный вид.

Ажурный кардиган спицами из тонкой пряжи. Схема и описание

Ажурный кардиган с удлиненными полочками

Тонкий ажурный кардиган из тонкой пряжи, показанный ниже, имеет другую форму. Это стало возможным благодаря модификации стандартного шаблона. У него есть вырез, а передний подол длиннее, чем остальная часть кардигана. А заостренный воротник позволяет создать законченный образ с любым платьем.

Благодаря различным вариантам кардиганов, дополненных деталями отделки в виде контрастных ремешков, декоративных булавок и шпилек, вы можете создать множество великолепных образов для любого случая.

Ажурный кардиган спицами из тонкой пряжи. Схема и описание

Этот узор можно вязать в разных техниках и направлениях и из разных видов пряжи. Например, с цветным платьем лучше всего сочетается простая, неструктурированная вещь. Для этого варианта идеально использовать тонкий мохер или кашемир.

С однотонным платьем он смотрится так же оригинально, как и кардиган того же оттенка, но с открытым или рельефным узором. Направление узора также влияет на коррекцию создаваемого изображения. Орнамент, направленный снизу вверх, визуально добавляет объем женской фигуре, что может быть очень полезно для стройной фигуры.

Ажурный кардиган спицами из тонкой пряжи. Схема и описание

При ориентации мотива слева направо, напротив, получается женственный и стройный силуэт, который визуально увеличивает рост женщины и скрывает очень выдающиеся участки фигуры.

Чтобы обеспечить легкость и целостность всей детали, рекомендуется сделать ее цельной, без боковых швов.

Когда вы соберете готовые детали, будьте готовы вшить рукава с закрытой проймой. Поэтому особое внимание следует уделить вязанию кольца рукава и регулировке ширины проймы. На этом этапе следует избегать швов «поверх» и «под».

После завершения работы рекомендуется отпарить или слегка увлажнить изделие, разложить его на горизонтальной поверхности и дать полностью высохнуть, чтобы придать ему окончательную форму.

Ажурный кардиган свободного силуэта

Этот ажурный кардиган из тонкой, свободно облегающей пряжи можно вязать в разных вариантах.

Ажурный кардиган спицами из тонкой пряжи. Схема и описание

Его компонентами могут быть:

  • простые узоры, заполняющие все детали изделия;
  • комбинация из нескольких сочетающихся орнаментов;
  • цветочные или геометрические фрагменты, вставленные в одну или несколько деталей кардигана;
  • отдельно выполненные элементы, собранные в целостную композицию (пэчворк и другие).

Дизайн вариаций этой категории одежды также может быть различным. Приведенная ниже модель является тому подтверждением. Его оригинальность и элегантность заключается в технике исполнения.

Как видно из рисунка, это круг. Чтобы вязать изделие такой формы, нужно иметь большой опыт работы с тремя и четырьмя лучами. Кроме них в данной технике не обойтись без маркеров, которые используются для обозначения начала ряда, а также расположения прорезных рукавов.

Вы можете сшить круглый кардиган из одного из наших круглых полотенец.

При вязании изделия большого диаметра необходимо уделять особое внимание добавлению нужных стежков для его расширения и сохранения плоской и круглой формы без образования комков и швов. В противном случае это негативно скажется на конечном продукте в виде неровностей или ямок.

Рукава этой модели также могут иметь различную конфигурацию.

Их внешний вид:

  • зауженные к низу;
  • прямые;
  • расклешенные к нижнему краю;
  • «летучую мышь».

Они выполнены в похожем на основной узор рисунке или имитируют декоративную деталь с контрастным узором. Кардиган имеет мягкий воротник, образованный отворотом в верхней части ткани.

Следующий крой кардигана свободного силуэта очень красив и необычен. Волнистая форма создается благодаря технике кругового вязания, которое начинается от выреза горловины и заканчивается внизу изделия.

Ажурный кардиган спицами из тонкой пряжи. Схема и описание

Правильный расчет количества петель в области горловины обеспечивает равномерное растяжение полотна, сохраняя структуру орнамента.

Обратите внимание, что рукава реглан — это рукава, которые вяжутся вместе с основной деталью без швов до выреза горловины.

На рисунке ниже видно, что узор равномерно повторяется между будущими частями одежды.

Если вы хотите сделать кардиган большего размера, прибавляйте каждые два стежка (или четное число) для каждой детали.

После вязания оригинального узора, а затем плоского ажурного узора, схема которого также показана ниже, до высоты подмышек (начало отверстий) необходимо разделить полотно согласно схеме. После этого между рукавами и спинкой должен образоваться зазор большего размера, и интерфас должен быть выполнен по той же схеме.

Ажурный кардиган спицами из тонкой пряжи

Ажурный кардиган спицами из тонкой пряжи

Представительницы прекрасной половины человечества любят, когда их балуют различными обновками. Особенно в связи с наступлением теплого времени года они любят освежать свой гардероб. И лучшим выбором будет новый, красивый кардиган с расклешенным рукавом.

Вы не только сможете сэкономить семейный бюджет, но и выделиться из толпы. А еще вы можете провести зимний вечер за любимым занятием. Но не думайте, что создание кружева под силу только опытным швеям. Существует множество простых способов, с которыми справится даже начинающая вязальщица. Мы покажем вам, как вязать крючком ажурный кардиган с ножницами.

Что понадобится для вязания

  • Подобрать модель.
  • Снять мерки и построить выкройку.
  • Приобрести пряжу и инструмент.
  • Подобрать декоративные детали (при необходимости или желании).

Прелесть вещей из толстой пряжи в том, что они выглядят элегантно и женственно. Они прекрасно сочетаются не только с легкомысленным или романтичным платьем, но и со строгим офисным костюмом.

Подумайте о создании чего-то подобного в качестве примера.

пример

Для этого изделия вам понадобится смесовая пряжа альпака с шелком с параметрами 800 м/100 г и спицы № 3.

Процесс создания

Измерьте свой силуэт и сделайте выкройку. Вы также можете использовать выкройку базового лекала, но при этом внести коррективы под свой размер.

выкройка

  • Наберите расчетное количество петель и вяжите единой частью по схеме А 36 рядов. Затем перейти на схему В и продолжить полотно до высоты 40 см.

Узор A: «Эстонский чистый узор».

схема край

Узор B «Лоза».

схема В

  • Далее полотно разделить на спинку и полочки. Детали закончить по отдельности.
  • Сформировать проймы плеча и вырез горловины.
  • На достаточной высоте петли закрыть.
  • Деталь рукава вязать сначала по схеме А.
  • Затем перейти на схему В и вязать деталь нужной длины, выполнив окат рукава.
  • Соединить плечевые швы.
  • Втачать рукава.
  • Выполнить боковые швы.
  • Сделать окантовку палочек. При желании на нить нанизать бусины.

Удлиненная модель

Очень длинный кардиган также можно вязать из тонкой пряжи. Вам понравится этот кардиган в качестве летнего пальто.

удлиненный

Вам понадобится 100% хлопок (400 м/100 г) и спицы калибра 3,5.

Рабочий процесс

  • Создайте выкройку или скорректируйте приведенную ниже по нужному размеру.

выкройка

  • Свяжите образец узора, и произведите его влажно-термическую обработку.

Вата весом 400 (пряжа весом 4).

сетка

рукав

  • Для задней детали набрать нужное количество петель и выполнить 1 р. изнаночными.
  • Далее выполнять полотно по следующей схеме: кромочная, сетка, основной узор, сетка, основной, сетка, кромочная.
  • Провязать 80 см, при этом равномерно выполнить убавления петель в узоре сетка.
  • Выполнить плечевые проймы.
  • На нужной высоте петли закрыть.
  • Полотно полочки начать подобно задней детали.
  • Разделить узоры: кромочная, сетка, основной, сетка, кромочная.
  • Выполнить убавления, как и на половине спинки.
  • Выполнить пройму и вырез горловины.
  • Вторую полочку связать симметрично.
  • Выполнить детали рукава.
  • Стачать плечевые швы.
  • Вшить рукава.
  • Стачать боковые швы.
  • Открытые края обвязать «рачьим шагом» нитью контрастного цвета.
Оцените статью
myata-dress.ru