Экокожа — аналог натуральной кожи на тканевой основе. Экокожа что это такое

В нашем интернет-магазине вы можете выбрать и купить мягкую мебель, отделанную экологически чистой кожей. Его внешний вид не уступает изделиям, декорированным кожей.

Экокожа – что это за материал?

В последние годы в мягкой мебели (диваны, кресла, софы, оттоманки и т.д.) из-за качества обивки все чаще используются высокотехнологичные синтетические материалы, известные как экологическая кожа или «экокожа».

Экологическая кожа — это дышащая искусственная кожа, состоящая из двух слоев. Основа Ecological Leather представляет собой тканое полотно из 100% хлопка. Поверх хлопковой ткани наносится слой текстурированного полимера, который затем окрашивается в выбранный цвет. Благодаря тканой основе и пористому полиуретану экологическая кожа чрезвычайно воздухопроницаема и более приятна на ощупь, чем натуральная кожа. Полиуретан также обладает высокой прочностью и устойчивостью к истиранию. В зависимости от толщины полимерного покрытия материал может быть более мягким, тонким или более прочным и твердым. Характерный рисунок поверхности, напоминающий естественную текстуру, придается экологической коже после специального процесса, в ходе которого под давлением наносятся особые рельефы.

Этот материал очень прост в производстве, а спектр его возможностей практически неограничен. Синтетическая кожа может быть любого цвета, формы и толщины, с лаковым или матовым блеском.

Отличить искусственную кожу от натуральной легко, если видна обратная сторона материала. Изнанка ткани является признаком искусственного происхождения. Если внутренняя сторона материала недоступна и все разрезы закрыты, следует отметить маркировку. Органическая кожа обозначается PU (в некоторых случаях Eco-Leather или Eco-Pel). Обувь из этого материала маркируется бриллиантами на этикетке изделия.

История возникновения экокожи

В середине 20-го века разные страны начали экспериментировать с различными изделиями, чтобы защитить жизнь животных и найти альтернативу дорогой натуральной коже. Ученые проводили исследования, чтобы найти качественные и недорогие альтернативы натуральной коже, но долгое время их исследования давали неудовлетворительные результаты.

Однако в 1963 году в США наконец-то была произведена экологически чистая кожа, а годом позже японские ученые, независимо от американцев, решивших ту же проблему, объявили о собственных разработках в этой области. Новый материал был создан и со временем приобрел популярность. Сегодня экокожа является популярным и современным материалом, и ее использование мебельными, обувными и швейными компаниями свидетельствует об уровне экологической сознательности владельцев этих компаний.

Благодаря своей элегантности и гибкости этот материал очень любят и ценят всемирно известные дизайнеры, такие как Стелла Маккартни.

Экокожа широко используется в следующих областях применения

  • Мебельные покрытия, производство
  • шить различные виды одежды (перчатки, брюки, платья, пальто, куртки) и обуви, а также
  • производство мешков; и
  • строительство сумок и декорирование различных элементов интерьера, и
  • Пошив чехлов для автомобильных сидений и т.д.

Характеристики и отличительные свойства экокожи

Несмотря на большой успех в мире высокой моды, экокожа используется в основном для обивки мебели. Преимущества этого высокотехнологичного материала впечатляют.

  1. Рисунок экологической кожи идентичен рисунку натуральной кожи и не имеет ни одного из дефектов, присущих натуральной коже (неравномерная толщина, неравномерный цвет и текстура, мелкие недостатки).
  2. Производство экологической кожи дешевле, экологичнее и гуманнее.
  3. Эта кожа поставляется в виде отдельных кусков любого размера и позволяет создавать эстетически привлекательные и надежные бесшовные обои.
  4. Широкая цветовая гамма позволяет выбрать обои, которые лучше всего подходят для отделки стен или пола.
  1. Низкое поглощение влаги улучшает эксплуатационные характеристики конечного продукта.
  2. Устойчивость к морозу и солнечным лучам — эти обои не «чернеют» и не выгорают.
  3. Упругость и гибкость — этот материал легко режется и шьется.
  4. Долговечные, практичные и устойчивые к истиранию.
  5. Экологичность — кожа безопасна, нетоксична и не выделяет химических запахов.
  6. Гипоаллергенно, т.е. подходит для людей с аллергией на кожу животных.

Эти свойства искусственной кожи делают диваны и кресла незаменимыми.

  • На кухне: экологически чистая кожа водонепроницаема, не впитывает запахи и не боится жирных пятен.
  • В помещениях для курящих: обои не впитывают запахи дыма.
  • Балконы и террасы: в жаркие летние дни вы не вспотеете, наслаждаясь экологической обивкой, так как поры в материале впитывают влагу и не «сжимаются» при понижении температуры.

Этот тип представлен тканями с явными небольшими отверстиями. В основном используется в производстве украшений и одежды для автомобильного оборудования (чехлы). Он также используется для покрытия интерьера автомобилей. Она очень хорошо дышит.

История

Ученые давно ищут способ производства ткани, идентичной натуральной коже. Было разработано множество вариантов синтетической кожи, но все они уступали по своим свойствам натуральным материалам, например, имели неприятный запах, не пропускали воздух, трескались при низких температурах и были более грубыми на ощупь. Самое главное, они содержали стабилизаторы и пластификаторы, вредные для здоровья человека.

Экологичные кожаные ткани

Экологическая кожа впервые появилась в США в 1964 году; годом позже японским ученым удалось ее разработать. Этот материал вскоре стал популярен во всем мире благодаря своему экологически чистому составу и отличным качественным характеристикам.

Как производится экокожа

Экологическая кожа производится на заводах, оснащенных высокотехнологичным оборудованием. На поверхность ткани наносится тонкий слой полиуретана. Тиснение создает рисунок, имитирующий поверхность натуральной кожи. Чем толще слой полиуретана, тем прочнее и жестче изделие.

В процессе производства не используются токсичные вещества и вредные добавки. Ткань является экологически чистой и безопасной для здоровья пользователя и окружающей среды. Об этом свидетельствует приставка «эко» в названии.

Применение

  • Одежда: юбки, брюки, жилеты, леггинсы, платья, жакеты, пальто, куртки.
  • Обувь: сандалии, сапоги, туфли,.
  • Диваны, кресла, табуреты, кухонные стулья, прилавки, пуфы.
  • Изготовление аксессуаров и одежды: перчатки, сумки, клатчи, кошельки, рюкзаки, ремни.
  • Чехлы для автомобильных сидений.

Экологическая кожа состоит из двух слоев. Нижний слой — это основа из хлопчатобумажной или полиэфирной ткани. Верхний слой имеет полиуретановое покрытие. По внешнему виду экологическая кожа идеально имитирует натуральную кожу. Различные дизайны и широкий спектр цветов и текстур позволяют выбрать материал на любой вкус.

Стойкость ткани к истиранию проверяется тестом Мартиндейла. Гладкий металлический диск скользит по образцу, установленному на приборе. Движение происходит по принципу восьмерки, и материал подвергается трению во всех направлениях. Испытание продолжается до тех пор, пока на нити не появятся три разрыва. Средняя долговечность экокожи составила 45 000-50 000 циклов8. Некоторые варианты материала выдерживают до 200 000 циклов и имеют срок службы до 70 лет.

Ткани из эко-замши

Основными преимуществами экологической кожи являются ее влагопоглощение и воздухопроницаемость. Ткань позволяет воздуху свободно циркулировать, пропускает водяной пар и отталкивает воду от поверхности.

Ткань безопасна для здоровья: она не выделяет токсинов и сильных запахов и имеет все необходимые сертификаты качества.

Мягкая экологическая кожа выдерживает зимние морозы и летнюю жару, не деформируется и не утолщается. Диапазон температур составляет от -40 до +40°C.

Экологическую кожу можно удачно сочетать со многими декоративными элементами, такими как кружево, металлические аксессуары и тканевые аппликации.

В зависимости от износостойкости, прочности и состава существует семь категорий экологической кожи. Чем выше класс, тем прочнее и качественнее материал.

Одним из видов отделки является сверление. При таком сверлении в поверхности материала с помощью специального механизма создаются симметрично расположенные небольшие отверстия. Перфорированная экологическая кожа приобретает оригинальный вид и еще больше улучшает вентиляцию.

Имитация шкур крокодилов, змей, ящериц, страусов и даже коньков выглядит очень эффектно.

Мягкая экологическая кожа выдерживает зимние морозы и летнюю жару, не деформируется и не утолщается. Диапазон температур составляет от -40 до +40°C.

Что значит экокожа

Искусственные заменители натуральных материалов изготавливаются путем нанесения на хлопок полиуретановой пленки, которая не деформируется. Он делает ткань мягкой и эластичной и повышает прочность на разрыв. Ключевой характеристикой полиуретана является его способность к «самовосстановлению» после повреждения. Это свойство было изначально включено в состав. Кроме того, при его производстве не используются синтетические добавки, вредные для окружающей среды и потенциально опасные для здоровья человека. В результате материал не выделяет вредных токсичных веществ во время использования и поэтому характеризуется как экологически чистый и антиаллергенный.

Что такое экологическая кожа?

История возникновения eco

Долгое время специалисты по производству химических препаратов искали аналог, который мог бы заменить натуральную кожу. Он производится из дерматина. Однако они значительно уступали оригиналам по функциональности, качеству и свойствам. Поэтому потребители были предубеждены против синтетических продуктов.

Это изменилось после 1963 года. В то время по США прокатилась волна возмущения защитой животных. Нам срочно нужно было найти способ производства синтетики. Через год Япония захватила власть. Постепенно новые технологии внедрялись на заводах и в подразделениях по всему миру.

Что означает экокожа: ее преимущества и недостатки

Процесс производства нового материала включает в себя прикрепление полиэтиленовой пленки к хлопковой или полиэстеровой основе. Производительность зависит от толщины матраса. Чем толще матрас, тем жестче сама ткань. Кроме того, дизайн горячего прессования на лицевой стороне не сильно отличается от натурального дизайна.

  • Экологически чистый. Не отравляет окружающую среду химикатами.
  • Идеально имитирует поверхность кожи.
  • Высокая воздухопроницаемость. Его микроструктура позволяет ему дышать без необходимости использования воды.
  • Отличные эксплуатационные свойства. Не истирается, не трескается и не рвется.
  • Гипоаллергенно. Не вызывает покраснения кожи.
  • Низкая стоимость.
  • Простой уход. Нет необходимости покупать специальные средства для удаления грязи.
  • Выдерживает высокие перепады температуры. Не блестит при воздействии мороза и не тает в теплом климате.
  • Доступны домашние швы.
  • Предлагается в различных вариантах оформления ткани. Это означает, что его можно окрашивать в любой цвет и создавать различные текстуры.
  • Невозможно отремонтировать. Поврежденные места (порезы и царапины) не могут быть восстановлены с помощью влажного клея.

Экологичный кожзаменительЧто это за материал?

Ткани используются в различных отраслях экономики. Однако наибольшее распространение он получил в производстве одежды, обуви, продуктов питания, внутренней отделки, мебельных чехлов и автомобильных чехлов.

Виды экокожи.

  • Экологичные шкуры из микрофибры. На основе волокон, покрытых полиэстером. Материал имеет пористую структуру, влагоотталкивающие свойства и, самое главное, воздухопроницаемость.

Внешний вид экологической кожи в микрофибре.

  • Кожа из полиуретана. Этот вид экологической кожи полностью идентичен свойствам натуральной кожи и не отстает по качеству. Он состоит из трех слоев: хлопчатобумажной ткани, натуральной кожи и высококачественного полиуретанового покрытия.

Внешний вид Полиуретановая кожа.

  • ПВХ кожа. Плотная, гибкая, пористая, жесткая ткань. Изготавливается путем пропитки волокнистой основы многонациональным компаундом и нанесения слоя ПВХ.

Внешний вид кожи из ПВХ.

  • Перфорированная экологическая кожа. Функция — маленькие отверстия, образующие узор в ткани.

Показана перфорированная кожа.

  • Наклейки. Имеет клейкую подложку, которая усиливает и увеличивает толщину материала.

Внешний вид кожи наклейки.

  • Растянутая кожа. Это самый тонкий и гибкий материал, который можно растягивать без трещин и повреждений. Он состоит из трех слоев. Хлопчатобумажная ткань, покрытая с обеих сторон полимерным покрытием.

Эластичный вид кожи.

Что шьют из экокожи?

Благодаря новым технологиям экологическая кожа, как описано выше, отстает от натуральной. Именно поэтому он быстро занял лидирующие позиции на рынке. Из экологической кожи можно увидеть:.

  • Верхняя одежда (куртки, шинели, пальто); и
  • женская одежда (платья, юбки, леггинсы, шорты, сарафаны, рубашки); и
  • Автомобильные чехлы,.
  • Обувь (сандалии, сапоги, туфли),.
  • Мебель и предметы интерьера,.
  • Сумки, рюкзаки, кошельки.
  • Перчатки, зоны.

Рекомендации по уходу за экокожей

Чтобы сохранить любимые наномаски в наилучшем состоянии, следует придерживаться следующих рекомендаций

  • Для удаления пыли и грязи с поверхности одежды рекомендуется использовать ткань из микрофибры, предварительно смоченную в воде. После очистки поверхность следует высушить.
  • Никогда не используйте жесткую щетку для очистки экоповерхности от грязи, так как она может легко повредить поверхность.
  • Не храните кожу в холодильнике и не подвергайте ее воздействию прямых солнечных лучей.
  • Продукт можно использовать для очистки синтетических шкур и шкур, пригодных для натуральных шкур.
  • Экологические шкуры можно мыть холодной водой, но только детским или хозяйственным мылом
  • Для удаления пятен, которые невозможно удалить влажной тряпкой, используйте нашатырный спирт, лимонный сок, перекись водорода или раствор медицинского спирта, разбавленный до 50% концентрации.
  • Обивка и обувь должны быть защищены пропиткой для натуральной кожи, чтобы надолго сохранить их первоначальный вид.
  • Экологически чистые кожаные изделия можно подвергать химической чистке.

Стойкие пятна следует промыть моющим средством для кожи. Можно использовать воду и аммиак, смешивая их в одинаковых пропорциях. Затем жидкость используется для очистки пятна. Вся вода должна быть своевременно удалена с поверхности.

Виды кожзама

Виды кожзаменителя

  • Микрофибра — ткань основана на волокнах с полиэфирным покрытием. Это легкая, пористая кожа. Он хорошо пропускает воздух, но отталкивает влагу.
  • Кожа PU. Высококачественная альтернатива со свойствами натуральной кожи. Он состоит из трех слоев: хлопчатобумажной ткани, низкокачественной натуральной кожи и тонкого полиуретанового покрытия. Преимущества: благодаря своей структуре, материал прочный, морозостойкий и дышащий, с недостатком — основа ткани распускается, если ткань случайно разрезать.

Сумки из кожзаменителя

  • ПВХ кожзаменитель. Самая разнообразная группа кожзаменителей. Материал может быть гибким, пористым, плотным и устойчивым к деформации. Принцип изготовления тот же. Волокнистая основа пропитывается полимером, а поверх нее наносится ПВХ. Конечные свойства материала зависят от качественных характеристик подложки и полимера.
  • Экологическая кожа. Перфорированный — его характерной особенностью является большое количество мелких отверстий. Используется для объектов, требующих достаточной вентиляции.

Адгезивная — пленка наносится на клейкую основу, что делает ее более толстой и прочной, чем обычная экологическая кожа.

В процессе производства не используются токсичные вещества и вредные добавки. Ткань является экологически чистой и безопасной для здоровья пользователя и окружающей среды. Об этом свидетельствует приставка «эко» в названии.

Рекомендации по уходу.

Выбрав экологически чистый мягкий диван или кресло, вы обнаружите, что за ними очень легко ухаживать.

Если дети в вашем доме постоянно ищут новые места, вы можете легко удалить маркеры и акварельные краски влажной салфеткой из микрофибры. Самые сложные пятна можно удалить с помощью специальных средств для натуральной кожи. По окончании протрите поверхность сухой тканью. Удаление пыли не составляет труда. Просто используйте мусорное ведро для его удаления.

Единственное, чего может «бояться» экологическая кожа, это порезов и царапин. Поэтому не следует чистить пемзой, жесткими щетками или абразивами. Также следует избегать хлора.

Если периодически обрабатывать кожу специальными смягчающими средствами, экологическая кожа надолго сохранит свой первоначальный вид. Это следует делать раз в месяц в жаркую погоду и раз в квартал в холодную погоду.

Чтобы избежать окрашивания обивки мягкой мебели светлых тонов джинсами или другими темными тканями, следует регулярно обрабатывать поверхность пропиткой, отталкивающей влагу и грязь.

Оцените статью
myata-dress.ru