Хлопок (Cotton). Что делают из хлопка

Хлопок — материал, который остается вечным и неподвластным времени, несмотря на модные тенденции и появление новых тканей. Спрос на него не уменьшился и остается прежним.

О хлопке и его производстве

Хлопок — это мягкое и пушистое волокно, которое растет на семенных стручках, плодах хлопкового растения. Хлопчатник относится к семейству мальвовых и вырастает до 2 метров в высоту. Он распространен в тропических и субтропических регионах по всему миру, включая Америку, Азию и Африку.

Хлопковые волокна чаще всего используются в качестве пряжи или нитей для изготовления мягкой, дышащей ткани, которая в настоящее время широко применяется в текстильной промышленности для изготовления хлопчатобумажных постельных принадлежностей, подушек и одеял, пледов и т.д.

После цветения (желтые, кремовые или белые цветы) растение хлопчатника образует кокон с 3-5 гнездами, каждое из которых содержит 5-11 семян. На каждом семени растут тысячи белых (редко кремовых, бежевых, зеленоватых или других цветных) волосков длиной до 5 см. Каждое волокно представляет собой отдельную клетку. Эти волокна, покрывающие семя хлопчатника, называются хлопком.

Стадии зрелости хлопка:.

Стадия созревания хлопка

  • 91,00% целлюлоза
  • Вода 7,85%.
  • Протоплазма, пектин 0,55%.
  • Свеча, жир 0,40%.
  • Минеральные соли 0,20%.

В России XIX века хлопок обычно называли хлопчатобумажной бумагой. По сей день термин «хлопчатобумажная промышленность» сохраняется для обозначения хлопчатобумажного текстиля. В произведениях русской классической литературы, например, можно найти упоминания о том, что некоторые персонажи носят бумажные колпаки. Это не означает, что он носил бумажный колпак, а означает, что колпак был сделан из хлопчатобумажной ткани.

Сбор хлопка сборщиками хлопка

Когда хлопковое семя созревает, коробочка открывается, и волокна вместе с семенами собираются сборщиком или хлопкоуборочной машиной. Хлопок обычно собирают в два этапа, когда семена раскрываются. Некоторые семена, не раскрывшиеся до поздней осени, остаются на кусте. В Центральной Азии эти семена называются кулак. Их собирают при третьем сборе урожая.

Волокна, собранные из семян, называются хлопком-сырцом. Хлопок-сырец содержит около 30-40% по весу волокна и 60-70% по весу семян (примеси и фальсификаты могут быть выражены в процентах).

Хлопок-сырец хранится на фермах или перевозится на хлопкоприемные пункты (например, в Центральной Азии). В специально оборудованных помещениях хлопок взвешивается и хранится в виде огромных кубов в сухих, плоских отсеках, затем накрывается брезентом или мембраной. Пункты приема хлопка обычно обслуживают несколько ферм одновременно. Здесь хлопок-сырец поочередно отправляется на хлопкоочистительные заводы.

Когда хлопок-сырец доставляется в пункт сбора хлопка, он обычно покупается и продается: он переходит из собственности фермы в собственность организации, которая им управляет. В советское время сдача хлопка-сырца на хлопкоприемный пункт означала, что хозяйство сдало хлопок государству. Поэтому вес хлопка-сырца считался наиболее важным показателем (согласно международной практике, учет производства хлопка ведется от волокна до хлопка).

Что привлекает покупателей в хлопке, так это его натуральность. Он удобен в использовании и не вызывает дискомфорта. Кроме того, большинство изделий из хлопка служат несколько лет и полностью сохраняют свой привлекательный внешний вид.

История производства

Снижение затрат и ускорение производства совпали с появлением первых машин для обработки хлопка. Патент на эту машину был выдан в 1792 году. С тех пор двое или трое рабочих могли перерабатывать несколько тысяч килограммов хлопка в день. Профессиональные сборщики хлопка вручную собирают 70-80 кг хлопка в день, в то время как специализированные машины собирают в десять раз больше хлопка за то же время. Следующее сравнение помогает лучше понять картину этих цифр: одна тонна хлопка используется для производства 600-700 брюк.

Хлопковое волокно получают из однолетнего кустарника под названием хлопчатник. После посева растению требуется два месяца, чтобы достичь высоты 1,5 метра. В этот период начинается цветение. Цветы образуют луковицы, содержащие волокнистые семена. Когда семена созревают, они начинают трескаться. При сборе урожая из семян извлекаются волокна и семена (хлопок-сырец). Хлопкоочистительная машина отделяет волокна от семян для получения хлопкового волокна, которое затем перерабатывается в пряжу.

Хлопковое волокно представляет собой одну растительную клетку, которая вырастает из коры семени хлопчатника.

  1. Химический состав: целлюлоза — 95%.
  2. Жир и минералы: 5%.
  • Толщина волокон варьируется в пределах 15-25 мкм.
  • Волокна выглядят как полые трубки, скрученные вокруг своей оси (7-10 x 1 мм).
  • Диапазон длин волокон гораздо больше — 5-60 мм.

Длина волокон определяет способ обработки, толщину, прочность и размол ткани.

  • Короткоштапельный хлопок — до 25 мм,.
  • Средний штапельный хлопок — 25-35 мм. более толстые волокна, широко используется
  • Хлопок с длинными штапелями — 35-50 мм, тонкие и прочные волокна. Для производства высококачественной пряжи.
  • Очень длинноштапельный хлопок — длина более 34,925 мм. Очень мягкий, шелковистый, нежный на вид, легкий, прочный и долговечный, с отличной сохранностью цвета. Его ткань очень плотная и в то же время очень тонкая. Поскольку хлопковые растения чувствительны к климатическим и почвенным условиям, невозможно добиться таких же результатов от семян, посеянных в других регионах. Это приводит к нехватке длинноштапельных хлопчатобумажных тканей. Цены высокие, но сырья не хватает для тех, кто хочет его купить.

Хлопок с длинными штапелями можно распознать по внешнему виду. Ткань из такого хлопка гладкая и почти шелковистая.

Свойства и характеристики хлопка

  1. Хлопок впитывает влагу и может увеличить свой объем на 40%. Хлопок становится еще прочнее при контакте с водой.
  2. Долговечность хлопка снижается при длительном нагревании и воздействии солнечного света. Хлопок следует обрабатывать при комфортной температуре 130°C.
  3. Полые волокна пронизывают ткань и удерживают тепло.
  4. Натуральность можно проверить экспериментально: при поджигании он пахнет жженой бумагой.
  5. Его можно гладить, и он не теряет форму при воздействии высоких температур.
  6. Морщин можно избежать с помощью обработки или специальных видов плетения, как в случае с тканями коллекции Yoga от Cotonificio Albini. Хлопковые и льняные ткани эластичны без дополнительного эластана.

Виды и сорта хлопка

  • Маркизет: легкая, прочная ткань простого плетения, изготовленная из плохо скрученных нитей. Этот мягкий маркиз имеет нежный, шелковистый блеск и идеально подходит для удобных летних блузок и платьев.
  • Перкаль: в конце XVIII века эту ткань пропитывали льняным маслом и использовали для изготовления парусов. В 21 веке ткань перкаль использовалась не только для изготовления парусов и парашютов, но и для постельного белья, платьев и блузок.
  • Батист: простая тканая ткань, изготовленная из тончайшей крученой пряжи. Название происходит от имени человека из Фландрии, который, по некоторым версиям, начал производство батиста в 13 веке.
  • Поплин: первоначально изготавливался исключительно из шелка. Сегодня поплин почти всегда изготавливается из хлопка. Это сочетание тонкой основы и очень толстой, узкой ребристой ткани. Интересно отметить, что он назван в честь Папы Римского XIV века, в резиденции которого он был произведен.
  • Тафта: блестящая ткань, плотная, жесткая и прочная. Широкая ширина делает его идеальным для фестивалей.
  • Creche: главное отличие — «морщинистый» результат, благодаря специальной химической обработке. Иногда добавляются металлические золотые или серебряные нити.
  • Марля: легкая, прозрачная, почти невесомая ткань полотняного переплетения. Он популярен в качестве интерьерной ткани на востоке из-за теплого и удушливого климата.
  • Тюль: полупрозрачная, воздушная ткань, изготовленная не только из хлопка. Его название происходит от исторической родины тюля во Франции.
  • Гипюр: красивое гипюровое кружево с тонкой сеткой. Название происходит от французского. Слово «гипюр» переводится как «воздушное кружево» и идеально подходит к виду этой нежной ткани. Специально изготовленное кружево требует вязальной машины для отделки полотна.
  • Кома-сатин: плотная ткань атласного переплетения. Передняя часть гладкая, шелковистая, с преобладанием кисточек.
  • Ситец: нежная, тонкая ткань с простым переплетением.
  • Хитин пришел в Россию из Азии, но его производство началось в 16 веке. Она изготовлена из толстой пряжи простого переплетения. Плотность варьируется от 50 до 140 нитей на квадратный сантиметр. Чем тоньше нить, тем выше плотность и ценность ткани. Эта ткань популярна для изготовления постельного белья. Это неудивительно, ведь эта ткань очень прочная и выдерживает до 200 стирок.
  • Кардочесанный сатин: сатин высокой плотности, изготовленный из более толстой пряжи, чем гребенной сатин. Выпускается в мезонизированном и немезонизированном исполнении.

Способы нанесения рисунка на хлопок

  • Шелковые ткани окрашены глубоко и равномерно. Готовая ткань может быть окрашена в рулонах. При окрашивании волокон и пряжи получаются более яркие оттенки.
  • Печать — это процесс окрашивания, осуществляемый вручную и машинным способом. Прямая печать особенно популярна среди механизированных людей.
  • Непосредственно после ткачества ткань называют запечатанной прямо со станка. Нет необходимости в покраске или отделке.
  • Отбеливание — перед печатью ткань обычно отбеливают или предварительно окрашивают в светлый оттенок.
  • Окрашенные и тканые — узоры создаются путем плетения. Основными узорами являются елочка, полоски и квадраты.

Клеймо — образуется в процессе ткачества, когда для получения ткани основы и утка используются нити разного цвета. Основными узорами являются полоски, пледы, шахматные доски и елочка.

В настоящее время хлопчатобумажные ткани производятся в 80 странах мира и являются одним из самых популярных материалов наряду с шелком и шерстью. На него приходится 40% текстильного производства в легкой промышленности.

Как производится

В качестве сырья используется хлопок-сырец. С полей собирают коробки с семенами растений. На больших плантациях специальные машины собирают 800 кг хлопка в час. Самый бережный и деликатный сбор сырья осуществляется вручную. Производительность человека в этом случае составляет 80 кг хлопка в день.

Хлопок-сырец, т.е. волокна хлопка-сырца, не удаленные из семян, отправляются на хлопкоочистительные машины, где с помощью специального механизма волокна отделяются от семян и сортируются по длине пряжи. Длина пряжи тщательно измеряется. Качество пряжи оценивается в соответствии с четко определенными критериями в отношении длины, цвета и степени загрязнения.

Хлопок можно классифицировать по длине волокон.

  • Короткий хлопок имеет волокна длиной до 26 мм и редко используется в промышленном производстве.
  • Высокоэффективный средневолокнистый хлопок с волокнами длиной до 35 мм.
  • Хлопок с длинными рукавами, любимое сырье хлопкоробов, с волокнами длиной до 45 мм.

Полностью зрелые волокна хлопка на 97% состоят из целлюлозы и являются очень прочными и долговечными.

Отобранные волокна упаковываются. Хлопок прядут в пряжу путем вытягивания и скручивания.

Хлопок

Техника хлопкоткачества:.

  • Кардочесальная машина — для обработки средневолокнистого хлопка,.
  • Прическа — для обработки тонковолокнистого хлопка,.
  • Методы оборудования — для переработки низкокачественного хлопка.

Хлопчатобумажные ткани ткутся из шерстяной пряжи. В зависимости от назначения готовую ткань можно отбелить, окрасить или оставить необработанной.

Применение

Ассортимент хлопчатобумажных тканей огромен.

В зависимости от назначения ткани, группы бывают.

  • Летние ткани — легкие, невесомые, низкой плотности, дышащие, абсорбирующие
  • Полусезонные ткани — ткани высокой плотности, которые предотвращают потерю тепла и сохраняют форму; и
  • Зимние ткани — ткани максимальной толщины и плотности с добавлением пушистого флиса для обеспечения высокой теплозащиты.
  • Ткани для нижнего белья,.
  • Ткани,.
  • Полуфабрикаты,.
  • Промышленные швейные ткани — высокопрочные, эластичные, с капроновой нитью,.
  • Обивочные ткани — аксессуары для швейной промышленности,.
  • Технические ткани используются в качестве вспомогательных материалов для очистки, полировки и других технических процессов в промышленном производстве.
  • Декоративные ткани используются как плотные, прочные и устойчивые к растяжению и истиранию.

Яркая хлопковая ткань

  • Одежда первого слоя для взрослых: футболки, платья, сарафаны, блузки,.
  • Полный ассортимент детской одежды для всех возрастов, включая
  • Нижнее белье,.
  • Верхняя одежда: ветровки, куртки, пальто и
  • Пена,.
  • Зины,.
  • Постельное белье,.
  • Домашний текстиль: скатерти, салфетки, шторы, полотенца, кухонные наборы,.
  • Одеяла.

Описание ткани

Хлопок — это натуральный материал, изготовленный из природного сырья.

Международное название хлопка, как он известен во всем мире, — хлопчатник. Оно происходит от арабского названия древнего материала. В России ткань называют хлопчатобумажной бумагой или хлопковым волокном.

Ткани делятся на типы переплетения:.

Тип переплетения определяет качественные характеристики ткани (плотность, мягкость, прочность).

Голубой хлопок

Способы внешней отделки хлопчатобумажных тканей:.

  • Stark cotton — это плотный, серый флокированный материал, который не был отбелен, окрашен или смягчен.
  • Отбеленный хлопок — это плотная хлопчатобумажная ткань, которая была химически отбелена без какой-либо другой дополнительной обработки.
  • Простой окрашенный хлопок — ПРЕДНАЗНАЧЕННАЯ ТКАНЬ, окрашенная в тона.
  • Пятнистый хлопок — соткан из разноцветных нитей. Часто на поверхности ткани присутствуют геометрические узоры в виде полос, клеток, ромбов, и
  • Хлопковые меланы состоят из переплетенных нитей разных оттенков.
  • Хлопок с печатным рисунком создается, когда рисунок или узоры печатаются на готовой ткани.
Оцените статью
myata-dress.ru