Эклектика – модный стиль в одежде: 5 правил, как одеться красиво. Эклектика в одежде.

Вы также можете носить неброские платья с яркой любимой сумкой. Если вам хочется чего-то новенького, вы можете дополнить яркое платье жакетом, а любимые леггинсы надеть с новомодным платьем-рубашкой. Стиль может выдержать все. Главное — не переусердствовать.

Стиль эклектика в одежде: особенности создания беспроигрышного лука

Каждая девушка мечтает о собственном уникальном стиле. Именно поэтому молодые модницы проводят много времени за просмотром дизайнерских шоу, демонстрирующих последние тенденции из мира моды. В последнее время мы наблюдаем эклектичный стиль в одежде женщин, сочетающий в себе две разные вещи, которые на самом деле не хотят сочетаться друг с другом. Например, все чаще можно увидеть девушку, идущую по улице в вечернем платье и больших кроссовках. Но не каждая юная леди способна сделать такой поклон уместно. Какие принципы следует соблюдать при комбинировании различных стилей?

Термин «эклектика» был использован во II веке основателем эклектической школы Потамоном. Эклектика — это направление в античной философии, объединяющее различные стили. Стиль эклектика приобрел особую популярность в 19 веке, когда художники и архитекторы осознали его огромный потенциал. Первым, кто принял это новое направление в индустрии моды, был один из величайших модельеров современности Жан-Поль Готье.

Жан-Поль Готье

Новая модная тенденция была особенно популярна среди хиппи 1970-х годов. Это можно объяснить тем, что у представителей этой субкультуры не было достаточно денег на покупку новой одежды, поэтому они одевались в магазинах секонд-хенд и комбинировали вещи из разных стилей. Для ясности, первая эклектичная одежда была своего рода модным вызовом. Ведь одежда хиппи сочетала в себе свободу, веселье, модный вызов и безграничную фантазию.

Образ девушки хиппи

Но не думайте, что эклектичный стиль — это что-то вульгарное, пестрое и чрезмерное. Сегодня эклектичный стиль проповедует совершенно иной подход. Можно создать множество различных образов: от повседневного офисного до уличного стиля.

Стиль эклектика в одежде

Суровый рок и строгий дизайн

В любом случае, и особенно в композиции картины, необходимо соблюдать правильный баланс, иначе вы переборщите с цветами и аксессуарами.

Если вы хотите взять за основу лука яркий фасон юбки, то дополните его черной кожаной сумкой на ремне с металлическими вставками.

Стиль эклектика в одежде

Ваша обувь будет лучше всего смотреться с изящным черным каблуком-шпилькой, также выполненным из кожи.

Созданный вами образ сочетает в себе смелость и элегантность по-настоящему мужественной женщины.

Обращайте внимание на основу стильного лука

Одежда часто является высшим средством самовыражения, особенно для женского пола человечества. Однако каждый образ строится на фундаменте.

Некоторые из ключевых элементов эклектического стиля — это:

  • Платья с броскими узорами, необычной геометрией и контрастными цветами. Если вы предпочитаете быть более утонченной, можно взять за основу строгое черное платье и дополнить его туфлями светлого цвета и сумкой такого же светлого цвета.

Стиль эклектика в одежде

  • Джинсы. Рваные брюки со стразами и броскими лозунгами — идеальный вариант для эклектичного образа. А когда дело доходит до цветов, вы можете дать волю своей фантазии. Для базового образа выбирайте свободные мокасины или широкие брюки в клетку, а также спортивные брюки ярких цветов.
  • Юбки. Дерзкие мини и романтичные макси отлично дополняют простые шерстяные джемперы и пуловеры. Не забывайте и о нестареющей коже. Юбка с необычным рисунком также хорошо сочетается с этим образом.
  • Рубашки. Эклектичный стиль для женщин приветствует разнообразие стилей и направлений. Рубашка с необычным воротником и яркими пуговицами станет отличным дополнением к строгим брюкам. Вы также можете надеть блузку вместо жакета со строго однотонным верхом. Если вы не знаете, с чем сочетать рубашку, чтобы выглядеть шикарно и женственно, перейдите по этой ссылке.

Стиль эклектика в одежде

Стиль бохо, который не так популярен среди молодежи из-за сильного стремления к историчности и детального воспроизведения деталей «мадам Помпадур» — кружева, вышивка, меха, бисер, тюль — можно отнести к смешению стилей. Но бохо — это еще и эклектичный стиль с сочетанием корсетов, джинсов, ковбойской одежды и элементов кантри.

Комбинаторность важнее всего!

Эклектика стала популярной с 1970-х годов. Именно тогда самые авантюрные модницы начали выходить за рамки привычных классических стилей и впервые научились сочетать самые невероятные вещи. Но как говорила секретарша Верочка из фильма «Служебный роман»: «Есть такая важная вещь, как сочетаемость» — это стало важнейшим правилом не только тех лет, но и эклектики в целом.

На фото - стиль 70-х годов: пиджак можно носить с чем угодно, - с юбками в клетку или с брюками-клеш

На рисунке изображен стиль 70-х годов: пиджак можно было носить с чем угодно, — с клетчатыми юбками или с широкими брюками.

Даже вещи, выполненные в разных стилях, должны соответствовать друг другу хотя бы в одном отношении: Цвет, геометрия, узор, форма, текстура. Или подберите цвет волос, глаз или макияжа.

Начните с основ и научитесь одеваться в стиле 70-х — особенно сейчас, когда это так модно!

Обрати внимание на яркие цвета

Забудьте о черной и однотонной одежде в оттенках серого — оригинальные узоры и вещи ярких цветов неотделимы от эклектики. Выбирайте вещи в соответствии с цветом и типом вашего образа.

Модные осенние образы Twinset, Италия

Осенние образы Twinset Italy

Не обязательно носить все цвета в одном образе, достаточно, например, ярких губ и обуви:

На фото блоггер Оливия, Англия

Фото: блогер Оливия, Англия

Однако в сегодняшней моде яркие цвета не так уж необходимы для создания эклектичного образа. Но выглядит впечатляюще!

Смешивай разные фактуры

Смешение разных материалов

Смешивайте различные материалы

Приобретайте вещи одного цвета, но разной фактуры — они хорошо сочетаются друг с другом: шершавые с гладкими, невесомые с тяжелыми.

Эклектика – модный стиль в одежде

Например, белый конверт будет сочетаться с белым шелковым платьем, а черно-желтый рисунок на юбке — с желтым рисунком на туфлях. Главное — выбирать вещи одного оттенка!

Стиль Эклектика - смешение фактур. На фото блоггер Эбба из Швеции

Стиль Эклектика — смешение текстур. Фото шведского блоггера Эббы.

Эклектика — это совершенно уникальный стиль, встречающийся в дизайне, архитектуре, одежде, литературе и музыке. В нем есть революционный и творческий подход. Он вошел в моду в конце 70-х годов в эпоху хиппи.

Отличительные черты стиля

На первый взгляд может показаться, что в эклектике нет правил, но это распространенное заблуждение. Настоящая мода подразумевает умелое объединение вещей из разных стилей в определенный образ. Несмотря на отсутствие четких рекомендаций и правил в эклектике, каждая деталь ансамбля должна звучать в гармонии с общим обликом.

Чтобы добиться этого и построить модную дугу «с перчинкой» пригодятся полезные советы от модельеров.

  • Комбинаторика. При объединении разных вещей в один костюм необходимо видеть, что между ними есть хотя бы некоторое сходство. Предметы могут соответствовать друг другу по цвету, форме и текстуре. Сочетание их с цветами волос, кожи, глаз и макияжа также является хорошей идеей.

  • Смесь текстур. Выбор тканей одного цвета, но разной толщины и фактуры неожиданно создает необычный эффект. Например, белое шелковое платье прекрасно сочетается с толстым кардиганом аналогичного оттенка. Отлично смотрятся кожаное платье и бархатный жакет, кружевная блузка и твидовые брюки. Любое сочетание тканей может быть удачным, если вы придерживаетесь однородности цвета.

  • Яркие цвета. Модные и запоминающиеся ансамбли не терпят скучных однотонных оттенков. Оцените насыщенные цвета с необычными принтами. Не перегружайте картину большим количеством предметов, окрашенных в кислотные цвета. Достаточно одной-двух ярких деталей с правильными акцентами. Например, красная помада на губах и такие же туфли.

  • Один стиль. Сочетание вещей, относящихся к разным модным тенденциям, — интересная и сложная задача. Например, сочетайте романтичное кружевное платье со спортивными кроссовками и байкерской кожаной курткой. Результат — нетрадиционный и впечатляющий внешний вид.

  • С прозрачными акцентами. Яркое и запоминающееся пятно на ансамбле — логичное дополнение к любому образу. Роль акцента обычно берут на себя аксессуары. Например, сумочка, туфли, шарф, ремень или бижутерия.

Широкие возможности стиля

Эклектика — полная противоположность популярному сегодня минимализму, для которого характерна сдержанность. Он красочный, смелый и дерзкий, как веселый карнавал. Особенность эклектики в том, что она создается людьми, которые не хотят присоединяться к массам. Международные звезды Кейт Мосс, Кэти Перри, Эми Уайнхаус и отечественные звезды Валерий Леонтьев и Жанна Агузарова — ослепительные личности, которые всегда хотят выразить свою индивидуальность и самовыражение.

Итальянские дизайнеры Доменико Дольче и Стефано Габбана — самые известные сторонники эклектичного стиля в мире высокой моды. Они регулярно создают неожиданные и удивительные сочетания элементов для своих коллекций. Многие из их творений поначалу удивляют и шокируют публику, но вскоре становятся классикой.

Успешный лук требует вкуса и таланта. Они могут расти, черпая вдохновение в лучших образцах искусства. Изучение репродукций импрессионистов, старых фотографий и старинных гравюр может дать представление о жизни настоящей аристократии. Вещи, которые были в моде несколько десятилетий назад, уже не в моде. Но вы можете выбрать детали, которые могут добавить нотку стиля в реальную жизнь. Эклектика, уникальный и самобытный стиль одежды, благодарна за эту возможность.

Оцените статью
myata-dress.ru