Что такое портмоне. Что такое портмоне.

Компания с собственными запатентованными технологиями производства. Продукция изготовлена из износостойких материалов, имеет прочные компоненты и надежную систему безопасности (система кодов TSA).

Портмоне

Кошелек (кошелек, бумажник, портмоне) — это небольшой полый или плоский предмет (первоначально кошелек), обычно из кожи или ткани, предназначенный для ношения денег.

Кошелек — это отделение лотка для монет.

«Кошелек» — это термин, относящийся к часто используемым словам Льюиса Кэрролла, которые получаются в результате «склеивания» двух других слов, например:

  • Змея + акула = акула
  • Баобаб + бабочка = баобаб
  • Стрекоза + коза = стрекоза

Содержание

Фонд Викимедиа. 2010.

Полезное

Смотреть что такое «Портмоне» в других словарях:

PORTMONEE — (французский, от porter нести, и monnaie монета). Небольшой кошелек с металлическим каркасом, используемый для ношения денег. Словарь иностранных слов, введенных в русский язык. А.Н. Чудинов, 1910 г. ПОРТМОН представляет собой кошелек с металлической застежкой и … … Словарь иностранных слов в русском языке

Purse — noun, s., rarely used A purse is a large wallet or purse with several compartments. Бумажник из кожи. | Бумажник из крокодиловой кожи. | Возьми бумажник. | Он положил чек в бумажник. Словарь русского языка Дмитриева. Д. Дмитриева … Исчерпывающий словарь Дмитриева

Кошелек — см… Словарь синонимов

ПОРТМОНЕТ а, м. porte monnaie м. маленький кошелек для денег. CAS 1. Кошелек с металлической застежкой и несколькими отделениями для денег. Павленков 1911. Его <Бельведерский> получил деньги накануне, портфель был … …Исторический словарь галлицизмов русского языка

ПОРТМОНЕ — геб., нескл., ср. маленький кошелек для денег. Словарь Ушакова. D. Н. Ушаков. 1935 1940 … Словарь Ушакова

Кошелек — существительное; бумажник — существительное? Бумажник = Wallet Бумажник с различными отделениями для денег и документов. Словарь Ефремовой. Т. Ефремова. 2000 … Современный словарь Ефремовой для русского языка.

ПОРТМОН — е, нескл. ср. маленький кошелек. Словарь Ожегова. С. Ожегов, Н. Шведова. 1949 1992 … Словарь Ожегова

ПОРТМОНЕ, нез. c То же, что и бумажник. Скор отпустил руку Мецената, достал тонкий кошелек и задумчиво пересчитал серебряную мелочь (А. Аверченко) ….

PORTMONE — ne, noun, s… Акцент русского слова

ПОРТМОН — ср, нескл, франц. носитель денег, кошелек, бумажник. Словарь Даля. V. И. Даль. 1863 1866 … Словарь Даля

Кошелек — ne, существительное, ср. французское porte monnaie кошелек, бумажник. Положите деньги в кошелек. Новый, изношенный п. Деньги п. … Энциклопедический словарь

Это необходимо для сохранения внешнего вида кошелька и целостности упаковки. Для получения гарантийного обслуживания предъявите товарный чек или гарантийный талон.

История происхождения портмоне

В древние времена деньги представляли собой монеты или слитки — довольно громоздкие предметы из цветных или драгоценных металлов. Как таковые, они носились в подсумках на поясе — необходимом элементе одежды в то время.

История портмоне тесно связана с историей денег

Такие кошельки изготавливались не только из ткани, но и из телячьей кожи. Богатые люди предпочитали вышитые или иным образом украшенные кошельки. Они использовались не только для переноски денег, но и других предметов повседневной необходимости.

Традиция носить деньги в кошельках сохранялась во многих странах вплоть до 19 века, особенно в народе.

Бумажные деньги появились в Европе в 17 веке. В то время нужно было еще и аккуратно складывать, для чего кошелек в виде мешочка уже не подходил. Так появился прототип современного бумажника — аксессуар в форме конверта, который можно было сложить два или три раза. Обычно они были сделаны из кожи, а кошельки могли быть искусно украшены. Особого великолепия украшение кошельков достигло в XVIII-XIX веках.

В то время подобные кошельки носили только мужчины. У женщин они назывались сумочками-клатчами, а это значит, что развитие женских сумок изначально шло по другому пути.

Следующая веха в развитии кошелька произошла во время Первой мировой войны. В это время мода для женщин и мужчин была в целом упрощенной. Аксессуары также изменились в пользу большей функциональности, а декор стал более скромным.

Мужской гардероб почти полностью исчезнет, его заменит спортивный пиджак с карманами, поэтому сумочки будут помещаться во внутренние карманы пиджака. Это означало, что размер кошелька должен был уменьшиться, но не за счет вместимости.

Еще один поворотный момент в истории кошелька произошел во второй половине прошлого века. В то время были введены пластиковые карты и созданы специальные отделения для бумажника.

Что такое мужское портмоне сегодня

Современное мужское портмоне — это не только практичный предмет для хранения денег и пластиковых карт, но и стильный аксессуар, к внешнему виду которого предъявляются определенные требования.

Современные портмоне - стиль и функциональность

Бумажник представляет собой плоский кошелек. В отличие от бумажника, кошелек складывается в два или три раза, чтобы он стал меньше.

Внутри бумажника находятся отделения для банкнот, в которые можно вставлять плоские банкноты. Обычно имеется также прозрачный карман для карточек или документов. Обычно имеется отделение для монет, но в принципе это не обязательно, что отличает кошелек от портмоне.

Кроме того, бумажник не всегда имеет общую застежку, которая всегда есть у кошелька.

Что касается женских и мужских кошельков, то здесь нет четкого различия между ними. Как правило, мужские аксессуары отличаются более строгим и детализированным дизайном, но в наши дни даже это уже не обязательно.

Предполагается, что в женской сумочке обязательно есть отделение для мелких предметов, которое закрывается на молнию, а в мужской сумочке, если такое отделение есть, закрывается на магнит или кнопку. Но в этом нет необходимости.

Из каких материалов шьют портмоне

Самые известные мужские аксессуары, конечно же, изготовлены из высококачественной кожи, которая может быть гладкой, шероховатой, тисненой или рифленой. Кожаные кошельки натуральных охристых, коньячных или шоколадных тонов вежливо «состарены» и покрыты элегантной патиной. Иногда они имеют антикварный вид.

Дешевые кошельки сделаны из искусственной кожи или пластика. Они могут имитировать кожаные изделия или, наоборот, отличаться от них яркими цветами, принтами и смелыми рисунками.

Уже некоторое время существуют кошельки, изготовленные из водонепроницаемой высокопрочной специальной бумаги. Они очень легкие, тонкие, доступны в разных цветах и украшены тиснением, как настоящая кожа. Вариант для тех, кто отвергает кожу и пластик по идеологическим причинам.

Современному человеку невозможно представить жизнь без бумажника, но мало кто задумывается о том, что такое бумажник и чем он отличается от кошелька или сумочки.

Происхождение и значение слова

Чтобы понять значение слова porter, необходимо обратиться к переводчику с французского языка на русский, поскольку это слово возникло во Франции много лет назад. Этот термин образован от глагола «porter» (нести что-то) и существительного «monnaie» (деньги), что означает деньги или валюту. Таким образом, слово «бумажник» буквально означает аксессуар для ношения денег, личных документов и банковских карт.

Фото 3

Чтобы произнести слово «бумажник» по-французски, нужно сделать ударение на последнюю гласную. В английском языке также существовал вариант этого термина, но с другим корнем «purse», что привело к появлению слова «porte-monnaie». Некоторое время этот термин был распространен для обозначения мужского бумажника, но французский вариант постепенно был вытеснен, а английский термин не прижился.

История появления аксессуара

Каждая вещь имеет свою уникальную историю, и мужская сумка не является исключением из правил. Если обратиться к истории кошелька в России, то впервые этот аксессуар появился в XI в. В то время аксессуар имел совсем другой вид и форму, больше похожий на полотняный мешочек, скрепленный ниткой, лентой или тесьмой.

Фото 4

В то время кошелек использовался не только для перевозки монет, но и для хранения небольших грузов. При оплате драгоценными камнями вместо монет вес кошелька измерялся гирями. Если рассматривать историю денежного мешка за пределами России, то его появление было зафиксировано еще в последние века до нашей эры. В Европе подобные сумки назывались по-другому — омоньяры, их делали из кожи и холста.

Фото 1 Фото 2

Сарацинский кошелек, украшенный колокольчиками и гравировкой, был привезен крестоносцами в шестнадцатом веке. Этот вариант кошелька крепился к поясу владельца, чтобы сделать видимым его статус и платежеспособность. Долгое время в Японии кошелек представлял собой красную нить, к которой были прикреплены монеты. И только после появления карманов в одежде людей к ним были приспособлены кошельки.

Чистота дизайна, компактный размер и легкость позволяют применять кошелек к картинам, состоящим из одежды с небольшими карманами. Например, маленький аксессуар легко помещается в комбинезон и не тянет за штанину во время пробежки или занятий спортом.

Как выбирать?

фото женской сумочки

Прежде чем купить сумку или кошелек, следует помнить, что такой предмет должен полностью соответствовать внешнему облику своей владелицы. Вам не будет смысла покупать товар, который не подходит для вашей ситуации. Тратьте деньги с умом.

Оцените статью
myata-dress.ru