Гематит (Кровавик) – целительный камень. Гематитовый браслет свойства.

Браслет из гематита — это не только элегантное украшение, но и средство от болезней. Именно эти свойства сделали его таким популярным.

Гематит — кровавый минерал, сильный лекарь и оберег для мужчин

Серьезная и мрачная красота с блестящим, зеркальным блеском — это гематит. Украшения из этого камня привлекают внимание каждого любителя камней.

Значение камня в истории человечества трудно переоценить. Не только украшения, но и железная руда, натуральные красители (красящая способность минерала очень высока), лекарства. Минерал используется людьми не только как поделочный камень.

  • 1 История гематита
  • 2 Как зовут гематит
  • 3 Физика и химия кровавика
  • 4 Места добычи минерала
  • 5 Магические свойства
  • 6 Лечебные свойства
  • 7 Связь планет и камня
  • 8 Имена и гематит
  • 9 Поддельный или настоящий
  • 10 Практикующим йогу
  • 11 Берегите украшения
  • 12 Правильное украшение
  • 13 Сколько стоит кровавик

История гематита

Описание этой истории займет много страниц, ведь гематит так давно и так широко вошел в жизнь человечества.

Многие рисунки пещерных людей сделаны из красного гематита.

Жрецы богини Исиды в Древнем Египте носили украшения из гематита на себе и на статуях богини. Они считались защитниками от темных сущностей.

камень гематит

Древний мир (Древний Рим и Греция) был убежден в магической силе камня. Римские легионеры, отправляясь в очередной поход, пришивали к своей одежде амулет из гематита. Самым распространенным было изображение пентаграммы — доброго духа, наблюдающего за домом и живущей в нем семьей. Славяне верили, что кусок гематита, подвешенный к колыбели, защитит ребенка от падений и травм.

В средневековой Европе считалось, что черный алмаз — это камень колдунов и заклинателей. На самом деле камень использовался для нанесения магических символов и кругов-амулетов.

Затем неуемное женское любопытство ввело кровавый камень в моду — как украшение. Без сомнения, гематитовые бусины похожи на черный жемчуг, а хорошо отполированные вставки в кольцах завораживают своим зеркальным блеском.

История современного интереса к гематиту началась во второй половине двадцатого века. Украшения из гематита — недорогие и с интересным цветом — полюбились женщинам в России.

Как зовут гематит

Помимо официального названия, в разных странах камень называют по-разному. Часто название дается в соответствии с распространением минерала в природе.

У него много названий, соответствующих разнообразию минерала:

  1. Аляскинский алмаз.
  2. Черный алмаз (не путайте с алмазом черного цвета, это совершенно разные камни).
  3. Железная роза. Удивительное образование в виде цветка, состоящее из «лепестков» — пластинок минерала. Они формируются в виде розы. Самые красивые экземпляры становятся предметом охоты коллекционеров минералов.
  4. Железная слюдка.
  5. Зеркальная руда.
  6. Красный железняк. Наиболее распространенная разновидность минерала красновато-бурого цвета.
  7. Мартит (в честь Марса, древнеримского бога войны).
  8. Железная сметана. Рыхлый, жирный на ощупь агрегат.
  9. Кровавик. Плотный красно-черный агрегат.
  10. Спекулярит. Отличается серебристым металлическим блеском. С натяжкой можно назвать серебряный гематит, но такого официального названия не существует.
  11. Железный глазок.

Гематит становится магнитным при обжиге с углем.

гематиты

Все виды гематита имеют большое значение для человека. Железо в любой форме исчезает из жизни человечества. Крах цивилизации…

Свое современное название (гематит) минерал получил от имени Теофраста, древнегреческого философа и натуралиста. В переводе с греческого hema, haimatos означает «кровь». Камень выглядит как ржавый, почерневший или почерневший от крови.

История и происхождение

У этого минерала очень долгая и интересная история. В древние времена считалось, что гематитовые бусы можно найти там, где пролито много крови, например, на местах великих сражений. Считалось, что кровь героев окрасит воду в красный цвет, если окунуть в воду «кровавый» минерал.

Свое нынешнее название минерал получил в третьем веке до нашей эры. Оно было придумано греческим поэтом и философом Теофрастом, который использовал его, чтобы подчеркнуть родство камня с кровью, поскольку на его языке «гематос» означало «кровь». В Египте камень гематос считался камнем Исиды, богини жизни на земле. Считалось, что она способна отгонять демонов.

На самом деле, индейцы натирали себя гематитом, поэтому их стали называть краснокожими (на самом деле, естественный цвет кожи этого племени — какой угодно, только не красный).

Алхимики Средневековья использовали его для изготовления зеркал и извлечения золота.

В эпоху Нового времени камень был предан забвению, и только в семидесятых годах было обнаружено, что браслет из гематита может стабилизировать кровяное давление. Так камень снова вошел в моду.

Месторождения минерала

Гематит минерал

В этом районе имеются крупные промышленные месторождения гематита:

  1. России (в республике Коми, в Иркутской и Свердловской областях, в Карелии).
  2. Европы (в Швейцарии, Англии, Чехии, Германии).
  3. Азиатских государств (Монголии, Ирана, Китая).
  4. Африки (в ЮАР, Марокко, Алжире).
  5. США (на Аляске и в штате Мичиган).
  6. Латинской Америки (в Мексике).
  7. Южной Америки (в Бразилии и Венесуэле).
  8. Украины.
  9. Азербайджана.
  10. Казахстана.

Физические свойства камня

Камень может быть блестящим металлическим или матовым. Плотность также варьируется; минерал может быть твердым, мягким или средней плотности. До обработки камень проявляет следующие физические свойства в виде крапинок и вкраплений:

Недвижимость Описание
Формула Fe2O3
Твердость 5,5–6,5
Спайность Отсутствует
Сингония Тригональная
Прозрачность Непрозрачный
Цвет Темно-красный, серый, черный
Плотность 4,9—5,3 г/см³

Как работает браслет

Целебное действие браслета обусловлено магнитным полем камня, из которого он изготовлен. Он настолько слаб, что не вызывает никаких дисфункций в организме, даже если у владельца украшения есть металлические дополнения.

Наиболее эффективным украшением из гематита является браслет. Это связано с тем, что на запястье находятся биологически активные точки. Магнитное поле украшений из гематита взаимодействует с ними, воздействуя на весь организм. Целебные свойства гематитового браслета научно доказаны.

Магические и лечебные свойства

Гематитовый браслет помогает укрепить здоровье. Он обладает следующими свойствами:

  1. Нормализует давление. В зависимости от лунной фазы он может как повышать, так и понижать показатели.
  2. Нормализует уровень гемоглобина в крови.
  3. Активирует метаболические процессы в организме.
  4. Способствует насыщению тканей кислородом.
  5. Активирует работу кишечника.
  6. Обладает успокоительным действием и помогает легче переносить стрессы.
  7. Помогает избавиться от вредных привычек, похудеть.
  8. Ускоряет регенерацию тканей.
  9. Останавливает кровотечения.
  10. Улучшает работу мочевыводящих путей.

Гематит известен не только своими лечебными свойствами. Экстрасенсы утверждают, что камень обладает сильной магической энергией.

Гематитовый браслет усиливает интуицию владельца. Если владелец уже обладает способностями ясновидящего, он научится предсказывать будущее.

Такой амулет защищает своего владельца от несчастий, ран от металлических предметов и ограблений. Если на браслете изображен крест или картинка, он отгоняет злых духов. Если кулон положить на умершего человека или его изображение, он вызывает дух умершего.

Также посмотрите видеообзор свойств камня:

Как носить браслет из гематита

Браслеты из гематита выглядят элегантно и оригинально. Они выглядят элегантно и стильно в сочетании с другими камнями, такими как бирюза или лунный камень. Они также хорошо смотрятся в сочетании с серебряными бусинами.

Браслеты для мужчин выглядят круто и лаконично. В них часто используются квадратные бусины, дополненные крестом или картинками. Также используются гематитовые бусины в стиле самбал.

Украшения из гематита (гематитовые бусы) носят на запястье обеих рук. Главное — не носить их с часами. В жаркую погоду украшения следует носить осторожно. Они нагреваются на солнце и могут вызвать ожоги.

Браслет из гематита подходит для повседневного стиля. Он хорошо сочетается с юбкой и жакетом, джинсами и футболкой, платьем и каблуками.

Раз в месяц очищайте гематитовые браслеты. Для этого поместите их в стакан с водой на сутки и оставьте на солнце. Украшения из гематита недостаточно твердые, поэтому храните их в отдельном мешочке. Если камень упадет, он может разбиться.

Единственным противопоказанием к применению минерала является индивидуальная непереносимость. У некоторых людей при контакте камня с кожей возникает аллергическая реакция.

Посмотрите мастер-класс о том, как сделать такой браслет:

Магические и лечебные свойства камня

Браслеты из гематита. Фото: sariblue.storenvy.com

В книгах и писаниях многих древних народов гематит упоминается как мощный магический камень. Маги и шаманы использовали его в своих ритуалах для вызова духов и рисования магических символов и защитных кругов. Считалось, что крест, украшенный гематитом, отгоняет злых духов, а если его поместить на изображение демона или умершего человека, то он должен был пробудить духов. Когда гематит использовался в магических зеркалах, предсказатели могли заглянуть в прошлое или будущее.

Помимо магической силы, люди также верили в защитные свойства камня. Его носили для защиты от сглаза, матери надевали амулеты на своих детей, чтобы уберечь их от несчастных случаев, а римские воины украшали гематитом свои щиты. Для египтян этот камень был символом поклонения Исиде и использовался для изготовления жуков, которые служили земными хранителями богини.

Наиболее важные терапевтические свойства гематита связаны с его воздействием на кровеносную систему человека. Он очищает кровь, укрепляет сосуды и нормализует содержание гемоглобина. При ранах и порезах гематит останавливает кровотечение, снимает воспаление и способствует быстрому заживлению.

Кроме того, минерал оказывает тонизирующее действие на организм и может повышать кровяное давление, поэтому он рекомендуется людям с низким кровяным давлением, в то время как людям с высоким кровяным давлением следует носить его с осторожностью.

Каким знакам зодиака подходит гематит

Астрологи рекомендуют его в качестве амулета для Скорпионов и Овнов. Этим энергетическим знакам камень поможет стать еще более сильными, пробудить природную харизму, привлечь больше друзей и сторонников.

Гематит не подходит Девам, Близнецам и Рыбам — это слишком сильный камень для этих знаков, он угнетает их и может вызвать беспокойство и нервное напряжение.

С какими камнями сочетается гематит

Кровавый цвет голубя завоевал репутацию магического талисмана и проводника астральных токов. В средние века маги носили кольца из гематита и чертили ими пентаграммы на полу своих мастерских. В древние времена воины клали этот камень в подкладку своей одежды, прежде чем отправиться в поход, так как верили, что он защищает от ран и заражения крови. Гематит также придает красноречие ораторам и приносит богатство.

Его энергия идеально сочетается с энергией малахита; они гармонично работают вместе. Гематит также хорошо сочетается с яшмой, минеральным хрусталем, агатом, лимонником и лавовым камнем. Зеленый сапфир хорошо сочетается с ним.

Из-за совпадения защитных планет соседство пасхального камня с янтарем и сердоликом неуместно. С ним также плохо сочетаются следующие камни: авантюрин, бирюза, лазурит, лунный камень и жемчуг.

Лечебные свойства гематита

Лечебные свойства гематита обусловлены двумя факторами. Первая заключается в том, что этот минерал создает слабое магнитное поле, которое оказывает положительное влияние на весь организм. Вторая причина — невероятное количество железа, мельчайшие частицы которого попадают в организм через кожу. Это положительно влияет на состав крови и уровень гемоглобина.

Утверждение, что браслет из гематита лечит болезни, несколько легкомысленно. Однако он может служить эффективной профилактической мерой и косвенно используется при лечении некоторых заболеваний. То есть, он не лечит болезни напрямую, как в случае с лекарствами, но во второстепенной роли он может быть эффективен.

Отец истории» Плиний много писал о целебных и магических свойствах гематита. В частности, он утверждал, что этот минерал необходим при глазных болезнях, некоторых женских недугах и укусах змей.

Считается, что браслеты из гематита эффективны для:

Лечебные свойства гематита

  • Лечения анемии и прочих состояний, связанных с железодефицитом. Микрочастицы железа проникают в организм сквозь кожу и способствуют повышению уровня гемоглобина. В результате человек избавляется от множества проблем, связанных с дефицитом железа: бессонницы, вялости, нездоровой бледности. Улучшается состояние кожи, ногтей и волос.
  • Обеспечения лучшей оксигенации организма. Гемоглобин отвечает за транспорт кислорода ко всем органам и тканям. Это оказывает общеукрепляющее воздействие на организм.
  • Улучшения кроветворных функций костного мозга. Костный мозг начинает интенсивнее производить полноценные эритроциты.
  • Стабилизации артериального давления и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Гематитовый браслет не снижает и не повышает давление: он стремится привести его к норме, так что носить его можно и гипертоникам, и гипотоникам.
  • Избавления от головной боли. Некоторые люди отмечают, что при ношении аксессуаров из гематита приступы мигрени становятся реже, а симптоматика вегето-сосудистой дистонии порой уходит бесследно.
  • Выведения шлаков и токсинов. Сосуды становятся более эластичными и широкими за счет эвакуации холестериновых бляшек. А это не только общеукрепляющее воздействие на организм, но и помощь при лечении варикозов и атеросклероза.
  • Лечения органов мочевыводящей системы. Ношение гематитового браслета благотворно сказывается на состоянии почек и мочевого пузыря. Он помогает при выводе камней и песка из почек, лечении нефритов циститов.
  • Повышения потенции. Издревле гематит считался камнем, наделенным мощной мужской энергетикой. И сейчас литотерапевты применяют его при лечении половой дисфункции и аденомы простаты.
  • Купирования боли и уменьшения кровотечения при менструациях. Несмотря на свою «мужественность», красный железняк помогает и прекрасным дамам, помогая стабилизировать менструальный цикл и умерить болевые ощущения.
  • Избавления от стрессов и хронической усталости. Благодаря насыщению организма железом стабилизируется состояние нервной системы. Сон становится крепче, пробуждение – бодрее, а физический и интеллектуальный труд приносит удовольствие.
  • Заживления ран и прочих травм. Гематит имеет ярко выраженное гемостатическое (кровоостанавливающее) действие. Наложение гематита на рану препятствует развитию воспалительных процессов. Можно прикладывать его к ушибам и гематомам: боль постепенно проходит, а синяк рассасывается значительно быстрее.

Кому можно носить гематитовый браслет

Противопоказаний к применению гематитового браслета нет, так как это, по сути, гомеопатическое средство с очень мягким, но длительным действием. Вы можете носить гематитовый браслет постоянно — он не причинит вам вреда. Это украшение можно надеть на любую руку, а при желании и на ногу.

Однако лучше не надевать гематитовый браслет на руку, на которой вы носите часы: теоретически, даже небольшое влияние магнитного поля может нарушить работу механизма. В случае возникновения аллергических реакций (что бывает редко) лучше не носить это украшение.

Кому можно носить гематитовый браслет

Польза и вред

Литотерапевты и сторонники других направлений альтернативной медицины согласны с тем, что ношение гематитовых браслетов полезно. Это может быть не так очевидно, как прием лекарств (вы приняли таблетку — и головная боль прошла), но в долгосрочной перспективе это вполне нормально. Организм получает естественную поддержку без побочных эффектов.

Официальная медицина с этим не согласна: исследования не показали никаких объективных изменений в организме людей, которые постоянно носят красные железные аксессуары.

К сожалению, этим дешевым минералом также манипулируют, выдавая его за металлокерамику и искусственный аналог гематита. Природный гематит практически немагнитен и при надавливании оставляет на поверхности коричневые следы.

Хотя польза гематитовых аксессуаров сомнительна, вреда они принести не могут. Магнитное поле слишком слабо, чтобы оказать существенное влияние на функции организма. В этом отношении даже наличие кардиостимулятора и металлических имплантатов не является противопоказанием к использованию гематитового браслета.

Некоторые люди считают этот аксессуар полезным, другие — нет. Возможно, дело в вере в целительную силу камней, помноженной на эффект плацебо. Но даже если браслет из гематита не лечит никаких болезней, вы покупаете очень элегантное украшение, которое наверняка надолго останется в тренде.

Оцените статью
myata-dress.ru