Футер 2-х нитка: в чем преимущества. Футер 2 х нитка что за ткань.

Очень удачный тандем: Хлопок отвечает за полезные свойства, вискоза — за внешний вид. Хлопчатобумажная ткань приобретает блеск. Внешний вид, который доступен по цене.

Футер — что за ткань?

Пальто — один из самых нежных хлопковых материалов. Мягкий, теплый в холода, удобный для тела, он получил множество положительных отзывов. Разнообразные материалы и техники плетения способствуют появлению большого количества тканей, используемых для пошива различных тканей.

Для сравнения: «Futer» — немецкое слово, означающее «подкладка», но ткань не имеет никакого отношения к Германии. Это относится и к ткани, используемой для подкладки. Скорее, это название относится к технологии производства, при которой используются дополнительные нити (подкладка, грунт).

Изобретение

В истории текстильной промышленности нет сведений о первой фабрике, где начали производить чудо-ткань. Эксперты даже не могут назвать страну происхождения. Одно можно сказать точно: хлопок в этой стране выращивали в больших масштабах, потому что он использовался для производства шерсти. Среди наиболее вероятных стран родиной материала считаются Индия, Египет и Мексика.

Тонкая и мягкая ткань, вероятно, была произведена между 17 и 19 веками. Но в том виде, в котором мы знаем его сегодня, он появился в 1930-х годах.

Производство

Футер относится к трикотажу, но имеет свои особенности. В производстве хлопчатобумажных тканей используются два типа пряжи:

  • Равнина (земля). Он прочный и мягкий. Из него ткут основу, которая определяет внешний вид лицевой стороны.
  • Ткань прочная и крепкая (подкладка). Она мягкая и рыхлая. В результате на нижней стороне образуется шерсть.

Такая необычная техника называется облицовкой. Ткань не тканая, а трикотажная.

Процесс состоит из 2 фаз. Сначала создается подложка. Затем в материал основы с обратной стороны вплетаются свободные нити, которые либо остаются в виде петель, либо превращаются в шерсть разной длины.

Это делает исходный материал более прочным и практичным. Полиэстер отвечает за износостойкость в текстильной промышленности. Однако необходимо учитывать процентное содержание добавки. Если он выше 20, ткань теряет комфорт и не пропускает воздух.

Краткая характеристика материала

Ткань для шитья производится на специальных машинах и изготавливается из мягкого хлопка. Эта ткань относится к натуральным тканям, поэтому изделия из нее могут без колебаний носить аллергики и люди с чувствительной кожей. Второе название ткани — «двунитка», и называется она так потому, что для ее изготовления используются два вида нитей:

  • толстые и гладкие (которые составляют основу ткани),
  • Мягкая флисовая нить.

Это придает ткани разный вид с внутренней и внешней стороны:

  • Лицевая сторона матовая с небольшими петлями (или рубчик с каймой, если ткань рукава),
  • Изнаночная сторона мягкая, если на ней слегка поспать.

Футер — это тканое полотно. В процессе производства нити связываются вместе, образуя петли, которые придают ткани хорошую эластичность. При покупке готовой одежды из футера рекомендуется тщательно проверить состав ткани. Высококачественная одежда, сохраняющая привлекательный внешний вид после стирки, должна быть изготовлена на 90 % из хлопка и не более чем на 10 % из синтетических нитей с добавками.

Преимущества материала

Ткани двойного переплетения обычно используются для

  • комбинезоны,
  • ночное белье и повседневная одежда,
  • утепленное нижнее белье,
  • детские изделия (жилеты, горки и т.д.),
  • комплекты постельного белья,
  • Одежда для детей и подростков (толстовки, платья, комбинезоны и т.д.).

Вся одежда из флиса долговечна и практична. К преимуществам материала также относятся:

  • долгий срок службы, даже регулярная стирка не изменяет внешний вид изделий,
  • Материал дышит, обладает низкой теплопроводностью и отводит влагу от тела, поэтому ткани будущего можно носить в любое время года,
  • устойчивость ткани к деформации и растяжению,
  • хорошая эластичность, благодаря чему одежда долгое время сохраняет свою первоначальную форму,
  • гипоаллергенно и безопасно,
  • отсутствие дискомфорта при ношении тканей с двойным волокном,
  • ткань не мнется и не растягивается.

Рекомендации по уходу за тканью

Высокие температуры могут привести к потере первоначального вида и формы ткани. Поэтому ткани для футонов лучше стирать вручную или в машине при температуре выше 30°C. Перед стиркой выверните вещь на изнанку и застегните все пуговицы.

Важно не ошибиться при выборе моющего средства; оно должно на 100% соответствовать качеству ткани. Перед покупкой моющего средства внимательно прочитайте инструкцию на упаковке.

Одежду из двойного флиса не следует сушить вблизи отопительных приборов и избегать попадания прямых солнечных лучей, иначе одежда может состариться. Гладить флисовые ткани следует только в исключительных случаях и при минимальной температуре.

Есть у двойного флиса и свои недостатки: чисто хлопковые сорта оседают после стирки, свалявшись на изнаночной стороне, возможна деформация ткани под воздействием высоких температур и иногда возникают сложности при пошиве. Однако они сопровождают работу со многими видами трикотажа.

Что такое — футер 2-х и 3-х нитка?

Футер — это высококачественная трикотажная ткань с петлями для пуговиц и флисом с одной стороны (обычно с изнаночной стороны одежды) и гладкой, мягкой поверхностью с другой. В результате получается впитывающий, легкий и влажный материал, подходящий для всех сезонов. Furtera плотнее, чем футболка, но легче, чем большинство толстовок, и может носиться отдельно или в комбинации.

Состав пряжи для флиса может быть.

● Смесь хлопка с небольшим количеством вискозы или лайкры,

Смесь органического хлопка или соевых волокон.

Используется специальная пряжа, которая вплетается в изнанку ткани для создания особого переплетения. Затем пряжу пропускают через петлю и делают из нее шерсть.

image1.jpg

За что можно любить футер?

В последнее время популярность этой ткани неуклонно растет — сегодня каждый уважающий себя бренд предлагает ее по доступной цене. Его также любят те, кто любит шить. И на это есть причина:

● Комфорт — мягкая пряжа на спинке футона невероятно комфортна для тела.

Охлаждающая и впитывающая — флис — это ткань, которая очень быстро дышит и впитывает пот. Хлопковая пряжа впитывает воду в 27 раз больше своего веса.

Эластичность — Флис обладает отличной эластичностью и очень хорошей устойчивостью к образованию складок, поэтому его часто используют в спортивной одежде.

● Прочность и устойчивость к морщинам — ткань трудно повредить, она прочная и выдерживает испытание временем и стиркой.

image3.jpg

Чем отличаются виды футера?

При выборе флиса учитывайте эти категории — «2 нити», «3 нити», «флис с покрытием», «пена» и т.д. — являются наиболее распространенными. Давайте рассмотрим особенности каждого из них.

● Футер 2-х нитка

○ Гладкая с лицевой стороны, с тонкими петельками или легким пухом на изнаночной стороне,

○ Разбавитель: плотность 260 г/м²,

На обратной стороне две нити переплетаются с утягивающим шнурком,

Благодаря своей легкости он лучше всего подходит для детской и домашней одежды, белья, занавесок, складок и оборок.

image5.jpg

● Футер 3-х нитка

○ С толстым и теплым флисом внутри,

Увеличенная толщина до 330 г/м²,

Более сильная граница на лицевой стороне ткани,

○ Кордовая пряжа создает «активные» петли на спинке,

○ Больше подходит для более низких температур, теплой и верхней одежды.

image7.jpg

Двухсторонние и трехсторонние ламели подразделяются на различные варианты. Давайте рассмотрим наиболее распространенные из них.

1. Футер пенье.

Он считается футоном высшего класса. Для его изготовления используется гребенная пряжа: тончайшие, чистые, мягкие и прочные хлопковые волокна. Пряжа прочесывается гребнечесальным устройством для удаления мелких прочесанных волокон. Неизнашиваемая ткань с двойным и тройным покрытием отличается естественным, благородным блеском; на нее наносят печать или окрашивают. Кроме того, материал основы может быть смешан с другими нитями, например, с лайкрой.

image6.png

2. Футер с начесом.

Он образуется при вязании внутренних швов по специальной технологии. Выпускается в 2 и 3 нити. Если вы хотите использовать такое перо, убедитесь, что нити размотаны и вплетены в ткань — бывают случаи, когда ткань просто склеена искусственной шерстью.

image2.jpg

3. Футер с лайкрой.

Это очень распространенный тип, так как эта ткань очень популярна для спортивной одежды. Сами нити лайкры — искусственные, но это не делает ткань менее дышащей, а лишь придает ей эластичность и высокую износостойкость. Обычно флис содержит не более 30% лайкры, чтобы избежать «скрипучей» текстуры. На изнаночной стороне всегда есть кисточки, которые создаются путем прочесывания петель дополнительной подкладочной пряжи. Усиленная фактура очень характерна для аксессуаров из 2 и 3 нитей.

image4.jpg

Приобретая швейную машину для самостоятельного шитья, будьте уверены, что ткань вас не разочарует. Нитки Futer 2 и 3 очень просты в использовании, а полученное качество одежды будет радовать своего владельца долгие годы.

Оцените статью
myata-dress.ru