Сумка своими руками — простые и сложные схемы, выкройки и способы пошива сумок. Сумки женские своими руками.

Обратите внимание, что при измерении и конструировании проекта к измерениям необходимо добавить припуск. При этом учитываются швы и складки.

Сумка своими руками — простые и сложные схемы, выкройки и способы пошива сумок

Каждая женщина знает, что в гардеробе необходимо иметь разные сумки для разных случаев. И когда речь идет о хорошей кожаной сумке, ее цена будет не самой дешевой. В результате у большинства женщин есть старые, но еще прочные сумки, которые потеряли свой красивый вид, или они покупают дешевые, по сути, «бросовые» сумки на время. Такой вариант решает проблему лишь временно, ведь вскоре вам придется покупать аналогичную сумку.

Если у вас есть навыки шитья одежды, особенно кожаной, вы можете использовать их и сшить сумки своими руками.

Основа

Работа с кожей на расстоянии похожа на работу скульптора. Хорошая кожа очень гибкая и легко поддается изменению формы и деформации. Нужно быть очень осторожным, чтобы не испортить продукт.

Для достижения наилучшего результата следует использовать только специальные инструменты и шаблоны, точно откалиброванные для данного продукта.

Однако сумка может быть также изготовлена из ткани или прочной джинсовой ткани. Инструменты следует подбирать индивидуально для каждого типа материала.

Выкройки

Вырезание дна из одного куска считается самым простым, так как нет необходимости отдельно подгонять и соединять дно со стенками сумки, особенно если их несколько. Это цельная ткань, на которой нанесена метка с центральной точкой, обозначающей точку сгиба.

Дно и две основные стенки вырезаются из одного куска ткани. Затем уже вырезаются отдельные элементы, карманы и вставки.

Эта деталь отглаживается по размеру Дублина, а вся основная деталь сшита с подкладкой из синтепона поверх флисовой подкладки. Сшейте все детали вместе по всему периметру. Подготовьте вторую деталь и сшейте ее вместе.

Женская сумка

Если у вас остались обрезки ткани, они отлично подойдут для пошива сумки своими руками.

  • Разноцветная ткань 46*32 см.
  • Один слой гофрированного картона (строительный материал, продается в любом хозяйственном магазине).
  • Аксессуары.
  • Закрывайте по мере необходимости.

  • Возьмите кусок обычной цветной ткани нужного размера и наклейте на него слой гофрированного картона. Положите сверху еще один слой ткани.
  • Нанесите толстый слой и приколите его к краю.
  • Прошейте около 1,5 — 2 см.
  • Погладить.
  • Подготовьте выкройку. Выкройку для фото сумки можно найти в интернете.
  • Вырежьте выкройку для сумки и боковые стороны.
  • Подготовьте материал основания. Вырежьте его в соответствии с рисунком. При необходимости пришейте карманы.
  • Обрежьте края сумки с помощью тесьмы. Ширина 3,5 см. Подогните 1 край и сшейте. Прикрепите жесткий край и сшейте всю деталь.
  • Ремень сумки. Ширина 8 см. Длина 1,8 м.
  • Прикрепите 2 кольца и отрегулируйте длину.
  • Тканевая лента для крепления люверсов. Соедините все детали.
  • Прикрепите регулятор к ручке сумки.
  • Прикрепите его к люверсам и сшейте все вместе.
  • Теперь пришейте застежку к сумке.
  • Приложите боковую деталь к сумке, угол к углу, и сшейте все вместе. И сделайте то же самое с другой стороны.

Тканевая сумка очень практична. Он имеет небольшой карман и ремешок с регулировкой длины.

Джинсовая сумка

Наверное, у многих в гардеробе есть джинсы, которые никто не носит, и они их стыдятся. Тогда есть очень интересный способ дать им вторую жизнь. Это требует немного времени и терпения. А к лету у вас будет готова необычная сумка из джинсов своими руками.

Вырежьте ткань из джинсов. Разрежьте вдоль швов и обрежьте толстые швы.

Отметьте 30 см+ для обрезки краев.

  • Сшейте детали вместе с прокладкой. У вас должно быть два листа размером 28 см х 35 см.
  • Выберите ткань для подкладки.
  • Сшейте две основные части вместе.
  • Сшейте подкладку.
  • Закончите его корсетным швом и прикрепите к основной детали.
  • Поместите подкладочную ткань на готовое изделие и сшейте края.
  • При желании можно пришить замок или другое крепление.

Хозяйственная сумка

Более современная модель, которая заменит надоевшую клетчатую сумку. В этом примере вы, возможно, захотите создать аналогичную пляжную сумку, сумку для покупок.

  • Сшейте мешок из рогожи.
  • Прикрепите ручки и сложите подол друг над другом.
  • Запечатайте изнаночную сторону. Чтобы прикрепить ручки. Подшейте низ 2 закрытыми швами. Это делается для того, чтобы вернуться к оверлокам и сделать изделие более долговечным.
  • Пришейте ручки.
  • Сконструируйте подол. Подшейте низ на 1,5 см. Поместите подол на сумку и пришейте с припуском на шов 1 см.
  • Прошейте 10 мм от шва вдоль подола. Это необходимо для того, чтобы скрыть шов на лицевой стороне. Сложите внутрь и прижмите.
  • Прошейте 5 мм вдоль верхнего края, чтобы прикрепить карман к верху. Закончите нижний край еще одним стежком на расстоянии 1-1,5 см от сгиба.
  • Верхняя часть сумки готова.
  • Дно сумки. Выровняйте боковые швы и прострочите примерно в 4-5 см от края угла.
  • Швы.
  • Выверните пакет наизнанку.
  • Прогладьте сумку по всему периметру, разглаживая все складки и углы.

Материал для сумки готов своими руками. Теперь вы можете попробовать сделать такой же продукт для своих нужд в домашних условиях. Этот продукт довольно прост в своем исполнении. Теперь вы можете смело отправляться за покупками на рынок или в торговый центр, не боясь порвать сумку.

Следующим шагом в пошиве сумки своими руками из ткани является изготовление пояса. Перед этим необходимо определиться со способом крепления ремешка к сумке. Ремешок может быть пришит или прикреплен заклепками.

Варианты реализации замысла

Среди молодых домохозяек становится все более модным делать собственные сумки из обрезков ткани. Чтобы сумка держала форму, в нее вшита прочная вставка. Некоторые хозяйки оплетают ткань специальным материалом, чтобы она держала форму.

Чтобы сшить сумку из тканевого материала своими руками, подойдет старая куртка из плотной ткани. Сделайте внутреннюю вставку пакета для покупок из полиэтилена толщиной один миллиметр. Таким образом, достигается желаемая форма, а внешняя ткань сумки остается чистой.

Рюкзаки широко распространены среди подростков. Они используются студентами и отдыхающими. Основной материал для рюкзака — пара штанин от старой пары брюк. Вырежьте его до нужного размера и подшейте низ тканью контрастного цвета.

Закройте его на молнию и пришейте карман для мелких предметов. Используйте другую ногу для ремней.

Для украшения используйте вставки из искусственной кожи. Добавьте оригинальности, вышив разноцветными нитками фигурку любимого животного или птицы.

Техника выполнения работы

Существует простой способ заказать самодельные пакеты. Сначала решите, для чего вы хотите использовать сумку, и выберите дизайн.

Выберите выкройку для тканевой сумки на специальных сайтах и сделайте дизайн из газетной бумаги. При раскрое ткани не забудьте оставить двадцать миллиметров на швы и нахлесты.

Теперь сшейте две стороны сумки и дно. Перед тем как окончательно зашить дно сумки, положите на дно кусок картона, чтобы придать изделию форму.

Используйте другую ткань для изготовления подкладки в том же порядке. Предварительно пришейте два накладных кармана с внутренней стороны.

Теперь пришейте подкладку к основной ткани сумки. Выберите материал и длину ручек. Ремешок можно прикрепить к сумке степлером или пришить к краю сумки. Закройте верхнюю часть пакета на молнию или закройте одну сторону пакета.

Оригинальность сумы из кусочков ткани

Часто домохозяйки и любители имеют большой арсенал мелких обрезков ткани.

Из таких разноцветных кусочков ткани можно сшить сумку своими руками. Сначала определитесь с формой пляжной сумки. Например, возьмем клетку в форме правильного шестиугольника.

Вычислите стороны геометрической фигуры и перенесите их на лист газетной бумаги.

Вырежьте шестиугольники на ткани, будьте аккуратны и добавьте два сантиметра на швы и припуски. Теперь сшейте шестиугольники разных цветов вместе по краям, чтобы получить размер, соответствующий дизайну сумки.

В предложенной форме пляжной сумки дно отсутствует. Сумка состоит из цельного куска сшитых шестиугольных ячеек, соединенных между собой боковыми панелями. Обшейте край сумки с обеих сторон полоской ткани контрастного оттенка.

Подкладка — атлас или шелк, пришейте карман для мелких предметов и хорошо пришейте его к сумке. Сделайте ремень пляжной сумки широким и длинным, чтобы вы могли носить ее через плечо.

В течение двух часов сумка готова к использованию и ждет поездки на пляж.

Для украшения используйте вставки из искусственной кожи. Добавьте оригинальности, вышив разноцветными нитками фигурку любимого животного или птицы.

Поэтапное проведение мероприятий по пошиву сумки своими руками

Все процедуры такой рукодельной работы можно разделить на подготовительный, основной и заключительный этапы, каждый из которых требует ответственного и тщательного подхода и особого внимания к применению.

Типичные этапы самостоятельного пошива сумочки могут включать такие процедуры, которые взаимосвязаны и должны выполняться в строгой последовательности:

Выбор рисунка и дизайна. Рисунок должен быть подробным и выразительным и содержать все необходимые измерения отдельных функциональных элементов сумки.

Подготовьте материалы. Если вы хотите использовать бывшие в употреблении ткани, постирайте и прогладьте их, чтобы облегчить раскрой, или купите их заранее в магазине, если вы используете уже купленные ткани.

Покупайте аксессуары. Чтобы сделать функциональный аксессуар, вам обязательно понадобятся застежки в виде пресс-шипов или магнитных кнопок, молнии разной длины для создания внутренних и внешних карманов сумки.

Вырежьте сумку в соответствии с выкройкой. Сшейте, используя заранее сделанную выкройку отдельных элементов готового изделия и карандаш, который нужно убрать после шитья, и швейные ножницы для раскроя.

Сшивание отдельных частей вместе. Чтобы облегчить процесс шитья, можно подготовить отдельные части с помощью ленты, а затем сшить их вместе на швейной машине или вручную в идеальном порядке.

Надежно закрепите компоненты. Пуговицы и застежки крепко и надежно прикрепляются в соответствии с рекомендациями мастера или приклеиваются к ткани с помощью клеевого пистолета, молнии пришиваются вручную или на машине.

Орнаменты и украшения для сумки. Декор может отличаться от дизайна модели и является воплощением ваших собственных решений, позволяя украсить сумку необычными бисерными инсталляциями, тканевыми цветами и бантами, специальными аксессуарами.

Чтобы завершить образ рюкзака, необходимо дополнить его лямками с завязками. Украшать изделие допустимо бисером, бусинами, аппликацией и другими материалами.

Формы и образцы

Чтобы создать сумку своими руками, пригодятся выкройки и трафареты. Торбы имеют круглое основание. Мешки могут иметь круглые или трапециевидные стороны. Изделия с прямыми углами очень популярны.

Выкройки можно использовать для изготовления прямоугольных или квадратных сумок любого размера. Для разделения функциональных зон используется монолитный кусок кожи или кожзаменителя:

  1. Ширина основания и кошелька одинакова. Основание усилено твердыми материалами.
  2. Складки забиваются молотком для сохранения формы.
  3. Боковые стороны вырезаются в форме треугольника. Длина такая же, как и стороны.
  4. Подогните края и сшейте боковые части.
  5. Обрежьте края. Просверлите отверстия в крышке и передней панели для закрытия.

Сумки ручной работы могут быть очень полезны с фотографиями и рисунками.

Вырежьте шаблоны для аксессуаров. Перенесите их на материал, обведите контуры и вырежьте.

Две основные части имеют одинаковый размер, поэтому вы можете свободно выбирать размеры в зависимости от того, какой размер вам нужен. Основание достаточно широкое, чтобы прочно стоять на ровной поверхности.

Приколите детали друг к другу, сшейте их и подогните необработанные края внутрь.

Обшейте внутреннюю сторону плотным материалом и прострочите по краю верха.

Вставьте крепежный элемент. Застегните молнию и соедините стороны вместе.

Сделайте отверстие в середине спины и закрепите короткий ремешок заклепкой. Прикрепите к концу пластину и магнитную кнопку. Прикрепите другую часть магнита к передней части. Пришейте ремешок к боковым сторонам.

Метод наколки

Есть способ сшить тканевую сумку своими руками и получить очень оригинальный аксессуар:

  1. Выберите прочную ткань. Поверхность не должна легко царапаться. Размер зависит от пожеланий капитана.
  2. Если посмотреть на фотографию сумки, которая послужит выкройкой, и обратить внимание на пропорции, то можно получить похожее изделие.
  3. Создайте узор на одноразовой ткани. Определите складку, отклоняющуюся от одной точки. Нанесите метку. Перенесите на бумагу и вырежьте выкройку.
  4. Предварительно нарисуйте контур детали на выбранном материале и вырежьте его.
  5. Разместите складки в соответствии с разметкой. Поместите декоративную деталь в центр.

Способы изготовления ремней и ручек

Чтобы сшить сумку своими руками, нужно обратить внимание на детали. Текстуры различных материалов работают по-своему. Ремни и ручки различаются по ширине и длине.

Часто используется только один из этих элементов. Широкие изделия позволяют переносить в сумке большой вес. Узкие ремешки придают изящество и утонченность.

Круглые ручки удобно держать при переноске:

  1. Для кожаного ремешка возьмите две полоски нужной длины. Проведите продольную линию через середину каждого из них.
  2. Смажьте линию специальным клеем и согните первую сторону к середине. Вбейте его молотком и плотно прижмите к поверхности. Повторите процесс со второй стороной.
  3. Приклейте вторую сторону. Поместите одну пропитанную клеем полоску на другую, в нескольких сантиметрах от края дна.
  4. Пропустите свободный нижний конец через карабин или полукольцо и загните его.
  5. Сделайте два продольных стежка, чтобы надежно зафиксировать ленту. Расплавьте концы нити на огне, чтобы предотвратить ее распутывание.
  6. Закрепите застежку с помощью заклепки.

В некоторых моделях ремешок не соответствует общему дизайну. Альтернативой может быть ручка из крупных бусин. Он сам по себе является декоративным элементом.

Типичные этапы самостоятельного пошива сумочки могут включать такие процедуры, которые взаимосвязаны и должны выполняться в строгой последовательности:

Фото инструкция как сшить сумку своими руками

Определившись с материалом, теперь следует подумать о форме будущего изделия. Здесь есть только воображение мастеров. Обращайте внимание не только на красивый внешний вид, но и на качество материала.

Модная сумка своими руками, мастер класс

Маленькая сумочка в тон платью сделает ваш образ в новом сезоне. Не обязательно тратить деньги на нужный вам аксессуар, его можно сделать из подручных средств.

01

opera-snimok_2019-05-08_231252_luckclub-ru

От старой туники аккуратно отрежьте вышивку, мы будем использовать ее в декоре. Разрежьте тунику вдоль швов. Покрасьте ткань черной краской, но она будет темно-серой. Вы можете пропустить этап окрашивания, если используете ткань уже подходящего цвета.

56

Пока ткань окрашивается, работайте над основной частью сумки. Возьмите коробку из-под сока и загните уголки, как показано на фото. Отрежьте верхнюю часть по заводской складке.

7

Затем отмерьте снизу одиннадцать сантиметров и три стороны (спереди и по бокам) и сделайте отметку. Это высота сумки. Вырежьте по нашим меткам на трех сторонах панели. Затем отметьте маркером середины сторон и сложите по этим линиям.

89

Чтобы сделать лоскут сумки гибким, сделайте углубления по всей длине с помощью линейки и ножниц. Чтобы дно было плоским, а шов сумки не выступал через ткань, возьмите отрезанный кусок и приклейте его к дну. Не выбрасывайте обрезки.

1011

Продолжайте отделывать сумку. У нас есть крашеная серая ткань, несколько белых деталей и красная футболка с вышивкой. Сначала мы вырезаем подкладку. Из красной ткани прямо вниз по длине передней части + лоскут. Добавьте к этой длине еще пять сантиметров. Для боковых сторон вырежьте прямые куски серой ткани, которые также немного длиннее.

1213

11111

150423133702

15

opera-snimok_2019-05-08_234910_luckclub-ru

16

Затем приклейте подкладку по всему периметру и загните припуски на швы наружу. Закрепите их под серой внешней крышкой. Продолжите работу с серой тканью на верхнем лоскуте. Отделка красной полосой. Наклейте вышивку на обе стороны верхнего лоскута.

Модные сумки из джинсов своими руками, подробно

1

Элегантная сумка на каждый день. Чтобы сшить такую сумку, вам понадобится пара джинсов, узкий ремень с пряжкой, толстая игла или клин, подходящие нитки и ножницы. Если вы хотите превратить сумку в рюкзак, вам также понадобится шнурок длиной около ста тридцати сантиметров, подходящий к ремню.

  1. Отрежьте шестьдесят сантиметров от пояса.
  2. Прикрепите ремень к верхней части сумки в сложенном виде. Отрежьте десять сантиметров ремешка с пряжкой около дна сумки.
  3. Пришейте ремешок к дну и выверните сумку наизнанку.

2

4. подшейте дно вручную.

5. затем сшейте углы по диагонали, чтобы придать сумке объем. См. фото №6.

6. разверните сумку на полную высоту и измерьте длину ремешка. Вы можете отрезать лишнее. Затем просверлите шилом ряд отверстий в ремешке, как на фото №7. Затем пришейте ремешок к сумке.

7. для варианта рюкзака просто пришейте две лямки с завязками к спине. Вы также можете украсить сумку аппликацией, вышивкой, росписью и многими другими вариантами декора.

3

Второй вариант — джинсовая сумка с пэчворком. Дизайн самой сумки очень прост, но нужно немного поработать над внешней отделкой.

sumka-iz-dzhinsov-svoimi-rukami-52

  • Два прямоугольных квадрата размером сорок два на сорок сантиметров из плотной ткани и два квадрата такого же размера для подкладки.
  • Планка на молнии по ширине сумки
  • Для дна сумки две полоски джинсовой ткани размером тридцать шесть на шестнадцать сантиметров.
  • выброшенные старые джинсы, желательно разных цветов
  • Соответствующая нить
  • Карандаш, линейка, швейные иглы и клей

Сначала пришейте внутренний карман к подкладке.

sumka-iz-dzhinsov-svoimi-rukami-4

Начните снова с самого начала. Нарисуйте узор на листе бумаги. Нанесите тот же рисунок на основную ткань. Создайте узор из заплаток в соответствии с разметкой, прикрепив их булавками. Таким образом заполните весь узор. Затем с помощью линейки проведите линию на расстоянии одного сантиметра от края.

1

Пришейте все нашивки к основной ткани маленькими аккуратными стежками. В итоге должны получиться две одинаковые детали для отделки.

22

opera-snimok_2019-05-09_142916_luckclub-ru

sumka-iz-dzhinsov-svoimi-rukami-9

Переверните и зашейте отверстие в подкладке. Сверните нижние углы и сшейте.

Модная вязаная сумка своими руками, схема с пояснением

0_7e852_616d4944_xxxlvjazanaja-sumka-spicami-6

tote-ready-me1tote-instruments

tote-fabric00

030

033

022

Осталось только нанести рисунок, и сумка готова!

011

Вторая вариация не столь поразительна, как предыдущая. Эта сумка яркая, по-настоящему летняя, но швы немного сложные.

2341-mtt-tote-4

22222

01 0203

Теперь перейдем к интерьеру. Измерения на диаграмме выше указаны в дюймах. 1 дюйм = 2,54 см.

  • Сшейте подкладки, зашейте углы.
  • Пришейте полоски контрастного цвета к дну передней и задней частей сумки:

2341-travel-trio-tote-diagram2_004

Вшейте пенопласт внутрь и закончите все боковые и нижние швы.

Оцените статью
myata-dress.ru