Стиль гранж: что это такое – grunge style. Что такое гранж.

Универсальным вариантом являются берцы и гриндерсы, которые можно сочетать с любыми вещами — от мини-юбок до узких джинсов. Другой популярной парой обуви являются поношенные кроссовки. Еще одна популярная обувь — кроссовки с эффектом поношенности.

Стиль гранж в одежде: дерзко, но со вкусом

Первым модный тренд с бесформенными футболками, растянутым трикотажем и клетчатыми майками ввел лидер группы Курт Кобейн. Участники рок-группы Soundgarden были одеты одинаково: рваные джинсы, кроссовки или спортивная обувь, очень простые футболки без надписей и рисунков. Музыканты протестовали против моды и гламура.

Благодаря своим нетрадиционным композициям они стали кумирами молодежи в 1990-х годах. Они были готовы подражать им, даже в том, как они одевались.

Вскоре после этого Марк Джейкобс выпустил коллекцию одежды в стиле гранж. Модельер показал, как философия этого стиля может быть реализована в одежде для девочек. Ситцевые платья с как бы стертым цветочным рисунком в сочетании с грубыми пиджаками, демократичными клетками, потертыми джинсами, эластичными джемперами, огромными ботинками — все это создавало образ бунтарки, для которой неприемлемы гламур, вычурность и претенциозность.

Все это было в моде в течение десятилетия, и принципы создания гранжевых изображений применимы и сегодня. Модель Кейт Мосс, например, часто одевается подобным образом.

Поскольку гранж не уйдет в прошлое, мы рассмотрим, что характерно для гранжа.

Особенности

Чтобы понять, подходит ли вам гранж, нужно почувствовать этот стиль и познакомиться с его основными характеристиками.

  1. Антигламур. Гранж характеризуется тенденцией к тканям и натуральным материалам, без блеска, кристаллов и подобных украшений. Розовый цвет также не является его достоинством.
  2. Контраст. В ансамблях, составленных в стиле гранж, они оказались совершенно не к месту, похоже. Они имеют разную, обычно даже противоположную, толщину и фактуру ткани, относятся к разным стилям. Шифон и кожа, шелк и тяжелый трикотаж, платье с галстуком-бабочкой и военные ботинки — все эти противоположности удачно сочетаются в комплектах одежды в стиле гранж.
  3. Межреберная длина. Швы, идущие наружу, характерны для стиля гранж. Однако последователи этой тенденции не ограничиваются «переворачиванием» одежды. Одеваться поверх того, что вы обычно носите на своем теле, — это высший шик. Для поклонников стиля гранж ношение топа в бельевом стиле поверх футболки или водолазки и футболки поверх рубашки с длинными рукавами или джемпера — обычное дело.
  4. Грубоватый. Для бантов в стиле гранж особенно подходит одежда, надеваемая на плечи или на плечи. Мужские рубашки, джемперы больших размеров или пуговицы, поношенные или рваные джинсы, платья и рубашки с выцветшими рисунками являются обязательными. Приветствуются нашивки на рукавах, коленях и других местах. Также приветствуются изделия, которые выглядят так, как будто они были обработаны куском ткани.
  5. Не обработанные. Если джинсы девушки выглядят грязными, на леггинсах или колготках есть дырки, ремень болтается в петле, а юбка свободна, не спешите делать вывод, что она грязнуля. Возможно, ей просто нравится стиль гранж.
  6. Проблема. То, что обычный человек ненавидит и считает отталкивающим, сторонники стиля гранж могут превратить в необычные образы. Это изображения слизи, статуэтки пауков и скорпионов и другие «мерзости».
  7. Многослойность. Это приводит к неряшливому, неухоженному виду. Наденьте джемпер поверх футболки, кардиган поверх нее, жакет поверх нее, рубашку вокруг бедер и длинный шарф вокруг шеи. Вы считаете, что все это слишком? Тогда стиль гранж, вероятно, не для вас.

Как только вы поймете основы изготовления бантов в стиле гранж, я предлагаю вам ознакомиться со списком вещей, необходимых для создания такого набора.

Особенности стиля гранж в 2020-е годы

Я предлагаю вам посмотреть фотографии подиумов, на которых великие дизайнеры представили свои коллекции.

Вы заметите, что цвет и, более того, городской шик и гламур вторглись в эти комплекты, с которыми так рьяно боролись основатели стиля. Однако общие принципы вышеупомянутых ансамблей, вдохновленных гранжем, были сохранены.

Одежда и аксессуары

Если вы хотите одеваться в стиле гранж, самое время проверить свой гардероб и посмотреть, есть ли у вас все необходимое для шикарного образа, или вам нужно пополнить запасы. Вот список предметов, которые будут пользоваться наибольшим спросом.

  • Рваные, неаккуратные или поношенные джинсы. Вы можете носить их в паре с клетчатой рубашкой, вязаным джемпером, короткой рубашкой или футболкой. А если вы хотите внести небольшой диссонанс в образ, под застиранные джинсы можно надеть белую рубашку, кружевной топ, блузку.
  • Рубашка в клетку. Было время, когда девушки и парни, одевавшиеся в стиле гранж, носили фланель. Сегодня можно использовать любую натуральную ткань. Носите его поверх футболки, топа или повязав на талии.
  • Короткие шорты (желательно с неэлегантной бахромой по краям или даже с карманами, выглядывающими из-под них), которые вы можете сделать сами из старых джинсов. Эти шорты обычно носят с короткой футболкой или футболкой и клетчатой рубашкой поверх нее. Под шорты хорошо надеть пару рваных колготок.
  • Джемпер или кардиган больших размеров. Я рассказала вам, как носить кардиганы. Принципы создания гранжевых изображений идентичны.
  • Футболка с названиями рок-групп или другими мотивами. Предпочтительны эластичные футболки со стираным рисунком. Вы можете просто купить эти вещи на один-два размера больше, чем вы их носите.
  • Твердая обувь, тренеры, кроссовки. Особенно хороши военные ботинки, короткие сапоги с ремешками, цепями и шипами. Туфли и ботинки можно носить с носками или чулками.
  • Кожаная куртка, кокарда или клетчатый пиджак. Эти элементы необходимы при создании гранжевых образов с длинным платьем или юбкой. Также полезен в прохладную погоду.
  • Пальто из искусственного меха или комбинированного материала. Шуба не обязательно должна быть длинной и натуральной. В крайних случаях достаточно модели, частично изготовленной из толстой кожи.
  • Пальто oversize очень практично осенью. Хорошо носить его расстегнутым и с любой одеждой под ним. Если она клетчатая и напоминает культовую фланелевую рубашку, то это идеальный вариант.
  • Головные уборы. Эта вещь практически незаменима для образов в стиле гранж. Считается, что она скрывает от окружающих немытые волосы или концы окрашенных локонов. Черная шляпа, бини или бейсболка, шляпа Bini является приоритетной.

Кроме того, вы можете купить простой кулон на цепочке или кулон в форме паука, чтобы добавить последний штрих к вашей прическе.

Стены часто были покрыты различными цветами или текстурами. Часто нижняя часть кладки была заглажена штукатуркой и окрашена в белый цвет, а верхняя часть состояла из более темных, неокрашенных кирпичей. Иногда стены украшались светлой толстой или тонкой темной галькой.

Общие черты стиля гранж

Grunge буквально означает «грязь», «запустение», «трещины». Эти слова являются основными характеристиками данного жанра.

Показная небрежность, отказ от общепринятых правил, протест против правил — все это стиль гранж. Комбинация несоответствий допустима.

Гранж — это не только внешние характеристики. Это своего рода культурная революция. Последователи этого стиля имеют свою собственную идеологию. Здесь на первом месте духовность и искренние чувства. Все материальные вещи откладываются в сторону.

Музыка grunge

Основателями гранж-музыки являются Sonic Youth, Melvins и Pixies, но такие известные группы, как Led Zeppelin и Black Sabbath, также внесли свой вклад в этот жанр. Гараж-рок, сладж, панк-рок, хэви-метал — все это смешано в грязном гитарном звучании. Но молодежь 90-х годов нашла особый шик в этом музыкальном жанре.

Сегодня молодежь и те, кто родом из 90-х, любят слушать такие группы, как Nirvana, Pearl Jam, Alice in Chains.

Гранж в интерьере

Гранж — один из самых популярных стилей в дизайне интерьера сегодня. Он привлекает интерес, поскольку является нетрадиционным и легкодоступным. Современность и древность мирно сосуществуют в сочетании с некоторой небрежностью.

Стиль гранж внутри удобен и непринужден. Все просто и лаконично. Спокойные цвета, мягкие линии, практичная мебель, мягкое теплое освещение, отделка натуральными материалами. И все это в помещении с кирпичными стенами, выступающими потолочными балками и большими окнами.

стиль гранж

Оцените статью
myata-dress.ru