Стиль гранж в женской одежде: ушёл безвозвратно или всегда актуален. Стиль гранж в одежде для девушек.

Открытая неряшливость не приветствуется в гранже. Потому что эта тенденция отмечает человека как бунтаря, но умного и сознательного.

Стиль гранж в женской одежде: ушёл безвозвратно или всегда актуален?

Правильно подобранная одежда — это способ рассказать миру что-то о себе. Не только для того, чтобы показать их социальный статус, но и для того, чтобы раскрыть их образ жизни и образ мыслей. Стиль гранж дал многим девушкам возможность выразить себя и показать свою независимость от модных тенденций.

История стиля гранж

Гранж зародился в недрах рок-движения. Рок — революционная музыка для смелых, активных людей с определенной точкой зрения. И на протяжении веков рок породил множество идей одежды: от кружевных костюмов до кожаных байкерских костюмов. Гранж стал отдельным стилем в рок-музыке в 1990-х годах и, соответственно, названием модного направления.

В переводе с английского grunge означает просто: что-то отталкивающее и неприятное. В этом и заключается основная идея — отказ от обыденных вещей, скучных условностей, включая правила хорошего поведения и очарование во всех его проявлениях. Пока истеблишмент роется в дорогих модных коллекциях известных домов, рокеры носят поношенную, неряшливую одежду из секонд-хенда. Особенно стильно, когда одежда выглядит как костюмы людей без определенного места жительства. Как ни парадоксально, но они, по сути, являются антимодными; они отвергают любую моду. Однако он быстро вошел в моду.

Самой известной гранж-рок группой была Nirvana. Их лидер, Курт Кобейн, был пессимистом и протестовал против ценностей общества. Считается, что он был пионером моды на бесформенные футболки и клетчатые фланелевые рубашки. В начале 1990-х годов гранж достиг небывалого расцвета и появился на подиумах по всему миру. Дизайнер Майк Джейкобс был первым, кто создал коллекцию в этом духе в 1992 году. А королевой гранжа была супермодель Кейт Мосс.

Основные черты гранжа

Гранж основан на наложениях. Например, под солнечное платье надевается топ, поверх него — джемпер на одно плечо, поверх него — кожаная куртка, в сочетании с толстым шарфом. Обувь нарочито прочная, со шнурками и толстой рельефной подошвой, как у Greenders, Camelots, Dr Martins.

Типичная цветовая гамма не терпит ярких, сочных оттенков. Нам нужны мягкие, темные, блеклые тона: темно-серый, коричневый, синий, болотно-зеленый (другими словами, оливковый или камуфляжный) и, конечно, черный. Этот стиль хорош тем, что в нем нет строгих правил, рамок и ограничений. В зависимости от собственного вкуса добавляются элементы из других модных тенденций: Панк, милитари, богемный шик. С 90-х годов девушки любят легкие платья, летние платья, шифоновые юбки с мелкими цветочными принтами — они составляют элегантный контраст с грубой обувью и джемперами крупной вязки.

Список вещей, которые указывают на стиль гранж:

  • Джинсы — потертые или рваные, естественно состаренные или искусственные,
  • Футболки в мягких тонах с рок-иконографией,
  • рубашки, предпочтительно клетчатые, в стиле американского ковбоя или лесоруба,
  • толстые джемперы с фактурным трикотажем,
  • спортивные куртки — джинсовые, кожаные,
  • леггинсы — ткань, кожа,
  • короткие пальто из меха.

Ярчайшим примером бесполезности борьбы с системой является Эрнесто Че Гевара; он всю жизнь боролся с капиталистами и был убит. После его смерти бизнес-капиталисты создали его образ, который печатали на футболках и другой продукции, чтобы продавать другим мечтателям и делать реальные деньги на их несбыточных мечтах.

Особенности стиля гранж в одежде

Основа гардероба в стиле гранж — это простые, удобные базовые вещи. Основные положения выражаются в следующих элементах:

  • Сочетание несовместимого,
  • комфорт — это главное,
  • Многослойность,
  • унисекс,
  • полное незнание модных тенденций.

Гранж в женской одежде

Философия гранжа заключается в том, чтобы судить о людях не по их внешности и материальному достатку, а по их личности и духовной свободе. Но в основном одежда лишь имитирует вид гранжа, тогда как в действительности вся одежда может быть изготовлена из высококачественных и дорогих материалов. На первый взгляд, застиранная футболка может быть товарным знаком, но ее владелец намеренно скрывает это.

Подстили гранж

Стиль гранж в одежде 2021

Эклектичность стиля предполагает наличие элементов других направлений. Гранж имеет несколько подстилей, каждый из которых имеет свои особенности.

  • Чердак. Он характеризуется простотой и может быть описан как минимализм. Большое количество, благородные оттенки: бордо, шоколад, темно-зеленый. Особенно актуальны фасоны верхней одежды, например, пальто с двойной шапкой в мужском стиле.
  • Бохо. Например, прежний гранжево-богемный стиль, который предпочитают творческие натуры. Простор для творчества и комбинирования вещей, которые не сочетаются друг с другом.

Женская одежда в стиле гранж

  • Нео-Богема. В его основе лежит смесь повседневных и романтических элементов. При этом сохраняются основные векторы гранжа: небрежные футболки, несочетаемые принты, грубая обувь.

Стиль гранж в одежде для девушек

  • Панк. Экстраверсия, основанная на игре противоположностей. Современная капсула панк-гранжа выглядела бы примерно так: Клетчатая юбка, рваная мужская футболка, грубые ботинки и безразмерная кожаная куртка.

Стиль гранж в одежде

  • Камни. Вызов гламурному очарованию. Идеально подходит для повседневного образа, поскольку не слишком эксцентричен. В этот гардероб входят не только джинсы, которые являются основой стиля гранж, но и узкие кожаные брюки, повседневные джемперы, толстовки и пальто.

Гранж в одежде

Гранж в 2022-2023

Софт гранж стиль в одежде

Тенденции 90-х годов актуальны. Основные элементы гранжа снова в моде. Бомберы, кожаные куртки, пальто в мужском стиле, грубые ботинки и «уродливые» кроссовки, потертые джинсы и кожаные леггинсы — все это относится к моде без правил. С помощью определенного набора можно создать как мягкий, так и сфокусированный гранжевый образ. Для повседневных и экстравагантных нарядов для тематических мероприятий.

Стиль гранж в одежде для женщин

Теплые клетчатые флисовые куртки, куртки больших размеров и узкие джинсы в сочетании с ботинками являются одними из трендов сезона 2022-2023, так почему бы не попробовать дерзкую версию нестареющего образа в стиле гранж?

Современные модницы, экспериментирующие со своим стилем, возможно, даже не знакомы с Нирваной. Потому что стиль, родившийся из эпохи зейтгейста и революционного мышления, возродился.

Стиль Гранж сегодня: тенденции, особенности, сочетание несочетаемого

Для свободных и раскрепощенных девушек желание выделиться из толпы может принимать самые нетрадиционные формы. Гранжевый «прикид» так же естественен, как строгая офисная леди, пришедшая на работу в деловом костюме. Для тех, кто экспериментирует с внешним видом и пытается сочетать несколько несочетаемых предметов, есть несколько советов, которые они могут применить.

p, blockquote 10,0,0,0,0 —>

Наиболее характерные черты этого стиля — легкость, довольно свободная, многослойная, нарочитая небрежность, граничащая с неряшливостью.

Гардероб модницы в стиле гранж должен включать следующее:

    Жесткие или рваные джинсы, возможно, зауженные,

Мужская мода следует тем же тенденциям с колготками, платьями и юбками. А еще — куртки с заплатками, брюки, обтягивающие талию, и камуфляжные цвета.

p, blockquote 13,0,0,0,0 —>

Ткани в стиле гранж обычно темные, однотонные или с незаметными принтами. К ним можно отнести:

  • Кожа,
  • джинсовая ткань,
  • кожа, джинсовая ткань, джинсовая ткань, джинсовая ткань, шерсть,
  • шифон,
  • органза,
  • трикотаж,
  • хлопок,
  • замша.

grundge-101

Главное, чтобы они выглядели изношенными и потертыми. И сочетать их можно по-разному, например — грубая шерсть и тончайший шифон, органза и рваные джинсы.

p, blockquote 15,0,0,0,0 —>

Вы можете и должны носить несколько вещей одновременно: фланель поверх водолазки или наоборот, два или три джемпера одновременно, тонкое платье с толстым пиджаком. Любая многослойность и неряшливость приветствуется.

p, blockquote 17,0,0,0,0 —>

Брутальная обувь и аксессуары

Свободная одежда в стиле гранж должна сочетаться с прочной и крепкой обувью. Лучше всего использовать искусственно состаренную обувь, но подойдет и поношенная. Это был бы отличный выбор:

  • Ботинки на шнуровке (Camelots, Grinders),
  • сапоги с широким голенищем и устойчивым каблуком, сапоги по щиколотку,
  • Спортивная обувь — высокая или низкая,
  • Сандалии и туфли с плоской подошвой без украшений.

Grunge-Style-1000

p, blockquote 19,0,0,0,0 —>

p, blockquote 20,0,0,0,0 —>

Аксессуары — крупные кольца и браслеты, крупные ожерелья, очки нетривиальной формы.

p, blockquote 21,0,0,0,0 —>

Не модные, классические и прочие сумки, а тотализаторы, рюкзаки или оригинальные клатчи.

p, blockquote 22,0,0,0,0 —>

Grunge-Style-193

p, blockquote 23,0,0,0,0 —>

772846c7f1f34c67f2aaa87bb42db36c

p, blockquote 24,0,0,0,0 —>

Головным убором может быть вязаная шапочка, берет или шарф с капюшоном.

p, blockquote 25,0,0,0,0 —>

p, blockquote 26,0,0,0,0 —>

В современном мире моды он представлен широким разнообразием одежды и аксессуаров. В гардеробе истинной модницы, готовой к восприятию стиля гранж, должны быть:

Выбор причесок и макияжа в стиле гранж

В моде беспорядочные прически: неухоженные волосы, челка, спадающая на щеки. Выцветшие пряди или корни, окрашенные в яркий цвет, также являются преимуществом.

Однако неухоженные волосы не должны быть неухоженными. Волосы должны быть ухоженными, а эффект неопрятности достигается с помощью специальных средств.

 Стиль гранж

Макияж такой девушки выражается в светлой, темной подводке глаз, которая немного размазана, губы выразительно накрашены. Однако можно не пользоваться косметикой.

Кто же такие поклонники стиля гранж?

Первое впечатление при встрече с человеком, одетым в стиле гранж, заключается в том, что он очень беден и поэтому не может позволить себе покупать новые вещи.

 Стиль гранж

Но это образ-фишка, это специально созданный образ, тот, кто представляет стиль гранж, знает разницу в качестве одежды. В его коллекции есть только вещи, сделанные в хорошем качестве. Он может быть непокорным, но он дружелюбен и заботится о себе.

Одежда подбирается так, чтобы в ней было комфортно, неограниченно и удобно. Чаще всего выбирается многослойная одежда. Здесь можно увидеть сочетание различных стилей, однако у блестящих предметов роскоши здесь нет шансов.

 Стиль гранж

Предметы часто покупаются подержанными. Это ни в коем случае не означает, что вы должны принять первое попавшееся дешевое предложение. Основное внимание уделяется исключительно фирменным товарам, которые часто встречаются в таких магазинах.

 Стиль гранж

В то же время стиль гранж прост, оригинален и весьма сексуален. Представители этой тенденции хотят показать, что не обязательно следовать шагам моды, чтобы оставаться стильным.

Оцените статью
myata-dress.ru