Скандинавский стиль: модная женская волна (более 65 фото). Скандинавский стиль в одежде.

Скандинавская детская одежда — настоящая находка для любящих родителей. Они теплые, прочные, удобные и практичные и обеспечивают детям полную свободу движений. Дизайнеры сохраняют основные традиции стиля, но идут на уступки для детей:

Скандинавский стиль одежды: соединение практичности с качеством натуральных тканей

Стремление к удобной, многослойной одежде с минимальными излишествами отражает скандинавский стиль. Нежные цвета повседневного гардероба олицетворяют дикую природу Северной Европы. Долгие зимы с их холодными ветрами не способствовали использованию модных тканей, поэтому особое внимание уделялось минимизации покроя и качества одежды. На современный стиль также повлияли норвежские, датские и шведские национальные костюмы. Мода на свободную шерстяную одежду распространилась по всему миру, и в ней появились теплые джемперы, вязаные туники, пальто с меховой подкладкой и угги.

Скандинавская одежда шьется из натуральных тканей, и одним из требований покупателей является то, что одежда должна быть экологически чистой и в мягких тонах. Для зимнего гардероба дизайнеры рекомендуют шерстяные ткани с эластановыми нитями, а летом предпочтительнее одежда из льна и хлопка. Из-за своей бедности местные жители носили простую одежду без излишних украшений. Не было обтягивающих платьев из блестящих синтетических материалов, которые ограничивали свободу движений.

Особенности скандинавской одежды:

  • Лаконичное сокращение. Ремесленники предпочитали кроить одежду по прямой линии, без дополнительных украшений, крючков или зажимов. Неровная местность требовала одновременного ношения нескольких слоев одежды, а сложные крепления не позволяли быстро переодеться.
  • Чтобы согреться, на них надели плащи. Эта тенденция осталась у наследников суровых скандинавов. Надувной матрас согреет вас и защитит от пронизывающего ветра. Характерной чертой норвежцев является тенденция носить рубашку, джемпер, кардиган, шарф, куртку или пальто одновременно.
  • Этнические узоры наводят на мысль о скандинавской одежде. Не каждый наряд можно украсить оленями, лилиями, звездами или елками, но хотя бы один аксессуар с привлекающим внимание орнаментом просто необходим. Популярные мотивы можно увидеть на перчатках, шапках или водолазках. Такую одежду носят не только маленькие дети, но и взрослые.

Одежду в скандинавском стиле выбирают спокойные люди, которым не нужны декоративные элементы в гардеробе. Удобный трикотаж простого кроя согреет вас зимой и внесет нотку повседневности в вашу жизнь.

Скандинавский стиль одеждыСкандинавский стиль одеждыСкандинавский стиль одежды

Скандинавский стиль одеждыСкандинавский стиль одеждыСкандинавский стиль одежды

Скандинавский стиль одеждыСкандинавский стиль одежды

Специфические черты гардероба

В таком гардеробе отсутствуют вычурные элементы и модные оттенки. Одежда должна сохранять тепло и закрывать открытые части тела. Скандинавский стиль стал всемирно известен после Олимпийских игр 1994 года в Норвегии. Зрителям так понравились белые джемперы с красным и синим орнаментом, которые носили местные жители, что брендовые производители начали массово выпускать удобную одежду.

Дизайнеры продолжают разрабатывать новые коллекции скандинавской одежды с характерными полосками и зигзагами. Подиумы полны шарфов, шапок и джемперов, а также свободных платьев, жилетов и туник. Особенно элегантным считается сочетание шифоновых платьев с объемными блузками, дополненными леггинсами, перчатками и меховыми сапогами.

Женский

Скандинавские женщины известны своей естественной красотой, а истинных наследниц викингов можно узнать по фарфоровой коже и большим голубым глазам. Девушки подчеркивают ресницы черной тушью и выбирают простые прически в скандинавском стиле. Им достаточно расчесать локоны и закрутить их в узел на затылке, чтобы прическа выглядела аккуратно.

Разве вы не знаете, как одеваются женщины в Швеции, чтобы соответствовать древним традициям и современным требованиям? По сравнению со своими коллегами-мужчинами, скандинавские женщины не выделяются из толпы. Их гардероб характеризуется преобладанием монохромных образов. Предпочтительны такие цвета, как стальной, коричневый, бежевый и белый.

Сделайте акцент с помощью черных, зеленых или красных аксессуаров на более мягком фоне.

В межсезонье предпочтительнее многослойность. Женщины носят водолазки с просторными кардиганами, джинсами и жакетами. Зимой они дополняют образ жилетами, шубами или дубленками и повязывают на шею шарф с кистями. Летом модницы носят летние платья или платья прямого покроя из однотонных тканей или материалов с мелкими цветами.

Скандинавский стиль одеждыСкандинавский стиль одеждыСкандинавский стиль одежды

Скандинавский стиль одеждыСкандинавский стиль одеждыСкандинавский стиль одежды

Скандинавский стиль одеждыСкандинавский стиль одеждыСкандинавский стиль одежды

Из чего состоит скандинавский стиль

Скандинавский гардероб носят как самостоятельно, так и в ансамблях с другими элементами современного стиля. Стилисты рекомендуют брать с собой универсальные вещи, такие как толстые джемперы, платья, брюки и рубашки. Длинный джемпер носят с платьями или джинсами, но можно носить и как вязаную тунику.

Скандинавский стиль одежды состоит из нескольких аксиом, которые стоит рассмотреть.

Минимализм

Элегантный, простой крой сразу же характеризует скандинавскую одежду. Дизайнеры предлагают коллекции красивой одежды без сопутствующих предметов. Минимализм связан с историей развития Скандинавии, где преобладающей религией было лютеранство и отказ от пышного декора и экстравагантности. Люди предпочитали одеваться в народные костюмы, не выделяющиеся замысловатыми деталями. Женщины прятали волосы под головным убором и шили платья из плотной ткани.

Монохром

Норвежские дизайнеры предлагают создавать современные монохромные образы, которые увязываются с историческим предпочтением стальной, белой и черной цветовой палитры в гардеробе.

Иногда также допускаются шоколадно-коричневые или темно-красные оттенки. Помимо темных цветов, скандинавы также выбирают светло-зеленый, голубой и песочный оттенки.

Классические принты

Скандинавская мода предлагает свободное сочетание цветов. Скандинавские принты представлены полосками, зигзагами, ромбами, клеткой или елочкой. Часто используются изображения оленей, лосей или лошадей. По-прежнему распространены снежинки с разноцветными снежинками, контрастирующими с основным цветом. Например, белый узор украшает красный или синий джемпер.

Комфорт

Погодные условия в Северной Европе не располагают к ношению верхней одежды. Скандинавы предпочитают удобную многослойную одежду, которая согревает зимой и охлаждает летом.

В холодную погоду надевайте рубашку, джемпер и пиджак под пальто или куртку и дополняйте образ шарфом и шапкой.

С наступлением теплой погоды наденьте шорты и футболку и не забудьте надеть поверх них макинтош.

Скандинавский стиль одеждыСкандинавский стиль одеждыСкандинавский стиль одежды

Скандинавский стиль одеждыСкандинавский стиль одеждыСкандинавский стиль одежды

Скандинавский стиль одежды

Натуральные ткани

Производители предлагают коллекции одежды из натуральных тканей, таких как кашемир, шерсть, замша, лен, хлопок и шелк. Северные страны подвержены холодным ветрам и низким температурам, поэтому такая одежда согреет вас в плохую погоду. Кожа по-прежнему популярна, а вот меховые вещи потеряли популярность из-за негуманного обращения с животными. Верхняя одежда из искусственного меха — это альтернатива.

Обилие аксессуаров для мужских картин в этом стиле ничем не отличается, к тому же декоративные элементы должны быть практичными. Зимой достаточно вязаной шапки и шарфа, летом солнцезащитные очки защищают от солнца, а часы можно носить на руке.

Скандинавский стиль в одежде

Отличительными чертами скандинавского стиля являются простота, минимализм, простота и комфорт.

Скандинавский стиль в одежде и интерьере

Кардиган от Burda 10/2014 — Накидка без рукавов от Burda 11/2014 — Пончо от Burda 11/2012

Во многом особенности скандинавского стиля сформировались под влиянием суровых погодных условий и аскетичного ландшафта этого климатического региона. Одежда и аксессуары не слишком броские, яркие или сложные. Преобладают скромность и элегантная простота. Скандинавская красота заключается не в обилии декоративных элементов, а в гармоничном сочетании материалов, форм и цветов.

Материалы

Скандинавский стиль в одежде и интерьере

Прямое пальто из Burda 1/2014 — Пальто из Burda 1/2015 — Пальто из Burda 10/2013

В странах Северной Европы довольно суровые погодные условия: холодные ветра, низкие температуры и частые дожди требуют, чтобы одежда была максимально удобной и функциональной.

Скандинавский стиль в одежде и интерьере

Жилет из Burda 1/2014 — Меховой жилет из Burda 10/2015 — Жилет из Burda 12/2012

Поэтому предпочтительны натуральные материалы: шерсть, кожа, мех, хлопчатобумажные ткани. Для северной моды характерны многослойные образы — блузка, теплый джемпер, жакет и меховая жилетка легко уживаются в одном образе.

Форма

Скандинавский стиль в одежде и интерьере

Платье с подходящей обувью из Burda осень/зима 2015/2016 — Платье из Burda 9/2014

Одежда в скандинавском стиле отличается простым кроем и непринужденным силуэтом. Прямые джемперы, юбки А-линии, удобные и облегающие платья. Все украшения сведены к минимуму, чтобы не усложнять и не утяжелять изображение.

Скандинавский стиль в одежде и интерьере

Юбки A-line из Burda 1/2015 — Прямые джемперы из Burda 1/2015 — Прямые юбки из Burda 12/2012 — Прямые юбки из Burda 11/2012

Зимой в северных странах дневной свет очень короткий, поэтому в комнатах и в одежде преобладают светлые тона. Основные цвета — белый, бежевый, мятный, голубой и оттенки серого. Не принято сочетать несколько цветов в одной картине; для картин в скандинавском стиле характерна монохромность.

Кухня или столовая в скандинавском стиле немыслима без декора с этническими мотивами. Здесь есть этнические орнаменты, викинги и, конечно, северные олени. Фигурки этих животных, декоративные рога, а также тарелки с их изображением идеально подходят для украшения кухни.

Свободный крой

Платья с летающими парашютами, футболки, джемперы и рубашки больших размеров, пальто с мужскими плечами, мужские брюки — все это не понаслышке известно жителям современных Амстердама и Копенгагена. Они умело носят их, не теряясь в бесформенных силуэтах, или сочетают спортивные вещи с классикой, создавая свежий повседневный стиль.

Skandinavskii_stil

Skandinavskii_stil

Яркие оттенки и принты

Вас это удивит, но скандинавы не носят простые рубашки на голове каждый день. В последнее время все больше и больше брендов включают в свои коллекции броские принты. А смелые модницы сочетают их друг с другом или дополняют броскими деталями и аксессуарами. Все это удивительно гармонично, но не предательски навязчиво. Самое главное правило — сосредоточиться на простых и непринужденных силуэтах.

Skandinavskii_stil

Skandinavskii_stil

Люкс и Масс-маркет

Еще одной особенностью скандинавских девушек является их склонность к дорогим аксессуарам и предпочтение дешевой, доступной одежды.

Героини уличного стиля носят дорогие аксессуары от ведущих брендов, а также новинки от Zara и H&M. Они также отдают дань уважения своим корням и регулярно поддерживают местных производителей, поэтому в их гардеробе много вещей и аксессуаров от местных брендов.

Skandinavskii_stil

Skandinavskii_stil

Оцените статью
myata-dress.ru