Сиреневый цвет в дизайне интерьера, варианты, фото. Сиреневый цвет фото.

Фиолетовый (как и лавандовый) можно сочетать как с холодными, так и с теплыми тонами, выделяя важные элементы и добавляя образу мягкость, деликатность и романтичность.

В чем разница между фиолетовым и сиреневым цветом, сравнение оттенков

Многообразие доступных оттенков часто приводит к путанице между ними. Это связано с отсутствием знаний о существенных различиях. Для кого-то пурпурный и фиолетовый кажутся похожими, но для других это совершенно противоположные оттенки. Однако они считаются типами одного цвета. Тем более что визуальное сходство довольно велико. Так в чем же разница между лавандой и фиалкой?

Цвет лаванды — бледно-фиолетовый с голубоватым оттенком. С другой стороны, фиолетовый — это холодный тон, который возникает в результате слияния красного и синего. Содержание синего цвета в нем выше. Сочетание вышеупомянутых цветов кажется довольно спокойным.

Фиолетовый — один из самых загадочных цветов. Он относится к 7 основным тонам радужного спектра. Существует мнение, что фиолетовый цвет оказывает негативное влияние на нервную систему.

Раньше фиолетовый цвет называли символом королей. В Индии и Китае этот цвет символизирует печаль и траур. Она воздействует на духовный мир человека и помогает избавиться от скрытых страхов. С помощью этого цвета вы можете научиться искать творческую энергию в своем сознании.

Название этого оттенка происходит от слова «фиалка». Иногда также обозначается как #8B00FF. Основные характеристики этого оттенка включают следующее:

  • Духовность — Фиолетовый цвет можно использовать для связи с мыслями. Это особенно верно для молитвы или медитации.
  • Воображение — раскрашивание позволяет раскрыть творческий потенциал и активизировать свои мечты.
  • Вдохновение — тень может стать источником необычных идей.
  • Индивидуальность — цвет, обозначающий оригинальность. Его могут использовать люди, которые не хотят подражать другим и стремятся делать все по-своему.

Что такое сиреневый цвет?

Этот тон является разновидностью фиолетового. В то же время для него характерны более светлые оттенки. Фиолетовый цвет также является результатом влияния синего и красного. В этом случае доля второго компонента выше. Это цвет защиты и спокойствия.

Его светлый тон придает легкость и деликатность. Он символизирует открытость и идеально подходит для творческих натур. Название этого оттенка происходит от слова «сирень».

Сиреневый оттенок помогает гармонизировать дизайн интерьера.

По этой причине рекомендуется использовать этот цвет в сочетании с более светлыми оттенками. Сирень считается символом будущего. Он символизирует творчество. Этот оттенок часто используют подростки. Для него характерны тщеславие и незрелость. Иногда цвет символизирует суровую среду. Он может быть представлен символами #C8A2C8.

фиолетовый и сиреневый цвет разница

Сиреневый — это цвет, который символизирует следующее:

  • Тщеславие — Тон выражает стремление к славе. Он символизирует потребность в почестях и похвале.
  • Настойчивость — тон хорошо влияет на человека и помогает достигать целей. Она помогает достигать целей, повышать самооценку и уверенность в себе.
  • Чувствительность — доказано, что сирень влияет на психику. В то же время он может оказывать положительное или депрессивное воздействие.
  • Тайна — этот цвет является настоящей загадкой для других и демонстрирует чарующую тайну.

Что общего между ними

Оба цвета можно использовать в разных сферах жизни. Хотя эти тона не особенно популярны в помещениях, они способствуют созданию поистине роскошной атмосферы. Сиреневый и фиолетовый — холодные оттенки. Это помогает придать интерьеру ощущение прохлады.

Стоит помнить, что оба цвета встречаются в природе в самых тонких вариациях. Они идеально подходят для любой комнаты. Например, в гостиной они создают атмосферу общения, а в спальне обеспечивают расслабление и спокойный сон.

фиолетовый и сиреневый цвет разница

Фиолетовые оттенки используются и в других жилых помещениях и способствуют созданию привлекательного дизайна. Главное — правильно сочетать оттенки, чтобы цветовой эффект был благоприятным.

Сиреневый цвет в дизайне интерьера, варианты, фото

Нежный, весенний, таинственный, чувственный, чарующий… ассоциации со словом «пурпурный» бесконечны. Психологи утверждают, что этот цвет предпочитают творческие, мечтательные люди, которым не хватает романтики. В последние годы фиолетовый цвет находится на пике популярности, причем он востребован не только визажистами и модельерами, но и дизайнерами интерьеров.

Сиреневый цвет в интерьере

Сиреневый цвет в интерьере

Сиреневый цвет интересен тем, что имеет множество оттенков и полутонов. Он создается слиянием трех цветов — красного, синего и белого — и может быть как воздушно-прохладным, так и успокаивающе-теплым. Фиолетовый — это цвет, который может придать шарм любой комнате и хорошо смотрится на разных поверхностях:

  • Он придает чувственность тонкому шелку,
  • Лучшая органза обладает невесомым качеством,
  • Бархат наполнен царственным великолепием,
  • Бархатный, с изысканным благородством.

Сиреневый в интерьере

Именно благодаря своей удивительной текстуре «сиреневый» прекрасно смотрится на различных шторах, портьерах и мягких обоях. Кстати, этот оттенок, который нормальный человек назвал бы сиреневым или светло-лиловым, художники и дизайнеры делят на несколько полутонов:

  • светло-фиолетовый,
  • сиренево-фиолетовый,
  • аметист,
  • пыльно-фиолетовый,
  • лаванда,
  • сине-фиолетовый.

Сиреневый цвет в интерьере

Сиреневый в гостиной

Для гостиной можно использовать как насыщенные, так и приглушенные сиреневые тона. Это зависит от стиля помещения и атмосферы.

Для стен подходят спокойные, ненавязчивые оттенки, а для акцентов — яркие цвета. Глубина и красота сиреневого цвета может быть усилена отделкой золотистого цвета, особенно в классических интерьерах. Для минималистских решений хорошо сочетать сиреневый с серым или белым. Для ярких, креативных идей идеально подойдет сочетание нежно-сиреневой стены со светло-сиреневым диваном и серебристым декором.

Натуральное дерево — это всегда настоящий выигрыш. Независимо от оттенка, он гармонично дополняет сиреневый фон, не нарушая концепции стиля.

Сиреневый в спальной комнате

Фиолетовый цвет очень часто используется дизайнерами для оформления спален. И недаром, ведь его теплые оттенки придают интерьеру романтику и безмятежность, а еще более выраженные — чувственную нежность и соблазнительную таинственность.

Для спальни в сиреневых тонах можно оформить атласные шторы, воздушный балдахин из органзы, шелковое постельное белье, декоративные подушки или бархатный плед. Сочетания сиреневого с молочным, карамельным, кремовым, бежевым и фиолетовым особенно гармоничны в спальнях.

Сиреневый в кухне

На кухне фиолетовый цвет следует использовать умеренно, так как он подавляет аппетит. И если мечта похудеть не является главным критерием при оформлении интерьера, лучше использовать этот цвет в небольших дозах, особенно для акцентов.

Сиреневый цвет сам по себе является элегантным и праздничным цветом, не требующим изысканности и большого количества украшений. Наиболее гармонично он смотрится в кухнях в стиле прованс, хай-тек, модерн или минимализм, потому что простота и ясность — самые важные спутники при оформлении таких интерьеров. Планируя маленькую кухню в фиолетовых тонах, имейте в виду, что она занимает немного места. Чтобы минимизировать этот эффект, используйте глянцевые поверхности, которые отражают свет. Кухни с окнами, выходящими на юг, идеально подходят для этого цветового сочетания.

Детская комната в сиреневых тонах

Сиреневый цвет в интерьере детской комнаты

Сиреневый цвет для детской — это смелый выбор, требующий большого внимания к деталям. Хотя многим девушкам, особенно подросткам, нравятся сиреневые и лавандовые оттенки, они очень популярны во всех основных областях. В детской комнате этот цвет лучше немного смягчить с помощью веселых желтых, мягких зеленых и даже розовых предметов. И белая мебель будет как раз кстати в таком интерьере.

Ванная в сиреневом цвете

В ванной комнате сиреневый следует использовать как яркий всплеск цвета. Исключение составляет просторная квартира, которая не нуждается в визуальном обновлении.

Сочетания сиреневого с белоснежным, кремовым, светло-серым или бежевым отлично зарекомендовали себя в дизайне ванных комнат. Это могут быть: контраст с однотонной плиткой, цветочные узоры или мозаика.

Сочетание сиреневого с другими цветами

Сирень никогда не используется в одиночку. Это дружелюбный сосед для многих оттенков. Беспроигрышным решением для любого интерьера является сочетание сиреневого с белым в разной степени насыщенности. Когда преобладает белый цвет, композиция становится мягкой и успокаивающей. В этом случае белый цвет кажется более ярким, а сиреневый — более насыщенным. Когда сиреневый цвет доминирует, белые тона скрашивают его, не перегружая.

Для создания легкой, воздушной атмосферы бледно-сиреневый цвет используется в сочетании с пастельными оттенками: Кремовый, карамельный, бежевый, светло-голубой, мятный или бледно-розовый. Дуэт сиреневого и светло-серого цветов выглядит в интерьере очень элегантно и стильно. В качестве акцентов для сиреневых комнат дизайнеры рекомендуют светлые цвета: вишневый, золотой, коричневый, голубой. Насыщенный сиреневый цвет дополняется светло-зеленым, желтым или серым.

Многогранный, загадочный фиолетовый цвет позволяет дизайнерам создавать самые разные образы. Это может быть:

Оцените статью
myata-dress.ru