Ресторанный этикет: как вести себя достойно. Правила этикета в ресторане.

Если персонал соблюдает ресторанный этикет, то при сервировке стола столовые приборы раскладываются в строгом порядке. Сидя за столом, не тянитесь руками к тому, что обычно едите вилкой. Существует множество нюансов в использовании столовых приборов, но есть и основные.

Этикет в ресторане – правила поведения, столовые приборы

Ресторанный этикет необходим не только на пышных банкетах, но и на различных собраниях. Существует множество правил этикета, но чтобы чувствовать себя в безопасности, достаточно соблюдать основные правила.

Когда вы придете в ресторан, не спешите. На входе вас встретит старший официант или менеджер, который проводит вас к зарезервированному или свободному столику. Существуют также некоторые негласные правила:

  • Ничего страшного, если вы приедете раньше своих друзей. Если компания небольшая, вы можете подождать снаружи, чтобы войти вместе.
  • Мужчина, пришедший на свидание раньше, должен предупредить хозяйку, что он будет не один. Девушку поднимают и провожают к столику.

Садитесь за стол со знакомыми только в том случае, если вы получили их приглашение. Старайтесь избегать навязчивости.

Этикет обслуживания VIP-гостей в ресторане мало чем отличается от обычных правил. Если вы еще не знаете старшего официанта, не ищите столик самостоятельно. Подождите несколько минут, и вас обязательно обслужат.

КАК ВЕСТИ СЕБЯ В РЕСТОРАНЕ ЗА СТОЛОМ

Столовый этикет в ресторане включает в себя не только правильное использование столовых приборов. Если вы не позаботились о бронировании, вам придется выбирать все на месте. Если вы пришли на ужин для двоих, меню сразу же предлагается даме. Она может попросить своего партнера сделать выбор за нее.

Стоит также помнить, что:

  • Трапезу можно начинать после того, как еда будет роздана всем сидящим за столом.
  • Официант открывает бутылки.
  • Есть ли у вас аллергия на определенные продукты? Не стесняйтесь спрашивать о незнакомых вам ингредиентах.

Если столовые приборы упали на пол, ресторанный этикет не позволяет обедающим убирать их самостоятельно. Просто попросите заменить их. Если вы разбили тарелку или стакан, не суетитесь — они будут включены в счет.

Если вы посещаете заведение, где акцент делается на мясные блюда, не заказывайте рыбу и ограничьте свой выбор салатом. Обратите внимание на специализацию ресторана.

КАК ЕСТЬ В РЕСТОРАНЕ ПО ЭТИКЕТУ

Ресторанный этикет включает в себя ряд простых правил, которые легко запомнить:

  • Разговоры за столом не должны быть слишком громкими, чтобы не мешать другим обедающим.

  • Не ищите соль или перец на другом конце стола. Попросите, чтобы вам его передали.
  • Если еда слишком горячая, не дуйте на нее. Подождите, пока он достаточно остынет.

Столовый этикет в ресторане не допускает разговоров по телефону. Срочный разговор можно провести, отойдя в сторону. Гости, сидящие с вами, должны быть предупреждены.

Этикет в кафе и ресторанах требует хороших манер не только в общении друг с другом, но и с обслуживающим персоналом. Если вы хотите получить счет, не нужно привлекать внимание официанта к бокалу громким голосом или металлическим предметом. Достаточно одного жеста. Хорошо бы заранее решить, кто будет платить за ужин.

Путь от входной двери до столика

Если места зарезервированы, вы должны прибыть в указанное время. В экстренных случаях допускается опоздание не более чем на 15 минут. Если собирается большая компания друзей, а вы не можете прийти вовремя, необходимо предупредить и извиниться.

Правила поведения у входа в ресторан:

  1. Джентльмен держит дверь открытой и пропускает свою даму вперед.
  2. Сумки, чемоданы, зонты, верхнюю одежду и другие вещи необходимо оставлять в гардеробе. Вы можете взять с собой сумку или портфель с документами, если у вас деловая встреча. Головные уборы должны быть сняты перед входом в ресторан и надеты после выхода.
  3. Вы можете сделать прическу своими руками перед зеркалом в холле. Подкрашивание губ, укладка волос и другие манипуляции должны проводиться в женском туалете.

Часто столики бронируются заранее, поэтому не стоит садиться за первый попавшийся столик, так как он может быть уже зарезервирован. Если вы посетите ресторан спонтанно, старший официант предложит вам свободное место. В этом случае девушка имеет право выбрать тот стол, который ей нравится. Мужчина или инициатор встречи приветствует хозяйку и первым входит в комнату, так же как официант будет обращаться к нему, когда он закажет еду и оплатит банкет.

Джентльмен помогает своей спутнице сесть, так как считается невежливым отодвигать стул, сидя. Если дама опаздывает, старший официант встретит ее у входа и проводит к столику. Мужчина встанет и поможет ей сесть.

Искусство общения с официантом

Как правило, каждый гость получает свое собственное меню. Если есть только один, дама выбирает посуду первой. В момент заказа официант разговаривает с человеком, который имеет право выбора алкогольного напитка. Джентльмен должен спросить даму, какое вино она предпочитает.

Есть несколько правил, которым следует следовать, если вы хотите выглядеть достойно:

  1. Не ограничивайтесь самыми дешевыми блюдами, потому что вы можете усомниться в платежеспособности своего партнера. Не выбирайте также самые дорогие блюда.
  2. Обращайтесь к официанту по его или ее имени, которое можно прочитать на бейджике. Обычно официанта представляют в начале вечера.
  3. Подтолкните официанта кивком головы или слегка поднятой рукой и посмотрите ему в глаза. Невежливо громко кричать на персонал ресторана и считается дурным тоном.

Не бойтесь задавать вопросы о составе блюд в разговоре с официантом. Если у вас есть аллергия или непереносимость какого-либо продукта, вы должны сказать об этом официанту.

Неуместно благодарить официанта за то, что он убрал со стола грязную посуду. В этом случае лучше выразить свою благодарность в виде чаевых. Не выражайте свое недовольство «красочно», если вам не нравится экзотическое или необычное блюдо. Только объективная критика неудач в приготовлении, испорченных продуктов и тому подобного была бы уместна.

Как вести себя за столом

На романтическом свидании девушка начинает и заканчивает трапезу первой. В компании приходится ждать, пока все гости за столом будут обслужены. Однако на банкете или когда определенное блюдо готовилось долгое время, иногда допустимо попросить присутствующих, ожидающих обслуживания, начать обед или ужин.

Салфетка Обычно в ресторанах используют тканевые салфетки, которые кладут на колени во время еды. Это убережет ваши брюки или юбку от случайно упавших крошек. После еды полотенце разворачивают и кладут на стол слева от тарелки.
Столовые приборы Начните с вилок и ножей, расположенных по краям, и меняйте их по направлению к тарелке с каждым последующим приемом пищи. Когда вы на мгновение отвлечетесь от еды, положите столовые приборы на тарелку, как вы держали их во время еды.
Вино Для каждого напитка предусмотрен отдельный стакан. Не наливайте красное вино в емкость с белым вином и наоборот.
Разделение блюда на порции Этикет в этой области варьируется в зависимости от национальных традиций. Как правило, не принято разрезать всю тарелку сразу. В Америке, однако, можно вырезать сразу несколько порций, а затем отложить нож в сторону и держать вилку в правой руке.

Независимо от ресторанного этикета в разных странах, обычные приличия никто не отменял. Во время еды не следует поднимать тост с напитком или стучать ложкой по тарелке. Если к вам обращаются во время еды, лучше вежливо попросить собеседника подождать, пока вы прожуете, а не бормотать с набитым ртом. Если вам подали очень горячее блюдо, не следует дуть на него, чтобы остудить. Лучше подождать некоторое время, пока продукты остынут.

Раньше считалось невежливым ставить локти на стол, но современные нормы более либеральны. Если вы слегка прислонитесь к верстаку с друзьями, вряд ли кто-то заметит это. Однако не делайте этого в присутствии старших или во время делового обеда, чтобы не испортить впечатление о себе.

Когда вы придете в ресторан, не спешите. На входе вас встретит старший официант или менеджер, который проводит вас к зарезервированному или свободному столику. Существуют также некоторые негласные правила:

Заполняем пропуски

К сожалению, порядок, в котором вы входите в ресторан, может быть неправильным. Большинство людей просто по привычке проходят мимо этой дамы. Такое правило есть, но со многими нюансами. Если кто-то из персонала провожает нас к столику, дама следует за ним, а джентльмен — за процессией, но если вам приходится искать столик самостоятельно, все происходит наоборот.

Если по какой-то необъяснимой причине — а такого быть не должно — вас никто не принимает на входе, не стоит садиться в одиночестве. Но с другой стороны, ситуация, когда приемная пуста, — это тупик.

Тариф без багажа

Все крупные предметы — сумки или рюкзаки — лучше оставлять в гардеробе. Если это невозможно, следует хотя бы снять рюкзак со спины и позаботиться о том, чтобы никого не задеть и не потревожить.

Сумка — очень коварный предмет. Современные рестораны часто предлагают отдельную стойку, но если у вас ее нет, положите сумку слева, за спиной или на колени, в зависимости от типа стула, но не на стол! И даже самый красивый, модный и дорогой клатч — не на столе.

На столе должно быть только то, что нужно для еды, а очки, кошельки, ключи и телефоны должны лежать в сумке.

© Jay Wennington/ Unsplash

© Джей Веннингтон/ Unsplash

Соблюдаем дистанцию

В прошлом я бы отметил, что всегда лучше вставать для приветствия, а также не здороваться через стол. Однако сегодня этот способ демонстрации дружеских намерений, наиболее популярный для Европы и проверенный со времен рыцарей, подвергается сомнению.

Различные культуры предлагают нам множество альтернатив, от намасте до кивка головой и простой улыбки. Из-за риска заражения многие правила приветствий и поцелуев сейчас меняются. По умолчанию протянутая рука может поставить человека в неловкое положение, поскольку отказ от рукопожатия всегда считался вопиющей грубостью.

Сегодня у каждого свой взгляд на ситуацию, и не стоит считать свою точку зрения единственно правильной. Вопрос о контактах — это вопрос личного усмотрения и очень деликатный.

Оцените статью
myata-dress.ru