Раздражение кожи после бритья. Раздражение после бритья.

Чтобы дать лицу время на восстановление, лучше всего бриться перед сном. В течение ночи кожа успокоится, и даже если возникнет раздражение, оно не будет таким сильным, как в первые несколько часов после депиляции.

Секреты бритья без раздражения

Пожалуйста, обратите внимание, что вся информация, представленная на сайте Prowellness, предназначена только для ознакомления и не является личной рекомендацией, рекомендуемым курсом действий или медицинским советом. Не используйте эти материалы для диагностики, лечения или выполнения каких-либо медицинских процедур. Перед применением любого метода или использованием любого продукта проконсультируйтесь с врачом. Данный сайт не является медицинским порталом и не заменяет профессиональную медицинскую консультацию. Владелец данного сайта не несет ответственности за любой прямой или косвенный ущерб, возникший в результате неправильного использования материалов данного ресурса.

Почти каждый знаком с раздражением после бритья. И многие люди получают его постоянно. Это явление не является нормой, и с ним нужно бороться. И эта борьба касается только одного: правильного бритья.

Для многих бритье является раздражающим фактором, поскольку оно вызывает раздражение кожи. Безопасное бритье требует практики. Но лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих собственных. Чтобы избежать раздражения и наслаждаться результатами после каждого бритья, необходимо знать, как правильно бриться.

Причины раздражения кожи после бритья

Гель для бритья

Бальзам после бритья

Бальзам обеспечивает мгновенное облегчение неприятных ощущений после бритья, успокаивает и смягчает сухую кожу и ускоряет заживление язв и порезов.

Крем для лица и рук с конопляным маслом

Крем на основе масла ши и конопли, с витаминами Е и F, увлажняет и успокаивает кожу, помогает устранить шелушение, восстанавливает мягкость и эластичность.

Шампунь-гель Гель для душа для мужчин

Многоцелевая жидкость 2 в 1 с экстрактами женьшеня и тимьяна и эфирными маслами мяты, шалфея и бергамота.

Для бритья лица, ног и подмышек без раздражения важна правильная техника бритья.

Подготовка кожи

Перед бритьем убедитесь, что ваша кожа влажная, чтобы смягчить волосы. Для этого можно принять горячий душ или положить полотенце с теплой водой на зону бритья.

Обрежьте длинные волосы. Бритвы подходят только для бритья коротких волос и могут не справиться со стрижкой более длинных волос.

Осторожно. Вы также можете обработать кожу пилингом. Процедура помогает удалить отмершие клетки кожи и сделать бритье более качественным и безопасным.

Тонкая и зудящая кожа лица ухудшает внешний вид человека и вызывает дискомфорт. Дерматологи определили несколько распространенных причин раздражения кожи.

Причины раздражения кожи после бритья

Причины раздражения кожи после бритья различны, но основными из них являются:

Неправильная техника бритья кожи.

Неправильное использование естественного метода лечения кожи.

Неправильный уход за кожей до, во время и после бритья. Использование щелочного мыла и спиртовых растворов, которые высушивают кожу.

Несвоевременная замена бритвенных лезвий или самой бритвы.

Бритье поврежденной, раздраженной или сухой кожи. Избегайте бритья, если ваша кожа недостаточно увлажнена. Любая бритва, даже самая дорогая и качественная, будет раздражать сухую кожу, царапать и захватывать волосы.

Травмирование кожи во время бритья и последующее проникновение болезнетворных бактерий в крошечные ранки. Кожные инфекции могут быть очень опасны, так как бактерии могут вызвать воспаление и гной в ране. Поэтому, если после бритья кожа опухает, очень болезненна, на ней появляются большие гнойные волдыри и повышается температура тела, следует обратиться к врачу.

Электробритвы могут вызвать раздражение кожи. Эти устройства очень тесно контактируют с кожей, что вызывает раздражение. Кроме того, волосы не сбриваются у корней. Волосы выступают за пределы поверхности кожи и соприкасаются с элементами одежды и постельного белья, вызывая раздражение.

Профилактика раздражения кожи после бритья

Методы предотвращения раздражения кожи после бритья зависят от того, что именно вызывает реакцию. Поэтому на него следует смотреть через призму причин нежелательного воспаления:

Правильная техника бритья волос

При бритье необходимо следовать четко определенному направлению. Движения должны быть направлены вниз и следовать за ростом волос. Некоторые участки можно брить по диагонали.

Избегайте чрезмерного давления на кожу. Лучше всего, если вы сможете немного подтянуть его, не потеряв руку.

Промывайте бритву под проточной водой каждые 2-3 нажатия. Чем больше лезвий на бритве, тем быстрее лезвия забиваются срезанными волосками, тем хуже будет качество бритья и тем больше будет раздражение.

Если волосы мягкие, бритву следует промыть холодной водой. Если волосы жесткие, вода должна быть теплой.

Раздражение на подбородке чаще возникает у мужчин, когда они бреют подбородок и верхнюю губу. Чтобы снизить этот риск, предварительно распарьте кожу, так как это расширяет поры. Во время бритья губы должны быть плотно прижаты к передним зубам.

Чем меньше движений делает лезвие на одном участке кожи, тем меньше риск воспаления.

При появлении вросших волосков их следует сначала удалить пинцетом, а затем аккуратно сбрить.

Частота бритья и оптимальное время для проведения процедуры

Независимо от того, насколько быстро растут волосы, ежедневное бритье оказывает негативное воздействие на кожу, и раздражения не избежать. Поэтому между процедурами восковой эпиляции следует делать перерыв не менее одного дня.

Зону бикини лучше всего обрабатывать вечером, чтобы кожа могла «дышать». Рекомендуется не одеваться в течение 20 минут, после чего кожу лучше припудрить детской присыпкой.

Чтобы дать лицу время на восстановление, лучше всего бриться перед сном. В течение ночи кожа успокоится, и даже если возникнет раздражение, оно не будет таким сильным, как в первые несколько часов после депиляции.

Уход за кожей до бритья, во время бритья и после него

Перед бритьем кожу следует увлажнить. Для этого можно использовать специальные кремы. Если по каким-то причинам это невозможно и требуется сухое бритье, следует предварительно припудрить кожу тальком. Можно также распарить кожу в горячем душе или ванне, или просто положить на кожу полотенце, смоченное в теплой воде. Оставить открытым

Гель обеспечивает более гладкое скольжение бритвы по коже, чем пена для бритья. Его следует наносить на обрабатываемую область за 5 минут до начала процедуры, что смягчает волосы. Обычное мыло не следует использовать для приготовления пены, так как оно не обеспечивает оптимального скольжения бритвы и пересушивает кожу.

Используйте пену для бритья или средство, которое подходит вашему типу кожи. На упаковке каждого продукта должно быть описание, которое поможет вам выбрать средство для бритья. Если трудно выбрать средство для бритья, купите то, на котором есть пометка «sensitive».

Для бритья разных участков и удаления волос на лице также следует использовать разные средства. Большинство мужских гелей и пенок не подходят для нежной, чувствительной женской кожи и могут вызвать раздражение.

Методы устранения раздражения кожи после бритья

Методы устранения раздражения кожи после бритья

Иногда побочных реакций избежать не удается.

Если это произошло, следующие советы помогут уменьшить раздражение кожи после бритья:

Нанесение цинковой мази на кожу — хороший способ остановить воспаление. Перед нанесением цинковой мази дождитесь полного высыхания кожи. Не используйте цинковую мазь более 5 раз в день.

Если у вас жирная кожа, вы можете использовать раствор спирта и воды 1:1, чтобы успокоить раздражение. Нанесите смесь на вату и аккуратно протрите ею воспаленный участок. Спиртовой раствор не следует наносить на чувствительную область.

Мазь перекиси бензоила 2,5% можно наносить на раздраженные участки кожи. Он устраняет воспалительные реакции, а также эффективен при лечении угревой сыпи.

Если раздражение не слишком сильное, избавиться от него поможет детский крем, просто нанесенный на сухую кожу.

Быстро избавиться от раздражения после бритья, а также отбелить кожу помогает голубая глина. Однако его не следует использовать на сухой или тонкой коже.

Существует наука бритья без раздражения кожи, но она должна быть быстрой и легкой в освоении. Просто заставьте себя несколько раз выполнить простые приготовления, и они могут войти в привычку. Если по какой-либо причине воспаление все же возникает, от него можно избавиться с помощью специальных кремов или других соответствующих процедур.

Кузьмина Вера Валерьевна

Автор статьи.

Образование: Диплом по специальности «Лечебное дело» Российского государственного медицинского университета им. Н.И. Пирогова (2004). Специализация в Московском государственном медико-стоматологическом университете, диплом по специальности «Эндокринология» (2006). Наши авторы

Оцените статью
myata-dress.ru