Что такое плед и чем он хорош. Что такое плед.

Существует также разница в технологии и материалах, поскольку требования к этим продуктам очень разные. Пледы изготавливаются из овечьей шерсти с древних времен. Сегодня используются и другие материалы, такие как хлопок, мех или кашемир. Главное, чтобы поверхность была мягкой и комфортной для тела.

Что такое плед и чем он хорош?

Что такое плед и чем хорош

В этой статье мы рассмотрим, что такое пледы и чем они хороши, а также кратко рассмотрим историю пледов. Мы узнаем, из чего может быть сделан плед и в чем разница между пледом и одеялом.

Что такое плед и чем он хорош

Что такое плед?

Плед — это кусок ткани, используемый для утепления или украшения интерьера. В интернет-магазине можно купить как плед, так и высококачественное постельное белье, часто пледы используются для покрытия кресел, диванов или кроватей. Впервые плед был создан в Шотландии.

В прохладном климате шотландских гор плед был способом согреться и защититься от непогоды. У каждого племени был свой характерный узор на ковре, который определял принадлежность к определенному племени.

Что такое плед

Пледы шили из овечьей шерсти в Шотландии. Полученные ткани окрашивались в различные цвета, причем для королей было доступно больше цветов, чем для простых людей. Сегодня пледы утратили свой уникальный цвет. Термин «плед» используется для обозначения не только покрывала, но и клетчатого пальто из шерсти. Как пледы используются сегодня:

  • покрывало для мебели;
  • накидка;
  • одеяло;
  • подстилка на землю.

Выбрать плед не сложно, его можно найти на сайте тканей для дома из Иваново в интернет-магазине от производителя, при этом следует руководствоваться его назначением.

Пледы бывают всех форм и размеров, начиная от ткани, из которой они сшиты, и заканчивая размером и способом изготовления. Ткани, которые можно использовать для изготовления пледов:

  • натуральные;
  • синтетические;
  • комбинированные.

Первые изготавливаются из шерсти, льна, перьев или меха. Синтетические ткани, используемые для изготовления пледов, — это акрил, микрофибра и флис. Различные пледы могут быть выполнены разными способами:

  • лоскутный;
  • вязаный;
  • цельный;
  • тканый.

Основные качества, ожидаемые от пледов, — это хороший внешний вид, сохранение тепла, долговечность, низкая цена и простота ухода.

Чем хорош плед?

Что хорошего в пледе? Основная функция пледа — создание теплой и уютной атмосферы, правильно подобранное изделие будет долго радовать своих хозяев, вы можете купить плед от ивановского производителя женской одежды, где вам подскажут, как правильно выбрать плед. Самое главное при выборе пледа — обратить внимание на ткань, из которой он изготовлен.

Чем хорош плед

Например, шерстяной ковер хорошо сохраняет тепло и красиво выглядит, но впитывает неприятные запахи, быстро теряет вид и образует пух. Если вы выберете плед из микрофибры, это изделие легкое и его легко чистить, но такой плед собирает статическое электричество.

Выберите плед из полиэстера, покрывало будет чувствовать себя комфортно, это покрывало не требует специального ухода. Но эти материалы также накапливают статическое электричество. Плед из натурального хлопка приятен на коже, хорошо впитывает влагу.

История происхождения

Такой аксессуар, как мягкий, теплый плед, может согреть своего владельца в холодный осенний или зимний вечер. Завернувшись в него, мы всегда можем вернуться в приятные летние ночи.

Знатные горцы Шотландии в национальных одеждах

Несколько веков назад ковер был изобретен в Шотландии.

Для коренных горцев это была и верхняя одежда, защищавшая от непогоды, и плащ для отдыха.

Все племена, жившие в Шотландии, использовали плащи с оригинальными узорами, которые не повторялись в других местах. Эти узоры служили для того, чтобы определить для посторонних племя, к которому принадлежал носитель, или его происхождение.

Эти цвета также способствовали успешному исходу сражений: Люди использовали их, чтобы отличить друга от врага.

Классические цвета, используемые для всех пледов в Шотландии, — яркие. Доминирующие комбинации:

  • зеленый с красным;
  • черный с желтым;
  • белый с красным.

Эти накидки, принадлежавшие королевским семьям, включали 7 цветов. Только 4 оттенка были доступны простолюдинам.

Ковры изготавливались из шерсти овцы (тартан), которую окрашивали в нужные оттенки. Для окрашивания в различные цвета использовался специальный инструмент. Такой инструмент впоследствии передавался от предков к потомкам.

Тартаны и килты были запрещены в 1746 году. Описанные инструменты также исчезли.

Только три племени в Шотландии сохранили классические цвета этих изделий. Сегодня технология окрашивания материала утрачена.

Значение слова

Плед на кресле и девушка одета в плащ в клетку

Слово «плед» имеет несколько близких друг к другу значений:

  1. Плотное покрывало только из шерсти либо из шерсти с примесью другого сырья. Стандартный вид – клетчатая расцветка, наличие бахромы. Такая вещь употребляется как одеяло или платок.
  2. Клетчатый плащ из шерсти. Создается в виде четырехугольного отреза материи в качестве части национального костюма жителей Шотландии.

Для чего нужен

Прежде всего, плед — это тот вид постельного белья, который сегодня открывает перед своими владельцами широкий спектр применения.

Это самый распространенный вид одежды в мире, предлагающий широкий спектр применения:

Девушка смотрит альбом сидя в кресле накрывшись белым пледом

  • одеяло. Мягкое, приятное к коже изделие, не требует использования дополнительного пододеяльника;
  • покрывало на мебель (кровать, диван). Подчеркивает, украшает интерьер комнаты;
  • накидки. Такие вещи используются во время долгих задушевных бесед у камина или просмотра телепередач на диване. Многие кафе, рестораны вечером предоставляют посетителям, сидящим на открытых площадках, уютные пледы;
  • подстилка на землю для пикника на природе. На ней удобно устроится все семейство.

Главные отличия пледа от покрывала

Можно долго спорить о том, какое изделие является пледом, а какое — одеялом. Но есть несколько критериев, по которым можно с первого взгляда определить, что за продукт у вас в руках.

Зеленый вязаный плед

Материалы для производства пледов и покрывал

Для пледов обычно выбирают натуральные ткани, теплые, хорошо пропускающие воздух и приятные на ощупь. Они изготавливаются из шерсти или меха, хлопка или шелка.

Покрывало из полиэстера

Простыни изготавливаются из синтетических волокон или смесовых волокон, поскольку они в первую очередь предназначены для того, чтобы быть грязеотталкивающими и легко стираться. Используются акрил, микрофибра, полиэстер и искусственный мех.

Отличия в оформлении и дизайне покрывал и пледов

Пледы традиционно изготавливаются с традиционным шотландским клетчатым узором или яркими полосками. Также используются монохромы в пастельных и натуральных тонах или сдержанные узоры.

С другой стороны, покрывала должны соответствовать стилю интерьера или служить ярким акцентом в комнате. Обычное решение — сшить шторы и покрывала из одного и того же или похожего материала. Светлые тона и крупные узоры очень распространены для покрывал.

Оцените статью
myata-dress.ru