Правила безопасного поведения в самолете. Правила поведения в самолете.

Все находящиеся на борту должны соблюдать правила на каждом этапе, уделяя особое внимание самым важным моментам — взлету и посадке самолета. Все действия, которые говорит вам стюардесса, должны быть выполнены немедленно, т.е:

Действия при ЧС на борту самолета: аварийном взлете, посадке, разгерметизации и пожаре

Согласно официальной статистике, самолет считается не только самым быстрым и комфортным, но и самым безопасным видом пассажирского транспорта. Число погибших в авиакатастрофах намного меньше, чем в автомобильных авариях. Более того, массовые аварии происходят практически ежедневно, в то время как серьезные аварии в пассажирской авиации случаются лишь раз в несколько лет.

Однако многие люди боятся летать и стараются избегать этого. Причина в том, что самолет — это замкнутое пространство с большим количеством людей, и для его эксплуатации требуется большая высота над землей. В случае аварии, пожара в кабине или жесткой посадки выживают не все. Причиной этого является незнание того, как вести себя в чрезвычайной ситуации на борту самолета, и игнорирование указаний бортпроводников. В этой статье описаны наиболее распространенные чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть во время полета. Он включает в себя процедуры, которые помогут вам действовать более уверенно и компетентно, значительно увеличивая ваши шансы на безопасную поездку.

Аварийное открытие двери

Аварийное открытие двери в самолете

Дебошир на борту самолета

В последнее время агрессивное поведение на борту стало более распространенным явлением. Причиной часто является сильная алкогольная интоксикация или фобия полетов. Страх и тревога принимают форму паники, и человек не может держать эти чувства при себе. Обычно конфликт провоцируют мужчины, но и женщина может показать свою значимость.

В авиации даже существует термин «пьяный чартер». Это особенно актуально для туристических рейсов в Турцию, Таиланд, Египет и Объединенные Арабские Эмираты.

Ситуация наиболее опасна, когда на борту находятся группы спортивных болельщиков. Массовые конфликты с психически ненормальными людьми труднее поддаются управлению.

Ни при каких обстоятельствах не вступайте в физическую перепалку. Не отвечайте на провокации, особенно если человек пьян. Обратите внимание на свои движения и тембр голоса. Любая внезапная встряска или крик могут послужить толчком для нападения воинственного человека. Если вы стали свидетелем ссоры, вызовите стюардессу и сохраняйте спокойствие.

На самолетах иностранных авиакомпаний находятся специально обученные маршалы. Именно они могут успокоить агрессивных пассажиров. В России такой практики пока нет. Однако есть новшество в обучении летного состава некоторым приемам самообороны. Они заключаются в способности быстро, эффективно и, главное, не травматично для нарушителя спокойствия успокоить его.

Вы должны знать, что наказание за такое поведение может включать принудительное удаление пассажира с борта самолета и внесение его в черный список, а также штрафы и аресты.

Действия при захвате самолета террористами

Угон или захват самолета случается крайне редко, поэтому причин для беспокойства нет. Однако такие ситуации случались в истории авиации, и нельзя исключать, что они произойдут снова. Вот несколько основных советов, которые могут спасти вам жизнь в случае угона.

  1. Не паникуйте. Старайтесь не вмешиваться, несмотря ни на что. Не вставайте со стула, не позволяйте своим соседям совершить такой опрометчивый шаг.
  2. Не перебивайте злоумышленников, не задавайте им вопросов и вообще молчите, пока они не спросят. Если они приближаются к вам, не игнорируйте их.
  3. Даже если вы уверены, что сможете справиться с террористом, не рискуйте. Он может быть не один. У него также может быть взрывчатка под одеждой, и ваша попытка спасти всех может привести к тому, что все погибнут.
  4. Не реагируйте на возможные оскорбления или насмешки со стороны обидчиков.
  5. Старайтесь вести себя тихо и внимательно, не разговаривайте с другими пассажирами. Не пытайтесь пользоваться телефоном. Это может привести к агрессии со стороны угонщиков.
  6. Лучшее действие в случае угона — подчиниться и принять ситуацию.
  7. Все, что вам нужно сделать, это как можно лучше запомнить все разговоры, тон голоса, внешний вид, одежду и манеры поведения обидчиков.
  8. Не пейте алкоголь, чтобы расслабиться или успокоиться. Не реагируйте на плач детей, а помогите им успокоиться.
  9. Не защищайте членов экипажа и не показывайте недовольство их решениями или действиями. Всегда выполняйте приказы пилотов, даже если вы с ними не согласны.
  10. Не сотрудничайте с террористами, не верьте их обещаниям. Они могут использовать все для достижения своих целей.
  11. Думайте о себе, но также помните, что в салоне с вами находятся дети и пожилые люди. Ведите себя так, чтобы потом вам не было стыдно.
  12. Если вы стали свидетелем того, как некоторым пассажирам или членам экипажа удалось улизнуть из самолета, не меняйте своего поведения. Не делитесь этим ни с кем и никому не рассказывайте.
  13. Если вы чувствуете себя плохо или вам необходимо принять лекарство, сообщите об этом преступникам.

Помните, что если переговоры между службами безопасности и угонщиками провалятся, есть вероятность, что самолет захватят полицейские. В этом случае следует лечь или спрятаться за спинками сидений. Не забегайте в кабину. Вы можете попасть под перекрестный огонь.

Если вам приказано покинуть кабину, сделайте это быстро. Не обыскивайте и не собирайте свои вещи. Будьте морально готовы к тому, что вам будут задавать вопросы. Постарайтесь сосредоточиться и ответить на все вопросы как можно точнее.

Наступил сезон отпусков, а это означает авиаперелеты. Лайфхакер предлагает несколько советов по поведению, которые не испортят полет ни вам, ни вашим попутчикам.

Правила безопасного поведения во время взлета и посадки

Выключите мобильные телефоны.

4

Телефон — это устройство, способное передавать и принимать радиочастотные сигналы, которые негативно влияют на навигационную систему самолета и мешают радиосвязи авиадиспетчеров и пилотов. Поэтому просто отключите мобильный телефон или воспользуйтесь специальным «режимом самолета».

Отрегулируйте спинки сидений так, чтобы они находились в вертикальном положении.

В случае экстренного вызова все пассажиры должны встать со своих мест, иначе опущенная спинка сиденья станет препятствием для пассажира, находящегося позади вас, и вы не сможете проехать.

Пристегните ремни безопасности, сложите столики и не пользуйтесь фотоаппаратом или видеокамерой.

В случае аварии, сильной турбулентности, экстренного торможения или жесткой посадки вы можете легко выпасть из кресла и получить серьезные травмы, если не пристегнете ремень безопасности. Столкновения с разложенными столами, летающими предметами, такими как фотоаппараты и видеокамеры, могут иметь серьезные негативные последствия для вашего здоровья. По этой причине использование этих устройств запрещено на данном этапе полета.

Задерните шторы иллюминатора.

Условия освещения внутри и снаружи кабины сильно отличаются. Внутри кабины может быть довольно темно, в то время как снаружи светло и солнечно. При экстренной эвакуации вы можете ничего не видеть в течение короткого времени, и в таких обстоятельствах даже несколько дополнительных секунд могут иметь значение. Поэтому, когда летите ночью, немного приглушите свет, чтобы ваши глаза постепенно привыкли к свету. Пассажиры также могут заметить различные проблемы, например, возгорание двигателя, из иллюминатора и сообщить о них бортпроводнику.

Не слушайте музыку слишком громко через наушники.

Если вы будете слишком громко слушать музыку через наушники, вы пропустите важное сообщение или указание бортпроводников, что может иметь негативные последствия в зависимости от ситуации.

Действия при попадании самолета в зону турбулентности

5

Во время подъема и снижения самолет входит в тропосферу. В тропосфере может развиться турбулентная ситуация.

(Тропосфера (греч. tropos — вращение сферы)) — нижний основной слой атмосферы высотой до 8-10 км в полярных широтах, 10-12 км в умеренных широтах и 16-18 км в тропических широтах. Более 1/5 общей массы атмосферного воздуха сосредоточено в тропосфере, сильно развиваются турбулентность и конвекция, концентрируется большая часть водяного пара, появляются облака, развиваются циклоны и антициклоны).

Когда самолет находится в турбулентном потоке, он начинает летать из стороны в сторону (на жаргоне пилотов это явление называется «флаттер»). При неблагоприятных погодных условиях «трепетание» может продолжаться некоторое время. В этот период необходимо:

  • В случае тряски, сильной вибрации, попадания в воздушные ямы следуйте инструкциям летного экипажа,
  • пристегните ремень безопасности,
  • Оставайтесь в сидячем положении, положите голову на колени и обхватите голову руками. Поставьте ноги на пол и выдвиньте их как можно дальше, но не под переднее сиденье,
  • Не покидайте свое место, пока полет не станет нормальным или самолет не остановится.

Посадка самолета. Торможение. Руление

7

  • Не покидайте свое место непосредственно во время посадки, торможения и руления, не берите с собой багаж и не проходите к выходу! Самолет может внезапно замедлиться, неожиданно повернуть, и вы можете получить травму.
  • Чтобы избежать подобных инцидентов, в салоне есть предупреждающий знак «Пристегните ремень безопасности». Самолет подруливает к соответствующему терминалу, по трапу поднимается в самолет, а затем вы можете спокойно и без волнения покинуть самолет.

Если вы будете соблюдать основные правила поведения на борту и прислушиваться к рекомендациям экипажа, вы получите удовольствие от полета и незабываемые впечатления!

Материал подготовлен на основе рекомендаций МЧС РФ методистами ОСК: N.V. Antonov, D.Y. Баранов, В.А. Бычков, С.И. Герасимова, П.В. Трухов.

Оцените статью
myata-dress.ru