Правила этикета за столом: столовые приборы. Этикет за столом столовые приборы.

Но оставлять их на столе или тканевой скатерти, конечно, не является признаком дурного вкуса. Эти вещи часто изготавливаются из натуральных тканей, поэтому их очень трудно стирать.

Правила этикета за столом: столовые приборы

Чтобы не «потерять лицо» на званом ужине, в ресторане или просто в компании воспитанных людей, важно знать основные правила этикета. Часто проблемой являются столовые приборы: их много и все они разные. Уметь отличать вилку для закусок от вилки для десерта, использовать столовые приборы для обозначения окончания трапезы, проявлять уважение к человеку, приготовившему еду, — все эти навыки важны в любое время. Вот почему лучше всего изучать их как можно раньше.

Как пользоваться столовыми приборами

Как правильно пользоваться столовыми приборами

Этикет — это искусство. Каждая маленькая деталь имеет значение. Например, правильная сервировка стола начинается с подачи блюд. Вилки, ножи и ложки должны быть расположены так, чтобы клиенты могли легко взять их, не мешая своим соседям по столу.

Это важно: расстояние между столовыми приборами должно быть не более одного сантиметра. В то же время они не должны располагаться слишком близко друг к другу. Оптимальное расстояние составляет 6-8 мм.

Пример сервировки

@Lisa Larsen, Pixabay

Как на фотографии, столовые приборы занимают почти все пространство вокруг тарелки:

  1. Ножи располагаются с правой стороны. Их может быть три: одно для основного блюда, одно для рыбы и одно для закуски.
  2. Если в блюдо входит суп, ложку (изогнутой стороной вниз) кладут с правой стороны.
  3. Вилки кладут с левой стороны тарелки, и количество вилок соответствует количеству ножей. Вилки размещаются в том же порядке. Иногда вилки кладут на правую сторону тарелки. Это делается при подаче блюд, которые едят без ножей.
  4. Пространство над тарелкой занимают ложка и вилка. Эта посуда невелика и поэтому располагается горизонтально. Ручка ложки, направленная вправо, указывает на то, что десерт подается каждому гостю индивидуально. Вилку кладут ближе к тарелке.

Кстати: Когда гость садится за стол, он должен чувствовать себя комфортно. Столовые приборы следует брать той рукой, которая находится сбоку от стола.

Этикет — это не только правильная сервировка стола. Важно научиться пользоваться столовыми приборами, чтобы не трясти их, не мешать соседям и не пачкать одежду и скатерти.

Вам не нужно думать о каждом кусочке на тарелке, чтобы выглядеть достойно. Лучше усвоить несколько простых правил, которые помогут вам быть смелым гостем на каждом приеме пищи:

  1. Не наливайте ложкой большое количество супа. Рекомендуется стряхивать лишнюю жидкость, прижимая ложку к внутреннему ободку тарелки, чтобы она не капала.
  2. Не рекомендуется вынимать ложку из миски или класть ее на стол, когда нужно долить суп.
  3. Сначала ешьте бульон ложкой, а затем крупные куски мяса и овощей вилкой и ножом.
  4. Важно, чтобы вы правильно держали ложку в руке, зажав ее между указательным и большим пальцами.
  5. Вилку можно держать в руке тремя разными способами: с вытянутым указательным пальцем, когда большой и средний пальцы держат ручку; с опущенными зубцами (положение пальцев как во втором варианте).
  6. Столовые приборы не следует класть на стол. Если нож или ложка не нужны, лучше положить их на нижние тарелки.

Во время трапезы сначала подают закуски. Столовые приборы следует класть как можно дальше назад (по отношению к тарелке). Их следует принимать в первую очередь.

Положение столовых приборов во время паузы

Правила поведения во время паузы

Часто большой обед или ужин прерывается для тоста, важного разговора или по другим причинам. Перерывы во время еды также необходимо делать правильно.

Это важно: то, как кладут столовые приборы во время перерыва, говорит о намерениях гостя. Это особенно актуально, если блюдо подается в ресторане. Благодаря этим невысказанным жестам официант понимает, что от него хотят.

Этикет предполагает такое положение столовых приборов, которое трактуется как «покоящееся». Столовые приборы кладутся на тарелку и представляют собой циферблат, а не тарелку. Вилка должна лежать на воображаемой семерке, а нож — на пятерке.

В некоторых случаях инструменты располагаются крест-накрест на воображаемой пятерне. Нож кладется снизу, а вилка — сверху. Это означает, что перерыв короткий и пластину не нужно снимать.

Если необходимо предупредить официанта о том, что можно подавать следующую тарелку, вилку и ложку следует положить крест-накрест в центре тарелки (посуда должна быть перпендикулярна друг другу).

Положение столовых приборов после трапезы

Но оставлять их на столе или тканевой скатерти, конечно, не является признаком дурного вкуса. Эти вещи часто изготавливаются из натуральных тканей, поэтому их очень трудно стирать.

Разберем подробнее, какие столовые приборы вам понадобятся для разных блюд:

Posudamart Больше о столовых приборах!

  • Холодные и горячие закуски — вилка и нож для перекуса
  • Закуски в кране — вилка или ложка для перекуса.
  • Горячая рыба — вилка для рыбы и нож для рыбы
  • Горячее мясо — столовая вилка и столовый нож
  • Омлеты, запеканки, овощи — столовая вилка
  • Десерты — десертная ложка или десертная вилка
  • Исключение составляют блюда с мясным фаршем. Если вам подают шницель, голубцы или фрикадельки, можно обойтись вилкой.
  • Стейк или кусок мяса следует разрезать на небольшие кусочки с помощью ножа и вилки. Только когда вы прожевали его, можно отрезать следующий кусок. Считается невежливым срезать их все сразу. Кроме того, мясо быстрее остывает и становится не таким вкусным.
  • Согласно классическому европейскому этикету, нож и вилку держат в течение всей трапезы. Более неформальный американский этикет позволяет класть нож на край тарелки, когда он не нужен. Правая рука используется для удержания вилки.
  • Первые блюда едят столовой ложкой, стараясь не шуметь. Если в супе есть фрикадельки или лапша, нож и вилка не нужны. Вы должны использовать только ложку. Никто не запрещает вам съесть суп до конца. Для этого опрокиньте тарелку от себя и аккуратно положите остаток в ложку. Затем его следует положить обратно на тарелку.
  • Если вы хотите сделать сэндвич, положите ломтик хлеба на тарелку для бургера. Слегка прижмите хлеб и намажьте его тонким слоем сливочного масла. Держать хлеб в ладони вредно для здоровья. Кусок сыра или ветчины сначала накалывают вилкой, а затем кладут на хлеб.
  • Руками можно есть хлеб, торты, печенье и почти все фрукты и ягоды. Не принято откусывать от хлеба. Отрезается небольшой кусочек и кладется в рот. Фрукты и семена ягод сначала зачерпываются ложкой или вилкой, а затем выкладываются на тарелку.

На языке столовых приборов

Posudamart Соблюдение этикета — это всегда благодарность хозяину!

Если трапеза проходит в ресторане, вам следует выучить правильные столовые знаки, чтобы выразить свои пожелания. Профессиональный официант легко расшифрует их и выполнит просьбу.

  • Вилка и нож находятся на противоположных сторонах тарелки и пересекаются чуть выше середины — «я еще не закончил есть». Это очень удобно, если вам нужно отойти на минуту или если вы увлечены разговором, но не хотите, чтобы тарелка исчезла.
  • Вилка и нож лежат перпендикулярно друг другу в центре тарелки (вилка вертикально, кончики направлены вверх) — «В ожидании следующего блюда». Это полезно, если вы торопитесь и хотите получить тонкий намек.
  • Вилка и нож лежат горизонтально и параллельно друг другу в центре тарелки, обоими краями вправо — «Я закончил есть, мне нравится». Небольшой комплимент для .
  • Нож и вилка скрещиваются так, что лезвие проходит сквозь зубы под углом — «Я закончил есть, мне не нравится тарелка». Это вполне приемлемо, если вы хотите выразить молчаливый протест.
  • Вилка и нож располагаются параллельно друг другу в центре тарелки на 5, 6 или 7 часов, оба конца направлены вверх — «Я закончил есть, принесите счет».
  • Ни в коем случае не кладите столовые приборы на скатерть или тканевую салфетку. Это вопиющее нарушение столового этикета.

Застольные табу

Posudamart Подразумеваемый кодекс столового этикета, который вы тоже должны знать!

Столовый этикет — это не только умение пользоваться столовыми приборами. Существует негласный кодекс столового этикета, который вы тоже должны знать. Вот еще несколько типичных проступков, которые крайне нежелательны за столом.

Оцените статью
myata-dress.ru