Поляризационные линзы: преимущества и особенности. Поляризация в очках что это.

Если вы хотите кататься в темноте в таких очках, выбирайте очки-хамелеоны, покрытие которых меняется в зависимости от яркости солнца. Вы не можете водить машину ночью в обычных поляризованных очках.

Принцип действия поляризационных линз

Обычный солнечный свет неполяризован и свободно распространяется во всех направлениях пространства. Если неполяризованный свет отражается от большой горизонтальной поверхности, например, льда, воды, снега, он становится поляризованным и колеблется только в горизонтальной плоскости. Такой свет называется плоскополяризованным (или линейно-поляризованным) и отвечает за ослепляющий и мешающий глазам блик.

Плоскополяризованный свет снижает контрастность изображения, затрудняет различение цветов и ухудшает остроту зрения. Она снижает зрение, раздражает глаза, вызывает моргание, мешает вождению автомобиля, катанию на коньках, рыбалке, игре в гольф, езде на велосипеде и даже может стать причиной серьезных дорожно-транспортных происшествий.

Поляризационные линзы защищают глаза от бликов, вызванных отраженным светом, блокируя его плоскую, поляризованную составляющую. В результате получается более четкое изображение с высоким контрастом. В основе каждого поляризационного объектива лежит специальная пленка поляризационного фильтра (поляризатора), расположенная в толще материала линзы вблизи ее передней поверхности. Поскольку поляризационный фильтр не пропускает плоскополяризованный свет, его светопропускание составляет 50% от теоретически возможного. На практике высокоэффективные поляризационные линзы имеют предел пропускания 44 % и используются в жидкокристаллических дисплеях. Современные поляризационные линзы практически неотличимы от обычных бесцветных линз и могут быть изготовлены из высокоиндексных оптических материалов. Очки с поляризационными линзами выходят за рамки комфорта обычных солнцезащитных очков, которые защищают глаза от яркого солнечного света, но не устраняют раздражающие блики.

Преимущества поляризационных линз

Основное преимущество поляризационных линз заключается в том, что они обеспечивают лучшее зрение во время различных видов активного отдыха.

  • Они удаляют рассеянные короткие волны, которые при отражении становятся плоскополяризованными и взаимодействуют друг с другом, создавая так называемый оптический шум. Чрезмерное рассеивание света с короткой длиной волны называется рэлеевским рассеиванием, и его предотвращение является важной причиной комфорта поляризационных линз.
  • Эти линзы улучшают цветовосприятие объектов за счет усиления восприятия контраста краев и цветового оттенка объектов. Благодаря поляризационным линзам окружающая среда при ярком солнечном свете кажется ярче, чем для незащищенных глаз — листья кажутся более зелеными, а небо имеет более насыщенный голубой оттенок.
  • Устраняя блики и отражения, поляризационные линзы позволяют видеть предметы, которые иначе было бы трудно разглядеть. Это свойство линз особенно важно для раннего обнаружения неровностей на дороге и дорожного мусора при езде на велосипеде, мотоцикле или автомобиле.

Обязательным условием для высококачественных солнцезащитных очков с поляризованными линзами является использование покрытий, особенно на задней стороне линз. Эти покрытия улучшают обзор водителя во время вождения и устраняют отвлекающие отражения от объектов позади него, а также отражения на внутренней стороне линзы, которые мешают обзору. Некоторые современные покрытия не только уменьшают раздражающие отражения, но и предотвращают попадание в глаза вредного ультрафиолетового излучения, обеспечивая дополнительную защиту.

В соревновательных видах спорта отражения с задней стороны объектива могут привести к неправильной оценке и поражению. Велосипедистам, например, приходится не только обнаруживать недостатки дороги, но и постоянно контролировать свое положение в гонке, чтобы найти оптимальный маневр. Они должны действовать очень быстро — неправильный анализ ситуации может привести к потере времени или даже к несчастному случаю. Если вы носите очки с высококачественными поляризационными линзами с антибликовым покрытием, вы сможете лучше оценить ситуацию и принять правильное решение за меньшее время.

Поляризационные линзы обеспечивают более четкий обзор, что важно для различных видов активного отдыха. В очках с такими линзами цвета предметов кажутся более естественными и тонкими, чем в обычных солнцезащитных очках с линзами нейтрального серого оттенка. Кроме того, улучшается восприятие пространственной глубины и различение положения горизонта. Эти особенности зрения с поляризованными линзами могут быть чрезвычайно важны, например, для игрока в гольф, следящего за траекторией полета мяча на поле, или для зрителя на матчах различных командных видов спорта с участием мяча. Даже если человек не принимает активного участия в спортивных мероприятиях, а только наблюдает за ними, очки с поляризационными линзами помогают снизить зрительное утомление от многочасового просмотра игры на открытом воздухе.

Особенности поляризационных линз

Для рядового пользователя самой большой проблемой при ношении очков с поляризованными линзами является исчезновение содержимого на жидкокристаллических дисплеях электронных устройств, таких как смартфоны, дисплеи в автомобилях и на заправочных станциях, GPS-навигаторы и радиодисплеи. В этих дисплеях используются поляризаторы, установленные под углом 45° для достижения максимально возможной контрастности и резкости. Если ось поляризации линз пользователя параллельна оси поляризации дисплея электронного устройства, то проблемы нет. Однако если человек в очках с поляризационными линзами смотрит на экран перпендикулярно оси поляризации, вместо изображения появляется черный экран. Тот же эффект можно наблюдать, если поляризационные линзы разместить под углом 90° друг к другу. Что мне делать? При использовании ЖК-экранов пользователю достаточно слегка наклонить голову, чтобы надписи на экране были хорошо видны.

Когда пользователь смотрит через очки с поляризованными линзами на ветровые стекла автомобилей и общественного транспорта, можно увидеть пятна и странные изображения. Это происходит потому, что напряжения, возникающие в процессе термического отверждения стекла, видны через поляризационные линзы, а сами линзы действуют как обычный полископ, который многие оптики используют для оценки качества крепления органических линз на металлической оправе. Как правило, эта особенность поляризационных линз не вызывает существенных проблем у пользователя. Тем, кто не хочет с этим мириться, следует избегать поляризационных линз и выбирать цветные органические линзы.

Некоторые лыжники при выборе солнцезащитных линз предпочитают цветные линзы поляризационным. Это происходит потому, что очки с поляризованными линзами блокируют отраженный свет, поэтому на склонах видно меньше льда. В целях безопасности слаломисты или горнолыжники должны контролировать свою скорость в зависимости от состояния склона, а очки с поляризованными линзами позволяют увидеть, что у вас под ногами лед, если вы едете слишком медленно.

Федеральное управление гражданской авиации (FAA) не рекомендует использовать очки с поляризованными линзами для пилотов авиакомпаний. По данным FAA, эти линзы снижают видимость через стекло кабины и затрудняют наблюдение за другими самолетами при посадке, поскольку блокируют свет, отраженный от их фюзеляжа.

Важно знать свойства поляризационных линз, но также понимать, что их преимущества значительно перевешивают некоторые отдельные проблемы.

Если вы хотите кататься в темноте в таких очках, выбирайте очки-хамелеоны, покрытие которых меняется в зависимости от яркости солнца. Вы не можете водить машину ночью в обычных поляризованных очках.

Что такое поляризационные очки?

Поляризация света — это природное явление, при котором луч света, распространяющийся в разных направлениях, отличается от луча света, распространяющегося только в одном направлении. Примером поляризованного света являются лучи, отраженные от поверхности воды, снега или стеклянного окна.

princip-raboty-linz-s-poljarizaciej.jpg

Что такое поляризация в очках?

Поверхность поляризованного стекла покрыта тонкой пленкой. Когда на них попадают ультрафиолетовые лучи или отражения, они поглощаются специальным слоем, который выполняет защитную функцию. В результате человек видит только вертикально направленные световые волны. Лучи, отраженные от горизонтальных поверхностей, блокируются. Это помогает уменьшить яркость и увеличить контрастность, снижая нагрузку на органы зрения (https://www.ochkov.net/wiki/chto-takoe-polyarizacionnye-ochki1.htm).

— Уменьшите усталость глаз,

— поддерживать нормальное цветовое зрение,

— улучшают остроту зрения и четкость видимых изображений,

— способствуют более безопасному вождению,

— Защищайте глаза от бликов вблизи воды или во время снегопада,

Polarize.jpg

— Снижение разборчивости дорожных знаков,

— Трудности при просмотре информации на ЖК-экране.

— Цветные изображения затрудняют обзор экрана навигационного устройства, планшета или смартфона.

Оцените статью
myata-dress.ru