Нательный крестик — надежная защита. А можно ли носить чужой. Можно ли носить чужой крестик.

Крест — это нечто очень личное. Каждый христианин ценит и любит его. Именно поэтому крест является спортивным подарком на день рождения. Особенно если кто-то потерял или случайно уничтожил свой крестик и нуждается в его замене.

Можно ли или нельзя носить чужой крестик, куда деть найденный или подаренный

Трудно представить себе православного человека без нательного креста на груди. Она давно стала своего рода символом принадлежности к Церкви Христа и неотъемлемой частью жизни каждого верующего. Поэтому часто возникает много суеверий и путаницы, например, можно ли надевать и носить крестик, можно ли дарить его в подарок или передавать родственникам.

Неверующие часто удивляются, почему православные носят крест на груди. Ведь на ней Бог претерпел такие страшные муки и боль, и мы носим ее образ на своей груди. Действительно, православный крест — это знак страданий Христа, которые являются величайшим доказательством любви Бога к человеку. Крест Господень приносит искупление и исцеление человеческой природе.

Даже к обычным реликвиям всегда относятся с благоговением. Например, медали, документы или другие доказательства героизма людей, отдавших жизнь за счастье и благополучие своих ближних. Так и здесь крест Христа почитается как средство нашего спасения. Поэтому мы постоянно носим его как знак, напоминающий нам об этом. И не где-нибудь, а на нашей груди.

Более того, православный крест — это царский знак. Она свидетельствует о том, что мы принадлежим Иисусу Христу.

Его также можно сравнить с некоторыми военными знаками отличия, такими как погоны, фуражки с козырьком, медали или ордена. Таким образом, христиане хотят показать, что они связаны с Господом, что они помнят Его и чтут Его. Крест подобен обручальному кольцу на руке женатого человека.

Не каждый крест почитается в православии. Здесь есть различные кресты, на которых распинали рабов и беглых воров. Однако в православии почитается только крест, освященный кровью Христа, на котором совершилось дело нашего искупления. Поэтому очень важно, чтобы на нем было изображение распятого Господа Иисуса Христа, а на другой стороне — слова «Спаси и сохрани». Это классическая форма Святого Креста, хотя существует несколько других вариантов, которые также считаются каноническими.

крест на руке

Что говорят священники

Православные христиане часто спрашивают священнослужителей, что делать с найденными крестами, иконами и медальонами. Можно ли их собирать, забирать домой, хранить и использовать? Этот интерес в основном связан с тем, что в таких ситуациях люди становятся очень суеверными. Они боятся брать на себя страдания и проблемы других людей, неся найденный ими крест.

Нательный крест лишь символизирует наш крест в жизни и помогает нам хранить память о Боге и нашей принадлежности к Церкви Христовой. Если мы его потеряем, ничего не изменится. На нашей груди появится новый крест, такой же. Ничего не произойдет и в том случае, если мы найдем чужой крест, освятим его и наденем. Поэтому вам не нужно беспокоиться ни о чем из этого. Как добродетели, так и грехи не могут передаваться через вещи.

Наше отношение к кресту благоговейное, как к великой святыне. А в молитве «Да воскреснет Бог…» мы обращаемся к кресту как к живому существу: «О пречестный и животворящий крест Господень…». Поэтому, когда мы находим крест, мы не должны избегать его, как будто это ненужная проблема. Мы должны благоговейно взять его и принести в храм или, если нужно, отдать. И это не должно быть связано с какими-либо проблемами.

красивый крест

То же самое относится и к чужому кресту. Бывает, например, что умирают дедушки, бабушки, другие родственники или знакомые. Крест, оставленный после них, может быть сделан из серебра или золота, а также может быть богато украшен. Конечно, его можно носить. Это не имеет ничего общего с захватом их ауры, судьбы или проблем.

Что нужно можно сделать с найденным крестом

Крест — это великое святилище. И откуда бы оно ни пришло, мы должны принимать его с благоговением и, если оно нам не нужно, отдавать его кому-то другому. В крайнем случае, мы можем отнести крест в церковь. Многие бедные люди приходят туда и были бы очень рады получить такой подарок.

Когда мы проходим мимо и видим лежащий в грязи крест, мы, конечно же, сразу поднимаем его.

Потому что это нечто святое, и наша совесть, наша душа не позволит нам пройти мимо этого. Было бы нехристианским отворачиваться и делать вид, что все это меня не касается. Так может поступить только идолопоклонник, суеверный человек, но не верующий.

крест найден

Освятить и носить

Православные священники рекомендуют освятить найденный крестик, и только после этого его можно подарить кому-то, пожертвовать церкви или носить самому. Ведь неизвестно, был ли крест освящен раньше или нет. Поэтому, чтобы избавиться от сомнений, лучше отнести его в церковь, где священник прочитает над ним необходимые молитвы. Тогда вы сможете носить крест на груди и ни о чем не беспокоиться.

Важно: Страх попасть в беду за ношение чужого креста — это суеверие, которое, к сожалению, очень распространено.

Освятить и подарить

Если крест был первоначально приобретен в храме, он, конечно, прошел через церемонию освящения. В этом случае от христианина не требуется никаких дальнейших действий. А вот крестик, купленный в ювелирном магазине, необходимо отнести в церковь для освящения. Ведь дорогие украшения часто крадут или снимают с мертвых, а затем переплавляют. Поэтому найденный крест всегда должен быть освящен. Затем его можно передать другому человеку, нуждающемуся в таком подарке. Часто нательные кресты передаются из поколения в поколение как семейные святыни и реликвии. Для детей, внуков и правнуков очень приятно носить на груди память не только о Боге, но и о своих предках, исповедовавших православную веру. Святой Крест передается в таких семьях от родителей к детям, из поколения в поколение.

крест и книга

Крестнику

Подаренный крестик может скрепить отношения между новокрещенным христианином и получателем в момент крещения. Он символизирует не только образовавшуюся духовную связь, но и общий путь ко Христу.

Малоимущему верующему

Не каждый может легко купить золотой или даже серебряный крестик. Такой подарок, скорее всего, понравится человеку с небольшим, невысоким доходом. Поэтому если кто-то не знает, куда отнести найденный крестик, чтобы найти нового хозяина, стоит поискать такого человека в кругу своих знакомых.

Оставить в церкви для иконы

У православных есть обычай благодарить за спасение в трудных ситуациях, например, в болезни, вешая на икону украшения. Глядя на эти чудотворные иконы, переполняет вера и восхищение великим милосердием Бога, отвечающего на молитвы людей.

много крестиков

Пожертвовать в храм

Найденный крест также можно принести в церковь в качестве пожертвования. Наверняка там ему найдут достойное применение. К святыне будут относиться с почтением.

Оцените статью
myata-dress.ru