Массаж сухой щёткой: техника, советы и противопоказания. Щетка для массажа.

Сухой массаж отшелушивает кожу естественным образом, как и скраб для тела. Щетинки щетки удаляют слой сухих, тусклых частиц кожи. Благодаря этому кожа после процедуры выглядит более мягкой и гладкой.

Массаж сухой щеткой сначала все обожали, а теперь заносят в черный список: так травмирует он кожу или нет

Щетки из натуральных волос — это главное оружие людей, заботящихся о своем здоровье, в борьбе с неровной кожей. Каждый уважающий себя инфлюенсер начинал свое утро (в историческом ключе, конечно) с простого массажа, контрастного душа и масла для тела. Массаж сухой щеткой был включен в фитнес-программы и антицеллюлитные марафоны, а некоторые бренды основывали на нем свои рекламные кампании. Он был незаменим — и никто не сомневался в его полезности.

На новом витке любви к домашним средствам, с кисточками за плечами по велению интернет-гуру, мы уже были готовы с новыми силами готовиться к лету. И вдруг косметологи и эксперты по коже начали раскрывать, что сухой массаж бесполезен. По их словам, слабое воздействие не приводит к лимфодренажу, а сильное давление делает обратное — микротравмы тела, приводящие к его сухости и дряблости.

Что это: очередной виток маркетинга или голос здравого смысла? Мы расспросили Анну Титову, телесно-ориентированного терапевта, сертифицированного массажиста и члена Международной ассоциации массажистов, о массаже сухой щеткой.

Давайте начнем с хороших новостей: Массаж щеткой работает! Однако есть несколько моментов, о которых следует помнить, чтобы не повредить кожу.

Анна Титова (@annatitova_una)

Телесный терапевт, сертифицированный массажист, член Международной ассоциации массажистов, кинезиолог.

— Массаж щеткой оказывает несколько эффектов. Во-первых, он стимулирует ток лимфы в организме, ускоряет обмен веществ и выводит лишнюю жидкость. Все это приводит к уменьшению объема. Во-вторых, эта процедура улучшает кровообращение и устраняет застойные явления, которые вызывают появление целлюлита. Другими словами, он делает кожу гладкой и ровной. Однако, как и при любой манипуляции, положительный результат возможен только в двух случаях: при соблюдении регулярности и отсутствии противопоказаний.

— Массаж сухой щеткой не следует делать, если кожа раздражена, имеет раны или другие повреждения, — продолжает Анна Титова, — в этом случае вы можете вызвать сыпь или даже аллергию. Лучше подождать, пока небольшие раны заживут.

Также не следует массировать родинки. Это может привести к воспалению.

И уж точно не следует делать массаж людям с очень сухой и чувствительной кожей.

Мысль о том, что щеткой можно повредить кожу, скорее всего, является мифом. Но давление должно быть контролируемым. Понятно, что легкие поглаживания щеткой не дадут желаемого эффекта, так как лимфодренажный эффект довольно мал. Однако не следует слишком сильно надавливать на кожу. Если кожа здоровая, не имеет мелких повреждений и не слишком сухая, рекомендуемое давление — не более 5-6 по шкале от 1 до 10. Вы можете быть уверены, что получите результат от этой процедуры.

Как делать массаж щеткой

Массажные движения должны начинаться от стоп и ладоней по направлению к груди — к центру. Начните со ступней и медленно поднимайтесь вверх с помощью ног.

Движения должны быть долгими и медленными — снизу вверх.

Для каждой ноги можно сделать от восьми до десяти движений.

Массируйте руки, начиная с ладоней, а затем двигайте щеткой по всей длине рук, от кистей до плеч. Восемь-десять повторений достаточно.

В отличие от ног и рук, живот следует массировать круговыми движениями по часовой стрелке.

Ягодицы можно массировать от центра к бокам или круговыми движениями.

Массируйте спину снизу вверх, а затем от позвоночника к плечам. Шея сверху вниз.

Важно!

Во время массажа вы не должны испытывать никакого дискомфорта и тем более боли. В этом случае еще раз прочитайте все имеющиеся у вас противопоказания. Или обратите внимание на кисть, ее нужно выбирать очень тщательно.

Предпочитает натуральные волосы. Он тоньше синтетического и служит дольше. Мягкость волос особенно важна для новичков, чья кожа еще не привыкла к сухому массажу. Со временем вы можете перейти на более жесткую щетку и продолжать регулярный уход.

Массажная щетка для сухого массажа полезна, но не всесильна. Поэтому вы можете свободно использовать его, но обратите внимание на противопоказания и спектр эффектов и, конечно, не переусердствуйте.

Как правильно делать массаж тела щёткой ↑

Сухой массаж можно делать самостоятельно в домашних условиях. Процедура занимает не более 15 минут, и все, что вам нужно, — это дренажная щетка.

Прежде чем приступить к сухой чистке, убедитесь, что у вас нет противопоказаний к этой процедуре. Если есть сомнения, проконсультируйтесь с дерматологом и флебологом.

Противопоказания:

  • Поражения кожи: Порезы, раны, ссадины, синяки,
  • воспалительные заболевания и кожные высыпания,
  • дерматит и псориаз,
  • варикозное расширение вен,
  • большое количество невусов, папиллом, невусов,
  • лихорадка,
  • острая фаза инфекционного заболевания.

Если все в порядке, приступайте к самому массажу. Драйбрашинг отлично подходит для утра — он бодрит не хуже чашки кофе и настраивает на продуктивный день. Если вы занимаетесь спортом, то после тренировки полезно сделать массаж, чтобы получить максимальную пользу. Дренажная щетка снимает напряжение, расслабляет мышцы и ускоряет процесс выздоровления.

Схема массажа сухой щеткой

Как проводить сухой массаж: правила

  1. Кожа (а также кисть) должна быть сухой. Влажную, распаренную кожу легче травмировать.
  2. Начните с 3-6 минут массажа в день. Постепенно, по мере привыкания кожи, увеличивайте продолжительность процедуры до 10-15 минут.
  3. Движения нижних конечностей, коленей и бедер должны быть длинными и прямыми. В области ягодиц массаж следует выполнять круговыми движениями. Стоит уделять больше внимания проблемным зонам, а живот и грудь интенсивно массировать не следует.
  4. Избегайте контакта с лимфатическими узлами, кожей на внутренней стороне бедер, в области подмышек и коленей, а также в области сердца.
  5. Завершите процедуру контрастным душем, чтобы смыть омертвевшие клетки кожи. После душа нанесите крем для тела или молочко для тела. Лифтинг-крем с маслом манго и ши от ARAVIA Laboratories придает коже дополнительный подтягивающий эффект и снимает чувство напряжения. Лифтинг-крем с экстрактом ананаса и коллагеном оказывает аналогичное действие на сухую кожу и снижающуюся эластичность. Для проблемных зон мы рекомендуем антицеллюлитный лосьон с кофейным маслом и морскими минералами.
  6. После процедуры кожа должна быть розовой. Если есть покраснения и царапины, возможно, вы использовали слишком жесткую щетку или слишком сильно отшелушивали кожу.
  7. Повторяйте чистку сухой щеткой 3-4 раза в неделю. Если у вас чувствительная кожа, не делайте массаж чаще одного раза в неделю. Заметные результаты проявляются через 1-2 месяца.

Обзор дренажных щёток для тела ARAVIA ↑

Кисти Aravia изготовлены из прочной и плотной древесины бука. Натуральный материал удобно держать в руках, а длинная ручка облегчает работу в труднодоступных местах. Принадлежности различаются по твердости и поэтому подходят как для начинающих, так и для тех, кто уже пробовал работать сухой кистью.

Мягкая дренажная щётка

Материал : Буковое дерево, натуральный волос (ворс).

Мягкая щетка с натуральной щетиной — первый выбор для людей с нежной или чувствительной кожей. Подходит для массажа чувствительных участков с нежной кожей. Натуральное волокно мягко удаляет омертвевшие клетки кожи, не травмируя ее. Если вы никогда раньше не пользовались сухой щеткой, начните с мягкой щетины, так как позже вы всегда сможете перейти на более жесткую щетину.

Хочу эту щёту >

Средняя дренажная щётка

Материал: древесина бука, натуральные волокна (кактус).

Кисть с волокнами Тампико, мексиканского кактуса. Не волнуйтесь, щетинки не обжигают, они просто массируют и согревают кожу. На самом деле, это даже не кактус, а агава, суккулент, который имеет ткани для хранения воды. Его листья образуют прочное и долговечное волокно с полирующим эффектом. Эти щетки подходят для тех, кто хочет правильно скрабировать кожу или уже пробовал пользоваться сухим брашингом.

Оцените статью
myata-dress.ru