Личные вещи и ручная кладь — в чём разница. Размер чемодана для ручной клади в самолете.

Как мы писали выше, сотрудник авиакомпании попросит вас выполнить эту процедуру только в том случае, если обнаружит явный негабарит.

Размер чемодана для ручной клади в самолете

Вопрос авиабагажа является проблемой для многих туристов, поскольку правила постоянно меняются. Какого размера чемодан разрешается брать в самолет, сколько может весить место бесплатного багажа, каковы правила провоза ручной клади — все эти вопросы следует выяснить заранее, чтобы не возникло проблем с контролем багажа при посадке в самолет.

Сегодня авиакомпании перевозят грузы, используя две системы мер:

Понятие веса относится к общей нагрузке, независимо от количества мест багажа, в то время как ручная кладь определяется как 1 место на пассажира (ручная кладь не учитывается). Система подсчета мест ограничивает стандартные размеры багажа до 158 см, а весовая система ограничивает стандартные размеры багажа до 203 см.

Какой вес одного чемодана в багаж можно провезти бесплатно?

Весовая система позволяет перевозить на рейсе максимум 23 кг багажа в экономическом классе, 32 кг в бизнес-классе и до 40 кг в первом классе. А система подсчета мест устанавливает норму багажа в 23 кг для экономического класса без дополнительной оплаты.

три чемодана

Если вы путешествуете всей семьей, очень удобно, если вы можете взять по одному чемодану и провезти больше багажа, чем в экономическом классе, без дополнительной оплаты. Однако вес чемоданов не суммируется, поэтому если один чемодан имеет недостаточный вес, а другой — избыточный, сотрудники аэропорта не могут рассчитать среднее арифметическое.

Если вы превысите лимит веса, вы понесете дополнительные расходы, которые часто бывают немалыми. На одного ребенка в возрасте до 2 лет разрешается дополнительно провозить 10 кг багажа.

Внимание. Многие авиакомпании предлагают тарифы эконом, промо или лайт, которые покрывают все расходы на багаж.

Допустимые габариты чемодана для ручной клади

Очень полезно взять с собой в салон самолета небольшой чемодан, который можно считать ручной кладью. Это выгодно по ряду причин:

мужчина тащит чемодан

  • Это экономит время в аэропорту — вам не придется ждать свой багаж после приземления,
  • Вам не придется ждать, пока ваш багаж прибудет в аэропорт — Вам не придется ждать, пока ваш багаж прибудет в аэропорт, поэтому вам не придется ждать, пока ваш багаж прибудет в аэропорт. Ваш багаж в безопасности; ваш багаж не будет задерживаться до окончания полета. Он не может быть забронирован на другой рейс или передан не по назначению,
  • Если вам что-то понадобится во время полета, вы сможете легко это получить. Например, возьмите лекарства из своей аптечки в чемодан.

Пассажиру экономического класса разрешается бесплатно взять на борт одно место ручной клади, а в первом и бизнес-классе — два. Габаритные размеры чемодана, перевозимого в салоне самолета, не должны превышать 115 см со всех сторон. Чемодан размера S (размер кабины) идеально подходит для этой цели.

Типичные размеры ручной клади — до 55 см x 40 см x 25 см. Максимальный вес 10 кг. Это общепринятые правила. Однако у каждой авиакомпании своя норма провоза багажа, которая может отличаться от нормы на 3-5 см в любую сторону. Если вы превысите размер багажа, вам придется заплатить сбор, который варьируется в зависимости от авиакомпании.

Провоз чемоданов с хрупкими и тяжеловесными вещами

Если вес или размер вашего багажа превышает норму провоза багажа, он считается сверхнормативным багажом. Его можно перевозить только по предварительной договоренности с перевозчиком.

Важно: Вы должны прибыть в аэропорт заранее в день вылета, чтобы у вас было достаточно времени для организации багажа.

Тот же принцип применяется к перевозке негабаритного багажа:

Чемоданы с хрупкими предметами имеют специальную маркировку и также требуют времени для обработки. Если хрупкий предмет укладывается в габариты ручной клади, вы можете взять его в салон самолета, не беспокоясь об условиях перевозки.

Нормы разных авиакомпаний

огромный чемодан

Авиакомпании предоставляют на своих веб-сайтах информацию о правилах провоза багажа и максимально допустимых размерах багажа, включая ручную кладь. Мы собрали информацию об этих правилах от самых важных для российских туристов авиакомпаний. Вот размеры нормы бесплатного провоза багажа в экономическом классе.

Аэрофлот перевозит зарегистрированный багаж до 158 см, ручную кладь 55×40×25 см 1 место до 10 кг.

Бесплатный зарегистрированный багаж (1 место до 158 см и 23 кг) от Aegean Airlines, Air Astana (20 кг), Air Berlin, Air France, Alitalia, American Airlines, Austrian Airlines, Finnair, Iberia и Lufthansa.

S7 Airlines, Utair и Czech Airlines имеют наибольшее количество норм бесплатного провоза багажа в см — 203. Ural Airlines указывает допустимые размеры 50×50×100 см, British Airways — 90×75×43 см. Qatar Airways увеличила размеры груза до 300 см.

Размеры ручной клади 55×40×25 на рейсах S7 Airlines, Ural Airlines и Utair. Версия 55×40×23 предлагается авиакомпаниями Turkish Airlines, Lufthansa и Austrian Airlines. Aegean Airlines, Iberia, Finnair, Air Astana имеют максимальные размеры 56×45×25, Qatar Airways сообщает о размерах до 50×37×25, Emirates — до 55×38×20 см.

Как мы писали выше, сотрудник авиакомпании попросит вас выполнить эту процедуру только в том случае, если обнаружит явный негабарит.

Что считается личными вещами?

Личное место багажа — это предмет, который может перевозиться в дополнение к ручной клади и обычно предоставляется бесплатно. Например, небольшая сумка, рюкзак или аналогичный предмет, который помещается под сиденьем впереди.

Однако обратите внимание, что у разных авиакомпаний разные правила. Например, бюджетные авиакомпании не делают различий между личными вещами и ручной кладью — все должно поместиться в салоне. Уточните информацию перед покупкой билета.

В чём разница между личными вещами и ручной кладью?

Место ручной клади может быть довольно большим и будет помещено в багажное отделение. Личные вещи — это небольшие предметы, которые обычно укладываются под передним сиденьем. Они также поместятся в ручной клади.

Небольшой рюкзак может считаться личным предметом, если он соответствует размерам и помещается на полу.

Некоторые авиакомпании не упоминают об этом на своих сайтах. Поэтому, в качестве меры предосторожности, не набивайте рюкзак слишком полно и обращайте внимание на размеры.

Список вещей, которые можно перевозить с собой

Согласно FAP 82 (135), вы можете взять эти предметы в ручную кладь:

  • Рюкзак, вес и размеры которого определяются правилами авиакомпании, или сумка или портфель с предметами, которые вы перевозите в рюкзаке, сумке или портфеле.
  • Букет цветов
  • Верхняя одежда
  • Детское питание для ребенка во время полета
  • Чемодан в портфеле
  • Детская переноска (люлька, удерживающая система (системы) для детей до 2 лет, коляска и другие устройства) для перевозки ребенка, размер которого определяется правилами перевозки детей и который может быть безопасно размещен в салоне на полке над пассажирским сиденьем или под сиденьем перед пассажирским сиденьем.
  • Лекарства, особые диетические потребности в количестве, необходимом на время полета.
  • Костыли, трости, приспособления для ходьбы, инвалидные коляски, роллаторы, складные инвалидные кресла, используемые пассажиром, и имеющие достаточные размеры для безопасного хранения в салоне на полке над пассажирским сиденьем или под сиденьем перед пассажирским сиденьем.
  • Беспошлинные товары, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли в аэропорту, упакованные в запечатанный (с контролем вскрытия) пластиковый пакет, вес и размер которого определяются правилами авиакомпании.

Фотоаппараты, видеокамеры и ноутбуки должны быть убраны в ручную кладь. Маловероятно, что билет на зонтик уцелеет, но маленький зонтик, подходящий по размерам, — вполне вероятно.

Список варьируется от авиакомпании к авиакомпании, поэтому уточните его в своей авиакомпании. Например, «Победа» разрешает перевозить личные вещи с FAP, если они соответствующего калибра — с ними можно перевозить только ноутбук, зонтик

Согласно российскому законодательству, пассажиру разрешается провозить в салоне самолета 5 кг ручной клади. Авиакомпании могут разрешить больше веса, но не меньше.

Авиакомпании предлагают пакеты «стандарт», «плюс» и «премиум». Ручная кладь может иметь максимальные размеры 36x30x27 см. С 15 ноября 2017 года ограничения по весу больше не действуют. Для бесплатной перевозки сумка должна свободно помещаться в калибратор. Если он больше, вам придется сдать багаж.

Если вы везете ноутбук, разместите его по диагонали, а остальной багаж положите на одну сторону. Так у вас будет больше шансов не нарушить правила.

Пассажиры рейсов Uralairlines могут взять с собой ручную кладь размером 50x40x20 см. Ограничение по весу зависит от тарифа:

  • На рейсах экономического класса и пакетах «Промо», «Эконом», «Премиум Эконом» разрешено провозить одно место багажа весом до 5 кг. Предоставляется 1 место.
  • Пассажирам бизнес-класса разрешается провозить 2 места ручной клади с максимальным весом 15 кг.

Для младенцев в возрасте до 2 лет предоставляется дополнительное место ручной клади (до 5 кг).

S7 Airlines

Свен Эйрлайнс (Сибирь) — российская авиакомпания, выполняющая внутренние и международные рейсы. Каковы нормы провоза ручной клади?

Размеры не должны превышать 115 см (55x40x20) по сумме трех измерений. Ограничение по весу зависит от тарифа.

Примечание: Пассажиры обнаружили, что авиакомпании менее строго относятся к проверке ручной клади, чем к багажу. Все, что кажется значительно превышающим допустимый предел, подсчитывается или взвешивается.

Red Wings

АО «Ред Вингс» — авиакомпания, базирующаяся в Москве. Она предлагает рейсы по 17 российским направлениям. Она предлагает тарифы Base, Standard и Light. Каждый из них предлагает 1 место для ручной клади на борту. Чтобы получить его бесплатно, параметры должны быть следующими

  • Размеры — до 55x40x20 см,
  • Вес — до 5 кг в тарифах Base и Standard; до 10 кг в тарифах Light.
Оцените статью
myata-dress.ru