Кривые зубы. Кривые зубы фото.

Глубокий прикус необходимо лечить как можно раньше, так как он приводит к расшатыванию зубов и их потере. В идеале лечение должно начинаться в молодом возрасте. Для этого используются зубные пластины и брекеты, чтобы выровнять зубы и исправить проблему.

Проблема неправильного прикуса: фото, виды и последствия для человека, исправление стоматологической патологии

Около 90% населения планеты в той или иной степени имеют аномальный прикус. Повреждение зубов происходит как у детей, так и у взрослых. Мелкие недостатки не влияют на здоровье — единственной проблемой является эстетика. Однако серьезные дефекты прикуса могут иметь патологические последствия, требующие длительного и сложного лечения.

Никогда не поздно начать исправлять дефекты прикуса. У детей лечение проходит быстрее и эффективнее, но и взрослые с аномальным прикусом могут быть исправлены.

Понятие прикуса в стоматологии

В стоматологии термин окклюзия используется для описания процесса смыкания челюстей во время жевания. Хорошее прилегание верхних и нижних зубов называется центральной окклюзией.

Окклюзия — это расположение зубов таким образом, чтобы челюсти были как можно ближе друг к другу. Правильный прикус определяется тем, как челюсти расположены по отношению друг к другу во время центральной окклюзии. Положение зубов оценивается для определения наличия или отсутствия аномалии.

Разновидности прикуса

У детей, чьи зубы полностью сформировались в постоянные, прикус обычно называют временным или переменным, в то время как у взрослых, все тело которых состоит из постоянных зубов, прикус постоянный. Все укусы также делятся на различные типы:

Правильный прикус может включать в себя следующее:

  • Ортогнатический (передние верхние зубы перекрывают нижние зубы в центральной окклюзии на одну треть длины их коронок).
  • Ровный прикус (зубы касаются друг друга),
  • Заостренный прикус (резцы расположены под углом, немного вперед)
  • Предковый (нижняя челюсть выступает вперед при сомкнутых зубах).

При ригидности возникают проблемы с закрытием челюсти, а в некоторых областях челюстной линии челюсть может вообще не закрываться. Окклюзия с челюстными аномалиями, которые нуждаются в исправлении, классифицируются следующим образом.

  • открыто,
  • глубокий,
  • дальний,
  • смешанный,
  • мезиальный или инвертированный прикус,
  • антиутопия.

Открытый прикус — это аномалия, при которой между зубными рядами имеется небольшой промежуток. При этом типе порока развития рот всегда слегка приоткрыт. Это вызывает дискомфорт, потому что у больного ребенка пересыхает во рту, что влияет на пищеварение, речь и дыхание.

Почему появляется кривизна у детей

Кривые передние зубы у детей, кривые премоляры и моляры обычно являются результатом наследственной предрасположенности. Врачи часто замечают одну и ту же улыбку у многих членов семьи. Иногда у мамы и папы хороший прикус, но у ребенка есть проблема. Тогда стоит посмотреть на фотографии прабабушек и прадедушек. Вполне вероятно, что они раскроют тайную причину расстройства.

Почему появляется кривизна у детей - Стоматология Линия Улыбки

Вторым провоцирующим фактором является длительное использование куклы, кормление ребенка из бутылочки. Нужно быть очень осторожным при выборе этого детского аксессуара. Важно, чтобы отверстие в соске для кормления было маленьким и находилось точно посередине. Форма бутылочки должна быть ортодонтической, чтобы она напоминала женский сосок. Тогда новорожденный сможет правильно использовать челюсть при грудном вскармливании.

Также важно, чтобы ваш ребенок как можно меньше пользовался пустышкой. Его не следует использовать для сна или игры с пустышкой, особенно если первые зубы уже прорезались. Наличие межзубного барьера в виде силиконовой пустышки заставляет противоположные резцы расти под углом, создавая между ними большую горизонтальную щель.

Третьей причиной неправильного расположения зубов у детей является отсутствие хорошего ухода за детскими зубами. Это приводит к их преждевременному разрушению и удалению. Затем в ряду образуется «пробел», который пытаются заполнить соседние зубы. Это препятствует правильному прорезыванию постоянных резцов, моляров, клыков и премоляров.

Ротовое дыхание, рахит, хронические ЛОР-заболевания и привычка жевать посторонние предметы также являются факторами, вызывающими кривые зубы. Родители должны убедиться, что они не влияют на прикус ребенка.

Кривизна у взрослых

Кривизна у взрослых - Стоматология Линия Улыбки

Ошибочно думать, что пациентами ортодонта являются только студенты и подростки. Часто на прием к ортодонту приходят взрослые, у которых в молодости была идеальная улыбка, а потом они обнаружили, что их зубы изменили положение. Это может произойти, если:

  • человек постоянно что-то жует (особенно если он делает это в состоянии крайнего нервного напряжения, когда не может контролировать сжимание челюстей),
  • их язык или губы недавно были проколоты, и серьга давит на резцы,
  • Зубы мудрости выпали, в результате чего оставшиеся зубы сжимаются или выступают вперед,
  • Соседи решили занять пустующее пространство, так как возник некоторый дискомфорт.

Если неправильно растут третьи моляры

Кривые зубы мудрости — очень распространенное явление. Иногда они могут проникать прямо в мягкие ткани по краю десны и щеки. Тогда их невозможно вылечить, разве что извлечь. Даже если есть типичные кариозные полости, врачам приходится их удалять.

Почему восьмые зубы растут неправильно? Причина — задержка прорезывания и отсутствие места для правильной установки массивной коронки.

Если третий моляр давит на соседние, вызывает травму слизистой оболочки щек или изменяет прикус, имеет смысл его удалить. Другого пути решения проблемы нет.

О правильном прикусе следует заботиться в раннем детстве, поскольку исправление зубов у взрослых требует времени. Однако если проблема уже существует, ее нельзя игнорировать.

Последствия патологии

Люди, которым никогда не приходилось иметь дело с очень кривыми зубами, считают, что эта проблема вызывает только психологический дискомфорт и полна комплексов. В действительности последствия кривых зубов гораздо серьезнее:

  • Кривые нижние и верхние зубы нарушают функцию нижней челюсти и вызывают хроническую перегрузку.
  • Мышцы испытывают большую нагрузку, что может привести к бруксизму.
  • Кривые зубы могут привести к непропорциональным чертам лица.
  • Деформированный прикус влияет на жевание и дыхание и может привести к заболеваниям внутренних органов.
  • Зубы, которые сжимаются или трутся друг о друга, или поверхности которых находятся в тесном контакте, более подвержены кариесу и заболеваниям пародонта.
  • При постоянном давлении со стороны противоположных зубов кривые зубы могут расшататься и выпасть.

Слишком кривые и выступающие зубы в долгосрочной перспективе будут травмировать щеки, губы и язык, что приведет к рецидивирующему стоматиту — воспалению слизистой оболочки полости рта.

Если родители заметили кривой зуб у своего ребенка, им следует немедленно обратиться к стоматологу, чтобы найти решение проблемы. Взрослые тоже не должны обходиться без помощи специалиста.

Как исправить кривые зубы у взрослых и детей

Стоматолог решает, какой метод исправления кривых зубов подходит для пациента, принимая во внимание его возраст:

  • Возраст пациента — чем моложе пациент, тем легче исправить протез.
  • Количество кривых зубов.
  • Степень кривизны зубов.

Наиболее распространенными методами исправления кривых зубов являются следующие:

Возраст пациента Возраст пациента
Дети в возрасте от семи до двенадцати лет Подростки в возрасте от тринадцати до четырнадцати лет
Системы манипуляторов, ортодонтические капы. Взрослые
Брекет-системы, ортодонтические капы, коронки, виниры и художественные реставрационные техники. Они могут легко исправить кривые зубы у маленьких детей, если протез еще имеет достаточно места для коррекции. Такие приборы могут:

Трейнеры и пластинки с регулируемыми дугами

Исправление кривых зубов на верхней и нижней челюсти.

  • Исправление дефектов формы челюсти.
  • Правильная тренировка жевательных мышц.
  • Ослабьте давление на зубы.
  • После окончательного формирования зубов, которое происходит примерно в 12 лет, возможности коррекции уменьшаются, и для выравнивания зубов используются другие методики.

Трейнеры — это металлические устройства, надеваемые на зубы с небольшими дефектами. Дети должны носить их ночью и недолго в течение дня. Пластины изготавливаются из пластика или металла и крепятся к зубам с помощью крючков.

Брекеты — это системы, состоящие из небольших пластин, прикрепленных к ряду дуг. Для создания прочного соединения между пластиной и передним зубом используется специальный клей. Брекеты могут быть изготовлены из:

Трейнеры и пластины для выпрямления зубов

Брекет-системы

Брекет-системы очень эффективны по сравнению с другими методами коррекции кривизны. Эти конструкции также можно использовать для лечения очень кривых зубов.

Разновидности брекетов

Эти съемные конструкции изготовлены из прочного пластика, который толкает искривленные зубы в нужном направлении. Кривые зубы можно исправлять только у детей, в то время как взрослые могут использовать их для поддержки результатов, достигнутых другими методами коррекции.

Ортодонтические капы

Капа на зубы

На основании слепка зубов пациента капа может быть изготовлена по индивидуальному заказу. Пациенты отмечают, что они удобны в использовании и быстрее адаптируются к индивидуальному дизайну. Существуют также универсальные капы из термопластика, которые менее удобны, но стоят дешевле.

Взрослые могут исправить кривые зубы с помощью протезов и микропротезов. В первом случае на искривленные зубы устанавливаются коронки из металлокерамики, керамики или металла. Во втором случае зуб покрывается виниром. Оба метода требуют частичного протезирования эмали.

Протезирование и микропротезирование

Оцените статью
myata-dress.ru