Как проверить, настоящее ли золотое изделие. Как определить золото в домашних условиях.

Этот метод является наиболее точным. Если вы хотите проверить свой золотой запас и не хотите платить ювелиру, имеет смысл купить кислоту — она стоит копейки.

Как проверить, настоящее ли золотое изделие

Полезная информация

Золото — один из самых ценных металлов, оно бывает разных цветов и форм. Если у вас есть золотые украшения, важно знать, как в домашних условиях проверить, чистое золото или нет, потому что не всякое золото обязательно является настоящим. Оно может быть позолоченным, погруженным в золото или даже окунутым в золото, которое отличается от настоящего золота. Когда вы получаете золотое украшение, на нем обычно ставится клеймо, указывающее на чистоту золота, которая измеряется в каратах. В зависимости от степени чистоты он может составлять 10, 14, 18, 22 или 24 карата. Если ваше золото не имеет клейма, вам обязательно нужно его протестировать.

Прежде чем мы начнем объяснять методы тестирования золота в домашних условиях, следует прояснить несколько моментов. Когда вы покупаете кусок золота, оно не обязательно должно быть чистым. Ювелиры обычно добавляют в золото другие металлы, чтобы сделать его более прочным. Настоящее золото в чистом виде — это мягкий металл, который легко гнется. По этой причине вам необходимо знать, каково содержание каратов в вашем золоте.

Как проверить подлинность золота с помощью уксуса

Один из способов проверить, чистое у вас золото или нет, — использовать уксус. Существует множество способов использования этого метода, и хорошо то, что он не причинит никакого вреда вашим украшениям, если только это не чистое золото. Все, что вам нужно сделать, это взять украшения, которые вы хотите проверить, и белый уксус. Положите украшение на стол или возьмите его в руку, налейте немного белого уксуса прямо на металл (можно также использовать пипетку). Если металл украшения меняет цвет, то это не чистое золото, а если он продолжает блестеть, то у вас в руках настоящее золото.

Вы также можете наполнить чашку или стакан белым уксусом и погрузить в него золото. Оставьте на 5-8 минут, выньте и ополосните водой. Если металл хоть немного изменил цвет, золото не чистое, но если он продолжает блестеть, золото чистое.

Косметика для проверки золота в домашних условиях

Еще один способ протестировать золото в домашних условиях — использовать жидкую основу. Это может быть не так надежно, как другие источники, с точки зрения проверки вашего золота, но этого достаточно, чтобы понять, настоящее это золото или подделка. Положите немного тонального крема на руку, нанесите его на кожу и дайте ему высохнуть. Возьмите золото и потрите им область, на которую вы нанесли основу. Если эта область почернела или если при трении золота остается черный след, очевидно, что золото чистое. Если втирание золота не оказывает никакого эффекта на область, где вы нанесли основу, мы с сожалением сообщаем вам, что золото не является подлинным.

Самый надежный способ проверить, является ли что-то позолотой или чистым золотом, — это кислотный тест. Для кислотного теста возьмите небольшое украшение или проткните маленькой иглой крошечное пятнышко на золоте, возьмите пипетку из набора для кислотного теста и наполните ее кислотой. Теперь этой пипеткой нанесите небольшую каплю кислоты на царапину. Поцарапанная часть, вероятно, изменит цвет из-за реакции с кислотой. Внимательно посмотрите, какого цвета она стала, и сравните с таблицей цветов, которая прилагается к набору кислот. Это поможет вам определить не только настоящее или поддельное золото, но и то, из какого оно металла. Чтобы проверить золото в домашних условиях этим методом, необходимо приобрести набор для кислотного тестирования, который можно приобрести в ювелирных магазинах или даже в Интернете. Кислотный тест также используется для определения каратного содержания золота. Если вы решите использовать этот метод, внимательно прочитайте инструкции в наборе, прежде чем приступать к работе.

Царапины от булавок или штифтов более заметны на более высоких пробах. Чем они ниже, тем более неразличимым будет знак. Иначе обстоит дело с драгоценным металлом, который не меняет цвет. Подделка же, напротив, потемнеет.

Вы также можете определить оценку в домашних условиях. Для этого необходимо приготовить хлорид золота, спирт и пипетку. Объект должен быть тщательно очищен от грязи, жира и отпечатков пальцев. Для этого тщательно протрите его тканью, смоченной в спирте. После процедуры спирт должен полностью испариться. Пипеткой капните небольшое количество хлорида золота на испытуемый объект. Дайте постоять в течение пяти минут.

Хлорное золото

Сплавы ниже 585 имеют коричневое обесцвечивание из-за раствора. Латунные, серебряные и медные сплавы чернеют в течение нескольких секунд. Золото от 585 и выше остается без изменений. Если вам нужны точные цифры, вы не можете определить их в домашних условиях, а должны обратиться в лабораторию.

Как отличить позолоту от золота

Золочение — это нанесение тонкого слоя золотого покрытия на ювелирные изделия из металла и сплавов. Оно наносится на серебро или сталь и придает украшениям красивый желтый оттенок. Эти предметы визуально неотличимы от золота, но гораздо дешевле.

Недостатком золотого покрытия является то, что оно довольно быстро отслаивается, особенно если изделие постоянно носится. В то же время позолоту можно легко восстановить в ювелирной мастерской. Для продления срока службы позолоты следует избегать контакта с водой, косметикой и духами. Также не следует носить позолоченные украшения во время занятий спортом. Вы можете отличить золото от золотого покрытия с помощью йода.

Как подделывают золото

Существует два типа поддельного золота. Первый тип — это бижутерные сплавы, имеющие на поверхности покрытие из дорогого металла. Существует более сложный вид поддельного золота, который труднее обнаружить. Застежка сделана из золота, а само изделие — из другого металла. Золотое тиснение находится на застежке, на остальной части изделия тиснения нет.

Цыганское золото» (самоварное золото, рандоль) — желтая медь или латунь, покрытая тонким слоем настоящего золота и содержащая небольшое количество бериллия. Он хорошо растворим почти во всех кислотах. Эти предметы ярко светятся и не теряют свой цвет с течением времени.

Цыганское золото используется в промышленности (авиация, автомобилестроение). Рандоль используется для изготовления ювелирных изделий, часов, украшений, монет и других предметов. Рендол — это примерно 375-й сорт драгоценного металла.

Цыганское золото

Золото часто подделывают с помощью другого металла — вольфрама. Он имеет аналогичную плотность 19,3 г/см3. Изделие изготавливается из вольфрама, на который впоследствии наносится покрытие или позолота из драгоценного дорогого металла. Такие мошенничества можно обнаружить, просверлив небольшое отверстие и посмотрев через него, чтобы увидеть внутреннюю часть предмета и понять, что именно обрабатывается.

Томпак. Это известный и популярный металл, используемый недобросовестными ювелирами. В этом случае даже опытным экспертам и оценщикам трудно распознать подделку. Этот сплав изготавливается из меди (90 %) и цинка (10 %), а для определения его свойств, включая цвет, добавляются другие металлы.

Обратите внимание, что число 999 не используется для ювелирных изделий. Чтобы изделие из золота служило дольше, в мягкий металл добавляют некоторые примеси. Обычно добавляют серебро и медь. Продукция может также содержать цинк, платину и палладий.

Драгоценный металл мало реагирует с химическими веществами и в большинстве случаев не меняет свой цвет или структуру. Это свойство может быть использовано для проверки подлинности.

Ляписный карандаш

Продающийся в аптеках препарат, состоящий из нитрата серебра, используется для удержания крови. Чтобы обнаружить золото, смочите небольшой участок водой и нарисуйте карандашом полоску. Протрите участок ватой или салфеткой.

Уксус

Вы можете проверить наличие золота в домашних условиях с помощью раствора уксуса. Налейте жидкость в блюдце и окуните в нее предмет. Буквально держите его две минуты, а затем вытрите. Если после процесса металл становится черным, значит, в нем нет золота.

Предупреждение. Аналогичный эксперимент с йодом должен дать противоположный результат. Золото реагирует с 5% настойкой йода и оставляет темное пятно в месте контакта.

Азотная кислота

Трудно найти эту агрессивную жидкость в продаже.

Однако если имеется разбавленная азотная кислота, поместите предмет в контейнер из нержавеющей стали и залейте его веществом.

Аммиак

Для очистки металла используйте нашатырный спирт или аммиак. Жидкость тщательно удаляет налет и не повреждает драгоценный материал. Если поверхность почернела и потускнела, это, скорее всего, признак того, что изделие сильно пропитано или позолочено.

Проверка металла черным хлебом

Коричневый хлеб может помочь обнаружить золото:

  • Возьмите крошки и раздавите их в руках.
  • Смешайте его с водой, чтобы сделать его более липким.
  • Наклейте его на изделие.
  • Оставьте на несколько часов до образования сухой корочки.

Откройте оболочку и посмотрите результат. Если внутренняя часть крошки почернела, это означает, что металл окислился. С драгоценными металлами дело обстоит иначе.

Специальные приборы для тестирования золота

Существуют довольно дорогие устройства, используемые в ювелирных магазинах и банках. Например, GXL-18 56.762X или DeMon-Yu. Они очень дорогие. На некоторых моделях нанесен рисунок. Вам не нужно покупать устройство. Просто заплатите от 500 до 1000 рублей за услугу тестирования, и вы будете точно знать, золото это или нет.

Сначала проверяется маркировка и тестируется магнит. Для получения точного результата используются кислоты.

Вы также найдете золотую жилку в пробном камне. Затем на оставшуюся метку капают кислоту. Ложные отпечатки быстро исчезнут и оставят золотистые разводы.

Профессиональные ювелирные проверки

Ювелиры используют точные инструменты и реактивы — разбавленные кислоты. Кусок осматривается, тщательно взвешивается и погружается в жидкость. Каждый тест имеет свою кислоту, которая дает наиболее точный результат. Поэтому тест может быть освоен и профессионалами.

Несколько советов перед покупкой:

  • Покупайте у авторитетных ювелиров, которые работают напрямую с заводом.
  • Проверьте марку и этикетку на предмет страны-производителя и веса. Все этикетки должны быть запечатаны.
  • Рассмотрите товар с помощью лупы, чтобы увидеть дефекты, царапины и следы.

Обычный человек может проверить подлинность золота в домашних условиях, но это довольно сложно. Если после всех этих проверок у вас остались сомнения, обратитесь за советом к специалисту.

Оцените статью
myata-dress.ru