Как подобрать очки от солнца. Как правильно подобрать солнцезащитные очки.

Солнцезащитные очки — один из самых важных атрибутов лета. Они не только завершают образ, но и защищают глаза от негативного воздействия ультрафиолетового излучения. В конце концов, солнечные лучи так же вредны для глаз, как и для кожи.

Как подобрать очки от солнца

В этой статье вы узнаете, как выбрать качественные солнцезащитные очки, которые подойдут именно вам.

Как подобрать очки от солнца

Хорошие солнцезащитные очки — это такой же важный аксессуар, как часы или любимый головной убор. Это солнцезащитные очки, которые скрывают последствия тяжелой пятницы, защищают глаза в ясный день, добавляют двойную дозу стиля и даже защищают звезд от любопытных папарацци. Солнцезащитные очки необходимы в повседневной жизни не только в теплое время года, но и зимой, когда снег ослепительно яркий и наши глаза нуждаются в еще большей защите.

Многие офтальмологи считают необходимым носить очки в пасмурную погоду, ведь сегодня можно выбрать сразу несколько очков: с темными, прозрачными, цветными линзами, для любой формы лица и любого бюджета. Три важных критерия: Они должны обеспечивать защиту от солнца, соответствовать форме вашего лица и быть достаточно прочными, чтобы прослужить как можно дольше.

Подбираем правильно

В хороших солнцезащитных очках оправа и линзы изготовлены из материалов, блокирующих вредные ультрафиолетовые лучи. Поэтому остерегайтесь подделок, так как они могут ухудшить ваше зрение. Важно выбирать солнцезащитные очки, основываясь на качестве материала в целом, а не на цвете или отдельных компонентах. Пластик (акрил, поликарбонат), например, устойчив к воздействию лучей А и В на сетчатку глаза. Кроме того, пластиковые очки безопасны для вождения: в случае аварии очки либо сразу выбрасываются, либо разбиваются, поэтому риск получения травмы минимален, в отличие от стеклянных очков.

Существуют практически все типы рам: Деревянные вставки более устойчивы, чем пластиковые, металлические дужки также достаточно долговечны. Важно определить расстояние между линзой и оправой, чтобы оправа не сломалась при падении или слишком плотном закреплении, или чтобы линза не выпала при малейшей вибрации.

Цвет и степень затемнения стёкол

Слишком темные очки только навредят вашему зрению: за максимально темными линзами зрачки глаз непроизвольно расширяются и становятся более чувствительными к поступающим ультрафиолетовым лучам. Солнцезащитные очки-хамелеоны или не слишком темные солнцезащитные очки должны быть вашим первым выбором.

  • Зеленые или серые модели не меняют цвет и могут носиться в любом месте и при любой погоде.
  • Золотисто-желтые цвета блокируют синий цвет, и их лучше всего носить в пасмурные дни.
  • Поляризационные очки идеально подходят для очень яркого света, их следует надевать при поездках в теплые страны или во время лыжного отдыха.
  • Зеркала — отражают свет, подходят для походов и других видов отдыха на большой высоте.
  • «Хамелеоны» (фотохромы) — меняют цвет, подстраиваясь под свет, их можно носить где угодно.
  • Градуированный — затемнение на половину, подходит для ежедневного использования и вождения.

Солнцезащитные очки — один из самых важных атрибутов лета. Они не только завершают образ, но и защищают глаза от негативного воздействия ультрафиолетового излучения. В конце концов, солнечные лучи так же вредны для глаз, как и для кожи.

Стекло или пластик?

Материалы для линз - плюсы и минусы

Несмотря на то, что стеклянные линзы не пропускают ультрафиолетовые лучи, 95% современных производителей отдают предпочтение специальному пластику:

  • Очки с пластиковыми линзами легкие.
  • Они не вызывают травм, что особенно важно при выборе моделей для детей и водителей.

Внимание! Независимо от того, какой материал вы выберете (стекло или пластик), их основная функция — защищать вас от ультрафиолетовых лучей. Надежно ли солнцезащитные очки защищают ваши глаза, не зависит от цвета линз.

Темные линзы или светлые?

Линзы могут быть темными или прозрачными, но они одинаково хорошо поглощают ультрафиолетовые лучи только в том случае, если имеют специальный УФ-фильтр.

Производители качественных солнцезащитных очков обращают на это пристальное внимание и указывают на этикетке степень защиты от ультрафиолетового излучения. Если вы видите маркировку UV400 на дужке или на основаниях солнцезащитных очков, это означает, что очки устойчивы к ультрафиолетовому излучению; это означает, что вам продают качественные солнцезащитные очки.

Число 400 на маркировке было выбрано не случайно. Это означает, что ультрафиолетовые волны, измеряемые в нанометрах, что равно 400, не могут проникнуть сквозь защитное покрытие. В дешевых очках линзы только тонированы, затемнены и не покрыты специальным фильтром. При использовании темных линз зрачок увеличивается, и ультрафиолетовые лучи легко проникают под темные линзы и поглощаются линзой, что очень опасно для вашего зрения.

Степени светопропускания

Важно обратить внимание на то, защищают ли линзы от УФ-лучей, а затем выбрать светопропускание линз, т.е. степень тонировки. На дужке этих линз обычно также имеется специальная маркировка, на которой может быть надпись: «Cat. 3» или «Filter Cat. 3».

Классификация очков по степени светопропускания

  • Линзы со светопропусканием 0 почти прозрачны. Они пропускают от 80 до 100 % солнечных лучей. Они рекомендуются для занятий спортом без яркого света.
  • Очки с классами светопропускания 1 и 2 пропускают от 43 до 80 % и от 18 до 43 % соответственно. Они рекомендуются для низкого и умеренного освещения.
  • Для очень сильного солнечного света следует выбирать очки с классом светопропускания 3.
  • В наших широтах в жаркие летние месяцы лучшим выбором будут очки со светопропусканием от 2 до 3 градусов.
  • Для весеннего и раннего летнего утра идеально подходят очки с 1-2 степенями светопропускания.
  • Если вы решили покорить горы, выбирайте очки более темной категории 4.

Мы еще раз подчеркиваем, что степень тонировки линз не влияет на защиту от ультрафиолетового излучения. Цвет и размер линз, с другой стороны, определяют, комфортно ли вашим глазам.

Цвет и размер линз

  • Если очки с коричневыми, зелеными или серыми линзами всегда более заметны, выбирайте очки с цветными линзами, но при выборе цветной модели следует быть очень осторожным.
  • Рекомендуется выбирать очки с градиентными линзами, которые сверху темнее, чем снизу.
  • Обратите внимание на размер линз. Они должны быть большими. Не рекомендуется выбирать очки с узкими линзами. В этом случае исчезает всякая защита от ультрафиолетового излучения, поскольку маленькие линзы пропускают лучи через незакрытые участки и ограничивают поле зрения.
  • Очки должны плотно прилегать к лицу, но не давить на виски или переносицу. Это может привести к головным болям и усталости.

Вопрос качества

Информацию о качестве используемых материалов всегда можно найти на этикетке, указывающей, из какого материала изготовлены линзы, на этикетке оправы или в паспорте изделия.

Аббревиатуры 89/686/EEC, ANSI Z80.3, AS 1067, EN 1836 означают, что очки хорошего качества, а материалы, использованные при их производстве, соответствуют мировым стандартам безопасности.

К качественным очкам всегда прилагается инструкция по применению с описанием всех особенностей выбранной вами модели.

Вы также можете проверить качество очков, обратившись к специалистам в салон «Очки и мода» на улице Васенко, 4, где с помощью оптического прибора — спектрофотометра или калориметра — можно проверить безопасность выбранных вами солнцезащитных очков.

Лучше вообще не носить солнцезащитные очки, чем носить модель низкого качества. Только солнцезащитные очки с защитой от ультрафиолетового излучения сохранят ваши глаза в безопасности. Это первый и самый важный критерий при выборе качественного продукта. Насколько темными и правильной формы будут ваши очки — дело вкуса.

По статистике, более 300 миллионов человек во всем мире имеют проблемы со зрением. Офтальмологи отдают особое предпочтение фоторефрактивной кератэктомии.

Благодаря всем этим маркировкам очки будут защищать ваши глаза независимо от того, где вы их покупаете — в оптических институтах или в массовой розничной торговле.

Как выбрать солнцезащитные очки

Валерия: Идеальным выбором солнцезащитных очков является 100-процентная защита от ультрафиолетовых лучей. Степень защиты линз указывается отдельной маркировкой на внутренней подкладке очков. Маркировка UV400 гарантирует хорошую защиту, а UV380 считается минимальной защитой. Чем меньше цифра на маркировке, тем ниже степень защиты.

Цвет линз солнцезащитных очков может быть разным: черным, коричневым, серым. Зеркальные линзы прекрасно отражают солнечные лучи. Однако очки с розовыми, голубыми, оранжевыми, зелеными или желтыми линзами не выполняют эту функцию, поэтому их можно носить как аксессуары в помещении или в пасмурную погоду.

Еще одним важным фактором при выборе очков является степень затемнения линз. Как и степень защиты от ультрафиолета, она указывается на подкладке и делится на несколько категорий.

  • Категория 0-1. Очки с такой маркировкой не защищают глаза, их линзы пропускают до 100% излучения.
  • Категория 2. Эти очки хороши для пасмурной погоды в городе.
  • 3-я категория. Эти очки подходят для защиты глаз от солнца. Они имеют стандартную защиту от ультрафиолетового излучения, которая пропускает не более 20% солнечных лучей. В эту категорию также входят фотохромные линзы, которые меняют цвет в зависимости от падения света.

  • Категория 4. Светопропускание не более 10 %. Очки с поляризационными фильтрами также относятся к этой категории. Оптимальная защита для глаз даже в местах с высокой освещенностью, например, в горах.

Где лучше всего покупать очки

Валерия: Если есть возможность, отдавайте предпочтение специализированным оптикам, парикмахерским и аптекам. Там риск наткнуться на подделку практически равен нулю, потому что вся продукция, продаваемая в аптеках, проходит многоступенчатую проверку и имеет все необходимые сертификаты. Их продажа контролируется компетентными органами.

Даже продажа очков известных брендов, специализирующихся на производстве профессиональной оптики, не вызывает нареканий. Это магазины товаров повседневного спроса — спортивные, промышленные и подобные им интернет-магазины и рынки. Однако доверять следует только в том случае, если у продавца есть документы и сертификаты, подтверждающие качество продукции.

У Lifestyle теперь есть канал в Telegram — перейдите по ссылке и получайте последние советы и подсказки еще быстрее!

Оцените статью
myata-dress.ru