Как и чем отполировать пластик своими руками в домашних условиях. Как отполировать пластик.

Если полируемый пластик обрамлен другими материалами, эти элементы удаляются (если они модульные) или закрываются лентой, чтобы избежать повреждений во время работы.

Как отполировать пластик от царапин

Пластмассы легкие, красивые и гибкие. Область их применения распространяется на все виды промышленности, жилищно-коммунального хозяйства и сферы услуг. Люди имеют дело с пластмассами в виде корпусов для мелкой, средней и крупной бытовой техники, отделочных материалов и обшивки автомобилей. В процессе эксплуатации изделия подвергаются износу, который изменяет их внешний вид. Самополирующийся пластик — это способ восстановить первоначальную гладкость и презентабельность поцарапанной поверхности с минимальным покрытием и усилиями.

Прежде чем приступить к работе, осмотрите предмет, чтобы определить степень и характер повреждения. Это необходимо для выбора оптимального метода ремонта для достижения желаемого результата.

Для устранения внешних дефектов можно использовать один из следующих методов:

  1. Тепловой. Это предполагает воздействие тепла на материал, в результате чего он теряет свою твердость и становится вязким.
  2. Механическая. Абразивы используются для удаления царапин с пластика, сглаживая недостатки.
  3. Химический. Используются вещества, которые изменяют структуру пластика или заполняют все пустоты на поверхности. После того, как химикаты начинают действовать, поверхность становится единым целым с ними.

После выбора метода ремонта необходимо подготовить рабочую зону и поврежденный объект. Его следует восстанавливать на столе, покрытом вощеной бумагой или целлофаном. Сам предмет следует очистить от грязи и вымыть. Лучше всего использовать средство для мытья посуды и мягкую щетку. Когда поверхность будет чистой, протрите ее натуральной тканью. Если полимер заключен в металлическую или деревянную раму, ее следует обмотать лентой, чтобы предотвратить повреждение реактивами или абразивами.

В целях безопасности полировку пластмасс следует выполнять руками, защищая кожу, глаза и дыхательные пути. Необходимо обеспечить резиновые или матерчатые перчатки, подходящие защитные очки и марлевую повязку.

Шлифование пластика от глубоких царапин

Глубокие царапины трудно заполнить шпатлевкой, поскольку гребни и эластичность самой затирки препятствуют этому. Кроме того, не всегда можно найти материал нужного цвета, который был бы невидим после отверждения. Обратите внимание, что пластик мягкий и легко изнашивается. Наиболее важным требованием является поддержание низкой температуры поверхности изделия во время реставрации. Сильное истирание с большой амплитудой движения нагревает и расплавляет синтетический материал.

Для работы необходимы следующие инструменты и оборудование:

  • Шлифовальная бумага с различной зернистостью,
  • шлифовальная машина для ручного управления,
  • шлифовальная машина с любым принципом работы,
  • мягкая щетка,
  • мыло,
  • тряпки.

Рекомендуется очистить пластик в соответствии со следующей процедурой:

  1. Закрепите изделие на прочной и устойчивой поверхности. Прочно и устойчиво закрепите изделие.
  2. Прикрепите самую толстую наждачную бумагу к ручному или электроинструменту.
  3. Увлажните обрабатываемую поверхность водой с мылом. Это уменьшит трение и предотвратит перегрев.
  4. Легкими круговыми движениями нанесите средство на поврежденный участок, оставляя 1-2 см свободного пространства.
  5. Меняйте насадки по мере износа полимера, постепенно уменьшая зернистость. Последний шаг выполняется с помощью фланели.
  6. Смойте жидкость и проверьте качество выполненной работы. При необходимости повторите процесс.

В результате должна получиться ровная матовая поверхность с однородной текстурой. Затем доработайте материал более мелкими веществами.

Как отполировать пластик от царапин самостоятельно

Если на поверхности пластика есть потертости или царапины, не стоит выбрасывать старое изделие и покупать новое. Существует несколько эффективных методов, которые можно использовать для полировки блестящего пластика до блеска. Для этого можно использовать фабричные и домашние средства, а также различные подручные средства.

Усилия должны быть вознаграждены, так как услуги ремонтных мастерских или замена изделия могут обойтись в значительную сумму. Правильный подход может привести к значительной экономии и ценному опыту, который пригодится снова и снова.

Ручная полировка

Эта процедура проводится, когда поверхность имеет незначительные трещины, потертости или начальную шлифовку. Материал обрабатывается крошечными абразивными зернами, которые можно увидеть только с помощью увеличительного стекла. Такие услуги предлагают механические мастерские и клининговые компании, но цена сопоставима с покупкой нового изделия. Дешевле отремонтировать пластик самостоятельно и бесплатно.

В качестве абразивов используются паста ГОИ, зубная паста, зола и мелкая вулканическая пыль, которые можно приобрести в зоомагазинах. Для абразивного диска лучше всего подходят войлок, фетр, шерсть и вата. Салфетка смачивается спиртом или водой, затем на нее наносится абразив. Чтобы вернуть пластику первоначальный вид, протирайте изделия легкими движениями и равномерным, мягким нажимом.

Преимущество этого метода перед механической полировкой в том, что материал не может расплавиться или быть поврежден неосторожными движениями. Кроме того, из-за тактильного характера процесса, отделка требует высокой степени точности.

Обработка полиролем

Если у вас дома нет подходящих ручных инструментов, воспользуйтесь полиролью. Он представляет собой эмульсию и состоит из мельчайших частиц, которые выравнивают неровности на поверхности пластиковых и стеклянных предметов. Хорошо продуманный состав и соотношение ингредиентов обеспечивают высококачественный конечный результат.

Эта полировальная паста для пластика используется в соответствии со следующей процедурой:

  1. Вещество наносится на поверхность и равномерно распределяется по ней.
  2. Он наносится и равномерно распределяется по поверхности, после чего поверхность вытирается губкой или полотенцем. Степень давления определяется в зависимости от твердости материала и глубины повреждения.
  3. Изделие необходимо прополоскать под холодной проточной водой. Если остаются какие-либо дефекты, повторите процесс до достижения желаемого результата.

Особенностью лака является то, что его можно безопасно использовать с механическими кистями. Наличие смазки предотвращает перегрев даже при работе на высоких скоростях.

Использование полировальной машины

Устройство относится к категории профессиональных, но доступно по разумной цене для домашней мастерской. Аппарат отличается удобством в эксплуатации и высокой эффективностью, которая достигается за счет высокой скорости вращения форсунок. Он подходит для крупномасштабного восстановления пластиковых автомобилей, а также может использоваться для других целей, таких как восстановление корпусов бытовой техники, подоконников и поврежденных стекол.

Поврежденный участок следует сначала обезжирить спиртом или ацетоном. Не рекомендуется использовать обезжиривающие средства с агрессивными химикатами, так как это приведет к дальнейшим повреждениям.

Типы царапин

Наиболее распространенным повреждением пластика в салоне автомобиля являются царапины. Обычно они незначительны, но если вашему автомобилю уже много лет, их может быть очень много. Они не являются эстетически привлекательными. Такие дефекты можно устранить с помощью специальных средств. Стоимость этого вида ремонта незначительна и не требует много времени.

Царапины глубиной несколько миллиметров и более считаются серьезным повреждением пластиковой поверхности. Устранение этих дефектов требует применения сложных методов с использованием шпатлевки и последующей покраски. Это единственный способ избежать необходимости замены существующих пластиковых деталей на новые.

Небольшие царапины, которые легко удалить

Другим специфическим видом повреждения является воздействие ультрафиолетовых лучей. Когда пластиковая деталь подвергается воздействию прямых солнечных лучей в течение длительного периода времени, она может потерять свой цветовой тон и стать тусклой. Царапины усугубляют эстетические дефекты. Ремонт такого рода сложен и требует навыков.

Если вы решите удалить даже небольшие царапины, вам придется приложить немало усилий, чтобы добиться хорошего конечного результата. Иногда на поверхности внутреннего компонента появляется рябь, что еще больше ухудшает процесс. А вот полировка пластика салона от царапин с гладкой текстурой будет быстрой и необременительной.

Реставратор пластика

Продукт представляет собой комплексное решение. С его помощью можно обновить и восстановить не только платину, но и декоративные элементы из винила своими руками.

В такой ситуации не обойтись без абразивов и шлифовки поверхности

Приготовленный состав необходимо нанести на поврежденные участки так, чтобы он глубоко проник в структуру и заполнил весь объем. После отверждения поверхность необходимо только отполировать специальными салфетками.

Стоимость пластиковых реставраторов начинается от 200 рублей.

Карандаш

Это наиболее удобный способ удаления дефектов малой и средней глубины. Вариант не самый дешевый, так как качественный продукт стоит относительно дорого. Однако если вы купите карандаш, то сможете пользоваться им долгое время.

Продукт продается в бутылках. Его состав является жидким. Все, что нужно сделать водителю, это нанести смесь на поврежденный участок. Это полностью заполнит царапину, и она перестанет быть визуально заметной.

Пластиковый лосьон для загара: до и после

Самое главное — правильно подобрать оттенок, чтобы отремонтированная зона не выделялась на фоне остального интерьера.

Также важно удалить грязь с поврежденного участка, чтобы состав тщательно заполнил структуру и затвердел.

Карандаш от известного производителя стоит около 1 000 рублей, а дешевый китайский аналог — 300-500 рублей.

Оцените статью
myata-dress.ru