Как завязать пояс на кимоно для карате. Как завязать пояс на кимоно для карате.

Она имеет более широкий профиль, но глобальный бренд также поддерживает высокую планку качества. Ее форма немного дешевле, чем у японской компании, поэтому она более популярна у массового покупателя.

Как завязать пояс в карате?

Когда новые ученики впервые приходят в класс каратэ и получают свое первое кимоно, а точнее «ГИ» (классная форма), один из первых вопросов, который задают родители, звучит так: «Как завязать пояс на детском кимоно?».

На самом деле существует несколько способов, которые мы проанализируем в этой статье. Вы также узнаете, почему важно правильно завязывать пояс и почему не рекомендуется завязывать его обычным узлом.

Правила этикета додзё (правила для залов боевых искусств) гласят:

«Во время тренировок ученик должен выглядеть опрятно — «ги» (кимоно) должно быть чистым, а пояс должен быть аккуратно завязан. Ги» и пояс следует рассматривать как инструменты ремесла. У художников есть кисти, у поваров — ножи, у плотников — топоры, молотки и т.д., а у нас есть «ки» (одежда для карате) и «оби» (пояс). То, как вы думаете о своем поясе и своем «ки», может определить, как вы следуете этикету зала и как вы подходите к каратэ в целом.

Пояс — очень важный элемент в каратэ. Пояс — это то, к чему стремится каждый студент, это результат ваших усилий и стараний. В каратэ больше уважения к старшему поясу, чем к старшему поясу. Например, перед тренировкой все ученики встают в строй, в начале строя стоят старшие пояса, затем идут младшие пояса и новички, даже если они старше.

Помятые и грязные «ги», неправильно и неаккуратно завязанный пояс — это признаки неправильного мышления, отсутствия этикета или недостаточного внимания к деталям, которые считаются неприемлемыми в додзё.

Каждый раз, когда мы приходим в додзё, будь то ребенок или взрослый, носим ли мы белый пояс или черный, наша цель — узнать как можно больше из занятий и приложить усилия ко всему, даже к таким, казалось бы, мелочам, как забота о своем внешнем виде, но именно такой подход создает правильное отношение. Максимальных результатов можно достичь, только уделяя внимание мелочам и деталям.

Пояс — это не только красивый элемент вашего «джи», но и определенная ответственность, которая должна отражаться не только в качестве техники, но и в знании этикета боевых искусств. Ведь каждый начинающий смотрит не только на своего сенсея, но и на большие пояса и делает свои собственные выводы.

Завязать ребенку пояс и объяснить суть этого в карате.

Примечание для родителей!

Среди наших студентов есть не только старшеклассники и студенты, которые могут прочитать и проанализировать эту статью, но и маленькие дошкольники. Маленьким детям этот урок необходим как пример для подражания через действия родителя. Помните, что каждый раз, когда вы (родитель) прикасаетесь к поясу или «ги», вы вступаете в контакт с каратэ. Постарайтесь сопровождать их на этом уроке. Если вы хотите надеть гимнастический костюм вашего ребенка и завязать пояс, не забудьте сделать это аккуратно и правильно и еще раз объясните ребенку, насколько это важно. Не отправляйте своего ребенка на тренировку в грязной форме и с расстегнутым ремнем, так как это может послужить негативным примером, которого вы, возможно, не хотели. Их участие в тренировках по боевым искусствам необходимо.

Учимся правильно завязывать узел на поясе в карате.

Шаг 1: Аккуратно сложите ремень пополам.

Шаг 2: Затем разверните его.

как правильно завязывать пояс в карате

Шаг 3: Затем прижмите середину ремня к животу.

Шаг 4: Заведите два конца ремня за спину.

завязать пояс в карате ребенку

Шаг 4: Потяните оба конца поясного ремня перед собой.

Шаг 6: Прижмите один конец к середине пояса и перехлестните другой конец.

Учимся правильно завязывать узел на поясе в карате.

Шаг 7: Один конец, который находится сверху, проходит по всем частям пояса снизу вверх. Конец ремня должен находиться под той частью, которая прилегает к телу. Поэтому концы ленты должны быть повернуты вверх и вниз.

Она имеет более широкий профиль, но глобальный бренд также поддерживает высокую планку качества. Ее форма немного дешевле, чем у японской компании, поэтому она более популярна у массового покупателя.

Как завязать пояс в каратэ

ВАЖНО: Вы не можете начать тренировку, пока ваше кимоно не завязано.

Завяжите аксессуар таким образом, чтобы не было препятствий при движении и не возникало чувства неловкости. Какой бы вид переплета ни был выбран, смысл всегда один и тот же.

на каратэ

  • Привязка ниже пупка означает, что каратэ дает и сокращает жизнь, но также стремится защитить ее.
  • Скрещивание конечностей на спине является символом готовности к бою, который ведется за спиной.
  • Движение конечностей вперед символизирует принятие неизбежности происходящего.
  • Проход конечности вверх знаменует совершенство индивидуума, а кончик вниз — память о мастерах прошлых веков.

Правила завязывания

как завязать в каратэ

  • Концы аксессуара с узлами должны быть одинаковой длины. Это своего рода символ гармонии между физическим и психическим миром.
  • Пояс следует подбирать в соответствии с ростом и параметрами человека так, чтобы он не провисал ниже колен и был немного выше нижнего края куртки.
  • Имя и фамилия спортсмена, символ силы, должны быть на одном конце. На другом конце находится название организации — символ духа.
  • Конец с именем обычно завязывается на правой стороне пояса, а организация — на левой.
  • Пояс завязывается тугим узлом, чтобы он прочно прилегал к куртке и не мог оторваться во время занятий.
  • Узел должен находиться точно посередине живота. В момент концентрации спортсмен должен почувствовать, как напрягаются мышцы живота, а руку невозможно засунуть под пояс.

ВНИМАНИЕ: Не все каратеки смогут правильно завязать пояс с первого раза. Однако после нескольких практик большинство начинает делать это с закрытыми глазами.

Как завязать пояс в киокушинкай

Эксперты советуют выбрать ремень правильной длины и заниматься дома на ранних стадиях. Метод отличается тем, что в начале его не нужно складывать ровно пополам, а немного со смещением. В результате левый конец будет длиннее и будет «работать». Левый конец можно обернуть вокруг пояса, правый конец короче и не оборачивается вокруг талии.

Алгоритм действий

киокушинкай

  • Поместите ремень за спину и оберните его вокруг талии так, чтобы концы были направлены вперед.
  • Оставьте правый конец свободным.
  • Подведите левый конец к центру живота и наложите на правый.
  • Затем пропустите левую сторону вниз через все слои аксессуаров в середине.
  • Концы должны быть выровнены по длине.
  • Затем оберните левый конец вокруг правого и стяните в простой узел.
  • Затем слегка затяните его, отрегулировав усилие затяжки.
  • Возьмите тот же конец и заправьте его под внешнюю окружность, не доходя до конца, чтобы получилась петля.
  • Возьмите другой конец, поверните его вверх и опустите петлю вниз так, чтобы она прошла под кругами.
  • Затяните концы до упора.

Как завязать пояс в каратэ шотокан

Этот метод подходит для начинающих, он прост и безопасен. Чтобы правильно завязать пояс, необходимо соблюдать определенный порядок.

шотокан

  • Сложите пояс пополам и определите его центр.
  • Поместите центр пояса под пупком и дважды оберните его вокруг талии. Один конец на внешней окружности, а другой — на внутренней.
  • Пропустите внешний конец под радаром в середине и продвиньте его вверх.
  • Затем слегка затяните его, отрегулировав усилие затяжки.
  • На верхнем конце ремня завяжите узел вокруг нижнего конца и заправьте его в петлю.
  • Если вы все сделаете правильно, свободные концы будут направлены вниз.
  • Затем выведите ремень наружу и затяните узел горизонтально.
  • Идеально, если после завязывания оба конца будут одинаковой длины.

СОВЕТ! Вы должны знать, что узел, завязанный с помощью этой техники, никогда не развяжется сам по себе. Это дает занимающемуся каратэ чувство уверенности и безопасности.

Чтобы овладеть каратэ, нужно не только изучить технику нанесения ударов, но и усвоить философию боя и научиться многим мелочам. Игнорировать знания об использовании специальной одежды и завязывании ремней не стоит ни в коем случае. В конце концов, это увеличит ваши шансы на получение хороших результатов. Мы надеемся, что эта статья будет полезной и поможет вам быстро освоить основы завязывания поясов в каратэ.

Прежде всего, необходимо подобрать подходящее кимоно для занятий и пояс, который вы будете завязывать в определенной технике. Его длина должна составлять 3 метра, не больше и не меньше.

Как завязать пояс по первому способу?

Таким образом, первый метод состоит из нескольких последовательных шагов:

  • Сложите оби пополам и найдите его центр,
  • Поместите центр пояса на живот чуть ниже пупка и оберните его дважды вокруг туловища,
  • Поднимите внешний край вверх и заведите его под круги,
  • При необходимости подтяните ремень,
  • Сформируйте петлю с тем же концом, пропустив его под внешней окружностью,
  • Заправьте другой конец в петлю и аккуратно затяните узел.

Если все сделано правильно, узел будет завязан крепко, а концы будут направлены вниз.

Как завязать пояс по второму способу?

Второй способ практически такой же, как и первый, но это не середина пояса — один конец (обычно правый) должен быть немного короче другого, так как он не оборачивается вокруг туловища.

Таким образом, второй метод состоит из следующих шагов:

  • Поместите короткий конец чуть ниже живота и оберните длинный конец вокруг талии,
  • Наложите длинный конец на короткий,
  • Протяните тот же длинный конец под кругами так, чтобы концы оби совпадали по длине,
  • Аккуратно завяжите ремень и затяните его по мере необходимости.

Хотя завязывание пояса — невероятно важный и необходимый навык для любого резчика, сам процесс гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. Однако чаще всего новичков учат завязывать оби только через три месяца, а первый (белый) пояс кю они получают после сдачи серьезного экзамена и перехода на девятый уровень.

Важно также помнить, что завязывание оби имеет свое собственное значение. Расположение оби чуть ниже пупка означает, что каратэка способен не только давать жизнь, но и отнимать ее. Скрещенные края на спине указывают на готовность практикующего к борьбе, а узел на лицевой стороне означает покорность судьбе и принятие неизбежного. Свободные края внизу и вверху круга указывают на нежелание отказаться от работы предыдущих учителей и влияние обучения каратэ на спортсмена.

Оцените статью
myata-dress.ru