Как делать украшения из соленого теста своими руками. Колечки из соленого теста.

Приготовление теста довольно простое, его может сделать любой пекарь, который занимался выпечкой. Для приготовления простого соленого теста вам понадобятся:

Все о соленом тесте

Возможно, кому-то мое утверждение покажется странным, но соленое тесто бывает разным! В зависимости от рецепта, вы можете получить твердое и жесткое тесто для заливки или мягкое и тонкое тесто. С помощью правильных ингредиентов и правильных пропорций вы можете создать шедевры из соленого теста, в которых будут видны все прожилки и слепки.

Для достижения нужной массы следует использовать только высококачественные ингредиенты. Мука должна быть высокого качества, так как некачественная мука будет «плыть». Соль не должна быть йодированной, иначе готовая работа потрескается при высыхании. Вода должна быть хорошо замороженной, если в рецепте не указано иное.

В рецепте имеется в виду не вес ингредиентов, а место: например, банки, ложки и т.д. Следовательно, вес соли в рецепте всегда больше веса муки.

Объем воды во всех следующих вариантах является ориентировочным. В зависимости от качества ингредиентов вам может понадобиться больше или меньше жидкости, чем указано. Поэтому при замешивании добавляйте немного воды.

Замешивание теста

Смешайте ингредиенты в миске и вымесите руками, добавляя воду. Если тесто слишком густое и не упругое, добавьте еще немного воды. Выложите тесто на стол и вымесите до гладкости. В итоге должно получиться мягкое, не липнущее к рукам тесто, которое сохраняет свою форму. Заверните готовую смесь в полиэтиленовый пакет и дайте ей отдохнуть в течение получаса. Отдохнувшее тесто будет более однородным и эластичным.

Существует бесконечное множество рецептов теста. Они могут отличаться по количеству ингредиентов и объему. После более чем 15 лет работы моделью я разработала три основных рецепта на все случаи жизни. Именно об этих проверенных и испытанных вариантах мы и поговорим.

Крепкое соленое тесто

Для тяжелых, объемных работ необходимо устойчивое тесто. Такое тесто не вязкое и не очень пластичное, но легко выдерживает любой вес. Особенно важно использовать этот рецепт, если вы хотите сформировать большие плиты без рамы.

соленое тесто 01

Рецепт приготовления твердого теста:

  • Пекарская соль — 1 часть,
  • мука — 1 часть,
  • вода — 0,7 частей.

В этом случае используется обычная поваренная соль, качественная мука и ледяная вода.

соленое тесто 02

Для более крупных проектов по этому рецепту изготавливается только основа. Из этой пасты невозможно сделать более тонкие детали, натюрморты, пейзажи и цветы. Крупная соль в пасте препятствует созданию плавных линий и мелких деталей. Но очень, очень удобно вырезать формы из такой пасты по шаблону.

соленое тесто 03

gribok iz solenogo testa

Универсальное соленое тесто

Этот рецепт можно назвать универсальным, так как он используется чаще других. Из этого теста можно делать небольшие тарелки, мелкие элементы и объемные формы.

соленое тесто 04

Рецепт универсального теста:

  • Поваренная соль — 1/2 часть,
  • поваренная соль — 1/2 ч. л,
  • мука — 1 часть,
  • вода — 1 часть.

Из глобального теста можно делать доски и тарелки размером до 30 см, сувениры, рождественские украшения, статуэтки, декоративные подвески и другие фигурки.

соленое тесто 05

Мелкая соль делает тесто более мягким и эластичным, а крупная соль придает ему прочность. Однако наличие крупной соли не позволяет делать очень мелкие кусочки, так как они будут крошиться и ломаться. Из такой массы невозможно сделать ювелирные изделия.

netayuschaya snezhinka iz solenogo testa10

Важные нюансы

1. Храните тесто в полиэтиленовом пакете, так как оно быстро сохнет.

2. если тесто получилось сухим, можно смочить его небольшим количеством воды и вымесить еще раз. Если тесто получается слишком липким и жидким, можно добавить муки.

3 Не храните тесто в холодильнике более 2 дней. Тесто становится неустойчивым и липким и постоянно выделяет влагу.

4 Никогда не используйте растительные масла или сливки при работе с тестом. Жир предотвращает растрескивание при сушке в печи, но при такой работе краска наносится очень плохо. По этой же причине не используйте клей перед окрашиванием.

5. большие и объемные фигуры всегда лепятся на каркасах из фольги или проволоки.

6. лучше всего сушить изделия естественным путем — на радиаторе или на открытом воздухе. Если вы хотите запечь, делайте это в духовке при самой низкой температуре. При высоких температурах тесто может потрескаться, слоиться или даже лопнуть.

соленое тесто 10

7. можно украсить акриловыми красками или гуашью. Акриловым краскам не нужно застывать, как гуашевым краскам.

8. всегда окрашивайте обе стороны готового изделия. Если изделие будет висеть в помещении с высокой влажностью, используйте яхтный лак в качестве верхнего покрытия. Во всех остальных случаях достаточно универсального акрилового лака.

Этот материал состоит из муки, воды и соли. Эта глина для лепки является удачной заменой грязной и токсичной глины для лепки. Высушенные фигурки могут быть оформлены в ярких и веселых цветах. Хорошие условия хранения и качественные покрытия сохраняют плоды воображения на долгие годы.

Как приготовить материал для поделок, нюансы процесса

Сам творческий процесс ничем не отличается от работы с другими материалами — пластилином, полимерной глиной и так далее. Преимущество глины в том, что она очень податлива, не пачкает руки и окружающую среду и позволяет выполнять более сложные работы. При соблюдении всех правил сушки она становится прочной и долговечной. Самое приятное, что материал можно использовать не только для изготовления игрушек, но соленое тесто также отлично подходит для украшения хлеба.

изготовление соленого теста

Чтобы масса не прилипала к рукам и инструментам, не высыхала и не трескалась, необходимо обратить внимание на технологию изготовления и учесть некоторые нюансы:

  1. Мука для блинов не подходит для такого теста, она обладает высокой клейкостью, масса будет липкой и плохой консистенции.
  2. Следует использовать мелкую соль. Крупные частицы делают консистенцию теста более грубой и менее растворимой в воде, в результате чего тесто получается пористым и рассыпчатым.
  3. При замешивании предпочтительно использовать ледяную воду, рабочий материал получается податливым и однородным.

Рецепт приготовления соленого теста для поделок из соленого теста:

  1. Смешайте вместе ингредиенты — 1,5 стакана муки, 1 стакан соли и 2 столовые ложки любого водорастворимого обойного клея.
  2. Влейте 0,5 стакана воды и тщательно вымесите тесто.

Для получения более податливого соленого теста для украшения хлеба рецепт следующий:

  1. Смешайте по 1 чашке соли и муки.
  2. Добавьте 0,5 стакана воды и 2 столовые ложки подсолнечного масла.

Инструменты для работы

Формирование украшений из соленого теста требует использования инструментов и материалов.

кулон из теста

Каждый из них можно найти в кухонных принадлежностях, канцелярских товарах и предметах домашнего обихода:

  1. Если скалка недоступна или слишком громоздка, ее можно заменить стеклянной бутылкой.
  2. Обычный или формовой кондитерский нож. Чтобы защитить ребенка, можно дать ему пластмассовый нож из набора для лепки.
  3. Доска для моделирования.
  4. Краски для окрашивания конечного продукта, здесь вы можете использовать акварель, гуашь или акрил.
  5. Лак на водной основе для финишного покрытия. Лучше всего использовать в аэрозольных баллончиках. В дополнение к обычному лаку рекомендуется использовать дополнительные спреи с блестками, перламутром и т.д.
  6. Стакан с водой и набор кисточек для украшения поделки.
  7. Ножи для резки печенья и бисквита.
  8. Различные инструменты для вышивания (иглы, кисти, крючки, пуговицы, кружево) для создания текстуры и объема.

Приготовьте фартук и браслеты, чтобы не испачкать руки при изготовлении украшений. Под рукой всегда должны быть салфетки и тряпки, чтобы вытирать руки во время работы и смачивать кисти.

Как правильно сушить изделия?

Вам нужно знать не только, как делать изделия из соленого теста, но и как с ними потом обращаться.

запекаем в духовке

Правильная сушка теста является залогом долговечности конечного продукта. Вы можете сделать это несколькими способами:

  1. Сушка в разогретой духовке. Установите температуру между 50°C и 80°C, в зависимости от толщины продукта. Поместите форму на противень, выстеленный пергаментной бумагой, и поставьте в предварительно разогретую духовку на один час. Если товар большой, вам может потребоваться больше времени. Затем выключите духовку и оставьте поделку в духовке до полного остывания.
  2. Высушить в холодной духовке. Работает так же, как и вышеописанный метод, но предмет помещается в холодную печь, а затем печь нагревается.
  3. Лучшим и наиболее долговечным методом сушки является сушка на открытом воздухе. Поделки, высушенные таким способом, становятся очень прочными благодаря равномерному и постепенному высыханию. Однако он подходит в основном для небольших и плоских объектов.

Не сушите фигурки на радиаторах или с помощью электроприборов. Изделия, обработанные таким образом, часто покрываются трещинами или остаются сырыми внутри, что приводит к порче украшений.

Оцените статью
myata-dress.ru