История Polaroid. Расцвет и закат империи моментального фото. Что такое полароид.

Важно, чтобы человеческий мозг получал результат своей работы. Когда художник творит в неосязаемом пространстве, творческая нагрузка может быстро иссякнуть. Эта проблема еще не решена сторонниками виртуальной и дополненной реальности.

История бренда Polaroid. Ностальгия по аналоговым фото

Название Polaroid всегда было синонимом слова «моментальная фотография» — так же, как Google является синонимом слова «поиск». И вопреки мнению многих, что Polaroid станет одной из многочисленных жертв революции цифровых потребителей, компания все еще существует. Пережив два банкротства, бренд теперь стоит перед сложным балансом: как сохранить верность своему 80-летнему наследию и одновременно привести компанию в современную эпоху.

Лазерный фокус

С момента своего основания в 1937 году и до 1980-х годов компания Polaroid считалась маяком технических инноваций. Основатель компании Эдвин Лэнд, руководивший ею до 1981 года, за свою карьеру оформил 535 патентов. В 1991 году, когда он умер, годовой оборот компании достиг 3 миллиардов долларов.

Предсказуемо, именно цифровая камера начала оспаривать у Polaroid первенство в фотоиндустрии. Компания Kodak стала лидером, представив свою цифровую камеру в 1975 году. По иронии судьбы, в то время компания Polaroid уже разработала прототип цифровой камеры, но считала, что потребители еще не готовы к этому. И рынку потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть к этому — популярность цифровых камер росла, начиная с 1990-х годов. Отказавшись от идеи вывести на рынок собственный цифровой продукт и погрязнув в долгах на 13 лет, корпорация Polaroid подала заявление о банкротстве в 2001 году.

Большой рефрейминг

После банкротства активы Polaroid Corporation были переданы холдинговой компании. В попытке сохранить завоеванное за годы работы доверие, логотип Polaroid был лицензирован, но в итоге оказался на совершенно нетрадиционных продуктах, таких как плазменные телевизоры и DVD-плееры. Вскоре после этого популярные модели и пленки Polaroid были сняты с производства, а в 2008 году холдинговая компания также подала заявление о банкротстве после уголовного расследования, оставив активы на произвол судьбы.

В то время доктор Флориан Капс, венский биолог, который хотел возродить аналоговый опыт, пытался спасти последнюю фабрику по производству пленки Polaroid. Он возглавил Нидерланды в 2008 году. Там он создал проект, получивший меткое название «Невозможное», с четкой целью сохранить производство пленки, совместимой с Polaroid. В 2017 году компания The Impossible Project приобрела активы и интеллектуальную собственность бывшего холдинга Polaroid и переименовала себя в Polaroid Originals. В 2020 году компания исключила слово «Originals» из своего названия и выпустила документальный фильм о путешествии доктора Кэпса по спасению Polaroid.

В настоящее время генеральным директором Polaroid является Оскар Смолоковски, который возглавил сделку по приобретению активов бренда в 2017 году. Он признает, что бренд существует только сейчас, потому что потребители ищут подлинный опыт в мире информационной перегрузки. «Что такое Polaroid, — говорит Оскар, — если отделить продукт от наших ценностей?».

Важно, чтобы человеческий мозг получал результат своей работы. Когда художник творит в неосязаемом пространстве, творческая нагрузка может быстро иссякнуть. Эта проблема еще не решена сторонниками виртуальной и дополненной реальности.

Корпорация Polaroid

Корпорация Polaroid была основана в 1937 году Эдвином Х. Лэндом в Кембридже, штат Массачусетс. Он был единственным владельцем поляризационного полимера, важного компонента в разработке Polaroid. После нескольких патентов это изобретение стало торговой маркой компании.

Лэнд стал генеральным директором компании и превратил небольшой бизнес в «инновационного гиганта» и «Apple своего времени». Лэнд оставался генеральным директором в течение следующих 43 лет. Он помог сделать Polaroid одной из самых уважаемых в мире высокотехнологичных компаний своего времени. Расцвет компании пришелся на 1991 год, когда доходы достигли пика в 3 миллиарда долларов.

Первоначально компания Polaroid хотела выйти на рынок поляризованных солнцезащитных очков. Как это было с исследованиями Ланда по поляризации света.

Корпорация Polaroid

Все началось, когда Ленд закончил первый курс Гарвардского университета и уехал на некоторое время, чтобы продолжить свои исследования. Впоследствии это привело к созданию первой камеры Polaroid. Когда Лэнд изобрел фильтры для поляризации света, корпорация Polaroid была единственным владельцем технологии и процессов, используемых для производства своей продукции.

Поляроиды стали мировой сенсацией и пользовались большой популярностью у публики и художников. Однако еще до появления моментальной фотографии недавно изобретенный поляризатор уже использовался в 3D-фильмах, инфракрасных приборах ночного видения и солнцезащитных очках для собак во время Второй мировой войны. Сегодня Лэнда многие считают отцом моментальной фотографии.

Несмотря на успех, его удача вскоре закончилась. Поскольку компания занимала определенные политические позиции в 20 веке. Это нанесло ущерб ее имиджу и привело к недовольству в конце века. Затем последовало первое заявление о банкротстве.

Протест против апартеида

Протест против апартеида

Кэролайн Хантер, активистка движения против апартеида, и ее будущий муж Кен Уильямс, который в то время работал в компании. Они обнаружили, что Polaroid производит фотографии для идентификации черных лиц в системе апартеида в Южной Африке.

В результате Хантер и Уильямс основали Революционное рабочее движение Polaroid и начали бойкот компании. В результате компания Polaroid была вынуждена внести ряд изменений, включая полный запрет на продажу продукции правительству, военным и полиции ЮАР. Повышение заработной платы и профессиональное обучение.

Однако эти изменения оказались недостаточными, поэтому движение продолжало действовать и даже обратилось с петицией в ООН. Она стремилась заручиться поддержкой дальнейшего бойкота компании Polaroid. В 1977 году стало известно о причастности компании Polaroid к режиму апартеида.

Polaroid против Kodak

Polaroid против Kodak

Компания Kodak была крупнейшим конкурентом Polaroid с 1976 года. Когда они объявили о выпуске моментальной камеры. Компания Polaroid сразу же объявила, что подаст в суд на Kodak. Утверждается, что они украли запатентованный процесс моментальной фотографии.

В это время мгновенные фотоаппараты стали чрезвычайно популярны, и Polaroid смог полностью контролировать рынок. Судебное разбирательство длилось десять лет, прежде чем Polaroid вышел победителем.

Однако, несмотря на их победу, суд не удовлетворил компанию и обязал Kodak выплатить только 905,5 миллионов долларов в качестве возмещения ущерба. Эта сумма была лишь малой частью от 12 миллиардов долларов, которые Polaroid требовал изначально.

Линзы UltraSight — это инновация от компании Polaroid. Они построены следующим образом: УФ-поглотители соединены с поляризационным фильтром через слой подушки. Внешний слой обеспечивает защиту от повреждений.

Как фотографии «Полароид» покорили мир и стали особым направлением в искусстве XX века

Получайте одну из наших самых читаемых статей в свой почтовый ящик каждый день. Присоединяйтесь к нам на Facebook и ВКонтакте.

Однажды маленькая девочка спросила отца, почему, когда вылетает «птичка», картинка не появляется сразу? И хотя для большинства взрослых этот вопрос останется одной из обычных детских фантазий, в данном случае маленькой девочке повезло: ее отцом был Эдвин Лэнд, изобретатель, которому самому пришла в голову идея изобрести «мгновенное» фотоустройство. Как оказалось, художники тоже интересуются этим — Энди Уорхол создал несколько сотен работ с помощью всего одной камеры Polaroid.

Эдвин Ленд и Polaroid

Эдвин Лэнд

В XXI веке вряд ли стоит удивляться тому, что за «выброшенной птицей» сразу же следует фотография, которую может увидеть как сам фотограф, так и широкая публика. Трудно вспомнить, что печать на бумаге занимала много времени и требовала не только темноты и специальных реактивов, но и мастерства: При неосторожном обращении с фотопленкой ее можно уничтожить, а в худшем случае изображение невозможно восстановить. Но даже те, кто умел и любил работать в фотолаборатории, будь то профессионалы или домохозяйки и любители, были вынуждены предпринимать все необходимые действия, чтобы увидеть то, что они запечатлели с помощью камеры. А отец изобретателя, Эдвин Лэнд, нашел другой способ.

Камера «Полароид»

К этому времени Эдвин Ленд уже возглавлял компанию Polaroid, которую он основал в 1937 году для реализации своих идей о поляризации света. Он с детства был исследователем, интересовался физикой и проводил множество экспериментов. В результате за свою жизнь он получил второе место по количеству патентов после Томаса Эдисона — 535. Интересно, что семья Эдвина Ленда происходила из Украины: его дед и бабка Соломоновичи переехали в США в 1880-х годах. Со словом «Land» произошла путаница (новоприбывшие Абрам и Элла не знали английского языка и неправильно поняли обращенный к ним вопрос), поэтому новая фамилия Саломоновичей и их потомков стала «Land».

Эдвин родился американским гражданином еще в 1909 году. У него было мало времени на учебу в Гарвардском университете, но уже через год он отправился в Нью-Йорк, чтобы посвятить себя тому, что интересовало его больше всего: изучению света, оптическим экспериментам, разработке новых приборов и фотографии.

Чем была знаменита камера Polaroid?

Спустя некоторое время на бумаге проступает изображение

Первый патент на «моментальный» фотоаппарат был выдан Самуэлю Шлафроку в 1923 году. По сути, это все еще была пленочная камера, но ее можно было проявлять и печатать с помощью портативной фотолаборатории, которая прилагалась к ней. С другой стороны, компания Polaroid в 1948 году представила беспрецедентное устройство, которое само делало отпечатки! Сначала только в черно-белом варианте, но с 1963 года покупатели могли приобрести цветные отпечатки Polaroid. Когда снимок был сделан, бумагу и пленку сжимали вместе и переносили в проявочную камеру, где разбивали капсулу с пастой, которая наносилась на поверхность бумаги и вступала в реакцию с веществами в различных частях фотографии. В результате через несколько минут после съемки было получено положительное изображение. Камера, которая выдавала фотографию на бумагу сразу после съемки, стала популярной и любимой игрушкой, а также удобным способом выполнения чисто практических задач, таких как фотографирование документов.

Очки Polaroid — еще более полезное устройство. Они работают с поляризационным фильтром, который отфильтровывает горизонтальные световые волны, мешающие оптике. Это позволит вам видеть окружающую обстановку:

Поляризация — что это такое

Поляризация относится к функции поглощения света, отраженного горизонтально от поверхностей. Это свойство обусловлено наличием тонкой пленки на линзе, которая действует как УФ-фильтр. Для зрения полезен только свет, излучаемый вертикально. Это позволяет более детально рассмотреть окружающие предметы. Все остальные лучи являются проблематичными и вызывают усталость глаз.

Поляроиды предназначены для защиты глаз от ультрафиолетового излучения. Благодаря им блокируются опасные световые лучи от горизонтальных поверхностей (поверхность воды, свежевыпавший снег). Это излучение снижает четкость воспринимаемого изображения, оказывает раздражающее действие на органы зрения и даже может привести к временной слепоте.

Очки Polaroid часто используются спортсменами (лыжниками, сноубордистами, пловцами), альпинистами и рыбаками. Но у них есть некоторые неудобства при работе с навигаторами и другими устройствами с ЖК-экранами. Изображение выглядит размытым.

фильтр поляризации

Линзы UltraSight с фильтрами от ультрафиолета

Линзы под названием UltraSight являются инновацией компании Polaroid. Конструкция включает поляризационный фильтр, на котором закреплен УФ-фильтр со слоем прокладки. Внешнее покрытие обладает амортизирующим эффектом. Изделия очень легкие, изготовлены из пластика и чрезвычайно устойчивы к вибрации.

С этими объективами Polaroid предлагает высочайшую производительность. Благодаря фильтрации они не портят изображение — размер и форму объектов, их расстояние. Такая оптика позволяет воспринимать окружающую обстановку более четко и контрастно, не напрягая зрение.

Стандартные линзы UltraSight, например, состоят из девяти слоев и включают миллиметровый поляризационный слой, а также четыре слоя УФ-фильтра, два поглощающих слоя и один защитный слой. Заключительным этапом производства линз является обязательное тестирование надежности и качества.

Преимущества «Полароид»

Солнцезащитные очки

Все оптические изделия знаменитой компании Polaroid изготовлены из необычных элементов. К ним относятся:

  • Световые поляризационные фильтры,
  • Тефлоновые шарниры, гарантирующие прочность соединений,
  • зеркальные покрытия и другие.

Элегантный дизайн был создан Safilo, международной компанией, основанной за три года до Polaroid (1934). Основой успеха известного бренда является качество продукции и инновационные поляризационные фильтрующие элементы. В то же время продукция доступна по цене для большинства населения. Ассортимент обширен — для мужчин и женщин, детей и варианты унисекс. Преимущества заключаются в следующем:

  • они удобны в использовании,
  • их удобно носить, они обеспечивают лучшее зрение независимо от условий,
  • они повышают безопасность во время вождения,
  • они не утомляют глаза,
  • защищают от вредного ультрафиолетового излучения,
  • могут служить верой и правдой долгое время, не теряя своей привлекательности и первоначальных свойств.

Очки Polaroid полезны в любой ситуации: в повседневной жизни, на отдыхе, во время занятий спортом. Конечно, тем, кто время от времени ходит на рыбалку, не нужны специальные очки. Однако заядлые рыболовы должны позаботиться о том, чтобы защитить глаза от слепящей воды. Благодаря очкам для плавания стало легче видеть, что происходит над и под водой.

Сравнение картинки

Преимущества использования Polaroid на рыбалке

  • С их помощью можно увидеть рыб под толщей воды и наблюдать за их поведением,
  • Обратите внимание на подводную растительность, колючки и обломки, в которых могут зацепиться дорогие рыболовные снасти.
  • Так легче контролировать поплавок, что приводит к более быстрой реакции на поклёвку,
  • В конце дня глаза меньше устают.
Оцените статью
myata-dress.ru