Зачем парни ставят на аватарки глаз на синем фоне? В новом тренде фото стали признаниями в любви. Глаз на синем фоне.

Синий цвет помогает справиться с беспокойством. Это хороший выбор для фона веб-сайта или его элементов. Этот оттенок лучше всего подходит для финансового, медицинского и страхового секторов.

Фильтр синего света на Android-смартфонах. Разоблачение популярного мифа

Сегодня нам предстоит непростая дискуссия, особенно для тех, кто считает, что синий свет на 100% вреден для глаз. Мы поговорим о том, что такое фильтр синего света (также называемый режимом чтения) и нужна ли такая функция смартфонам для защиты глаз.

Сложность этой темы заключается в том, что мы снова говорим об электромагнитном излучении. Да-да, тот же феномен, что и с мобильными телефонами и широко обсуждаемыми башнями 5G. Ведь цвет — это, по сути, то же самое, что и микроволны, только частота волн в сотни тысяч раз выше.

И если в некоторых микроволнах так много шума, то можно представить, что происходит с видимым светом, энергия фотонов которого уже граничит с ультрафиолетом! Стоимость оптических шуток может быть очень высокой, поэтому давайте перейдем к делу.

Как вы знаете, почти все современные смартфоны оснащены функцией защиты зрения в ночное время. Каждый производитель называет его по-своему:

цвет в зависимости от длины волны

Он вызывается особыми фоторецепторами (колбочками) в сетчатке глаза. У человека в основном есть только 3 типа колбочек, каждая из которых реагирует максимум на одну определенную длину волны:

виды колбочек

Когда электромагнитная волна длиной 440 нм (фиолетовая) попадает на сетчатку, она не воспринимается «зелеными» и «красными» колбочками и не посылает сигнал в мозг. Реакция «синих» конусов, однако, будет максимальной.

Но как быть, например, с желтым цветом, ведь у нас нет «желтых» колбочек? Дело в том, что каждый конус реагирует не на фиксированную длину, а на спектр с пиком на определенной частоте. Так, «зеленая» колбочка посылает наибольший сигнал в мозг, когда ее «облучают» 540 нм. Но он также будет посылать сигнал при «воздействии» электромагнитной волны длиной 600 нм. Но сигнал будет очень слабым.

Поэтому, когда в наш глаз попадает «желтая» волна, красные колбочки реагируют довольно сильно, а зеленые — чуть менее сильно. Наш мозг считывает силу сигнала каждой колбочки и затем формирует цвет.

На рисунке ниже вы можете увидеть интенсивность (вероятность) реакции каждого колбочки на волну определенной длины. «Синие колбочки обозначаются буквой S (короткие), зеленые — буквой M (средние) и красные — буквой L (длинные).

уровень чувствительности колбочек

Но как насчет смартфона? Как он может излучать волны любой длины? Вообще-то, нет. Не существует пикселей всех возможных цветов. Вместо этого мы используем «пиксели», каждый из которых состоит из 3 ламп (OLED-дисплеи): красной, зеленой и синей.

Чтобы определенный пиксель на экране выглядел желтым, мы просто выключаем синюю лампочку, включаем красную лампочку на максимум и включаем около 70% зеленой лампочки. Электромагнитные волны от этих лампочек активируют соответствующие колбочки в сетчатке с одинаковой интенсивностью (0% синего, 100% красного и 70% зеленого), а мозг комбинирует полученный сигнал и «показывает» нам желтый цвет.

Что не так с голубым светом?

Говоря об электромагнитных волнах, я упустил из виду одну важную деталь. Свет, как энергия, распространяется небольшими сегментами (квантами), а самый маленький сегмент называется фотоном. Таким образом, энергия фотона зависит только от длины волны. Чем короче длина волны, тем больше энергия.

Оказывается, синий свет имеет самую короткую длину волны в видимом диапазоне (460-490 нм) и поэтому обладает самой высокой энергией.

Если мы пойдем немного дальше, то увидим, что длина волны ультрафиолетового света еще короче, а его энергия выше. В этот момент ситуация становится очень опасной, так как энергия фотонов выше определенного порога становится разрушительной (ионизирующей). Это излучение буквально разрушает молекулы, вырывая электроны из атомов.

Но вернемся к синему свету. Его энергия даже выше, чем у любой другой части видимого спектра. И чем выше энергия излучения (чем короче длина волны), тем больше опасность.

Но если красный свет с энергией 1,97 эВ (электронвольт) не вызывает вопросов, то почему так много опасений вызывает синий свет с энергией 2,75 эВ (для сравнения, энергия ультрафиолетового излучения может превышать 10 эВ)?

Основное утверждение о синем свете заключается в том, что он вызывает макулярную дистрофию (разрушение макулы или центральной части сетчатки).

Дело в том, что на сегодняшний день не существует ни одного научного доказательства в поддержку этой теории. Среди причин макулярной дегенерации ни в одном авторитетном источнике нет упоминания о влиянии синего света 1.

Более того, Американская академия офтальмологии (AAO) опубликовала целую серию статей, опровергающих эти заблуждения и однозначно утверждающих, что синий свет не является вредным 2.

Многие исследования, указывающие на возможный вред синего света, проводились на животных или на человеческих клетках, которые были удалены из организма и лишены различных защитных механизмов.

Кому выгоден вред голубого света?

Плохими парнями» здесь являются в основном компании или производители специальных линз, очков (включая компьютерные очки) или физических фильтров для экранов.

На популярном сайте «Все о зрении» делаются абсурдные заявления, такие как: «Роговица и глазные линзы чрезвычайно эффективно удерживают ультрафиолетовый свет от сетчатки, но когда дело доходит до блокирования синего света, наши глаза уже не так хороши.

Некоторые люди могут хотеть видеть зеленое небо и зеленое море, но подавляющее большинство людей нисколько не беспокоит тот факт, что наши глаза совсем не блокируют синий свет (не больше, чем красный и зеленый). Как еще мы можем видеть синие цвета?

Некоторые производители используют более изощренный подход к пропаганде вреда синего света, тонко приравнивая его к ультрафиолету, а затем говоря о вреде ультрафиолета, подразумевая синий свет. Это все манипуляции. Факты таковы:

  • Телевизоры, планшеты, компьютеры, смартфоны и лампочки не излучают электромагнитные волны в опасном ультрафиолетовом спектре 3
  • Солнце является основным источником синего света. Часовая прогулка на улице (в обычный день) даст вашим глазам такую же «дозу» синего света, как 30 часов просмотра экрана смартфона.

Но как насчет исследований, доказывающих, что синий свет вреден?

Легенда об Университете Толедо

Это хороший пример пропаганды. Если вы когда-нибудь искали информацию о вредном воздействии синего света, то наверняка наткнулись на новость о том, что ученые из Университета Толедо доказали, что синий свет, излучаемый экранами смартфонов, вреден (исследование опубликовано в журнале Nature Research).

Тысячи веб-сайтов сообщили эту информацию. Я даже не упоминаю о публикациях во всевозможных технологических блогах, но, например, даже «Популярная механика» опубликовала статью под названием «Почему свет от экранов вредит зрению?

Так в чем же проблема со всем этим?

Во-первых, в самом исследовании нет даже упоминания или намека на экраны, смартфоны и другие технологии. То есть, никто не изучал влияние синего света от экрана.

Исследование было настолько неверно истолковано бульварной прессой, что авторы исследования сочли необходимым опубликовать заявление в своем блоге, в котором они написали следующее

Наша публикация в журнале Nature Research недавно привлекла внимание средств массовой информации. Мы предупреждаем общественность, что данное исследование не доказывает, что свет от мобильных устройств или других экранов вызывает слепоту.

Источник

Это исследование лишь показало, что при облучении синим лазером молекул сетчатки глаза, которые также находятся в сетчатке, выделяется вещество, способное разрушать клетки.

Подробный анализ этого исследования можно найти на сайте Академии офтальмологии, упомянутом ранее. Однако я сделаю лишь краткие выводы:

  • Клетки, участвовавшие в исследовании, были взяты не из сетчатки глаза
  • Клетки в исследовании подвергались воздействию света совершенно иначе, чем в реальной жизни.
  • Клетки сетчатки, участвующие в эксперименте, не вступают в контакт с сетчаткой человеческого глаза.
  • Сетчатка глаза токсична для многих клеток, независимо от воздействия синего света
  • Клетки сетчатки постоянно выделяют химические вещества для защиты от всевозможных токсических воздействий.

Такая интерпретация результатов исследования (синий свет разрушает сетчатку глаза) противоречит здравому смыслу. За тысячелетия, в течение которых люди находились на открытом воздухе, организм прекрасно адаптировался к этим условиям. Опять же, воздействие синего света на открытом воздухе в течение одного часа в 30 раз выше, чем воздействие синего света от экранов в течение того же периода времени.

Почему синий цвет расширяет «горизонт» нашего мышления, а красный сужает и концентрирует его? Хотя ученые дают точный ответ, нам он кажется очевидным: Синий цвет ассоциируется с небом и морем, двумя большими открытыми пространствами.

Красный

В 2005 году ученые из Даремского университета опубликовали результаты исследования, согласно которым спортсмены, надевавшие красные майки, чаще побеждали. Красный цвет ассоциируется со срочностью, опасностью и силой. Кажется, что этого оттенка следует избегать, но при умеренном использовании он может повысить эффективность продаж.

Как красный цвет влияет на продажи?

Красный цвет побуждает людей к действию. Если вы уже привлекли внимание посетителя безупречным дизайном, вызвали его интерес качественным текстом, то красная кнопка с четким призывом к действию «Начать», «Поиск» или «Купить» — то, что нужно.

Где можно увидеть красные призывы к действию?

Когда в торговом центре проходит распродажа, знаки скидок обычно красного цвета. Это особенно эффективно, например, во время «черной пятницы», когда люди уже знают, что могут купить товар с большими скидками, и им нужен лишь последний «толчок», чтобы совершить покупку. По этой причине плакаты, объявляющие о распродажах, обычно ярко-красные — они создают ощущение срочности.

Где следует использовать красный цвет?

Красный цвет наиболее эффективен, когда речь идет об импульсивной покупке. Именно поэтому его часто используют для покупок в Интернете. Однако красный цвет подходит и для других сайтов, таких как сайты бронирования жилья и авиабилетов.

airbnb

ali

Синий

Синий цвет косвенно способствует продажам. Обычно он ассоциируется с надежностью, спокойствием и стабильностью, поэтому так популярен среди разработчиков программного обеспечения и финансовых продуктов.

Как синий цвет влияет на продажи?

Синий цвет помогает справиться с беспокойством. Это хороший выбор для фона веб-сайта или его элементов. Этот оттенок лучше всего подходит для финансового, медицинского и страхового секторов.

Где следует использовать синий цвет?

Синий передает чувство свободы и безопасности, в то время как темно-синий ассоциируется с традиционным характером, серьезностью и интеллектом. Различные оттенки синего цвета можно увидеть на сайте Paypal:

paypal

Синий цвет — отличный выбор, если продажи вашей компании зависят от того, насколько надежными и серьезными вас воспринимают. Синие элементы хорошо выделяются на белом фоне, а желтый текст на синем фоне считается наиболее читаемым.

Зеленый

Зеленый цвет традиционно ассоциируется у нас со здоровьем, окружающей средой и всем натуральным и органическим. Если ваш бизнес тесно связан с этими понятиями, вам следует обратить особое внимание на этот оттенок.

Как зеленый цвет влияет на продажи?

Исследования доказывают, что зеленый цвет, в отличие от других цветов, стимулирует творческие способности людей. Кроме того, всем известно, что этот цвет используется в качестве сигнала, разрешающего движение транспорта. Поэтому использование зеленого цвета для элементов изменений является скорее рекомендацией, чем настоятельным призывом к действию.

Где следует использовать зеленый цвет?

Зеленый цвет можно использовать для выделения элементов вашего брендинга — они лучше всего смотрятся на белом фоне в окружении контрастных цветов. Это оттенок, который должен доминировать в вашей визуальной иерархии и привлекать внимание, не будучи слишком навязчивым. Если вы считаете, что вашим покупателям нужен зеленый свет, а не импульсивная покупка, зеленый цвет — хороший выбор. Этот оттенок идеально подходит для медицинских центров, лабораторий и веб-сайтов:

gemotest

Часто владелец счета изображен не на фотографии, а близкий ему человек. Судя по видео с тик-током от belkajul, это регулярно делали молодые люди, чтобы выразить свою любовь к своему парню.

Влияет на умственные способности

Если вы посмотрите на Красного до теста на IQ, вы заметите, что его IQ ниже. И весьма существенно.

Студенты, которые решали интеллектуальные задачи в красной среде, получили значительно меньше баллов, поскольку этот цвет заставлял их быть более бдительными. Когда все вокруг красное, вы бессознательно стараетесь избегать сложных и неоднозначных ситуаций; а когда вы постоянно начеку, ожидая ловушки, вам трудно мыслить продуктивно.

В этом случае какой цвет может помочь вам вернуть самообладание и рассудительность? Тот же самый, который приходит на ум при слове «холодный» — а именно синий. В то время как красный цвет хорош для решения проблем, требующих внимания — он вообще привлекает внимание, — синий цвет расслабляет нашу нервную систему.

Почему синий цвет расширяет «горизонт» нашего мышления, а красный сужает и концентрирует его? Хотя ученые дают точный ответ, нам он кажется очевидным: Синий цвет ассоциируется с небом и морем, двумя большими открытыми пространствами.

Делает вас физически сильнее

В одном из экспериментов студентов попросили измерить свою силу на километре. Им были представлены визуальные сигналы на красном, сером и синем фоне. Когда фон был красным, молодняк быстрее и сильнее натягивал перья.

И хотя синий цвет обычно имеет противоположный эффект, чем красный, научные исследования выявили и некоторые удивительные свойства.

Например, синий свет помогает вам проснуться — даже если вы слепы. Вам даже не нужно «видеть» свет; он изменяет химические процессы в вашем организме, даже если вы этого не замечаете.

Кроме того. Люди, проходившие тесты на память, лучше справлялись с заданиями в помещениях с ярким освещением, где преобладал синий спектр света. У тех, кто сидел перед светодиодными экранами, излучающими голубоватый свет, улучшение в некоторых случаях достигало 70%!

К сожалению, все новые электронные устройства используют более короткую «синюю» длину волны света — она более комфортна для глаз и более продуктивна. К сожалению, из-за синего света может возникнуть бессонница.

Исцелить вас

Специалисты НАСА обнаружили, что происходит, когда мы подвергаем наши драгоценные клетки воздействию света в ближней инфракрасной области спектра (т.е. чуть дальше видимого красного света), и разработали технологию под названием «синий свет», которая позволяет человеческому организму исцелять клетки, облучая их светом с большей длиной волны. Этот прибор уже был испытан при лечении ожогов, диабетических кожных язв и многих других заболеваний и дал впечатляющие результаты.

Особенно успешно он применяется при лечении поражений слизистой оболочки полости рта. Эти болезненные язвы поражают от 5 до 15 % онкологических больных после радиотерапии. НАСА обнаружило, что всего две недели фототерапии в течение 88 секунд в день облегчают боль в 96 % случаев.

Синий цвет также имеет несколько козырей. Он крайне неприятен для микробов и способен «охладить» кипящие страсти.

Оцените статью
myata-dress.ru