Для чего нужны четки. Для чего нужны четки.

Розарий — первоначально. Множественное число (см. бусы и т.д.) существительного rosary, образованное от honour (< honour) «считать». Розарий — это буквально «то, что подсчитывает количество произнесенных молитв». Посмотреть подсчет … Этимологический словарь русского языка

Для чего нужны чётки и, как сделать чётки своими руками?

Почему четки так популярны среди ремесленников? Изначально это была чисто культовая принадлежность, которая прочно утвердилась в связи с основными мировыми религиями. Например, есть даже христианские четки, простите за тавтологию, но они довольно четко делятся на православные и католические. Опять же, и то, и другое — не то же самое, что мусульманские четки. И первый, второй и третий — это совсем не те четки в буддийском понимании. Однако спрос не ограничивается религиозными причинами. Красивые четки также не редкость в коллекциях аксессуаров самых известных модных показов. Более того, некоторые утверждают, что такое простое занятие, как кручение четок, очень полезно для здоровья. Сегодня давайте рассмотрим типы и стили розариев. Давайте узнаем, на какие важные аспекты следует обратить внимание при покупке четок. И рассказать о том, как сделать четки в домашних условиях, чтобы получились очень дешевые, если не бесплатные, четки (на материалы придется потратиться).

Фото: Христианские чётки с крестом.

Самыми крупными религиями в мире являются христианство (около 33% населения), ислам (около 23%), индуизм (14-15%) и буддизм (около 7%). На вопрос, зачем нужны четки, представитель одной из этих религий, не задумываясь, ответит: для молитвы. Перебирая четки, которые чаще всего используются для розария, легче сосредоточиться на молитве. Кроме того, четки и символические секции помогают подсчитать количество произнесенных молитв.

Люди разных религий молятся по-разному. Этим объясняются различные размеры четок, используемых разными религиями, и разнообразие названий, обозначающих четки. Например, православные четки с крестом — это «духовный меч». Но даже в православии существует множество отклонений от общецерковного канона. Русские четки, например, могут указывать на такие отклонения. Первоначально они были нормой, пока после раскола их не заменили четки. В результате лестовки остались только среди старообрядцев. В русских вариантах четки можно надевать на палец — так называемые «пальчиковые четки».

Такие же различия можно наблюдать и среди других религий и народов. Среди католиков четки называются «розарий». Лютеране называют их «жемчужинами жизни». Большие буддийские четки из 108 бусин обычно имеют два основных «зерна», так называемую «голову». Мусульманские четки, с другой стороны, имеют 33, 36 или 99 бусин.

Поэтому если вы планируете купить четки или сделать их самостоятельно по религиозным соображениям, сначала проведите небольшое исследование. Особенно если вы принадлежите к православной вере, вам следует обратить внимание на то, что в православии четки считаются монашеской принадлежностью, хотя в некоторых случаях священник может благословить мирян молиться по четкам. В любом случае, его использование без благословения духовенства и даже на показ не приветствуется церковными обычаями.

Модные чётки на шею, или Чётки-бусы

Фото: Чётки на шею.

Однако нет никаких правил для декоративных розариев, которые ведущие дизайнеры уже давно превратили в модные аксессуары. Напротив, все четки приветствуются. Модельеры позволяют себе использовать не только религиозные символы, как вы видите выше в коллекции Дольче Габбана. На подиуме и в повседневной жизни можно увидеть звезду с четками, часы с четками для мужчин. Словом, какие бы прекрасные четки вы ни придумали для того или иного образа, они определенно имеют на это право.

Что нужно для чёток?

Фото: Чётки своими руками, сборка из бусин.

Нижеследующее обсуждение будет интересно только тем, кто хочет перейти от теоретических знаний о чётках к практическим. Найти четки и купить готовые — самый простой способ. В этом случае вам не нужно ничего, кроме денег. Но не стоит ожидать, что хорошие и, прежде всего, эксклюзивные четки будут иметь скромную цену. Даже самые простые четки, примитивные бусины, не даются за песню.

Но мастерами не рождаются, ими становятся. Четки — это хороший повод стать ремесленником, сделав свое первое изделие. Поэтому все, что вам нужно сделать, — это приобрести материалы и инструменты. Что же нужно для того, чтобы сделать четки своими руками?

Бусины

Фото: Бусины для чёток.

Наиболее традиционными являются четки, изготовленные из дерева или натуральных камней. Это и понятно, ведь традиция древняя, а синтетические материалы в древности не были известны. В наше время четки изготавливаются из самых разных материалов. Но независимо от того, какой материал вы предпочтете, помните, что четки всегда измеримы, и легче измерить отдельные их компоненты. В остальном бисер является наиболее подходящим и полезным материалом для розария.

Бусина в четках — это не что иное, как своего рода «семя», которое считается, как кость в счете (слова «счет» и «четки» имеют один корень). Теоретически можно вообще обойтись без бисера, который изначально служил «зерном» для тривиального узла. Проблема заключалась в том, чтобы узел был не столько «тривиальным», сколько таким, который со временем не терял бы своей изогнутой формы, воспринимаемой пальцами, и не сливался с соседними. Более подробно мы поговорим об этом в следующей группе материалов, необходимых для изготовления бусин розария. А пока о бусинах, которые пришли на помощь вместо оригинальных узлов.

К четкам предъявляются три требования:

  • Стойкость цвета — он должен выдерживать постоянное истирание,
  • Большое отверстие для устойчивого основания (нередко фабричные розарии выращивают вручную).

Поэтому четки — это общая мера. А поскольку суть розария заключается в подсчете, это означает, что для его изготовления подходит любой вид бисера. Как уже упоминалось, четки из натурального бисера пользуются большим спросом. Но не только физические причины, упомянутые выше, определяют спрос. Например, четки из нефрита недавно вошли в моду благодаря одноименному роману Акунина. А гораздо раньше камням приписывалась особая магия; янтарь, например, является солнечным камнем, который должен фокусировать солнечную энергию. Поэтому янтарные бусы обладают особой силой.

Что ж, в буддизме эта дополнительная сила розария, пожалуй, уместна. Но когда речь идет о христианстве, любая мысль о магии камня является одной из ересей, запрещенных церковью. И если продолжать в том же духе, то статус монаха не может быть дорогим, ценным и т.д., потому что один из монашеских обетов — это обет неверия. Правда, есть много способов оправдать роскошь со стороны епископов (а они все монахи, по одним и тем же церковным правилам). Но сейчас мы говорим не об этом.

Христианин должен всегда носить в руке четки и всегда иметь на устах Иисусову молитву, будь он в церкви, дома, на рынке, на прогулке, стоя, сидя.

Для чего нужны четки и как по ним молиться?

Четки — это нитка бус на нитке или на плотной нити, часто прикрепленная к кольцу. Перебирая эти четки (узелки), человеку легче сконцентрировать свой ум на молитве, не впасть в сонливость и не сбиться с пути, если молитва читается по определенным правилам. Слово «чётки» происходит от древнерусского глагола «чтить». Слово «чётки» происходит от древнерусского глагола «чтить», что означает «читать», «считать». Православный человек молится по четкам и считает количество молитв Иисуса.

С древних времен было замечено, что во время чтения одной и той же молитвы человек должен вовлекать свое тело в какую-то механическую деятельность, чтобы не быть психически напряженным. Древние монахи во время молитвы выполняли определенную ручную работу. Иногда во время молитвы люди перекладывали камешки из стороны в сторону, завязывали узелки и связывали вместе семена, ракушки и зерна. Затем были изобретены четки — веревка с узлами. Розарии встречаются почти во всех религиях мира.

Считается, что в православной традиции великие отцы Церкви четвертого века, такие как Антоний Великий, Пахомий Великий и Василий Великий, первыми стали использовать четки для молитвы.

Антоний и Пахомий Великие_opt 450.jpg Василий Великий 450.jpg
Святой Антоний Великий и Святой Пахомий Великий Василий Великий

Могу ли я молиться по четкам?

Многие люди считают, что четки предназначены только для монахов. Фактически, они даются монаху во время монашеской амнистии как «духовный меч», инструмент в борьбе со страстями. Но и мирянин может молиться по четкам с благословения священника.

Использование Розария напоминает нам о необходимости «непрестанной молитвы», как сказано в Евангелии. В мирской суете мы часто забываем молиться в течение дня, и четки на запястье напоминают нам об этом.

А.М. Шилов, «Иеромонах Иероним».

Какие были четки раньше?

Считается, что именно Василий Великий изобрел так называемую вервицу (старославянское слово «веревка») — четки, которые представляли собой свободную веревку с узлами. Эти древние четки послужили образцом для современных плетеных четок.

Сегодняшние плетеные четки произошли от абрикосовой веревки.

В России вервица трансформировалась в лестовку (от древнерусского «лествица») — кожаный ремень в форме лесенки. Обычно в пояс вшивался текст с молитвой Иисуса. Форма этих розариев глубоко символична и напоминает лестницу на небо, по которой молитвы восходят духом к Господу.

Оцените статью
myata-dress.ru