Где носят обручальное кольцо. На какой руке носят обручальное кольцо женщины.

По традиции, обручальное кольцо, как и свадебное, носят до церемонии бракосочетания. Таким образом, посторонние могут увидеть, что сердце девушки уже крепко привязано к свадьбе.

Обручальное кольцо на какой руке носят: почему носят на безямянном пальце

Пара обменивается кольцами друг с другом во время свадебной церемонии. Молодой муж надевает символ любви на кольцо правой руки своей жены, а жена делает соответствующий жест.

Обручальное кольцо можно назвать самым важным элементом свадьбы, без которого просто невозможно представить свадьбу. Среди разнообразия национальностей, вероисповеданий и традиций можно заметить, что супруги во всем мире носят и носили свадебные украшения в виде колец.

Традиция делать это восходит к самым ранним и древним временам.

История и значение

Археологи сделали очень интересное открытие. Согласно ей, древние женщины были найдены с отпечатком кольца на пальце. В то время их плели из веток соломы. Позже эта традиция также практиковалась в Древнем Египте и Греции.

Там бижутерия также изготавливается из металлических сплавов. Как правило, их изготавливал кузнец. Однако за такое удовольствие ему пришлось заплатить немалые деньги. У людей не было много денег, поэтому не каждый мог позволить себе поддерживать красивый обычай.

Долгое время обручальные кольца были предметом роскоши. А в Италии решили сделать их недоступными. Стало популярным и модным вставлять камни в бижу. Они могли быть изготовлены из драгоценных или полудрагоценных металлов.

Фото 1

Как известно из исторических источников, браки по расчету были очень популярны в Средние века. Отцы часто старались выдать своих дочерей замуж наиболее выгодным образом. Даже в этих обстоятельствах считалось очень важным купить обручальное кольцо и обменяться им с супругом.

В средние века археологи в Европе нашли оригинальное произведение искусства, которое сейчас находится в художественном музее. С одной стороны, он выглядит очень просто: гладкий, без лишних украшений.

С другой стороны, однако, имеется оригинальная гравировка со словами «In me fidelity». Это, пожалуй, первое произведение, которое является особенным. Затем стало модным украшать таким образом свое золото.

Время шло, технологии развивались, и сами обручальные кольца совершенствовались. Сегодня существует широкий спектр различных символов любви, все они отличаются изяществом, элегантностью и красотой.

Жених сам покупает их за свой счет. Задача невесты — помочь ему выбрать украшения.

По традиции, мужчина покупает золотую драгоценность. Но она может быть и платиновой. Все зависит от финансовых возможностей пары. Нередко после нескольких лет брака одно украшение заменяется другим, более модным и дорогим.

В последнее время украшения с драгоценными камнями стали очень популярны в России. Вы можете выбрать камень, символизирующий вашу любовь, или камень, соответствующий вашему звездному знаку.

Если вас не устраивает выбор в ювелирных магазинах, вы можете смело заказывать у профессионала. Они способны воплотить в жизнь любую мечту.

Традиции ношения

В разных странах существуют свои традиции и обычаи. Все они имеют одну общую черту: они являются символом любви пары. Именно кольцо отражает бесконечность, возможную в семейных отношениях, поэтому существует множество суеверий, связанных с потерей обручального кольца. Однако традиции изготовления украшений могут меняться от руки к руке и от пальца к пальцу.

В православных странах

Фото 2

Со времен Древней Руси было принято носить самый важный свадебный символ на той руке, которая считалась самой важной. А это правая рука. Поэтому кольцо правой руки следует надевать на безымянный палец.

Безымянный палец появился благодаря тому, что он отвечает за бога Аполлона, который олицетворяет надежность, верность и стабильность.

У католиков

Католические страны просто считают, что традиция использования кольца восходит к Древнему Египту. Археологи отмечают, что женщины и мужчины носили этот аксессуар на левой руке. И это потому, что вена, отвечающая за любовь, расположена в этой руке.

Стоит отметить, что сами епископы носили драгоценность на правой руке, следуя более ортодоксальной версии. Однако все европейцы носят его на левой руке в знак веры и вечной любви.

У мусульман

Восточные страны — одни из немногих, которые не понимают обычая носить украшения. Однако в последнее время все больше и больше конфессий смешиваются, поэтому многие пары также хотят носить символ любви.

Все носят его по-разному, и ни у кого нет четкого представления: одни — православные христиане, другие — католики. Ислам запрещает мужчинам носить золото, поэтому у мусульман немного другое обручальное кольцо. Однако это не меняет его важности.

В иудаизме

У еврейского народа есть интересная традиция, согласно которой можно носить обручальные кольца. Согласно этому, во время свадьбы мужчина освящает руку женщины и надевает ее на указательный палец правой руки.

Примечательно, что после свадьбы кольцо необходимо поменять на другую руку, то есть на левую. Таким же образом кольцо следует носить и в повседневной жизни.

Согласно различным приметам и поверьям, ношение кольца до брака приносит владельцу несчастье, например, долгий период безбрачия или неудачные брачные отношения.

История

Традиция обмениваться кольцами зародилась в Египте. Только богатые и фараоны имели доступ к таким украшениям. Считалось, что необычное размещение драгоценных металлов на пальце подтверждало власть правителя. Со временем бедняки также стали носить железные кольца.

обручальное кольцо

Археологические раскопки показали, что большинство древних молодоженов носили кольца на левой руке. Основная причина была анатомической. Раньше считалось, что через этот палец проходит сердечный нерв — «артерия влюбленных».

По мнению историков, у древних народов не было четкого представления о том, где следует носить кольцо. Правитель определял, как носить драгоценность (издавались специальные указы). Бывают случаи, когда изделие носят на большом пальце и даже на мизинце.

Сегодня существуют некоторые важные правила ношения обручального кольца. Они зависят от религии, национальности, традиций и личных предпочтений.

В зависимости от религиозных взглядов

Решающим фактором при выборе руки, на которой будет надето кольцо, является религия жениха и невесты.

  • Православный. «Правильный» считается верным и заслуживающим доверия. Поэтому верующие носят кольца только на безымянном пальце правой руки. Правая рука ассоциируется с искренностью и честностью, что является обязательным условием любого брака. Белорусы, русские, украинцы, сербы и греки следуют этому правилу при ношении колец.
  • Католики. Во время свадебной церемонии молодожены надевают украшение на левую руку друг друга. Пальцы рук унизаны кольцами, как у православных. Эта традиция также практикуется в Польше, Германии, Франции и Англии.
  • Мусульмане. В исламе не принято обмениваться кольцами при заключении брака. Красивый и символичный ритуал был принят европейцами. Однако они не придают этой церемонии никакого особого значения: Они считают украшения просто свадебным подарком молодоженов друг другу. Однако мужчинам-мусульманам не разрешается носить изделия из золота. Они выбирают аксессуары из серебра или меди.

В зависимости от страны происхождения

Традиции, связанные с обручальным кольцом, различаются в разных странах. В каждой стране существуют свои правила и нормы. Большинство людей носят обручальное кольцо на безымянном пальце левой руки (определяющим является положение по отношению к сердцу). В других европейских странах девушки носят кольцо на указательном пальце. Среди кочевых народов (например, цыган) принято надевать украшение на цепочку и носить на шее.

В некоторых странах, где исповедуют католицизм, самый главный аксессуар влюбленных носят только на правой руке. У испанцев, норвежцев и австрийцев есть особая традиция. Этого правила также придерживаются жители Венесуэлы, Израиля, Грузии, Чили и Колумбии.

В Японии, Китае, на Кубе и в Турции кольцо носят только на левой руке.

Согласно различным приметам и поверьям, ношение кольца до брака приносит владельцу несчастье, например, долгий период безбрачия или неудачные брачные отношения.

Значение обручальных колец у католиков

На какой руке по традиции носят обручальное кольцо

По католическим правилам считается, что вена левой руки ведет прямо к сердцу, поэтому кольца носят на пальце левой руки. В Америке или Европе название этого пальца как «безымянный палец» уже стало общепринятым.

Немцы и голландцы надевают кольца на левую руку до свадьбы и на правую руку после церемонии, чтобы обозначить изменение социального статуса. Долгое время испанцы, греки и чилийцы носили кольцо на правой руке.

Как восточные христиане, так и католики переносили кольцо на другую руку после смерти супруга. Однако вдова сама решает, носить или снимать символ вечной веры после смерти мужа.

Обручальные кольца у мусульман

Что касается религиозных законов в целом, то мужчины не должны носить золотые украшения. Церемония обручального кольца не считается мусульманской традицией и поэтому рассматривается как подражание «неверным». Мусульманским женщинам разрешается носить золотые кольца на обеих руках. Мужчины могут носить только серебряные или медные украшения.

Татары и другие мусульмане в России следуют светским законам и носят кольца на правой руке.

Как носят кольца у армян

Большая часть населения исповедует христианство, но с различными тенденциями. Армяно-григорианская церковь несколько отличается в своих ритуалах и учениях и считается родственной коптской египетской церкви. Армяне надевают обручальное кольцо на левую руку, и причиной тому также является церемония ношения креста на левой стороне.

Еврейские свадебные традиции немного отличаются от всех остальных.

Жених дарит своей невесте кольцо и надевает его на указательный или средний палец правой руки. Таким образом, жених освящает невесту, «отделяя» ее от всех остальных, так что теперь она принадлежит только ему.

Это освящение должно быть сделано с помощью какого-либо предмета, в данном случае кольца. Евреи считают, что кольцо должно располагаться на самом видном месте, то есть на указательном пальце, напоминая женщине о ее обязанностях.

Оцените статью
myata-dress.ru