Виды серёжек. Виды сережек для ушей.

Серьги изготавливаются из таких металлов, как золото, серебро, платина, палладий, титан, медь и комбинации этих металлов. Для декоративной инкрустации используются натуральные и искусственные камни, пластмассы, стекло, дерево, кость, фарфор и т.д.

Серьги: классификация и выбор

Серьги, наряду с кольцами, являются самыми популярными украшениями. Их с удовольствием носят на протяжении тысячелетий. Этот аксессуар, первоначально появившийся как мужское украшение, изменился и усовершенствовался.

Археологические раскопки показывают, что серьгам как аксессуарам уже более семи тысяч лет. Самые древние находки были сделаны в Египте. В России серьги были как мужским, так и женским аксессуаром. Уже в двенадцатом веке русские витязи вдевали серьгу в ухо и считали ее амулетом.

Особая традиция носить серьги существовала среди казаков. Казак носил серьгу в левом ухе, если он был единственным кормильцем в семье. Казак вдевал серьгу в правое ухо, если он был последним мужчиной в семье. Эти озорники старались не подвергать казаков риску погибнуть на войне.

Сегодня серьги — это, пожалуй, самое распространенное украшение, которое носят женщины разных стран, возрастов и слоев общества. Красивые серьги могут подчеркнуть изящество шеи, выделить цвет глаз или придать нарядам яркий оттенок. Невозможно представить повседневную жизнь современной, элегантной женщины без яркой пары серег.

Серьги — это аксессуар, который носят ежедневно и практически постоянно. Это милый аксессуар, который подчеркивает черты лица и делает любое платье или наряд более выразительным и роскошным. Их носят с повседневными образами, деловыми костюмами, вечерними платьями, по одному или нескольким поводам.

Следует помнить, что серьги — это украшение и должны быть абсолютно одинаковыми. В противном случае комплект теряет свою привлекательность и элегантность.

Серьги

КЛАССИФИКАЦИЯ СЕРЁЖЕК

Мир ювелирных украшений предлагает женщинам широкое разнообразие предметов роскоши, форм, материалов, фактур и уникальных идей. Серьги — это один из способов дать волю необузданной фантазии ремесленника. Существует множество видов, типов, форм и стилей серег. Но чтобы вы не потерялись в разнообразии, давайте посмотрим, какие виды серег существуют. Все серьги можно условно классифицировать по следующим критериям:

  • Местонахождение,
  • материал конструкции,
  • тип изготовления,
  • тип модели,
  • тип замка,
  • форма и размер,
  • стиль дизайна.

Классификация по месту расположения

Если несколько лет назад серьги украшали только пинну, то сегодня они украшают разные части тела:

  • Серьги, украшающие мочку уха, мочку или косточку (хрящевой выступ у основания мочки),
  • нос, брови, губы, область губ,
  • пупка и других частей тела,
  • Ногтевая эстетика позволяет носить небольшие серьги на свободном крае ногтя.

В этой статье вы найдете достаточно подробную информацию о различных видах серег и материалах, используемых для их изготовления. Вы также узнаете, какой замок является самым надежным и прочным. В конце статьи вы найдете небольшие советы о том, как подобрать их к вашей форме лица, прическе и случаю.

Виды серёг по материалу

В зависимости от материала, из которого изготовлены аксессуары, их можно различать:

  • Серебряные и золотые серьги. Наиболее распространенными являются серебряные и золотые украшения. Они не только редко вызывают аллергические реакции, но и эстетически привлекательны. Металлы долговечны, легко чистятся и носятся поколениями,
  • Олово — сплав олова и одного из металлов — свинца или висмута,
  • несеребро — сплав меди, цинка и никеля,
  • медные аксессуары,
  • латунь.

Типы серёжек по застёжке

Все серьги можно разделить на две основные группы в зависимости от типа застежки:

  1. Для сверления, т.е. для моделей, требующих сверления отверстия в лепестке,
  2. Для пирсинга, т.е. модели, требующие пирсинга, т.е. модели, не требующие пирсинга, т.е. клипсы.

Замки различных моделей могут отличаться друг от друга. Давайте рассмотрим самые популярные из них:

застежка скоба

  • Английский замок, когда часть серьги окружает мочку уха,
  • Штифтовой или винтовой зажим, когда замок устанавливается на специальный штифт. Особенность серег-шпилек и сережек,
  • Французский замок — выглядит как крючок или петля,
  • Итальянский замок — похож на клипсу, но его необходимо просверлить. Его особенность заключается в том, что давление в ухе можно регулировать. Таким образом, серьга может быть «подогнана» к мочке уха так, как вам удобно,
  • булавка,
  • штифт или зажим.

Различия серёг по форме

При покупке новой пары серег большинство женщин обращают внимание на форму. Это важно для создания гармоничного образа. В этом отношении они различаются:

по форме

  • Модели геометрических фигур, включая прямоугольные, квадратные, треугольные варианты, кольца и полукруги,
  • Отличительные и классические серьги с жемчугом,
  • Серьги оригинальных форм, таких как кисточки, перья, животные и цветы, сердца и звезды и т.д,
  • Подвески тянутся вниз или, наоборот, подтягиваются на бугристых манжетах или подушечках,
  • Этнические стили украшений для ушей, отражающие традиции народов мира. Хорошо смотрятся модели в индийском, китайском, джакутском и цыганском стиле.

Если вы собираетесь посетить светское мероприятие, вечерний прием, ресторан или официальный прием, вам следует соблюдать правила этикета. По возможности, серьги должны быть изготовлены из драгоценного металла и с натуральными вставками. Убедитесь, что они имеют комплексный дизайн, который гармонирует с остальными украшениями.

Разнообразие видов и типов сережек

Следует провести грубое различие между классическими и фантазийными украшениями. Кроме того, серьги можно разделить на следующие группы:

Моно (солитеры)

Сингл или солитер — это одиночная серьга, которая подходит как для мужчин, так и для женщин.

Одиночные серьги, фото

Хотя одиночные серьги и одиночные серьги встречаются как у мужчин, так и у женщин. Они отличаются более сдержанным, лаконичным внешним видом.

Клипсы

Клипсу можно носить и без пирсинга, так как она крепится к уху с помощью клипсы.

Серьги клипсы, фото

Для пирсинга

Серьги для пирсинга подходят для любой части тела, от брови до пупка.

Серьги для пирсинга, фото

Двусторонние

Серьги двусторонние и состоят из двух частей — задней и передней. Задняя часть разработана так, чтобы выделяться на фоне передней части и образовывать контур вокруг нее.

Серьги двусторонние, фото

Каффы

Каффы — это серьги, которые крепятся к разным частям уха и закрывают не только ухо, но и виски, шею и волосы.

Серьги каффы, фото

Гвоздики (пусеты)

Колье или пуссеты — красивые маленькие серьги, состоящие из палочки, декоративного колпачка, надетого на нее, и застежки.

Серьги пусеты, фото

Они могут быть односторонними или двусторонними.

Джекеты

Серьги-мантии — это разновидность серег-шпилек с подвеской, которая задвигается за застежку.

Серьги джекеты, фото

Трансформеры

Серьги-трансформеры — это разновидность серег-жакетов, у которых передняя и задняя части съемные.

Серьги трансформеры, фото

Кластеры

Кластеры — это сумки с большим количеством камней или завитков на них.

Серьги кластеры, фото

Протяжки

Серьги — это цепочки, которые крепятся через отверстие. На конце цепочки находится небольшой камень или кристалл, рассыпанный по ней.

Серьги протяжки, фото

Конго

Серьги-конго — это серьги круглой формы, которые могут состоять из одного или нескольких рядов.

Серьги конго, фото

Они могут быть как простыми и ненавязчивыми, так и богато украшенными.

Материалы

Золото и серебро — не единственные популярные материалы для ювелирных изделий. В прошлом часто использовались дерево, латунь, бронза и медь. Сегодня ювелирные сплавы очень популярны.

Серьги часто изготавливаются из комбинации различных материалов: Золотые сплавы, золото и платина, серебро и золото.

Чем дороже материал, тем роскошнее украшение. Серебряные серьги универсальны и подходят для любого случая, золотые серьги подходят для светских мероприятий и считаются классическими, а серьги из бижутерии дополняют повседневный образ.

Техника

Техника изготовления сережек может быть как довольно старой, так и относительно новой, ведь ювелирная промышленность не стоит на месте.

Инкрустация существует с древних времен. Скорее, это сочетание двух материалов, один из которых встроен в другой. Обычно серьги украшают драгоценными камнями или искусственными кристаллами.

  • Золотое покрытие — это покрытие серег тонким слоем золота. Этот метод придает серьгам благородство и шик, а также обеспечивает защиту от коррозии.
  • Кокетство — это процесс, при котором к серьгам прикрепляются маленькие шарики. Они сплавлены вместе и образуют слегка приподнятый, грубый декор.
  • Филигрань в данном случае — это тонкая проволока, которая прикрепляется к изделию для создания узора, напоминающего паутину. В прошлом мастера часто совмещали филигрань и кокетство.
  • Перфорация — классическая форма украшения серебряных изделий. Гравировка создает микротрещины в серьгах, которые заполняются специальным сплавом.
  • Ажур — это техника, которая создает чистый, непрерывный узор на заготовке для серег.
  • Чекмейкинг предполагает нанесение трехмерных надрезов на поверхность ювелирного изделия.
  • Используя эмаль, мастера наносят на украшения цветную стеклянную эмаль. Эта техника не нова и поэтому имеет несколько разновидностей: Cloisonné (перегородчатая эмаль), Champlevé (перегородчатая эмаль), Finift (расписная эмаль).
  • Алмазная резка — это необычная техника, основной принцип которой заключается в снятии тонкого покровного слоя с металла. В результате получается интересная текстура и сияющий блеск.

Но, конечно, это не все методы. Существуют также оксидирование, анодирование, тонирование, обертывание, снятие фаски и гальваническое покрытие (в результате этого процесса получается дутое или полое золото), цветная лазерная гравировка и многие другие.

Нередко ювелиры сочетают различные методы, чтобы создать настоящее произведение искусства.

Он представляет собой комбинацию камней одного или нескольких типов. Камни могут быть одного цвета или разных, хорошо сочетающихся цветов.

Типы серег для разных обстоятельств

Выбор серег для торжественного случая очень важен!

К ним относятся:

  • Вечерние серьги для торжественных случаев.
  • Вечерние серьги для неформальных мероприятий
  • Свадебные товары
  • Повседневная одежда для работающих женщин
  • Casual

Также важно выбирать серьги для женщин в соответствии с вашим типом личности, тогда они обязательно подчеркнут и дополнят ваш образ, акцентируя черты лица!

Оцените статью
myata-dress.ru